Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Разглашение государственной тайны





В соответствии со ст. 413-9 характер тайны национальной обороны имеют сведения, технологии, документы, информационные данные и данные картотек, относящиеся к национальной обороне и ставшие объектом специальных мер, предусмотренных соответствующим декретом Государственного Совета Франции и направленных на исключение их распространения или предоставления недозволенным лицам.

 

Ст. 413-10. Уничтожение, хищение, изъятие или копирование сведений, методов, предметов, документов, данных, содержащихся в памяти ЭВМ или в картотеках, носящих характер секретов национальной обороны, либо ознакомление с ними публики или лица, не имеющего на это права, любым лицом, являющимся их хранителем либо в силу его положения или профессии, либо в связи с выполнением им, временно или постоянно, определенных обязанностей или какого-либо задания, наказывается 7 годами тюремного заключения и денежным штрафом.

Карается такими же наказаниями лицо, являющееся хранителем сведений, методов, предметов, документов, данных, содержащихся в памяти ЭВМ или в картотеках, о которых идет речь в предыдущем абзаце, допустившее их уничтожение, хищение, изъятие, копирование или разглашение.

Если лицо, являющееся хранителем, действовало по неосторожности или по небрежности, данное деяние карается 3 годами тюремного заключения и денежным штрафом.

Ст. 413-11. Наказывается 5 годами тюремного заключения и денежным штрафом любое лицо, не упомянутое в статье 413-10, если оно:

п. 1. Завладело сведениями, методами, предметами, документами, данными, содержащимися в памяти ЭВМ или в картотеках, носящими характер секретов национальной обороны;

п. 2. Уничтожило, изъяло или скопировало, каким бы то ни было образом, такие сведения, методы, предметы, документы, данные, содержащиеся в памяти ЭВМ или в картотеках;

п. 3. Ознакомило публику или лицо, не имеющее на это права, с такими сведениями, методами, предметами, документами, данными, содержащимися в памяти ЭВМ или в картотеках.

 

Ст. 413-12. Покушение на проступки, предусмотренные в первом абзаце статьи 413-10 и в статье 413-11, карается такими же наказаниями.

 

 

Уровни классификации сведений, носящих характер секретов национальной обороны, и условия, в соответствии с которыми организована их охрана, определены специальным декретом Государственного совета.

Применяются три уровня секретности информации и соответствующие им грифы секретности:

- совершенно секретно-оборона;

- секретно-оборона;

- конфиденциально-оборона.

Защита служебной и профессиональной тайн

 

Порядок организации государственной службы закреплен в Общем статуте публичной службы, который включает 4 закона, являющиеся его разделами:

- закон от 13 июля 1983 г. о правах и обязанностях чиновников;

- закон от 11 января 1984 г. о государственной публичной службе;

- закон от 26 января 1984 г. о местной публичной службе;

- закон от 9 января 1986 г. о государственной муниципальной службе.

 

Служащий обязан хранить служебную тайну в соответствии с нормами, содержащимися в УК и данных законах.

Исключение может быть сделано по разрешению руководителя в случае предоставления гражданам доступа к документам государственных органов в соответствии с законом от 17 июля 1978 г.

В других случаях служащие могут быть освобождены от обязанности по сохранению тайны только по решению вышестоящего государственного органа.

Служащий не должен использовать свое должностное положение в интересах частных лиц, за действиями которых ему было предоставлено право осуществлять контроль.

Не могут быть установлены связи с подконтрольным предприятием, которые могут привести к нарушению независимости служащего (льготное приобретение товаров и др.).

Не допускается также, чтобы служащий переходил с поста на контрольной службе на работу в контролируемое им предприятие.

Для этого должен пройти пятилетний срок с момента его ухода со службы.

 

Вопросы защиты служебной и профессиональной тайны регулируются ст. 226-13 и 226-14 УК Франции.

 

Ст. 226-13. Раскрытие информации секретного характера лицом, являющимся ее хранителем, либо в связи с занимаемым им служебным положением, либо профессией, либо исполняемыми им временно обязанностями, наказывается тюремным заключением на срок 1 год и денежным штрафом.

