Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Препараты мужских половых гормонов





Мужские половые гормоны (андрогены) являются стероидами, содержащими атом углерода в положении С19. В качестве лекарственных препаратов применя­ются синтетические аналоги мужского полового гормонв тестостерона.

Тестостерон в основном (примерно 95%) вырабатывается клетками Лей-дига в семенниках и в небольшом количестве (примерно 5%) в надпочечниках. В тканях-мишенях (мышцы, половые органы, предстательная железа) тестосте­рон превращается (восстанавливается) в активную форму - дигидротестостерон.

Другие естественные андрогены - андростендион и дигидроэпиандросте-рон - не стимулируют и не поддерживают процесс нормального полового со­зревания.

При метаболизме все андрогены гидроксилируются в печени и выводятся с мочой и желчью в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов.

Ускоряя биосинтез белка и связанные с этим процессы, андрогены стимули­руют развитие скелетных мышц, рост и минерализацию костной ткани, в пе­риод полового созревания - развитие половых органов, вторичных половых признаков, формирование характерного тембра голоса, а совместно с ФСГ — созревание сперматозоидов. Поведенческие реакции и развитие полового вле­чения, психофизиологические особенности мужчин также определяются анд-рогенами.

Андрогены оказывают влияние на энергетический обмен в мышечной ткани: повышение теплопродукции, изменение активности ферментов гликолиза.

Тестостерон оказывает атерогенное влияние на липидный обмен, снижая со­держание в крови липопротеинов высокой плотности и увеличивая концентра­цию липопротеинов низкой плотности.

Андрогены стимулируют эритропоэз у здоровых мужчин и женщин, увеличи­вают содержание эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, лейкоцитов, эритро-поэтинов.


Введение экзогенного тестостерона вызывает уменьшение содержания в кро­ви эндогенных Л Г, ФСГ и тестостерона, оказывает антидепрессивное действие, поддерживает медленное угасание условных рефлексов (отвращение к пище), что приводит к повышению потребления пищи и массы тела.

Экзогенный тестостерон обладает иммунодепрессивным действием, при его введении снижается пролиферативная активность лимфоидных клеток и количе­ство лимфоцитов в костном мозге и периферических лимфоидных органах, что ведет к торможению синтеза антител.

Снижение уровня половых гормонов под влиянием введения экзогенного тес­тостерона угнетает сперматогенез, оказывает отрицательное действие на подвиж­ность сперматозоидов.

В настоящее время при лечении мужского бесплодия используется «феномен отдачи». После отмены стандартной заместительной терапии тестостероном ко­личество сперматозоидов обычно возрастает, превышая его уровень до начала лечения.

В качестве лекарственных средств используются соли тестостерона - пропио-нат, фенилпропионат, капронат, изокапронат, ундеканоат, энантат и др.

Применение тестостерона в основном ограничивается следующими ситуаци­ями: заместительная терапия (при гипогонадизме) и получение феномена отдачи при олигоспермии.

Другими показаниями к назначению андрогенов у мужчин могут быть остео-пороз, климактерический период, невротические формы стенокардии; у мальчи­ков и подростков — задержка полового развития, инфантилизм, отставание рос­та; у женщин - рак молочной железы (при сохранении менструального цикла), дисфункциональные маточные кровотечения, а также нарушения климактеричес­кого периода.

Применение больших доз андрогенов чревато серьезными осложнениями.

Побочные эффекты у мужчин — повышенное половое возбуждение, задержка воды и соли в организме, отеки, преждевременное закрытие эпифизов у костей (остановка роста), олигоспермия, снижение объема эякулята, частые и продол­жительные эрекции, приапизм; у женщин — явления маскулинизации (вирили­зации), атрофия молочных желез.

Противопоказания к назначению андрогенов: аденома и рак предстательной железы, беременность, пожилой возраст (мужчины), детский возраст (мальчи­ки — до начала полового созревания).

