Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Победа за тем, в ком живет согласие?





Данная тема сочинения перекликается с сюжетной линией басни И. Крылова. В ней прозвучали слова, касающиеся того, что если товарищи не согласовывают собственные действия, то ничего у них не получится из задуманного, они, лишь намучаются, и всё. Нужно отдать должное справедливости написанных строк знаменитого баснописца, так как они подходят под тему борьбы тоже, потому что под любым общим делом подразумевается преодоление препятствий, а это та же борьба, по сути.

 

Победителями из неё способны выйти люди, выстроившие внутренние взаимоотношения таким образом, что действия их направлены в одну сторону, и делают они всё сообща.

Политиками используется принцип "разделяй и властвуй", и это неспроста. Благодаря применению подобной стратегии ведущее сообщество приобретает способность к удерживанию власти в собственных руках на протяжении продолжительного временного промежутка. Ведь мелким группам, которым свойственна разъединённость и несогласованность не под силу создание достаточной для её свержения коалиции...

Очень непросто одержать победу. Для того чтобы к ней прийти, потребуется приложить огромные усилия. Главное — это движение вперёд в направлении своей цели, только в таком случае победа превращается гарантировано в награду. Наш народ одержал победу в войне, что стало доказательством того, насколько сильно нация сплочёна, и люди в ней едины. У них одна на всех родина, общая судьба, традиции и история.

Наш народ прошел великие испытания. Ему довелось вести неравную борьбу с разными врагами. Миллионное количество граждан погибло, принимая участие в Великой Отечественной войне. Они не пожалели отдать собственные жизни за Победу, о которой мечтали и приближали, как могли.

Откуда наши граждане черпали силы выстоять? Просто они любили. Безгранично любили родину, близких и своих возлюбленных.

Слово.

Случай, который изменил мою жизнь

Жизнь - это череда событий. И в любой жизни случается событие, коренным образом меняющее дальнейший образ жизни человека и его мировоззрение.
Пример этому - случай из жизни брата Льва Толстого, Сергея, описанный писателем в рассказе "После бала", где от одного утра меняется вся дальнейшая судьба Ивана Васильевича (так Толстой назвал своего героя). После увиденного наказания солдата, герой так и не поступил на военную службу, и прошла его любовь к Вареньке, дочери генерала, который руководил наказанием солдата.
После подобных крутых поворотов судьбы многие люди взрослеют и мудреют. Но если во время них человек остается один наедине с собой, он может принять необдуманное и ужасное решение. Примером этому является Артур из романа Этель Войнич "Овод", который, сбежав в Южную Америку, прошёл там через муки ада.
Самым распространённым событием, меняющим жизнь, является первая любовь. Она редко бывает счастливой, и каждый извлекает из неё свои жизненые уроки. Но она открывает новой, прекрасный мир восторга, счастья, самопожертвования человеку, доселе не испытывающему ничего такого восхитительного. Под воздействием любви меняется человек, и он сам изменяет мир, творя волшебство вокруг себя.
Но,чаще всего, события, от которых переменяется жизнь человека - это испытания. Нужно уметь проходить их и извлекать из этого жизненные уроки. И когда, в конце концов, такой период наступит и в моей жизни, я скажу себе слова, которые когда-то произнес Чарли Чаплин: "Жизнь - это трагедия, конгда смотришь на неё крупным планом, и комедия, когда смотришь на неё издали"

В мое жизни никогда не было таких случаев которые бы изменили мою жизнь. Поэтому я привела пример из рассказа Льва Толсотого «После бала».

Слов.

В чём заключаются ценности жизни

В чем проявляется ценность жизни каждого человека. Для меня это что-то такое, что остается в памяти человечества даже после твоей смерти. То, когда говорят, что человек прожил не зря.

Я знаю много таких людей. Великие строители, изобретатели, химики, физики, поэты, художники и много других, которых уже давно нет в живых, но память о них вечна. Солдаты Великой Отечественной войны очень ценили свою жизнь, что даже были готовы за нее умереть. Но есть и просто люди, про которых мы можем и ничего не знать, но их жизнь для кого-то очень ценная. Родители всегда ценят жизнь своих детей, а они в свою очередь родителей. Влюбленные только и живут друг другом и в этом их ценность. Кто-то не представляет своей жизни без любимой работы, для кого-то очень важно его хобби, а некоторые просто ценят жизнь. Благодарят Бога за каждый прожитый день и радуются новому.

Я думаю, что каждая мелочь в жизни очень важна и ценна. Раз мы родились на свет, значит, уже несем какую-то ценность. И, возможно, мы не станем великими поэтами, писателями или ученными, не сделаем новое открытие и не спасем мир, но мы будем просто счастливыми людьми, которые ценят свою простую жизнь.

