Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Община. Общественный Строй Восточных Славян





Низкий уровень производительных сил при ведении хозяйства требовал огромных затрат труда и коллективной деятельности, поэтому большое значение в жизни древнерусской деревни приобретала община – мир, вервь. К моменту образования государства у восточных славян на смену родовой общине пришла территориальная, или соседская, община. Все ее владения делились на общественные и личные. Дом, приусадебная земля, скот, инвентарь составляли личную собственность каждого общинника. В общем пользовании находились пахотная земля, луга, леса, водоемы, промысловые угодья. Пахотная земля и покосы подлежали разделу между семьями.

Основу социальной организации восточных славян в начале I тысячелетия составлял род, живший родовой общиной. Существование рода базировалось на принципах «первобытной демократии» («первобытного коммунизма»). Род возглавлял старейшина – наиболее опытный член рода, как правило, из пожилых мужчин.

Характерные черты первобытного рода:

– происхождение членов рода от общего мифического прародителя, которого они считали тотемом, охраняющим род;

– наличие территории, которую члены рода считали своей и защищали от чужаков;

– совместное владение и пользование членов рода землей, скотом и совместное ведение хозяйства;

– переход имущества умершего члена рода другим членам рода;

– обязанность членов рода оказывать друг другу помощь и защиту, содействие при мщении за обиду или ущерб, нанесенные чужаками;

– наличие у рода своих имен, пользоваться которыми могли только члены рода;

– запрет на брак внутри рода;

– наличие у рода своего места погребения и родовых святынь (особо оберегались, их осквернение считалось тягчайшим преступлением), своих религиозных церемоний и празднеств;

– право рода принимать в члены рода посторонних.

В эпоху неолита началось складывание племен. Высшим органом власти восточнославянского племени было вече. Для управления повседневными делами на вече избирался вождь племени – князь.

Распад родоплеменного строя у восточных славян приходится на вторую половину I тысячелетия.

Причины распада родоплеменного строя у восточных славян:

– развитие производительных сил (в первую очередь совершенствование металлических орудий труда);

– появление имущественного неравенства;

– расселение восточнославянских племен по Восточно-Европейской равнине;

– военные походы.

Признаки распада родоплеменного строя у восточных славян:

– возникновение имущественного неравенства (сосредоточение богатств в руках родоплеменной верхушки);

– вооруженные столкновения между племенами с целью захвата добычи;

– обращение пленных в рабов;

– превращение родовой общины в территориальную (соседскую);

– появление больших патриархальных семей;

– попытки родоплеменной знати передавать свою власть по наследству.

 

Восточные славяне миновали рабовладельческий строй. Однако отдельные элементы рабства были представлены у восточных славян холопством, которое являлось временным состоянием несвободы (по истечении определенного срока холоп получал свободу и мог на выбор стать полноправным членом общины или вернуться на свою родину) и разновидностью домашнего рабства.

Во главе восточнославянских племенных союзов стояли князья из племенной знати и бывшая родовая верхушка – бояре («нарочитые люди», «лучшие мужи»). Важнейшие вопросы жизни решались на народных собраниях – вечевых сходах. Существовало ополчение. Особой военной организацией была дружина: старшая, из которой выходили послы и княжеские управители, имевшие свою землю, и младшая, жившая при князе и обслуживавшая его двор и хозяйство. Дружинники по поручению князя собирали с покоренных племен дань. Такие походы за сбором дани назывались «полюдье». Единицей обложения данью были дым (крестьянский двор) или земельная площадь, обрабатываемая крестьянским двором (рало, плуг).

В результате передачи князьями права на владение землей феодалам часть общин попала под их власть. Другим путем подчинения соседских общин феодалам был захват их дружинниками и князьями. Но чаще всего в бояр-вотчинников превращалась родоплеменная знать, подчинявшая себе общинников. Общины, не попавшие под власть феодалов, обязаны были платить подати. Крестьянские хозяйства и хозяйства феодалов имели натуральный характер. С появлением излишков стало возможным обменивать продукты земледелия на ремесленные товары; начали складываться города как центры ремесла, торговли и обмена и одновременно как опорные пункты власти феодалов и обороны от внешних врагов. Возникновение древнейших укрепленных поселений (городищ) связано с эпохой патриархата и с переходом населения к скотоводческо-земледельческому хозяйству.

Великий водный путь «из варяг в греки» был своеобразной «столбовой дорогой», связывавшей Северную и Южную Европу, он возник в конце IX в. Из Балтийского (Варяжского) моря по р. Неве караваны купцов попадали в Ладожское озеро (Нево), оттуда по р. Волхов в озеро Ильмень и далее по р. Ловать до верховьев Днепра. Наиболее развитые земли славянского мира, Новгород и Киев, контролировали северный и южный участки Великого торгового пути. Это обстоятельство дало основание ряду историков вслед за В. О. Ключевским утверждать, что путь «из варяг в греки» был «главным стержнем экономической, политической, а потом и культурной жизни восточного славянства».

1.1.5. Славянское Язычество

Славянское язычество за время своего существования проходит ряд ступеней:

1) непосредственное поклонение природе и стихиям (анимизм – от лат. anima – «душа»);

2) поклонение божествам, олицетворяющим эти явления;

3) поклонение кумирам, вознесшимся над людьми.

Анимистические культы. Наиболее ранними у славян являются культы огня, воды и земли. Воде и огню приписывались очищающие и охранные функции, земле – функции животворящие и охранные. Славяне почитали огонь небесный (молния, солнце) и огонь земной (домашний очаг, сакральный костер). Это проявлялось в почитании солнца и солнечных богов – Ярило (Яровит), Сварог, Хорс, Дажьбог (Даждьбог).

Тотемизм. Славяне поклонялись и животным. Следы этого культа можно обнаружить в позднем орнаменте на предметах быта, в росписях на стенах христианских (особенно древнерусских) соборов, в книжных заставках, в фольклоре, особенно в волшебных сказках и сказках о животных, в изображении некоторых славянских богов, в святочных вечерах.

В период энеолита складывается и расцветает культ Рода и Рожаниц, порожденный верой в души мертвых, а также культом предков. Почитание Рода и Рожаниц возникло, вероятно, в связи с усилением родовой организации.

Политеизм: в VIII–X вв. происходит возвышение культа Перуна и оформление других антропоморфных богов. Каждый из богов пантеона был главным богом одного из восточнославянских племен: Перун – полян, Хорс – древлян, Даждьбог – северян, Стрибог – новгородских словен, Симаргл – дреговичей, Мокошь – кривичей. Сложившийся пантеон славянских богов, каждый из которых олицетворял разнообразные силы природы или отражал социальные и общественные отношения того времени, свидетельствует об отсутствии еще устойчивого славянского межплеменного единства.

Итоги Общественного Развития Восточных Славян Ко Второй Половине I Тысячелетия

– Распад родоплеменного строя.

– Складывание племенных союзов.

– Переход ряда племен к военной демократии, первым элементам государственности.

– Отставание восточнославянских племен в своем общественном развитии от западноевропейских народов.

Факторы, негативно повлиявшие на развитие восточнославянского общества:

– отсутствие античного наследия и слабая связь с центрами мировых цивилизаций, стоявших на более высокой ступени развития;

– удаленность от морей и международных торговых путей;

– соседство со степью и частые вторжения кочевников;

– отсутствие рудных полезных ископаемых;

– наличие больших площадей свободных земель;

– сравнительно однообразные природно-климатические условия и равнинный характер местности.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.