К профессиональной тайне относится:

врачебная тайна;

тайна служащих налогового ведомства;

адвокатская;

нотариальная;

журналистская.

 

В ст. 226-15 УК определяется ответственность за разглашение тайны корреспонденции. Указывается, что совершаемые по недобросовестности вскрытие, уничтожение, задержка или хищение корреспонденции, прибывшей или не прибывшей по назначению и адресованной третьим лицам, или мошенническое ознакомление с ней наказываются тюремным заключением на срок 1 год и денежным штрафом.

Такими же наказаниями караются и совершаемые по недобросовестности действия по перехвату, хищению, использованию или преданию огласке корреспонденции или по установке аппаратуры, созданной для осуществления такого перехвата.

Защита коммерческой тайны

Защита интересов предпринимателей в области коммерческих секретов при отсутствии специального закона о коммерческой тайне обеспечивается применением общих положений уголовного, трудового и гражданского законодательства:

1. В рамках трудовых отношений на работника возлагается обязанность поддерживать режим конфиденциальности информации, работник не вправе конкурировать с работодателем после увольнения.

2. Предусмотрена гражданско-правовая ответственность за «злоупотребление доверием», т.е. за разглашение коммерческой тайны лицом, которому она доверена обладателем.

3. Предусмотрена уголовная ответственность для государственных служащих и должностных лиц контролирующих органов за разглашение конфиденциальной информации.

Аналогичным образом проблема защиты коммерческой тайны решается в ряде других европейских государств, например, в Финляндии, Швейцарии и др.

Защита коммерческих секретов обеспечивается применением статей УК, которые устанавливают санкции за хищение материальных ценностей, временно доверенных какому-либо лицу.

Сведения, составляющие коммерческую тайну, определены прецедентным правом (промышленные технологии, экономическая и финансовая информация, коммерческая стратегия и др.).

Во Франции нет специального закона о предупреждении недобросовестной конкуренции (НДК). Понятие НДК, условия ответственности, санкции за правонарушения разработаны судебной практикой.

НДК определяется как любые действия, состоящие в использовании обманных средств в экономическом соперничестве.

Ответственность за НДК предусмотрена статьями 1382 и 1383 Французского гражданского кодекса (ФГК).

Гражданско-правовая ответственность за причинение вреда закреплена в ст. 1382 ФГК: «какое бы то ни было действие человека, которое причиняет другому ущерб, обязывает того, по вине которого ущерб произошел, к возмещению ущерба».

В соответствии с общим правилом, возмещению подлежат только прямые убытки, за отдаленные последствия противоправного действия нарушитель ответственности не несет.

Ст. 1150 ФГК определяет, что лицо несет ответственность за причиненные убытки, которые были им предвидены или могли быть предвидены.

Во французской судебной практике делается различие между недобросовестной (неправомерной) конкуренцией и запрещенной (недозволенной конкуренцией). В первом случае правонарушитель превышает свои полномочия в ущерб другим конкурентам, во втором ответственность наступает за нарушение положений закона или договора.

Как правило, конкуренция признается запрещенной в следующих случаях:

- нарушение государственной монополии в некоторых областях хозяйственной деятельности;

- осуществление профессиональной деятельности без соответствующих дипломов (врача, адвоката и др.);

- запрещение государством определенных видов коммерческой деятельности;

- нарушение договорных обязательств о воздержании от конкуренции.

Во французской судебной практике известна также паразитическая конкуренция, которая является разновидностью НДК. Действия правонарушителя в этом случае заключается в заимствовании им достижений другого лица без очевидного нарушения его прав. При этом не происходит прямого копирования товаров и услуг другого лица. Паразитическая конкуренция сопровождается неправомерной имитацией чужих разработок, которые предназначены для того же круга потребителей, имитирующих обозначений на упаковках и др., с целью воспользоваться известностью конкурента. Такие действия преследуются в судебном порядке в соответствии с нормами, применяемыми в отношении НДК.

