Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Назначение финансового учета





Учет – это система сбора, регистрации и обработки (систематизации) данных о деятельности предприятия с целью предоставления информации пользователям в виде финансовой отчетности.

Учет — это информационная система, которая имеет своицели, элементы, качество и порядок соединения элементов вединое целое. Бухгалтерские информационные системы, действующие в различных организациях, отличаются друг от друга.

Основными факторами, влияющими на различие бухгалтерскихинформационных систем, являются: природа бизнеса организации и, соответственно, виды операций, которые организацияосуществляет; размеры организации; объем обрабатываемыхданных и требования к информации, которые выдвигает менеджмент и другие заинтересованные в организации лица.

Назначение учета – преобразование данных в информацию в виде финансовой отчетности.

 

 

 


Цель ФУ – предоставление пользователям полной правдивой и непредвзятой информации о финансовом положении и деятельности предприятия для принятия эффективных управленческих решений (ЭУР).

Классификация видов деятельности и соответствующих им УР:

ü операционная (обычная) - текущее финансовое управление

ü финансовая (развитие предприятия требует финансов) – решения финансирования

ü инвестиционная – инвестиционные решения (во что вложить деньги)

 

Схема формирования финансовой информации

 


Учетные измерители:

1. Денежные измерители

2. Натуральные измерители

3. Трудовые измерители

 

Бухгалтерские документы – это письменные свидетельства дающие право на совершение хозяйственных операций и подтверждающих их совершение.

 

Первичные документы – это документы, которые служат первичными учетными регистрами, на основании которых ведется бухгалтерский учет; все хозяйственные операции, проводимые организацией должны сопровождаться соответствующими оправдательными документами.


Инвентаризация

Инвентаризация — это проверка наличия имущества организации и состояния её финансовых обязательств на определённую дату путём сличения фактических данных с даннымибухгалтерского учёта. Это основной способ фактического контроля за сохранностью имущественных ценностей и средств.

 

Нормативным документом, регламентирующим порядок и правила проведения инвентаризации в Российских организациях, является приказ министра финансов Российской Федерацииот 13.06.1995 № 49, утвердивший «Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств». Вопросы, не урегулированные указанной инструкцией, могут раскрываться в локальных нормативных актах по организации внутреннего контроля. Многие организации проводят инвентаризацию ежемесячно или ежеквартально, но все предприятия должны проводить инвентаризацию ежегодно перед составлением годовой финансовой отчетности.

 

Кроме сверки фактического состояния и бухгалтерских данных ставятся следующие задачи:

  1. контроль за сохранностью имущества организации
  2. выявление ТМЦ, которые потеряли свое первоначальное качество и не отвечают стандартам и техническим требованиям
  3. выявление сверхнормативных запасов
  4. соблюдение правил хранения ТМЦ, денежных средств, правил эксплуатации основных средств
  5. проверка реальной стоимости ТМЦ, резервов, дебиторской задолженности, кредиторской задолженности и других статей

 

График инвентаризации составляется главным бухгалтером и утверждается руководителем.

 

Случаи, когда инвентаризация проводится вне графика:

- сдача имущества в аренду или продажа;

- когда меняется материально ответственное лицо (кладовщик, кассир);

- когда обнаружен факт хищения или взлома;

- при ликвидации или реорганизации предприятия.

 

На предприятии должна быть создана постоянно действующая комиссия, в которую могут входить руководитель, работники бухгалтерии, экономического отдела, инженеры, технологи, учредители, в зависимости от того, с чем связано и какой актив подвергается инвентаризации.

Состав утверждается приказом руководителя по форме ИНВ № 22 (кто, что, когда и как проверяет). Если хоть один человек не присутствует – результаты могут быть признаны не действительными.

До начала проверки в комиссию должны быть переданы все последние приходные и расходные документы или отчеты о движении товара. Все их надо завизировать надписью (например, до инвентаризации на 01 апреля 2011г.).

Материально ответственное лицо должно в комиссию передать документы о том, что все, что пришло было оприходовано, а что выбыло – списано.

Если проверка длится несколько дней, то помещение должно опечатываться. В процессе инвентаризации заполняются акты и описи о фактическом наличии, которые не должны выноситься на ночь, желательно под замок.

 

Трехмерное описание бизнеса

 
 

Финансовая отчетность







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.