Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сады и парки допетровской Руси





Для садов характерны:

1.Органичное сочетание красоты и пользы. Нет деления усадьбы на хозяйственную и парадную части.

2. Наличие регулярных элементов и их свободное размещение в плане.

3. Свободное размещение планировочных частей усадьбы с учетом рельефа территории.

4. Отсутствие ансамблевого единства и осевого планировочного решения.

5. Широкое распространение рощ из посаженных деревьев одной породы.

6. Устройство верховых садов в кремлевских и монастырских комплексах.

Центром развития садово-паркового искусства была Москва. Загородные сады носили утилитарный характер. Кремлевские и монастырские же сады носили, как хозяйственную так и парадную функции.

До расцвета Киевской Руси создавались плодовые сады при поселениях и лесные угодья, в которых прорубались просеки и устраивались зверинцы – заповедные охотничьи леса. После принятия христианства широкое распространения получили сады при монастырях. В них устраивались плодовые сады, а так же использовались декоративные кустарники, цветы, живые изгороди, заросли ореха и желтого жасмина.

Монастырские сады можно разделить на 2 типа:

- большие плодовые за стенами монастыря. В монастырских садах выращивали лекарственные и декоративные растения, плодовые культуры и рощи (из кедра, березы, дуба, сосны). Так сады Киево-Печерской лавры располагались на пересеченном рельефе, который пришлось террасировать и обводнять.

- малые, палисадники внутри. Прямоугольная разбивка, часто с крестообразной схемой плана – религиозно-символический смысл. Преобразовались в аптекарские огороды. В середине 17 века в Москве аптекарских огородов было 4.

Макарий, антиохийский патриарх, описывал Киев, как утопающий среди цветов и плодовых деревьев. Описывал и высокую решетчатую арку с куполом, сплетенную из тонких ветвей и изгороди, стены из древесных растений. Возможно, уже тогда русским паркостроителям было известно топиарное искусство. Среди огуречных гряд они сеяли крокусы, руты и гвоздики. Далее он описывает, что при каждом доме есть сад. (Широкая распространённость садов). Система прудов, плотины обсаженные ветлами.

Вслед за монастырскими возникали царские и боярские сады, а в последствии и горожане обзавелись садами, вследствие чего вся Москва запестрела в садах. Монастыри повлияли и на крестьянское население, которое занялось плодоводством и огородничеством.

Для гуляния использовались леса, рощи, луга вблизи города. Так в Новгороде вокруг крепостных стен – широкий зеленый пояс со рвом и открытым луговым пространством. Он служил местом отдыха городского люда по праздникам.

В царских и дворянских усадьбах – ульи, рыбные прудки-садки. Усадьбы располагалась на возвышении, ее окружал частокол. В огороде располагались плодовые деревья, кустарники (сирень, калина, боярышник, шиповник) между которыми росли овощи. Устраивались крытые слюдовые парники на открытых площадках. В них выращивались дыни и т.д. Рядом с липами на лужайке устанавливались улии. В богатых усадьбах устраивалось несколько прудов разного назначения (рыбные, для птицы, для купания, для стирки). Встречались раскрашенные беседки, качели, сиделки, столы, кресла, шатры. Сады окружали высокими стенами окрашенными перспективной живописью.

В Москве наиболее известны «висячие» сады. Их устраивали на сводах хоз. построек (на уровне второго этажа). Гидроизолирующий слой состоял из свинцовых листов или бревенчатого законопаченного помоста с водосливом, сверху укладывали тес или бересту, а затем насыпали слой растительной земли. В садах устраивали грядки, обшитые тесом, где высаживались цветы и овощные культуры.

Кремлевские Набережные Верхний и Нижний «красные» сады. Верхний сад, выходивший на Москва-реку, ширина 9 длина 40 сажень, с водоемом 4-5 сажень. В водоем вода поступала при помощи специальной машины из Водозводной башни. В водоеме был утроен фонтан. Сад обнесен каменной оградой с окнами. По углам стояли 2 беседки «чердаки», расписанные и украшенные резьбой. Нижний сад 24-14 сажень. Так же был пруд, в котором разводили рыбу. Стены, окружавшие сад, были украшены перспективной живописью.

Почти каждая группа жилых покое царского дворца имела свой небольшой садик на крыше хоз., помещений.

Сады Измайлово. Образцовое хозяйство. На острове р. Серебрянки был создан усадебный комплекс окруженный садами (Виноградным, Малиновым, Круглым, Просянским). Сады регулярной планировки засажены плодовыми деревьями и сельскохоз. культурами и цветами. Сады были огорожены и в них устраивались увеселительные сооружения. Во всей усадьбе было 20 прудов для различных целей. Устраивались птичники. Был огромный зверинец. «Большой сад» на итальянский манер с четырьмя большими воротами и «вавилоном». «Виноградный сад» - был обнесен забором с 4 калитками. По центру сада стояло 3 терема. Забор, грядки и терема были расписаны в одной манере. Среди грядок с виноградом выращивали цветы. «Сад на острове» - размещался в центре комплекса и был обнесен каналом. На нем располагался царский дворец, был вырыт пруд.

Сад у Потешных палат. Разбит на ряд модульных квадратов. В больших - плодовые деревья, в меньших – цветы. Дорожки из сложного рисунка. Вдоль дорожек посажены смородина и вишни. Центральный квадрат – лабиринт. В середине родник. Пример целостного решения пространства. Прослеживается влияние итальянского барокко. В процессе развития вводятся и декоративные культуры – гвоздика, мята, пижма, лилии, фиалки, пионы и т.д.,

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.