Французское законодательство не содержит перечня действий, которые относятся к НДК. Классификация актов недобросовестной конкуренции разработана судебной практикой: незаконное использование чужой репутации; использование незаконных коммерческих приемов; дискредитация конкурентов; дезорганизация предприятия конкурента.

Наиболее распространено незаконное использование чужой репутации, с которым было связано возникновение самого понятия НДК в первой половине ХIX в. Чаще всего в судебной практике встречаются дела о НДК в отношении товарных знаков. Закон о товарных знаках 1964 г. установил регистрационную систему приобретения права на товарный знак. Правила пресечения НДК в области товарных знаков применяются и к другим отличительным знакам (фирменные наименования, вывески и др.).

Во Франции заявителю предоставляется исключительное право на товарный знак в соответствии с номенклатурой товаров и услуг, указанных в его заявке. Действие исключительного права распространяется на всю территорию страны.

В отличие от товарных знаков право на фирменное наименование и вывеску возникает из факта их первого использования в хозяйственном обороте. Право поддерживается путем непрерывного использования. Правила пресечения НДК в этой области сходны с теми, которые существуют применительно к товарным знакам. По иску о пресечении НДК предоставляется защита владельцам фирменных наименований и вывесок против риска смешения с фирмами конкурентов в рамках одной отрасли деятельности или территории.

Во Франции для охраны названий (заголовков) художественных произведений и периодических изданий могут применяться авторское право и право на товарный знак. При этом также действует принцип приобретения права путем первого использования (в форме публикации). Право действует на территории всей страны за исключением заголовков газет местного значения.

Незаконным использованием чужой репутации является имитация рекламных средств (каталоги, термины и др.).

К видам НДК относится «рабское копирование», «рабская имитация» (сходство до деталей) товаров конкурента, промышленных образцов. Охрана на основании исков о пресечении НДК при условии рабского копирования предоставляется как зарегистрированным, так и незарегистрированным образцам, а также и после окончания срока их охраны. Под понятие НДК подпадает также рабское копирование неохраняемого изобретения. Кассационный суд Франции в своем постановлении от 24 ноября 1984 г. указал, что с момента истечения срока действия свидетельства о полезности рабское копирование технического решения может преследоваться путем подачи иска о пресечении НДК.

Таким образом, рабское копирование, являясь видом НДК, позволяет продлить монополию обладателям патентов, полезных моделей и промышленных образцов и после окончания срока действия их охранных документов.

Использование незаконных коммерческих приемов как вид НДК проявляется в процессе купли-продажи. К таким актам относятся, в частности: продажа товаров по низкой цене, что наносит ущерб репутации их изготовителя; ссылки на цены конкурента; умышленное несоблюдение установленных цен; объявления, вводящие в заблуждения. Такого рода правонарушения относятся к запрещенной конкуренции.

Другая группа таких правонарушений приводит к нарушению торговых обычаев. Например, соглашение туристического агентства и торговой точки о направлении к ним клиентов в ущерб другим торговцам будет считаться проявлением НДК. Продажа изделий по более низкой цене как средство конкуренции во Франции не считается правонарушением в области НДК.

Широко распространен во Франции такой вид НДК, как дискредитация конкурентов, который может касаться физических и юридических лиц. При этом потерпевшее лицо должно быть непосредственно указано как объект дискредитации или узнаваемо. Помимо такой прямой дискредитации запрещается также косвенная дискредитация, к которой относится сравнительная реклама изделий и услуг конкурентов. Во Франции к сравнительной рекламе предъявляются более жесткие требования, чем в Великобритании и США. Сравнительная реклама во Франции считается правомерной, если она объективна, имеет общий характер, не приводит к дискредитации конкретного предпринимателя, преследует цели обеспечения информацией потребителя и защиты его интересов.

Внутренняя документация фирмы, не предназначенная для распространения за ее пределами, может содержать дискредитацию конкурента, это не является НДК.

