Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Анализ инженерно-экологических условий развития территории





 

1. Гидрологическая характеристика

По восточной окраине города протекает река Няндомка;

на территории города находятся ручьи – верховья руч. Боровки;

в западной части поселка расположено несколько небольших озер, а в 2,6 км западнее станции озеро Островичное, из которого вытекает река Островлянка.

Река Няндомка берет начало на всхолмленной местности примерно 10 км к северу от ст. Няндома и впадает слева в р. Нименьгу, приток р. Волошки, впадающей в свою очередь в р. Онегу. Длина Няндомки 69 км, площадь бассейна 430 км2. Город Няндома расположен в верхнем течении реки и ограничивает площадью бассейна 94 км2.

Гидрологически река не изучена.

В районе города длинна реки почти не выражена, русло извилистое, неразветвленное, ширина его 10-15 м, глубина 0,4-0,8 м, дно каменистое, уклоны водной поверхности около 0,0025. Река значительно зарегулирована озерами.

Годовой ход уровня характеризуется хорошо выраженным подъемом весной и низкими уровнями в периоды летней и зимней межени.

Основной фазой водного режима является весеннее половодье. Его подъем начинается в конце апреля – начале мая, максимум бывает в середине мая.

Межень наступает в июне, иногда она нарушается дождевыми паводками. Зимняя межень устойчива. Весенний подъем уровня в наиболее многоводные годы (редкой повторяемости) составляет примерно 2,0-2,5 м. (на р. Бобровке 0,7-1,3м.)

На карте планировочной оценки территории нанесены границы затопления при наивысшем уровне воды редкой повторяемости.

Стоковые характеристики р. Няндомки и ее притока р. Бобровки у г. Няндомы приводятся ниже в следующей таблице:

  Объект Площадь водосбора Годовой сток, м3 Минимальный 30 дневный сток
летний зимний
норма Р=95% норма Р=95% норма Р=95%
               
р. Няндомка   0,94 0,53 0,122 0,015 0,042 0,010
руч. Бобровка   0,04 0,02 0,005 0,001 0,002 0,000

Ледохода на реке обычно не бывает, но наблюдается шуга и донный лед. Ледостав устанавливается в конце ноября. Толщина льда, вследствие больших скоростей течения, небольшая - 0,1-0,2м. Вскрытие реки в середине апреля.

Озеро Кислое расположено в 2-х км юго-западнее станции эксплуатировалось в качестве источника водоснабжения с 1897года. Площадь зеркала 25 га, максимальная глубина 4м, средняя глубина 2,5м. Озеро не проточное. Питание за счет атмосферных осадков и грунтовых вод. Наивысший горизонт воды наблюдался в 1915 г. И достигал отметки 218,05м. абс, а самый низкий зимой 1920 г. - на отметке 215,03 м абс. Максимальная толщина льда – до 0,8м.

Минерализация поверхности вод в течение года колеблется от 100 - 400 мг/л, вода гидрокарбонатного класса, жесткость изменяется от 1 мг.экв/л во время весеннего половодья до 5 мг.экв/л в период зимней межени. Вода обладает хорошими природно-питьевыми качествами, но загрязнена вредными стоками.

 

2. Инженерно-геологическая характеристика

При составлении данного раздела использован «Отчет о поисково-разведочных работах для водоснабжения Североморской птицефабрики в г. Няндоме» 1977г.

Рельеф

Территория г. Няндомы и прилегающего района расположена в пределах Онего-Двинского плато на Няндомской возвышенности. Для большей части территории района характерен полого-холмистый рельеф, обусловленный чередованием конечно-моренных и камовых образований с равнинными заболоченными участками.

Характер поверхности территории города отличается большим разнообразием.

Центральная часть города имеет довольно ровную поверхность с ясно выраженным понижением к ручью Бобровка. Абсолютные отметки поверхности здесь изменяются в пределах от 230м до 208м.

На северо-западе и западе города проходит полоса конечно-моренных и камовых холмов и гряд различных размеров и очертаний, чередующихся с озерными впадинами и заболоченными участками. Относительная высота холмов колеблется от 5-10м до 20-25м м. Площадь озер не более 3-10 га, глубина 3-15м. Берега пологие, заболоченные. Наиболее крупные из них Боровое, Большое и Малое Кислое.