Андриол - препарат, содержащий в 1 капсуле 40 мг тестостерона ундеканоата.

Омнадрен 250 - амулы по 1 мл масляного раствора тестостерона пропио-ната 30 мг, тестостерона фенилпропионата 60 мг, тестостерона изокапроната 60 мг и тестостерона капроната 100 мг. С целью длительной заместительной тера­пии назначают препарат из расчета 200—300 мг тестостерона 1 раз в 2—3 нед. Для получения феномена отдачи назначают по 200-250 мг тестостерона 2 раза в неде­лю в течение 3 мес до достижения азооспермии.

Метил тестостерон - эффективный при приеме внутрь, но менее актив­ный синтетический аналог тестостерона.

Антиандрогенные средства

Антагонисты мужских половых гормонов взаимодействуют с андрогенами на разных этапах их метаболизма. Эти средства применяются местно — при облысе­нии у мужчин, для профилактики и лечения угрей, себореи, или системно при


раке или аденоме предстательной железы, в качестве пероральных контрацепти­вов; у женщин - при выраженных явлениях андрогенизации (угри, себорея, чрез­мерное оволосение); у детей — при ранней половой зрелости.

Длительное применение этих средств ограничено их высокой токсичностью.

Ципротерон — конкурентный антагонист андрогеновых рецепторов. Из­бирательно подавляет 17-гидроксилирование прегненолона, предотвращая его превращение в активные андрогены, подавляет обратную связь гипоталамо-гипофизарной оси, активирующую секрецию ЛГ и ФСГ. Это приводит к выра­женному антиандрогенному действию.

Препарат используется для лечения гирсутизма у женщин, при раке пред­стательной железы и снижения патологически повышенного полового влечения у мужчин.

Флутамид - активный антиандроген нестероидной структуры, конкурент­ный антагонист андрогеновых рецепторов, используемый для лечения карцино­мы предстательной железы. Он часто вызывает гинекомастию (за счет повыше­ния продукции эстрогенов семенниками), возможна умеренная обратимая гепатотоксичность.

Финастерид - стероидоподобный ингибитор 5се-редуктазы, которая вос­станавливает тестостерон до дигидротестостерона. Поскольку основным андро-геном предстательной железы является не тестостерон, а дигидротестостерон, то андрогенные эффекты в этой железе могут быть снижены ингибированием 5а-редуктазы. Финастерид активен при приеме внутрь и через 8 ч вызывает сниже­ние уровня дигидротестостерона, которое длится 24 ч. Период полуэлиминации составляет 6-8 ч (у пожилых людей он более длительный). Примерно 40-50% вве­денной дозы метаболизируется, более половины экскретируется с желчью. Пре­парат эффективен при доброкачественной гиперплазии предстательной железы, уменьшая ее размер.

Побочные эффекты всех антиандрогенных средств — гинекомастия, наруше­ние половой функции, тошнота, рвота, головная боль, депрессии, нарушение ак­комодации, появление на лице пятен коричневого цвета, избыточное отложение кальция в костях и задержка их роста.

Противопоказания: беременность и лактация, анемия, нарушение функции печени, диабет.

Анаболические стероиды

Анаболические стероиды - это синтетические соединения, сходные по хими­ческой структуре с андрогенами, с высоким уровнем анаболической и относи­тельно низким (только у экспериментальных животных) уровнем андрогенной активности. Анаболический эффект этих веществ - активация синтеза белка ске­летных мышц, усиление усвоения азота, серы, фосфора и кальция - реализуется только при адекватном поступлении питательных веществ.

Показания к назначению анаболических стероидов - нарушения белкового обмена при хронических заболеваниях, мышечная дистрофия, апластические анемии, постменопаузный остеопороз.

В спортивной медицине анаболические стероиды отнесены к запрещенным веществам (допингам). Обнаружение в моче спортсмена анаболических стерои­дов, либо веществ, ускоряющих их выведение (фуросемид) ведет к дисквалифи­кации.


