Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ассортимент древесных растений, обладающий шумопоглощающим эффектом. Морфологические признаки таких растений.





Одним из основных источников шума в городах является автотранспорт. Грузовые, легковые автомобили, автобусы, мотоциклы и др. транспортные средства создают на территории городов тяжелый шумовой режим.

Шумопоглощающие насаждения должны быть расположены на расстоянии не более ½ высоты деревьев от источника шума и формироваться из высокорослых лиственных пород. Минимальная ширина полосы должна состоять из 3-5 рядов деревьев, располагающихся в шахматном порядке. Рекомендуется применять ряд древесных пород: клен остролистный, вязы обыкновенный и мелколистный, липы мелколистную и широколистную, ясень обыкновенный и его американские виды (они, к сожалению, страдают от златки - насекомого вредителя), каштан конский и тополя (у них тоже есть свои вредители и болезни), ивы, лиственницы, ель колючую и тую западную.

Из кустарников широко используют боярышник (это дерево, в стрижке превращаемое в кустарник), пузыреплодник калинолистный, снежноягодник белый, бирючину обыкновенную, дерен белый, спиреи, караганы древовидную и кустарниковую (желтая акация), кизильник блестящий и клен ясенелистный в стрижке.

Вьющиеся растения, декорируя окна, двери, балконы, веранды, снижают уровень шума в помещении. Шум в комнатах уменьшится, если на балконе, выходящем на автомагистраль, посадить виноград, хмель и другие декоративные вьющиеся растения. Способность вьющихся растений зависит от густоты листьев и от способа формирования «зеленых стен» из вьющихся растений. Но вьющиеся растения на балконе – это только летний вариант.

КЛЕН ОСТРОЛИСТНЫЙ — дерево высотой до 20—30 м. Крона плотная, широкоокруглая, листья темно-зеленые, осенью оранжево-желтые. Очень красив в период цветения. К почвам и влаге требователен, растет быстро, но не переносит уплотнения почвы. Незасухоустойчив, выносит полутень. Верхушечную стрижку переносит плохо, Медонос. Фитонциден. Применяется на всех участках озеленения для групповых, одиночных, аллейных и рядовых посадок, для посадки в массивах.

ВЯЗ ОБЫКНОВЕННЫЙ — дерево высотой до 25—30 м с красивой эллиптической кроной и тонкими ветвями. Листья плотные темно-зеленые. Теневынослив. К почвам требователен. Зимостоек и засухоустойчив. Газоустойчив. Асфальтовые покрытия и уплотнение почвы задерживают рост вяза. Хорошо формируется. Фитонциден. Применяется на всех участках озеленения для создания одиночных групповых, рядовых и аллейных посадок.

ЛИПА МЕЛКОЛИСТНАЯ — стройное дерево с густой сильно ветвистой кроной, имеющей овальную форму. У деревьев, выросших на свободе, крона, прикрепленная низко, имеет куполообразную форму, концы побегов свисают вниз. Листья липы.мелколистной длиной до 10 см, голубоватые снизу, весной светло-зеленые, летом темно-зеленые, осенью желтые, распускаются во второй половине мая, опадают в конце сентября — в октябре. Дерево теневыносливо. Допустима посадка с северной стороны зданий и сооружений. Применяется на всех участках озеленения в рядовых, аллейных и в групповых посадках. Декоративна в любом возрасте и во все времена года, но особенно летом. К почвам требовательна. Предпочитает свежие суглинки и супеси. Не переносит засоления почв и избыточного увлажнения.

ЯСЕНЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ — дерево высотой до 35 м. Ствол высоко очищается от сучьев, очень стройный. Крона неширокая, темно-зеленая. Чувствителен к дыму, ядам я пыли. Недостаточно зимостоек. Не формируется. К почвам и влаге требователен. Светолюбив. На хороших увлажненных почвах растет быстро. Применяется на всех участках озеленения для рядовых, аллейных и групповых посадок.