Территория, расположенная к востоку и юго-востоку от железной дороги, представляет равнину с рядом озовых гряд и холмов, по которой протекает р. Няндомка. Общее понижение абсолютных отметок поверхности земли на равнине наблюдается с севера на юг от 215-227м до 195-200м.

Характерной чертой юго-восточных окрестностей города является сильная изрытость местности, что связано с карьерными разработками строительных материалов (песка, гравия, и др.)

С севера на юг территорию города прорезают река Няндомка и ручей Бобровка. Река Няндомка имеет ясно выраженную пойму, шириной 150-400 м. Река Бобровка имеет слабо выраженную заболоченную долину.

Геологическое строение

В геологическом строении района принимают участие коренные породы каменноугольного и верхнепермского возраста и четвертичные отложения.

Каменноугольные отложения представлены нижним, средним, и верхними отделами.

Нижний карбон вскрыт на глубине 245-343м. В разрезе выделяются две толщи: нижняя – мелкозернистые пески мощностью 15,7 м; верхняя – песчаники, сильно доломитизированные известняки, перемежающиеся с плотными глинами. Мощность толщи - 82 м.

Средний карбон представлен трещиноватыми известняками, переслаивающимися с плотными доломитизированными огипсованными известняками. Мощность пород 53 м.

Верхний карбон имеет повсеместное распространение, залегает под четвертичными отложениями и лишь в центральной части района перекрыт верхнепермскими породами. Представлены отложения доломитами, известняками с включением гипсов в верхней части разреза.

Максимальная вскрытая мощность отложений 50,5 м.

 

Верхнепермские отложения (казанский ярус) в центральной части района залегают под четвертичными отложениями, а в долине реки Шултус (8 км юго-западнее города а) выходят на поверхность. По литологическому составу слагающих пород, казанский ярус четко разделяется на 2 подъяруса:

- нижнеказанский подъярус сложен известняками, глинами, аргиллитами, с тонкими прослоями и линзами мергелей, глин, известняков и песчаников мощностью 30м;

- верхнеказанский подъярус- в строении главную роль играют известняки, иногда доломитизированные, в нижней части разреза встречаются глины, известняки и мергели. Мощность подъяуса составляет 25 м.

 

Четвертичные отложения имеют повсеместное распространение. Мощность отложений колеблется от 38-до 75 м. Характерной особенностью их является пестрота литологического состава, как в вертикальном, так и горизонтальном направлениях.

Четвертичные образования подразделяются на ледниковые, флювиогляциальные, озерные, аллювиальные, аллювиально-делювиальные, болотные осадки.

Ледниковые отложения Валдайского оледенения имеют наибольшее распространение и залегают непосредственно на коренных породах. Ими сложены конечно-моренные холмы и гряды. Представлены суглинками, реже супесями и прослоями глин, песка разнозернистого и пылеватого с большим содержанием гравийно-галечного материала. Мощность отложений колеблется от 8-23м до 71м.

Флювиогляциальные отложения широко развиты в восточной и юго-восточной части рассматриваемой территории. Здесь ими сложена зандровая равнина и отдельные озовые гряды и холмы. Кроме того, флювиогляциальными отложениями сложены камовые гряды и холмы, распространенные в районе озера Боровое. В разрезе наблюдается переслаивание отсортированных мелкозернистых песков. С линзами и прослоями галечников мощностью до 0,5 м.

Мощность отложений 13-25 м. К этим отложениям приурочены многочисленные месторождения песчано-гравийного и валунно-галечного материала.

Озерные отложения распространены в современных озерных котловинах и вдоль побережных озер. Это – мелкозернистые, тонкие иловатые пески и илы суглинки с растительными остатками, с прослоями песков. Мощность незначительная 0,40-3,0м.

Аллювиальные отложения развиты в долинах р. Няндомки и руч. Бобровки представлены мелкозернистыми глинистыми песками.

Элювиально-делювиальные образования, супесчано-суглинистый материал развиты на склонах и у подножий гряд и холмов.

Мощность отложений незначительная.

Болотные образования – торф – развиты на пониженных участках равнины и понижениях между холмами. Мощность торфа 0,20-1,40м.

 

Гидрологические условия

Район г. Няндомы расположен в пределах западной части Северодвинского артезианского бассейна. Подземные воды приурочены к четвертичным отложениям и коренным породам.