Метандиенон (Метандростенолон) - анаболический стероид. Проникая в клеточное ядро, активирует экспрессию генов, что приводит к увеличению син­теза ДНК, РНК, структурных белков, активации ферментов тканевого дыхания и окислительного фосфорилирования, синтезу АТФ и макроэргов внутри клетки. Приводит к увеличению мышечной массы, уменьшению отложений жира и от­рицательному азотистому балансу. Быстро и полно всасывается из желудочно-кишечного тракта.

Невысокая биодоступность объясняется эффектом первого прохождения че­рез печень. Экскретируется почками. Длительность действия - до 14 ч.

Нандролон (Ретаболил, Феноболин) - масляный раствор для внутримы­шечных инъекций, обеспечивающий пролонгированный (вводят 1 раз в 3-4 нед) анаболический эффект.

Силаболин — масляный раствор для внутримышечных инъекций (по 20 мг в 1 мл).

Побочные эффекты анаболических стероидов определяются их андрогенным действием, кроме того, возможны аллергические реакции, диспептические явле­ния, отеки, железодефицитная анемия; у женщин - нарушения менструального цикла (аменорея) и вирилизация (увеличение клитора, избыточный рост волос по мужскому типу, огрубление голоса), у мужчин — гинекомастия, приапизм, ги­пертрофия предстательной железы.

Следует с осторожностью использовать анаболические стероиды при артери­альной гипертензии, сахарном диабете, эпилепсии и мигрени.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость, беременность, лакта­ция, нарушения функции печени и почек, рак предстательной железы и молоч­ных желез.

Взаимодействие гормональных средств стероидной структуры с другими лекарствен­ными средствами

 

Гормональные средства стероидной структуры Взаимодействующий препарат (группа препаратов) Результат взаимодействия
Преднизолон Антациды Снижение всасывания преднизо-лона
Сердечные гликозиды Повышение кардиотоксичности сер­дечных гликозидов в связи с гипока-лиемией
Диуретики Снижение эффекта диуретиков, уси­ление гипокалиемии при примене­нии тиазидов и петлевых диуретиков
НПВС Потенцирование ульцерогенного эффекта НПВС

Окончание таблицы

     
  Рифамицин, Карбамазепин, Фенитоин, Барбитураты Ускорение метаболизма и снижение эффективности преднизолона
Амфотерицин В, Ингибиторы карбоангидразы Повышение риска гипокалиемии
Этинилэстрадиол Бромокриптин Циклоспорин Аменорея у женщин. Повышение гепато- и нефротоксичности циклоспорина вследствие ингибирования егометаболизма
Прогестерон Индукторы микросомальных ферментов печени Снижение эффективности прогесте­рона вследствие стимуляции его ме­таболизма
Эстроген-гестаген-ные контрацептивы Карбамазепин, фенитоин, барбитураты Ослабление контрацептивного эф­фекта вследствие усиления метабо­лизма стероидных гормонов
Антикоагулянты непрямого типа действия Ослабление антикоагулянтного эф­фекта, повышение риска тромбоза и эмболии
β-Адреноблокаторы, ингибиторы АПФ Ослабление гипотензивного эффекта
Трициклические антидепрес­санты Снижение антидепрессивного эф­фекта
Противодиабетические средства Ослабление гипогликемического эф­фекта
Нандролона декаонат Антикоагулянты непрямого типа действия Потенцирование антикоагулянтного эффекта, повышение риска кровоте­чения
Антидиабетические средства Потенцирование гипогликемии

Основные препараты

 