Каждый из нас немного философ. Мы пытаемся познать мир, задавая себе и окружающим вопросы: есть ли жизнь после смерти, в чём смысл жизни, что такое счастье, кто создал мир? Так или иначе, все они связаны с понятием «жизнь». А что есть жизнь? Кем и зачем она даётся? Жизнь – это великое чудо! Свою жизнь нужно принимать как великую ценность, беречь, любить, а также уважать и ценить чужие жизни. Жизнь – это счастливый лотерейный билет. Но выигрышем нужно уметь правильно распорядиться, чтобы он принёс счастье.
Так что такое жизнь? Наверное, смысл кроется в самой жизни, в таинстве её зарождения и таинстве смерти, в её продолжении в потомках. Жить – это прекрасно!

Слов.

Дорога к счастью.

Сложно рассуждать о таком понятии как счастье. Для каждого человека слово счастье имеет свое особое значение, связанное с тем, как складывается его жизнь. Что такое счастье и как его достичь? Заключается ли оно в ощущении легкости, радости, покоя или счастье измеряется достижениями человека? Каждый сам для себя определяет это, и это единственный универсальный рецепт того, как стать счастливым.

Для многих счастье - это материальные ценности, обеспеченную жизнь. Для духовно богатых людей большую ценность имеет возможность духовного роста. Иногда кажется, что счастье - это то, чего не хватает или совсем нет в жизни. Тогда человек пытается найти это, сделать так, чтобы сбылись его мечты, - и это уже для него счастья. Счастье поиска, действия, испытаний.

Однако, мне кажется, что в общем для всех понимании счастье - это гармония. Когда идет перекос в какую-то сторону, а чего-то совсем нет в жизни, это вызывает неудовлетворение.

Не так много нужно нам в современной жизни. У всех есть возможность работать и обеспечить себя всем необходимым. А вот без общения человек жить не может. Обмениваться новостями, делиться впечатлениями, узнавать о новых событиях и интересные факты - все это заложено в природе человека. Кроме того, общаться с интересными людьми - большое удовольствие.

Поэтому у каждого из нас (за исключением людей со сложным характером или тяжелой судьбой) есть друзья, а среди них обязательно самый лучший, самый близкий. Человек не может быть счастливым без возможности проявить свои чувства. Любить кого искренне, верно и получать в ответ то же самое - может ли человек желать большего?

Еще очень важно иметь работу, которая тебе интересна, свободное время, которое можно провести в соответствии со своими желаниями, семью, которая всегда тебя поддержит. Лично для меня счастье - близкие люди рядом, интересные занятия, развитие, возможность учиться новому.

В заключении следует сказать, что каждый человек достоин того, чтобы быть счастливым, несмотря на то, что счастье у каждого свое. Мне бы хотелось, чтобы люди не мешали быть счастливыми друг другу - не были коварными, не завидовали, не обманывали, потому что этим они делают очень больно. Мне неприятно, когда кто-то рядом со мной страдает. Я мечтаю жить в добром мире, где каждый свободен строить свое счастье.

Слов.

Кино в моей жизни

На жизнь каждого человека влияет очень много факторов, часто такое воздействие положительное, но иногда бывает, что и отрицательное. Только со временем становится понятно, чему научился человек. И видно это делается из поступков, мыслей и слов, за которыми идут последствия.

Поэтому, необходимо следить за тем, какую духовную пищу, мы впитываем, ведь позже она даст не только ростки, о которых уже говорилось, но и корни, то есть станет проявляться в привычках человека.

Кино, как источник информации, служит мощным стимулом для корректировки поведения любого из нас. Ведь знания преподносятся максимально приближенно к жизни. Мало того, когда человек «включает» эмоции, то есть начинает переживать за героев, сочувствовать им, страдать и радоваться с ними, реальность уходят на второй план.

Некоторые люди могут посмотреть фильм и подумать, что и они сумеют сделать что-то подобное. А последствия будут идентичные. Будет ли это стопроцентной правдой? Любой разумный человек понимает, что нет. Но в тот момент, когда фильм еще свеж в нашей памяти, сложно разобраться во всем.

Может быть вообще, объявить кино персоной нон грата? Нет, конечно же! Кино – это сила, и если ее контролировать, то эта сила будет принадлежать нам.

Смотря хороший качественный фильм, мы наполняемся полезными и важными для нас положительными эмоциями. А на что способен человек «с положительным зарядом энергии»? На подвиги! Он перестанет быть безразличным. Посмотрев какую-либо ленту про семейные устои и ценности, научится выражать свои мысли, свои добрые чувства. А веселая комедия наполняет шутками весь наш дом и даже нашу жизнь. Еще не раз вспомнятся юмористические сцены с полюбившихся кинолент, а перлы героев будут девизом многих наших дел.