1. Водоносный горизонт болотных отложений распространен на заболоченных участках на равнине и в понижениях между холмами и грядами. Водовмещающими служит торф мощностью до 2 м. Торфяники на всю мощность водоносны.

Воды болот пресные, с минерализацией 0,05 - 0,2 г/л, гидрокарбонатные кальциевые, с большим содержанием органики.

Для целей водоснабжения описываемый горизонт использован быть не может в следствии неудовлетворительного качества воды.

2. Водоносный горизонт озерных отложений развит незначительно в котловинахозер. Водовмещающими породами служат тонко - и мелкозернистые пески мощностью 2,9 м. Воды безнапорные. Положение статического уровня изменяется от 0,5 -1,5 м. Режим уровня зависит от количества атмосферных осадков.

Водообильность горизонта слабая. Приток воды в колодцы изменяется от 0,02-0,13 л/сек при понижении уровня соответственно на 0,2- 0,4м.

Воды пресные, гидрокарбонатные кальциевые, с минерализацией от 0,08-0,7 г/л.

Вследствие ограниченного площадного распространения, обычно слабой водообильности и не всегда удовлетворительного качества воды в пределах района практически не используется.

3. Водоносный горизонт флювиогляциальных отложений

имеет довольно широкое распространение в восточной и юго – восточной частях территории.

Водовмещающими породами разнозернистые пески, местами с большим содержанием гравия и гальки. Мощность их колеблется от 0,3 - 20,9 м. Воды порово- пластовые, безнапорные. Положение статического уровня изменяется от 0,4-до 18,6м. Дебит эксплуатационных скважин зависит в зависимости от гранулометрического состава песков колеблется от 0,005 до 1,3 л/сек.

Воды пресные гидрокарбонатнокальциевые, с минерализацией 0,2-0,3 г/л, общей жесткостью 4-8 мг. экв/л, часто подвержены поверхностному загрязнению.

Водоносный горизонт флювиогляциальных отложений используется для водоснабжения. Эксплуатация обычно осуществляется обычно колодцами глубиной до 10м, реже скважинами.

4. Воды спорадического распространения в валдайских ледниковых отложениях.

Воды приурочены к разобщенным линзам песков, залегающих на глубине 1,8-4,3 м. Мощность линз весьма различна и изменяется от 0,7 м до 17,9м.

Воды большей частью напорные. Величина напора изменяется от 0 до 40,9 м.

Пьезометрический уровень устанавливается на глубине 2,8- 4,8 м. Питание подземных вод осуществляется в основном за счет атмосферных осадков.

Водообильность песков незначительна. Дебит скважин, вскрывших эти воды, изменяется от тысячных долей литров в секунду до десятых долей л/сек при понижении уровня на 14,4 м.

По химическому составу пресные, чаще встречаются пресные гидрокарбонатные кальциевые, с минерализацией 0,3-0,4 г/л, хотя встречаются минерализованные за счет подтока подземных вод из водоносных комплексов коренных пород.

Подземные воды используются для водоснабжения индивидуальных хозяйств. Эксплуатация осуществляется шахтными колодцами глубиной 3-24 м.

Из вышеизложенного следует, что подземные воды четвертичной толщи для целей водоснабжения не могут быть рекомендованы из-за слабой водообильности.

5. Водоносный горизонт верхнепермских (казанских) отложений приурочен к толще глинистых трещиноватых известняков мощностью от нескольких метров до 25 м.

Подземные воды описываемого горизонта относятся к трещинно- пластовым напорным водам. Величина напора изменяется от 19,5 м до 57м. относительные отметки пьезометрического уровня изменяются в пределах 137-200м.

Водообильность горизонта резко колеблется в зависимости от мощности, трещиноватости и закарстованности известняков, но в целом не большая. Удельный дебит эксплуатационных скважин порядка 0,1-0,5 л/сек, в единичных случаях 1,6 л/сек при понижении 10-30 м.

По химическому составу воды пресные гидрокарбонатные кальциевые, с минерализацией 0,43-0,57 г/л.

Водоносный горизонт эксплуатируется большим количеством скважин отдельными потребителями.

6. Воды спорадического распространения и нижнеказанских отложений.

