Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Взгляд неискушённого обывателя





2 марта в елецкой газете «Красное знамя» была опубликована статья А.Нечаева «Воин и поэт» об С.Бехтееве, в которой речь шла, помимо прочего, и о трагической судьбе погубленной в Екатеринбурге бывшей царской семьи Романовых, ныне возведённой церковью в ранг мучеников. Вот об этом семействе мне и хотелось бы поговорить.

Для начала отмечу, что прославление Романовых состоялось главным образом по настоянию отечественной Зарубежной Церкви как одно из условий воссоединения ее с РПЦ, после чего пошли случаи мироточения икон и чудесных исцелений, что, тем не менее, лично меня ничуть не убеждает в монаршей святости. Рассмотрим.

Император Николай не сумел предотвратить Кровавое воскресенье и революцию 1905 года, проиграл войну Японии, вверг государство в пучину бессмысленного мирового побоища, всё своё царствование затягивал проведение назревших реформ, чтобы потом кротко отдать законную власть жалкой кучке заговорщиков... Поневоле возникает впечатление, что Его величество вполне целенаправленно вёл себя, свою семью и всю державу к позору и гибели, тем более есть данные, что он знал ход истории наперёд, в своё время прочитав предсказание одного из великих прозорливцев. И объясните мне, почему в его обширном семействе ни у кого не хватило ума (с февраля по октябрь!) сбежать из полыхающей огнём страны? Ну, британская родня, по последним данным, была отставнику не рада, так ведь на Альбионе свет клином не сошёлся! Зачем было нужно, сидючи на попе ровно, дожидаться большевицкого переворота и вводить во грех человекоубийства (собственного человекоубийства!) подлых людишек, про которых всё заранее было известно?

Говорите что хотите, но я не думаю, что «кровавые еврейские масоны» спали и видели, как осуществить ритуальное жертвоприношение православного монарха Бафомету. Тем не менее белые стремительно продвигались к столице Урала (и взяли таки её!), а красные вывезти Романовых в Москву не успели – да и побоялись, возможно, что лихие монархисты отобьют по дороге, так что будущий знаменитый тезис «Нет человека – нет проблемы» екатеринбургская ЧК применила недрогнувшей рукой…

Сейчас-то, век спустя, нам это кажется чудовищным, но в мясорубке гражданской войны, всеобщего озверения царила иная логика. Мабуть, пахану всея Руси показалось заманчивым повязать нестойких соратников кровью? Гадать на кофейной гуще бессмысленно, и не надо взамен старых мифов городить новые. Давайте, наконец, учиться смотреть на вещи трезво. На прошлое, на настоящее. И думать о будущем – и своих семей, и своей Родины.

 

- Роман Вениаминович,

предлагаю к публикации реплику, которая, полагаю, может послужить затравкой к дискуссии по итогам 1917 года.

 

Послал в «Красное» и «Ел.Вестник», разместил в инете. «Пахана» и «на попе ровно» редактор, безусловно, вымарает, но всё остальное вроде бы вполне публикабельно.

 

Ответ Романа (получен уже на следующий день. А Мельников хоть бы из вежливости ответил!):

- Здравствуй Михаил! Спасибо за материал. Нужно только в подписи добавить улицу на которой ты живешь. А я, как назло, запамятовал.

 

(ОПУБЛИКОВАНО 18 АПРЕЛЯ)

 

6 марта. На северной стороне великого Лучковского оврага снег стаял. Обнажились сухая трава и – в парке Сорокалетья – ковёр из палых листьев. Весна идёт, сограждане! Недавно грачи прилетели, какие-то певчие уже вовсю трезвонят…

7 марта. Матка Боска, на наших глазах творится новая история Российской империи – сериалом «Екатерина. Взлёт». Нет, снято, конечно, с великой любовью к Отечеству и актёры великолепны, но по части гламура явный перебор и как-то недостоверно всё… Павел – во всяком случае.