Каждый, наверное, за свою жизнь успевает посмотреть не один десяток фильмов. Некоторые так нравятся, что пересматривают их не один раз. А есть категория фильмов, которые сопровождают каждое событие, дату, праздник.

Например, многие знают, что когда приближается Новый Год, значит, по всем каналам будет показаны «С легким паром», «Один дома», «За двумя зайцами». Как бы ни был занят человек, но традицию просмотра предновогодних фильмов, нарушать никто не будет. Мало того, подрастающее поколение перенимает эстафету обычаев, и, становясь взрослыми, тоже будет ожидать такой предпраздничной подготовки, которая давно уже стала наравне с крошением оливье.

Слов.

Что разрушает дружбу?

Друг — очень громкое слово, которое можно сказать далеко не каждому. Во-первых, у настоящих друзей должны быть общие интересы, чтобы им было увлекательно общаться друг с другом и заниматься одним делом

Для того, чтобы выяснить, что разрушает дружбу, обратимся к примерам из художественной литературы. В поэме Пушкина «Евгений Онегин» главный герой заводит друга «от делать нечего». Ленский – полная противоположность холодному и эгоистичному товарищу. Его пылкое сердце полно любви к Ольге Лариной, красивой, но ветреной особе. Евгений более проницателен, он видит, что девушка кокетничает с другом, не принимая его всерьез. Он пытается доказать влюбленному юноше, что его эталон – обыкновенная провинциальная дворяночка из тех, кто улыбается любому заезжему франту. В результате, Ленский вызывает друга на дуэль, не стерпев насмешки над своим чувством. Дружба погибла раньше, чем «невольник чести». Онегин остался в одиночестве. Зачем же ему понадобилось обижать приятеля? Герой знал, что горячий нрав поэта воспротивится его действиям. Скорее всего, в Евгении заговорила зависть. Сам он никого не любил и, судя по всему, не способен был полюбить. Увидев чужое счастье, он оправдывал свою эмоциональную немощь и искал в этих чувствах подвох. Поэтому Онегин без колебаний пошел на жестокий и несправедливый эксперимент, ухаживая за Ольгой. Ему нужно было доказать тщетность любви не Ленскому, а себе, чтобы зависть перестала его терзать. В итоге, он избавился не только от зависти, но и от дружбы.

Предательство – самый главный враг дружбы. Известно ведь, что «предавший однажды, предаст снова». Возможно, человек и будет раскаиваться всю жизнь и жалеть о том, что не устоял перед соблазном устроить карьеру за счет друга или разболтал всем о том, что доверено было только ему. Но былые доверительные отношения вряд ли удастся наладить. Друг может только простить и забыть обиду, но дружбу уже не вернуть.

Разрушительные последствия для самой крепкой дружбы таит зависть. Да, зависть именно таится до поры до времени. До того самого момента, когда друг взлетает по карьерной лестнице, когда у него складываются прекрасные отношения с партнерами по бизнесу, и его дела быстро идут в гору. Очень немногие умеют радоваться успехам других.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что дружбу разрушают зависть, трусость и предательство. В отличие от перемены обстоятельств, что повлекла за собой постепенный разрыв отношений, наличие таких свойств характера зависит только от нас. В наших силах как разрушить дружбу, так и сохранить ее, вовремя осознав свою неправоту.

Слов.

Книги уходят в прошлое?

«Всем хорошим я обязан книге», - так говорил Максим Горький. Я с ним полностью согласна. Я считаю, что книги играют очень важную роль в жизни человека. И сейчас я попытаюсь это доказать.
Во - первых, как вы вообще представляете жизнь без книг? Это же скучно и неинтересно! Как иногда противно смотреть на лежебок, которые целыми днями сидят за компьютерами и телевизорами. Какой от них толк? А книга – это ключ к знаниям. Читая, её ты узнаешь много нового и полезного для себя. Даже древние люди говорили: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать».
Во – вторых, книга развивает кругозор. Ведь это так интересно заглянуть в неё и увидеть прошлое: сражения, царей, рыцарские турниры, походы, войны, географические и научные исследования, узнать об истории своей Родины и познать культуру и религию других народов.
В – третьих, книга развивает мышление и фантазию. Как здорово иногда бывает представить себя греческим героем или ученым, который вот – вот откроет новый закон физики, фараоном или царицей Египта! Мысленно побывать в других странах и городах, представить и очутиться в католическом храме, в протестантской церкви или в православном соборе.
В – четвёртых, книги помогают нам принимать правильные решения. Иногда, смотря на героев книги, мы узнаём самих себя или своих друзей, мы учимся на чужих ошибках и стараемся их не допускать.
В – пятых, читая любое произведение, мы становимся грамотнее, как в устной, так и в письменной речи. Мы пополняем свой словарный запас, тем самым делаем себя более интересным человеком.
Но нельзя забывать о том, что книги нужно читать предназначенные для своего возраста. Согласитесь глупо, если в шестнадцать лет человек читает сказки «Колобок» и «Курочка ряба», а пятилетнему малышу мама на ночь читает «Войну и мир» Толстого.
Я считаю, что смогла убедить вас в том, что книги – это ценные вещи, они необходимы людям и играют важную роль в жизни человека, так как они нас учат, дают советы, с помощью книг мы взрослеем и познаём и мир.