Водоносность пород глинисто-аргилитовой толщи связана с прослоями известняков сильно разрушенных, мощностью 2-3 м.

Горизонт не изучен.

7. Водоносный комплекс верхнесреднекаменноугольных отложений.

Водовмещающими породами служат известняки и доломиты, которые в центральной части района залегают под казанскими аргиллитами и глинами, по периферии района выходят непосредственно под четвертичные отложения. Вскрытая мощность известняков и доломитов в эксплуатационных скважинах 10-50м.

Воды трещинного или трещинно-карстового типа, слабо напорные. Абсолютные отметки пьезометрического уровня постепенно изменяются с запада на восток от150м до 125м.

Водообильность карбонатной толщи в целом высокая, но не равномерная, т.к зависит от степени трещиноватости и закарстованности водовмещающих порд.

Наиболее распространенный дебит скважин 0,5-2,0 л/сек.

Воды преимущественно пресные, гидрокарбонатные мегниево-кальцивые, с минерализацией 0,2-0,9 г/л и общей жесткостью 2,7-17,0 мг.экв/л.

Мощность зоны пресных вод по данным региональных работ достигает 100м.

Подземные воды используются для водоснабжения отдельных населенных пунктов.

В результате поисково-разведочных работ, проведенных в1976-77гг., с целью водоснабжения проектируемой Североморской птицефабрики было выявлено Няндомское месторождение подземных вод и выбран участок водозабора.

В качестве эксплуатационного определен верхнекаменно-угольный водоносный горизонт, приуроченный к закарстованным трещиноватым известнякам, вскрытым в интервале глубин 99,5-150м. Водоносный горизонт опробован одиночными и кустовыми откачками. При одиночных откачках дебит скважин составляет 2,60 л/сек при понижении уровня 16 м. При кустовых откачках дебит скважин составлял 3,8 л/сек при понижении уровня 3,2 м.

На участке водозабора подсчитаны запасы подзеиных вод по категории «В» в количестве 6600 м3/сут. и утверждены ТКЗ 22 июня 1977 г.(протокол №8).

В это время строится насосная станция третьего порядка для подачи воды в близлежащие жилые районы города.

В соответствии с заявкой Управления коммунального хозяйства для целей водоснабжения г. Няндомы в 1982г, выполняются разведочные работы в пределах Няндомского месторождения пресных вод. По результатам работ выбраны 2 участка «Шултус» и оз. «Боровое».

Первый участок («Шултус») выбран исходя из лучших гидрологический условий

В 12-14 км. к западу от г. Няндомы по автодороге на озеро Нименьское, в долине безымянного ручья, правобережного притока руч. Шултус. Перспективным водоносным комплексом верхнекаменноугольный – нижнепермский.

Водовмещающие породы представлены известняками и доломитизированными известняками. Мощность водовмещающих пород - до 150м. Глубина залегания подземных вод - 30 м. Допустимое понижение уровня - до 100м.

Расчетные эксплуатационные запасы подземных вод полностью обеспечивают запасы заявленную водопотребность (15 тыс.м3/сут.)

Имеются благоприятные условия для перспективного расширения водозабора. Участок имеет благоприятную санитарную обстановку.

Второй участок (оз. Боровое) выбран в 4-6 км. к юго-западу от г. Няндомы по автодороге на г. Каргополь (д. Бережная) и характеризуется относительно благоприятными условиями.

Уровень подземных вод нижнепермского – верхнекаменноугольного комплекса залегает на глубине 40-50м. По данным поисковых работ участок характеризуется следующими гидрогеологическими параметрами:

- напор над кровлей водовмещающих пород -25-35 м;

- мощность водовмещающих пород 60-80 м;

- допустимое понижение уровня - 70 м.

Расчетные эксплуатационные запасы составляют 10 тыс.м3/сут. Их увеличение возможно за счет привлечения запасов верхне-пермского водоносного комплекса и инфильтрации вод из озера Боровое. Участок имеет удовлетворительную санитарную обстановку.

Таким образом, потребность города в воде как на 1-ую очередь, так и на расчетный срок (15 тыс. м3/сут) может быть обеспечена за счет пресных вод Няндомского месторождения.

Также предусматривается возможность ориентации системы хозяйственно-питьевого водоснабжения на подземные источники.








Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.