Дезорганизация предприятия конкурента как вид НДК включает: промышленный шпионаж, завладение коммерческими секретами, ноу-хау конкурента, переманивание персонала конкурента, отвлечение чужих заказов, игнорирование договоров исключительной продажи, о воздержании от конкуренции, уничтожение или маскировка рекламы конкурента и др.

Для предотвращения противоправных действий работодатели включают в трудовые договоры положения о воздержании от конкуренции в течение определенного срока и на определенной территории. Если такой договор не был составлен, то служащий имеет право заниматься любой предпринимательской деятельностью, используя свои знания и опыт, однако, не нарушая торговых обычаев (использование добытых обманным путем документов, переманивание клиентов и др.).

В случае признания факта НДК суд может применить к правонарушителю следующие гражданско-правовые санкции:

- запрет противоправных действий под угрозой принуждения к исполнению вынесенного решения;

- возмещение причиненного вреда;

- опубликование судебного решения.

Мера принуждения к исполнению вынесенного судом решения заключается в уплате лицом, к которому эти меры применяются, штрафа за каждый просроченный период времени после истечения срока данного ему судом для исполнения решения.

Кодекс интеллектуальной собственности от 4 июля 1992 г.

В Кодексе предусмотрен специальный раздел «Охрана технических знаний», в котором рассматриваются вопросы охраны производственных секретов.

Признаки:

- находит непосредственное применение в сфере промышленного производства;

- обладает новизной;

- обладает коммерческой ценностью, поэтому правовая охрана может выполнять ту же стимулирующую роль, что и патенты на изобретение.

«Раскрытие или попытка раскрытия производственного секрета служащим предприятия или его директором подлежит наказанию в виде тюремного заключения сроком на 2 года и денежного штрафа».

 

Частные службы промышленной и коммерческой безопасности особенно часто привлекаются предпринимателями для работы на слабо изученных рынках в целях уменьшения коммерческих рисков, повышения безопасности предпринимательской деятельности, обеспечения личной безопасности предпринимателей. Во Франции создаются профессиональные объединения частных служб промышленной и коммерческой безопасности и частных охранных бюро. Они выходят с законодательной инициативой, отстаивают социально-экономические права своих участников. К ним относятся Высший национальный совет частных детективов Франции, созданная в январе 1991 г. Национальная федерация частных детективов – агентов розыска.

К функциям служб безопасности относятся:

- борьба со злоупотреблениями торговой маркой;

- выявление недобросовестной конкуренции;

- промышленный шпионаж и контршпионаж;

- разработка мер безопасности;

- выявление подделок и мошенничества в финансовой сфере;

- организация охраны помещений, зданий, строительных объектов, транспортных средств, отдельных лиц и членов их семей.

- обеспечение порядка и процедуры контактов в фирме (банке) лиц, владеющих секретом, с иностранцами;

- разработка совместно с государственными спецслужбами и полицией нормативно-методических документов, регламентирующих работу с секретной информацией.

Сотрудники служб безопасности должны отвечать следующим требованиям: не иметь судимости в связи с нарушением уголовного законодательства; не иметь административных и иных дисциплинарных наказаний, например, лишения права на работу по профессии или отказа в доверии в любой форме; не находиться под следствием.

Наиболее распространены в деятельности служб безопасности следующие методы работы: анкетирование, интервьюирование, опрос.

Анкетирование широко применяется в отношении иностранных специалистов, сотрудников совместных акционерных обществ, стажеров.

Интервьюирование используется как дополнительный метод для сопоставления полученной информации с уже имеющейся базой данных.

Метод опроса предполагает заполнение иностранными партнерами опросных листов и имеет профилактический характер.

Специалисты после возвращения из загранкомандировок заполняют специальные информационные анкеты. На материалах, с которыми допускается знакомить иностранцев, ставится специальная отметка в виде штампа красного цвета «для информации».

Сотрудники ведущих фирм после любых контактов с иностранными гражданами представляют в администрацию своей фирмы письменный отчет о характере имевшей место беседы или встречи, который после анализа и оценки при необходимости направляется в орган контрраздведки (ДСТ).







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.