Международное непатентован­ное название Патентованные (торговые) названия Формы выпуска Информация для пациента
Преднизолон (Prednisolonum) Медопред Таблетки по 0,005 г; ампулы по 30 мг/1 мл и 40 мг/2 мл Принимать внутрь после еды, за­пивая молоком. Прекращать при­ем постепенно
Дексаметазон (Dexametaso-num) Дексазон Дексамед Таблетки по 0,5 мг; ампулы по 1 мл, содер­жащие 4 мг действую­щего вещества; таблетки по 0,5 и 1,5 мг; ампулы по 1 мл, содер­жащие 4 мг действую­щего вещества Принимать внутрь натощак, за­пивая молоком. При раздраже­нии желудка — принимать после еды

Окончание таблицы

       
Этинилэстра-диол (Ethiny-lestradiolum) Микрофоллин Таблетки по 0,01 и 0,05 мг Принимать во время или после еды по 1 таблетке 1 раз в день
Кломифена цитрат (Clomi-pheni citras) Кломифена цитрат Клостилбегит Кломид Таблетки по 0,05 г Принимать внутрь перед едой
Прогестерон (Progesteronum) Прогестерон Ампулы по 1 мл 1 % и 2,5% масляного раст­вора При возникновении маточного кровотечения немедленно обра­титься к врачу
Климен (Climenum)   В упаковке 11 драже по 2 мг эстрадиола вале-рианата и 10 драже по 2 мг эстрадиола вале-рианата и 1 мг ципро-терона ацетата Принимать по 1 драже утром до завтрака, запивая небольшим ко­личеством жидкости. После при­ема 21 драже сделать перерыв на 7 дней
Тестостерона пропионат (Testosteroni propionas) Тестостерона пропионат Андриол 1% и 5% масляный раствор в ампулах по 1 мл Капсулы по 40 мг Вводится внутримышечно или подкожно длительно
Нандролона деканоат (Nandroloni decanoas) Ретаболил Ампулы по 1 мл 5% масляного раствора Вводится внутримышечно 1 раз в 2 нед. Курс — 10 инъекций. Для проявления активности необхо­димо адекватное потребление же­леза с пищей

Глава 32.

ВИТАМИНЫ

Витамины - это биологически активные органические соединения, необ­ходимые для протекания обменных процессов в организме. Биохимическая роль витаминов состоит в том, что они являются коферментами или их-сос­тавной частью. Большинство витаминов не синтезируется в организме челове­ка и поступает с пищей. При недостаточном содержании витаминов в пище раз­вивается гиповитаминоз или авитаминоз. В этих случаях назначают витаминные препараты.

Витамины имеют различную химическую структуру и относятся к разным клас­сам соединений.

Витамины классифицируются в зависимости от их растворимости. Разли­чают жиро- и водорастворимые витамины. Специфические эффекты и источ­ники содержания жиро- и водорастворимых витаминов представлены в табл. 32.1 и 32.2.

В группу витаминов входят также близкие им по свойствам вещества, которые выделены значительно позже и обозначаются как «витаминоподобные», они име­ют такие же буквенные обозначения, как и витамины (U, H, F, N и др.).


Таблица 32.1. Жирорастворимые витамины

 

Название Условное обозначе­ние Специфические эффекты Источники содержания
растительные животные
Ретинол Ретиналь Ретиноевая кислота Витамин А Участие в окисли­тельно-восстано­вительных реак­циях. Участие в процессах фоторе­цепции. Антиксе-рофтальмический эффект Не встречается Печень морских рыб и животных, яичный жел­ток, рыбий жир, сли­вочное масло
β-Каротин Провита­мин А Антиксерофталь-мический, антиок-сидантный Морковь, свекла, шиповник, абри­косы, облепиха, зе­леный лук, сладкий перец, шпинат, кры­жовник, смороди­на, дыня, персики Не встречается
Эргокальци- ферол Холекальци- ферол Витамин D2, витамин Регуляция обмена кальция и фосфо­ра. Антигипокаль-циемический, ан­тирахитический Не встречается Сливочное масло, яич­ный желток, печень морских рыб и живот­ных, кета, икра, слив­ки, сметана
Токоферолы (а-токоферол) Витамин Е Антиоксидантный Злаковые грубо­го помола, расти­тельное масло, гречневая и овся­ная крупа, бобо­вые (фасоль, горох, соя, бобы), орехи Печень, яйца, жирная рыба
Филлохинон Менахиноны Витамин К, Витамин К2 Антигеморраги­ческий Витамин К,: листовые овощи, цветная капуста, шпинат, кабачки, кукурузное масло, томаты, свекла, картофель, мор­ковь, апельсины, бананы и др. Витамин К2 синтези­руется микрофлорой кишечника. Говяжья печень сыр, молоко, яйца