КАШТАН КОНСКИЙ — красивое дерево высотой 25 м с густой широкоокруглой кроной. Листья темно-зеленые. Цветет в мае белыми с розовым пятном цветами. Плоды колючие. Растет медленно. К почвам требователен, теневынослив, негазоустойчив, не переносит сухости воздуха. В суровые зимы в Москве обмерзает. Декоративен в течение всего вегетационного периода. В условиях оплошного асфальтового покрытия наблюдается раннее побурение листьев и преждевременный листопад. Применяется на всех участках озеленения для аллейных, групповых, рядовых и одиночных посадок.

ТОПОЛЬ КАНАДСКИЙ — дерево гибридного происхождения, высотой до 40—50 м очень густой, слегка пирамидальной кроной. Листья темно-зеленые, треугольные. Распускается позднее тополей других видов. Молодые листочки имеют желтовато-красный оттенок. Растет быстро. Светолюбив, к почвам требователен. Дымо- и газоусточив, зимостоек. Хорошо переносит стрижку. Декоративен мощной кроной и поздно опадающей листвой. Применяется на всех участках озеленения для рядовых, аллейных и групповых посадок.

ДЕРЕН БЕЛЫЙ сибирский — кустарник высотой до 2—3 м с прямостоящими пурпурно-красными прутьевидными побегами. Цветы кремово-белые. цветет в конце мая — начале июня. Плоды молочно-белые. Растет быстро, к почвам требователен. Теневынослив, но цветет только в освещенных местах. Газоустойчив, морозостоек. Применяется на всех участках озеленения для групповых посадок и живых изгородей.

ПУЗЫРЕПЛОДНИК или спирея калинолистная — кустарник высотой до 3 м с раскидистой кроной и темно-зеленой трехлопастной листвой. Цветы белые, цветет в июне — июле. Плоды пузыревидные, листья ярко-красные в период созревания плодов. Растет быстро, к почвам не требователен. Засухоустойчив я теневынослив. Устойчив против газов. Зимостоек. Хорошо формируется. Применяется на всех участках озеленения для групповых и одиночных посадок и живых изгородей.

АКАЦИЯ ЖЕЛТАЯ (карагана) — кустарник высотой до 3—4 м с раскидисто-яйцевидной кроной, листья весной светло-зеленые, перистые, распускаются рано. Цветет во второй половине мая — начале июня. Цветы желтые, медоносные. Растет быстро, к почвам неприхотлива. Светолюбива, но переносит небольшое затенение. Негазоустойчива, но быстро восстанавливает листву после повреждения. Хорошо формируется. Декоративна в стриженых живых изгородях (низких и высоких), особенно на фоне темной зелени. Применяется на всех участках озеленения для живых изгородей.

ЛИСТВЕННИЦА СИБИРСКАЯ — дерево с повышенными декоративными свойствами, высотой до 40 м. Крона с восходящими мутовчатыми ветвями. Растет быстро, в 12 лет достигает высоты 3 м. К почвам нетребовательна, светолюбива, морозостойка, ветроустойчива. Недостаток влаги переносит хорошо. Газоустойчива, реагирует на газы лишь более медленным ростом и искривлением вершины. Хорошо выдерживает обрезку. Применяется на всех участках озеленения для групповых, аллейных, рядовых и одиночных посадок. При создании смешанных групп следует сочетать только с теневыносливыми породами (ель обыкновенная, липа).

ЕЛЬ КОЛЮЧАЯ ЭНГЕЛЬМАНА — дерево высотой до 20—25 м с пирамидальной кроной и упругими, образующими горизонтальные лапы, сучьями. Хвоя держится 5—7 лет, имеет зеленую, сизую или голубоватую окраску. Растет умеренно, в 25 лет достигает высоты 9 м. Требовательность к почвам средняя. Теневынослива, устойчива против высоких температур, недостатка влаги в почве, городской пыли и газов. Хорошо переносит стрижку. Декоративна своей строго ярусной архитектурой и окраской хвои. Фитонцидна. Применяется на всех участках озеленения для групповых и одиночных посадок на газоне.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.