8 марта. Праздник: нашёл, наконец, место для отдохновения души – молодёжный клуб «Antimateria» на Октябрьской, 120. Для начала посмотрел там «Науку сна» Мишеля Гондри. Лента не впечатлила, но в сетях написал:

Впервые в жизни встретил 8 марта так, как давно мечтал: без пьянки, среди умных, интеллигентных людей – в арт-клубе « ANTIMATERIA » (Елец, Октябрьская, 120), где возрождён городской киноклуб и проводятся камерные музыкально-поэтические мероприятия. Мабуть, ридно мисто ще нэ зовсим сгинэло?

 

9 марта. Набрёл на портал духовного саморазвития «Планета семинаров», разместил там свои заметки и дневники.

10 марта, 13:53. По 1-му каналу идёт оголтелое морализаторство на уровне самого замшелого, самого вонючего совка (особенно старается дама по фамилии Кащенко), оплёвывание девушки из Благовещенска, раздевшейся в ночном клубе за 15 тысяч, причём в интернете уже успели высказаться те, кто разделся бы и за меньшую сумму. Идёт игра в одни ворота, когда идейных противников – натуристов и нудистов – никто даже и не подумал пригласить на поле. Идёт зомбирование быдла, для которого снова, как в СССР, секса нет – только труд за три копейки… Хотя именно это и есть проблема, не высосанная из пальца. Но ее никто всерьёз даже не берется обсуждать – это только развитые страны давно ломают голову, что делать с «новыми лишними людьми», не нашедшими себя на рынке труда; предлагается даже выплачивать им (или вообще всем гражданам) какую-то минимальную сумму на более-менее достойное существование. Мы же идём своим путём, удерживая зарплаты одним на уровне ниже прожиточного минимума, в то время как другие гребут миллионы, и добро бы заслуженно...

А за окном, кстати, снова – как и сто лет назад – 17-й год.

А ведь забот и хлопот, не высосанных из пальца, в любезном отечестве хватает. Когда-то в 21-й школе, например, стояли мусорные баки и усё було ол райт – в том числе и для пользующихся ими халявщиков со всей округи. Теперь баков нема и мусором загажена территория возле школы (снимок от 10 марта, полдень). Между тем рядом есть место для оборудования полноценной мусорной площадки. Ау, отцы города, вы вроде что-то там вякали про Год экологии? (Разместил эту реплику в соцсетях.)

 

Бродя по рунету, набрёл на сайт «ГЛАЗАМИ ОФИЦЕРА» (http://praestes.ru), а там – огромная статья Александра Н. Воргольского, редактора сайта, “EЛЕЦ НА БЕСКОНЕЧНОМ ПУТИ К ТУРИЗМУ (К 10-ЛЕТИЮ ОТКРЫТИЯ ОЭЗ РУ ТРТ «ЕЛЕЦ»)”, датированная «30.12.2016, Москва». Острая, не очернительская, вполне аргументированная, толковая. Интересно, кто этот Воргольский (явно псевд)? Написал ему:

- Здравствуйте, уважаемый Александр Николаевич!

Простите, но Вы, часом, не Колядов или Чичинов? По стилю очень похоже, а Воргольский – явный псевд, и с Фомичёвыми-Макаровыми (нынешней оппозицией) Ваш материал и рядом не лежал, он гораздо выше по уровню. В «Новостях города» (вконтактевская группа) на него море комментов. Но позвольте представиться.

Я – безработный елецкий журналист предпенсионного возраста, в ожидании пенсии живу в соцсетях, завел себе с полсотни групп в «Контакте». Может, Вам пригодится моё перо? Подробно о себе – в прилагаемых документах.

 

Спросил Колядова, получил ответ:

- Прочитал. Воргольский - это Малютин. Пишет очень грамотно, без ошибок и объективно. Но сухо, бесстрастно. Не литератор! Сайт его - "Воргол.РУ", а блог на этом сайте - "Глазами офицера". Согласен: дело его полезное. Может, стоит познакомиться!







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.