Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Объект правоотношения (то, по поводу чего возникают правоотношения)





Содержание гражданского правоотношения составляют субъективные права и обязанности его участников.

Субъективные гражданские права и обязанности неразрывно связаны друг с другом.

Субъективное гражданское право [Право гражданское субъективное] — это предоставленная законом возможность вести себя определенным образом, требовать соответствующего поведения от других, а в случае необходимости использовать меры государственного принуждения, обратившись за защитой в судебные органы.

Субъективная гражданская обязанность [Обязанность гражданская субъективная] — эта мера должного поведения, которое заключается либо в совершении, либо в необходимости воздержания от совершения определенных действий и обеспечивается возможностью применения государственного принуждения.

Особенностью гражданских прав и обязанностей, включаемых в гражданское правоотношение, отмечается то, что «обязанности одного контрагента перед другим всегда корреспондируют субъективным правом другой стороны»

«Содержание обязанности противоположно субъективному праву: то, что может требовать управомоченное лицо, должно исполнять обязанное».

В некоторых правоотношениях у управомоченного есть только право, а у обязанного — только обязанность (например, по договору займа). В других гражданских правоотношениях у управомоченного могут быть и права и обязанности, равно как и у обязанного (например, купля-продажа).

Субъективное право – мера возможного поведения субъекта гражданских правоотношений – состоит из правомочия:

Требования – возможности требовать от обязанного исполнения его обязанностей;

На собственные действия – возможности самостоятельно осуществлять действия;

На защиту – возможность использовать механизм защиты нарушенного права;

Все участники гражданских правоотношений обладают правосубъектностью.

Правосубъектность — категория определяющая способность лица иметь и осуществлять права и нести обязанности в соответствующей отрасли права.

Гражданская правосубъектность лица устанавливается законом и изменяется и прекращается на основании закона. При этом ст. 9 ГК определяет:

«Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права».

Правосубъектность, отражая способность лица быть участником правоотношений имеет два качества – правоспособность и дееспособность.

Правоспособность согласно ст. 17 ГК — способность лица иметь гражданские права и нести обязанности.

Содержание правоспособности граждан (физических лиц) законодатель определяет в ст. 18 ГК как совокупность прав и обязанностей, которыми может обладать гражданин в соответствии с гражданским законодательством:

· иметь имущество на праве собственности;

· наследовать и завещать его;

· заниматься любой деятельностью, не запрещенной законом;

· создавать юридические лица;

· совершать сделки и участвовать в обязательствах;

· избирать место жительства;

· иметь права автора.

Данный перечень не является исчерпывающим и допускает обладание иными правами, не противоречащими общим началам и смыслу гражданского законодательства.

Гражданской правоспособностью обладают в равной мере все граждане, независимо от объема прав и обязанностей, принадлежащих конкретному лицу.

Граждане не могут своим усмотрением ограничивать или устранять свою или чужую право способность. Ограничивающие правоспособность элементы сделок являются ничтожными.

Ограничения правоспособности граждан допускаются только в случаях и в порядке, установленном законом: лишение свободы, лишение права заниматься определенной деятельностью, иные уголовные и административные наказания представляют собой допускаемые законом ограничения правоспособности граждан, применяемые в качестве санкции за совершенное правонарушение.

Правоспособностью гражданин наделяется в момент рождения. Упоминая в качестве наследника еще не родившегося ребенка, закон предусматривает охрану интересов возможного наследника, который никакими правами на имущество до своего рождения юридически не обладает.

Согласно п.2 ст. 17 ГК правоспособность прекращается смертью гражданина. О прекращении правоспособности следует говорить в случае биологической смерти лица, поскольку в иных случаях, в том числе при явке лица, объявленного умершим, правоспособность гражданина считается прерванной на период клинической или «юридической» смерти и затем восстановленной, что по определению невозможно, т. к. правоспособностью лицо наделяется только один раз.

Объектом любого правоотношения является то, на что воздействует правоотношение. Объектами гражданских правоотношений, согласно ст.128 ГК являются, вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага. Другими словами это то, на чем сосредоточивается интерес участников правоотношений.

Основной массив объектов гражданских правоотношений составляют вещи. Вещью, с точки зрения гражданского права является любой объект материального мира, например, дом, земельный участок, электроэнергия, то есть, в том числе и те предметы, которые в быту не называются вещами.

В зависимости от возможности участия в гражданском обороте вещи подразделяются на изъятые из оборота, например, ядерное оружие; ограниченные в обороте, то есть те, которые могут покупаться и продаваться по особому разрешению, например, яды, наркотические средства, оружие и боеприпасы; не изъятые из гражданского оборота (свободно обращающиеся).

По признаку делимости вещи, возможно, классифицировать на делимые и не делимые. Делимыми называют те, которые при делении на части, не теряют своего назначения, например, буханка хлеба. Неделимые – те, которые утрачивают свои свойства в результате деления, и не могут служить по первоначальному назначению, например, стол или стул. Юридическое значение данной классификации состоит в том, что в случае раздела имущества делимые вещи делятся в натуре, а не делимые остаются у одного из собственников, другому же выплачивается денежная компенсация.

Кроме этого, вещи условно делятся на движимые и недвижимые. К недвижимым вещам (они чаще именуются недвижимым имуществом или недвижимостью) согласно ст.130 ГК относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связанно с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимости могут быть отнесены и иные объекты.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.