Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Кирпич, цемент. Свойства, применение.





Кирпич — строительный материал правильной формы, используемый в качестве строительного материала, произведённый из минеральных материалов, обладающий свойствами камня, прочностью, водостойкостью, морозостойкостью.

Наиболее известны четыре вида (типа) кирпича:

  • саманный — из глины и наполнителя;
  • керамический (глиняный, красный) — из обожжённой глины;
  • силикатный, состоящий из песка и извести;
  • гиперпрессованный

Морозостойкость кирпичей: -15,-25,-35,-50

Водопоглащение полнотелого кирпича не менее 8%.

Марку кирпича определяют в зависимости от показателей прочности. По плотности в сухом состоянии кирпич разделяют на 3 группы:

  • обыкновенные-с плотностью более 1600кг/м3
  • условно-эффективные- с плотностью более 1400…1600 кг/м3
  • эффективные –с плотностью не более 1400…14500 кг/м3

В зависимости от размеров кирпич бывает: обыкновенный (120*250*65),утолщенный (120*250*88),модульный(138*288*65)

Кирпич используется как облицовочный материал. А также укладываетсявместе с кладкой стены и одновременно служит конструктивным несущим элементом. В зависимости от состава сырья и режима обжига получают изделия от белого до коричневого цвета. Красный кирпич состоит в основном из глины, белый — из песка и извести. Смесь последнего была названа «силикатной», а отсюда и силикатный кирпич

Преимущества керамического рядового кирпича:

  • Прочен и износостоек.
  • Хорошая звукоизоляция
  • Низкое влагопоглощение
  • Экологичность
  • Устойчивость почти ко всем климатическим условиям
  • Высокая прочность (15 МПа и выше — 150 атм.).
  • Высокая плотность (1950 кг/м³, до 2000 кг/м³ при ручной формовке).

Цемент) — искусственное неорганическое гидравлическое вяжущее вещество. Один из основных строительных материалов. При взаимодействии с водой, водными растворами солей и другими жидкостями образует пластичную массу, которая затем затвердевает и превращается в камневидное тело. В основном используется для изготовления бетона и строительных растворов. Цемент является гидравлическим вяжущим и обладает способностью набирать прочность во влажных условиях, чем принципиально отличается от некоторых других минеральных вяжущих — (гипса, воздушной извести), которые твердеют только на воздухе.

Марка цемента — условная величина, обозначает, что прочность при сжатии, не ниже обозначенной марки (200, 300, 400, 500, 600).

При твердении цемента на воздухе происходит усадка,а в воде-набухание.

Цемент получают тонким измельчением клинкера и гипса. Клинкер — продукт равномерного обжига до спекания однородной сырьевой смеси, состоящей из известняка и глины определённого состава, обеспечивающего преобладание силикатов кальция.

По наличию основного минерала цементы подразделяются:[

  • романцемент — преобладание белита, в настоящее время не производится;
  • портландцемент — преобладание алита, наиболее широко распространён в строительстве;
  • глинозёмистый цемент — преобладание алюминатной фазы;
  • магнезиальный цемент (Цемент Сореля) — на основе магнезита, затворяется водным раствором солей;
  • смешанные цементы — цементы, получаемые путём смешивания вышеприведенных цементов с воздушными вяжущими, минеральными добавками и шлаками, обладающими вяжущими свойствами.
  • кислотоупорный цемент — на основе гидросиликата натрия (Na2O·mSiO2·nH2O), сухая смесь кварцевого песка и кремнефтористого натрия, затворяется водным раствором жидкого стекла.

Асфальтобетон. Состав, применение в ЛА.

На основе органических вяжущих приготавливают растворы и бетоны, название которых соответствует виду вяжущего.

Асфальтовый раствор -смесь асфальтового вяжущего с песком. Асфальтовым вяжущим служит смесь нефтяного битума и минерального порошка. Общее кол-во битума 9-11%.

Асфальтовым бетоном (асфальтобетоном) называется искусственный материал, получаемый в результате уплотнения и затвердевания смеси щебня (гравия),песка, минерального порошка-наполнителя и битума. Смесь этих материалов до затвердевания называется асфальтобетонной смесью.

Асфальтобетоны бывают щебеночные, гравийные, щебеночно-гравийные и песчаные. (в зависимости от вида минерального материала). В зависимости от размера частиц минерального материала- крупнозернистые (щебень до 40 мм), среднезернистые (до 20 мм), мелкозернистые (до 10 мм)и песчаные (до 5 мм).

По плотности: плотные (остаточная пористость менее 5%) и пористые (более 5%).

По способу укладки: горячие и холодные (в зависимости от температуры смеси). Наиболее распространеиы горячие асфальтобетонные смеси, имеющие укладку 140-170 градусов. Асфапльтовые бетоны,укладываемые в холодном состоянии приготавливают на жидких битумах и битумной эмульсии.

Асфальтирование садовых дорожек или детских площадок на садовом участке придает ему законченный эстетический вид. Асфальтирование участков и садовых дорожек также помогает избежать образования грязи и луж во время дожде. Укладка асфальта делает участок не только внешне привлекательным, но и функциональным. Детям удобнее играть и кататься на велосипедах на ровной поверхности.

Материал для устройства садовой дорожки.

При строительстве садово-парковых дорожек применяют как естейственные,природные материалы так и искусственные,в основном отходы промышленности. Для выбора и применения материалов для дорожного строительства в садах и парках необходимо учитывать их физико-химические свойства.

К естейственным материалам относят: камень, обработанный механическим способом. Каменные материалы для покрытий дорожек и площадок представлены следующими видами:

Шашка каменная -грубо колотый камень,имеющийформу усеченного конуса или пирамиды,применим для мощения дорожек в сочетании с плиткой,укреплен6ия откосов,стенок кюветов,лотков.

Брусчатка -колотый камень,близкий по форме к параллепипеду,применяется при устройстве покрытия дорожек и для укрепленияоткосов,устройства бордюров по границам площадок.

Бортовые камни -гранитные бруски в форме параллепипеда для устройства сопряжений дорожек и площадок с газоном.

Плитка каменная -плоские геометрической формы бруски толщиной 5-15 см. Ее получают из каменных пород путем машинного пиления.

Бутовый камень -куски горной породы для кладки подпорных стенок,укрепления склонов,устройства рокариев.

Галечники и гравий -окатанные обломки горных пород. Размеры от 1 см до 10 см применяют для дорожных работ.

Песок -мелкие окатанные обломки горных пород до 5мм. применяют в дорожном строительстве.

Щебень -угловатые (остроуголь\ные) куски горных пород. Применяют как для оснований(прочный вид) дорог,так и для площадок.

К искусственным материалам относятся отходы промышленных предприятий или спец. изготовленные изделия – кирпич и др.

Кирпич клинкерный и строительный-применим в устройстве опорных стенок и дорожек.

Черепица -отходы кровельного производства,используется в молотом виде и в основаниях спортплощадок.

Покрытия из монолитного бетона -применимы в меньшей степени, чем плиточные покрытия. Для криволинейных дорожек на небольших участках.

Покрытия из специальных смесей. -из гравия, порошкового цемента, песка, каменных высевок(гранитной крошки).







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.