96. Природа просит защиты

Природа это та кто нас создала, наша мать. Она придумала нас, деревья вокруг, облака над головой и землю под ногами. Она прекрасна, но очень ранима. Природа не терпит что бы её обижали. Ведь если её обидеть, она может обидеть тебя. В один день цветы могут завянуть, небо станет серым, воздух станет грязным. А все из-за того, что мы за собою не следим. Нельзя загрязнять природу, ни вредными газами, ни простой бумажкой. Ведь если ты один раз выкинешь фантик от конфеты, кто-то последует твоему примеру. Многие заводы не утилизируют отходы, а просто сбрасывают их в речку. А потом в этой речке купаются люди....Представить гадко, что только не плавает в этой речке! Это все может вызвать болезни. Часто многие люди оставляют мусор на улице, а ведь он гниёт и превращается в жижу! Никогда нельзя ломать ветки деревьев, ведь может быть под твоим окном никогда не вырастет такое дерево. Не позволяй себе загрязнять природу и ограничивай других в этом.

Природа - это наш дом. Весной она просыпается, радуется приходу весны. Светит ярко солнце, начинает цвести мать-и-мачеха, птицы поют, деревья одевают свои наряды. Человек - это часть природы. Нас радует шелест листвы, прохлада реки, пение птиц. природа нам дает пищу, воздух, кров, все то, что нам необходимо для жизни.Природу надо беречь, любить и понимать. Нельзя вырубать леса, чтоб не высохли реки. чтоб не стала пустынной земля, чтоб животные не лишились своих домов. Заводы загрязняют реки, воздух. Их выбросы приводят к глобальному потеплению, которое вызывает таянье ледников, повышение уровня мирового океана.Чтобы защитить природу, люди создают заповедники, сажают деревья. заносят вымирающие виды растений и животных в Красную книгу.Дети тоже могут внести свой вклад в защиту природы. Надо бережно относиться к тому, что нас окружает: не рвать цветы, не разорять муравейники, не ловить бабочек, не вытаптывать траву, не бросать мусор куда попало. Если каждый из нас не пройдет равнодушно мимо сломанной ветки, голодного животного, то с природой мы станем добрыми друзьями.

Слов.

Будущее за профессионалами

Живя в наше сложное время, наблюдая за жизнью своего народа и всего человечества, я часто задумываюсь, что ожидает всех нас в будущем.
А задумываясь над этим, я никогда не прихожу к одному и тому же решению.
Иногда мне кажется, что человечество ожидает прекрасное будущее. На Земле не будут больше войн, благодаря достижениям науки и техники человечество навсегда очистит планету от всего мусора, которым оно заполнило ее вот уже в течение нескольких веков. Все люди будут жить в гармонии с окружающим миром и природой.
Каким будет будущее трудно предугадать. Писатели-фантасты по-разному описывают будущее. Но в большинстве случаев они сходны в одном: в обществе людей появятся роботы, у которых будет искусственный интеллект, и люди начнут переселяться на другие планеты. Возможно, так оно и будет. Ведь когда-то люди думали, что земля плоская, но когда стали бороздить просторы океана и открывать материки, то поняли, что дела обстоит совсем по-другому.

Со временем люди также начнут открывать новые планеты, как когда-то открывали новые материки. Человек не может сидеть на месте, он устремлен в будущее, перед ним еще множество тайн, которые ему предстоит раскрыть.

Кто-то боится будущего, так как неизвестность всегда пугает. Что ждет человека через несколько сотен лет никто не знает. Очень многое зависит от самого человека, именно он создает историю и строит будущее. Наверное, самое главное заключается в том, чтобы люди позаботились о будущем для нового поколения, чтобы им не пришлось страдать от болезней, нехватки еды. Мы должны заботиться о будущем, о том, в каком состоянии достанется планета земля нашим потомкам.

Слов.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.