Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Полномочия адвоката удостоверяются ордером, независимо от того, ведут они дела граждан или организаций.





Право адвоката на совершение распорядительных действий, перечисленных в ст. 54 ГПК, должно быть удостоверено доверенностью, выданной представителям.

В практике возник вопрос: может ли адвокат быть отстранен от участия в рассмотрении дела в связи с отсутствием у него допуска к государственной тайне.

Конституционный Суд РФ в Определении от 10.11.2002 №314-О пришел к выводу о том, что статьи ГПК РФ, предусматривающие возможность участия адвоката как представителя стороны в рассмотрении судами общей юрисдикции гражданских дел, конкретизируют применительно к процедуре гражданского судопроизводства положения статьи 48 (часть 1) Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому право на получение квалифицированной юридической помощи. Отстранение судом общей юрисдикции на основании оспариваемых норм адвоката, являющегося представителем истца, от участия в судебном заседании по мотивам отсутствия у него допуска к государственной тайне лишает истца возможности реализовать названное конституционное право в процедуре гражданского судопроизводства, которое должно осуществляться на основе принципов состязательности и равноправия сторон (статья 123, часть 3, Конституции Российской Федерации).

Следовательно, положения статей 21 и 21.1 Закона Российской Федерации "О государственной тайне" не могут применяться судами, другими органами и должностными лицами в качестве основания для отстранения адвоката, являющегося представителем истца, от участия в рассмотрении дела судом общей юрисдикции в процедуре гражданского судопроизводства в связи с отсутствием у него допуска к государственной тайне.

Вместе с тем суд общей юрисдикции в целях обеспечения режима секретности при рассмотрении гражданских дел, связанных с государственной тайной, вправе применить иные средства и способы, предусмотренные законодательством, - проведение закрытого судебного заседания, а также предупреждение участников процесса о неразглашении государственной тайны, ставшей им известной в связи с производством по делу, привлечение этих лиц к уголовной ответственности в случае ее разглашения.

Кроме того, сохранность государственной тайны при рассмотрении дел с участием адвоката в качестве представителя в гражданском процессе обеспечивается нормами Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", которыми предусматривается обязанность адвоката хранить профессиональную тайну (статья 8) [244].

При наличии надлежащим образом оформленных полномочий на ведение дела в суде представитель допускается в процесс и приобретает право на совершение всех тех процессуальных действий, которые вправе совершать сам представляемый в суде. Он имеет право

знакомиться с материалами дела,

делать выписки из них,

снимать копии,

заявлять отводы,

представлять доказательства,

участвовать в исследовании доказательств,

задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям и экспертам, заявлять ходатайства и др.

Указывать в доверенности право на совершение представителем каждого из перечисленных выше действий нет необходимости.

Вместе с тем в ст. 54 ГПК РФ перечислены и такие процессуальные действия, право на совершение каждого из которых должно быть специально отражено в доверенности (специальные полномочия).

Под специальными полномочиями понимаются полномочия, которые дают представителю право на совершение от имени представляемого лица процессуальных действий распорядительного характера.

Так, должно быть указано в доверенности

право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд,

передачу спора на рассмотрение третейского суда,

предъявление встречного иска,

полный или частичный отказ от исковых требований,

уменьшение их размера,

признание иска,

изменение предмета или основания иска,

заключение мирового соглашения,

передачу полномочий другому лицу (передоверие),

обжалование судебного постановления,

предъявление исполнительного документа к взысканию,

получение присужденного имущества или денег.

В связи с изложенным в судебной практике возник вопрос: Вправе ли судебный представитель отказаться от поданной им в интересах доверителя апелляционной жалобы?

Согласно п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 №13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства регламентирующего производство в суде апелляционной инстанции при рассмотрении заявления об отказе от апелляционных жалобы, представления суду апелляционной инстанции следует учитывать, что если в соответствии со статьей 54 ГПК РФ в доверенности специально оговорено право представителя на апелляционное обжалование судебного постановления суда первой инстанции, то такой представитель также вправе отказаться от поданных им апелляционных жалобы, представления, если в доверенности специально не оговорено иное.

Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика на основании статьи 50 ГПК РФ, не вправе отказаться от поданной им в интересах ответчика апелляционной жалобы.

Представитель, полномочия которого не оформлены либо оформлены ненадлежащим образом, не может быть допущен судом к ведению дела. Процессуальные действия, совершенные таким представителем, не порождают правовых последствий.

Так, кассационная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда отменила решение Железнодорожного районного суда, принятого по первой инстанции, и направила дело на новое рассмотрение.

Основанием для такого постановления явилось то, что из содержания судебного акта не было усмотрено, что суд, утверждая мировое соглашение и прекращая производство по делу, проверил наличие соответствующих полномочий у представителя стороны, подписавшего мировое соглашение от имени представляемого. Между тем из представленной доверенности следовало, что полномочиями на заключение мирового соглашения последний не был наделен.

При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции нельзя признать законным и обоснованным (архив Железнодорожного районного суда г. Хабаровска, дело N 5/156/05)[245].

 

 


ГЛАВА 9 Судебные расходы. Судебные штрафы.

Понятие и виды судебных расходов в гражданском процессе.

Судебные расходы-это затраты, возлагаемые на федеральный бюджет и участвующих в деле лиц по поводу и в связи с рассмотрением и разрешением гражданского дела в суде общей юрисдикции, в целях компенсации затрат на правосудие и предотвращения необоснованных обращений в суд.

Институт судебных расходов выполняет 3 функции: компенсационную, превентивную и социальную.

1) Компенсационная функция характеризуется тем, что осуществление правосудия - это деятельность, которая требует значительного государственного финансирования. Для частичного возмещения государству расходов, понесенных на содержание судебной системы и обеспечение ее деятельности, определенные расходы возлагаются законом на тех, кто обращается в суд за защитой. При этом финансирование судов не находится в зависимости от уплаченной государственной пошлины.

Кроме того, компенсационная функция судебных расходов позволяет лицам участвующим в деле компенсировать те затраты, которые они понесли в связи с рассмотрением и разрешением дела в суде.

2) Превентивная функция характеризуется тем, что судебные расходы призваны дисциплинировать физических и юридических лиц, предотвращая необоснованное заявление ими требований, необоснованные ходатайства о проведении экспертиз, вызове свидетелей и т.д. Сравнительно высокие ставки государственной пошлины должны стимулировать добровольное исполнение обязанностей (под страхом уплаты судебных расходов). Можно сказать, что это является превентивной целью введения государственной пошлины. Вместе с тем установленный размер государственной пошлины должен позволять каждому гражданину, юридическому лицу обращаться в суд за защитой. По этой причине ГПК содержит специальные нормы, гарантирующие обеспечение принципа доступности судебной защиты в отношении граждан, мелкого бизнеса (отсрочка уплаты государственной пошлины и т.п.).

3) Социальная функция судебных расходов проявляется в том, что они призваны обеспечить фактическую (экономическую) доступность к правосудию. Такая цель достигается установлением дифференцированных ставок, предоставлением различного рода льгот по уплате судебных расходов, а также возможностью обжалования определений суда по вопросам, связанным с судебными расходами.

Действующий ГПК РФ не дает определения судебных расходов, констатируя лишь их состав. Как следует из комментируемой статьи, судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела.

Государственная пошлина.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.