Таблица 32.2. Водорастворимые витамины

 

Название     Условное обозначе­ние     Специфические эффекты     Источники содержания
растительные животные
         
Аскорбиновая кислота Витамин С Участие в окисли­тельно-восстанови­тельных процессах. Уменьшение про­ницаемости крове­носных сосудов, Шиповник, хвоя, черная смородина, облепиха, капуста, цитрусовые, укроп, петрушка, щавель, шпинат, картофель, Небольшое количество в печени, мозге, мясе

Продолжение табл. 32.2

    з    
    антицинготный, антиоксидантный эффект. Повышение сопротивляемости к инфекциям зеленый лук, слад­кий перец  
Тиамин Витамин В, Метаболический эффект: участие в углеводном, белко­вом и жировом об­мене. Участие в про­ведении нервного возбуждения в си­напсах, антиневрит-ный эффект. Анти­оксидантный эф­фект Хлеб грубого по­мола, гречневая, овсяная и пшенная крупы, рис необра­ботанный, бобовые (горох, фасоль, соя, бобы), картофель, капуста, дрожжи Печень, свинина и те­лятина, небольшое ко­личество в молоке и молочных продуктах
Рибофлавин Флавин мо- нонуклео- тид Флавин аде- ниндинук- леотид Витамин В2 Кофермен- ты:ФМН ФАД Метаболический эффект: участие в углеводном, белко­вом и жировом об­мене, синтезе гемо­глобина и эритро-поэтина. Поддержа­ние функции зрения Гречневая, овсяная крупы, хлеб, шпи­нат, капуста, горох, дрожжи Мясо, рыба, печень, сердце, яйца, молоч­ные продукты
Пиридоксин Пиридоксаль Пиридокса-мин Витамин В6 Участие в обмене аминокислот (де-карбоксилировании и трансаминирова-нии). Регуляция ли-пидного обмена. Обеспечение нор­мального функцио­нирования центра­льной и перифери­ческой нервной си­стемы Дрожжи, неочи­щенные зерна зла­ковых культур, кар­тофель, гречневая, пшенная крупы, фасоль Печень, мясо, рыба, яичный желток, молоко
Цианокоба-ламин Витамин Антианемический Не встречается Печень, почки, мясо, рыба, морепродукты, яичный желток, сыр
Фолиевая кислота Витамин В6   Антианемический Мука грубого по­мола, гречневая, овсяная, пшенная крупы, бобовые -соя, фасоль, зеле­ный лук, грибы, капуста цветная Печень, молочные про­дукты, сыр, икра рыб
Никотиновая кислота Витамин: РР ИЛИ В3 Антиатеросклеро-тический, сосудо­расширяющий, ан-типеллагрический Хлеб грубого помо­ла, бобовые — соя, фасоль, горох, сладкий перец, то­маты, орехи,грибы Печень, почки, серд­це, мясо, рыба

Окончание табл. 32.2

         
Никотинамид   Антипеллагрический    
Биофлавоно-иды: геспери-дин, рутин, кверцетин и др. Витамин Р Регулируют прони­цаемость сосудов — ангиопротекторный эффект, антиокси-дантный эффект Шиповник, цит­русовые, орехи, черная смородина и рябина, зеленый чай Не встречается






Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.