Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Гражданско правовые средства индивидуализации физических лиц.





Имя гражданина (физического лица). Каждый человек участвует в гражданских правоотношениях под определенным именем и лишь в случаях, предусмотренных законом, (например, в авторских отношениях) - под псевдонимом (вымышленным именем) или анонимно (без имени). В широком смысле понятием «имя» включает в себя три элемента - фамилию, собственно имя и отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. В частности, национальные обычаи некоторых народов России не знают такого понятия, как отчество, и в официальных личных документах оно не указывается. Согласно закону гражданин приобретает и осуществляет гражданские права и обязанности под своим именем. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается (п. 4 ст. 19 ГК).

Право на имя - это личное неимущественное право гражданина (физического лица). Доброе имя как благо, принадлежащее гражданину, защищается в случаях и в порядке, предусмотренных ГК и другими законами, и относится к числу неотчуждаемых и непередаваемых другим способом благ (п. 1 ст. 150 ГК). В частности, предусматривается защита права на имя в случаях искажения либо использования имени гражданина способами или в форме, которые затрагивают его честь, достоинство или деловую репутацию (абз. 2 п. 5 ст. 19 ГК).

По достижении 14 лет гражданин вправе переменить свое имя в установленном законом порядке. При этом он вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя, или их замены (паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, диплом и т.д.). Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Наряду с этим предусмотрено, что гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Сведения об имени, полученном гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

Место жительства. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК).

Это может быть жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др.), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ - такое определение места жительства дается в Законе РФ от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Место жительства гражданина должно быть определено с достаточной точностью. В случае спора о том, является ли данное место местом жительства лица, вопрос решается на основании объективных признаков - постоянного или преимущественного проживания его в данном месте.

Постоянное проживание не означает обязательно длительное проживание. Важно, чтобы в силу сложившихся условий гражданин прочно обосновался в данном месте. Понятие «преимущественное проживание», содержащееся в ст. 20 ГК, имеет существенное значение, поскольку жизнь и деятельность гражданина часто не связаны постоянно с определенным местом. В подобных случаях местом жительства признается место, где человек проживает преимущественно, т.е. больше, чем в других местах.

Право выбора места жительства как нематериальное благо, принадлежащее гражданину, защищается законом (ст. 150 ГК).

 

Вместе с тем, провозглашая принцип свободы выбора места жительства, закон устанавливает возможные ограничения этого права. Согласно ст. 8 Закона РФ от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» право граждан РФ на свободу передвижения и выбор места жительства может быть ограничено: в пограничной полосе; в закрытых военных городках; в закрытых административно-территориальных образованиях и др.

По смыслу закона (ст. 18 ГК) право свободного выбора места жительства признается за дееспособными гражданами. Для некоторых категорий граждан предусматривается легальное, т.е. определенное самим законом, место жительства. Во-первых, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК). В случае проживания родителей или усыновителей в разных местах местом жительства их детей в возрасте до 14 лет будет место жительства того из родителей (усыновителей), с которым дети проживают. Во-вторых, местом жительства недееспособных граждан, находящихся под опекой, считается место жительства их опекунов.

ГК РФ обозначил лишь имя и место жительства в качестве средств индивидуализации физического лица. Однако ряд авторов относит к средствам индивидуализации также гражданство, возраст, семейное положение, пол, состояние здоровья.

Переселенцами признаются лица, которые меняют место жительства в связи с переездом в другую местность не в индивидуальном порядке, а по решению компетентных государственных органов, принятому в связи с определенными событиями: затоплением населенного пункта при строительстве гидротехнических сооружений, невозможностью проживания в прежнем месте жительства по причине его зараженности радиацией или какими-то ядовитыми веществами, а также по природным условиям (угроза схода лавин, оползней и т. п.). Переселенцы во всех подобных случаях меняют прежнее место жительства на новое. При этом на соответствующие государственные органы, организации и предприятия возлагается обязанность обеспечения переселенцев жильем, работой и другими средствами для нормальной жизни.

Статус вынужденного переселенца гражданин получает при наличии решения соответствующего территориального органа миграционной службы, принятого по ходатайству этого гражданина. Получив удостоверение вынужденного переселенца, гражданин приобретает право самостоятельно выбрать место жительства на территории РФ, а также может в соответствии с установленным порядком проживать у родственников или иных лиц при условии их согласия на совместное проживание. Естественно, за ним признается право на прежнее место жительства.

Если понятие «вынужденные переселенцы» относится к гражданам Российской Федерации, вынужденно покинувшим свое место жительства, то «беженец» – это «лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений».

Беженец вправе ходатайствовать о предоставлении ему гражданства РФ или обращаться с заявлением о предоставлении права на постоянное проживание на территории РФ (п. 14 ч. 1 ст. 8 Закона о беженцах). Вместе с тем за беженцем признается право добровольно вернуться в страну своего прежнего постоянного проживания, т.е. покинуть приобретенное в Российской Федерации место жительства.

С местом жительства связывается общее предположение (презумпция) о том, что гражданин всегда находится в месте жительства, хотя бы в данный момент он и находился в другом месте1. Например, в адрес постоянного места жительства всегда посылаются различные официальные вызовы и извещения, в том числе судебные повестки.

Акт гражданского состояния – это действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, а также характеризующие правовое положение физического лица.

По вопросу актов гражданского состояния мы можем применять 47 статью Гражданского кодекса, целый ряд норм Семейного кодекса и специальный ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Акты гражданского состояния – это разновидность юридических фактов гражданского права.

Акты гражданского состояния:

1. Рождение (заметить – не регистрация, а именно сам факт рождения).

2. Смерть.

3. Заключение брака.

4. Расторжение брака.

5. Усыновление (удочерение).

6. Установление отцовства.

7. Перемена имени.

Эти акты подлежат обязательной государственной регистрации соответствующими государственными органами – он на уровне субъекта федерации формируется и как правило именуется ЗАГСом – органом записи актов гражданского состояния.

Федеральный закон предусматривает исключение: на тех территориях и муниципальных образования, где отсутствуют органы ЗАГСа или их филиалы, в соответствии с законом субъекта федерации полномочия по регистрации таких актов возлагаются на соответствующие органы местного самоуправления. Но не все: местные органы не могут регистрировать усыновление (удочерение) и перемену имени.

Для российских граждан, находящихся за границей, функцию регистрации актов гражданского состояния выполняют консульские и дипломатические службы России.

С точки зрения гражданского права важна природа такой регистрации.

В цивилистике мы имеем 2 подхода к регистрации: либо законодатель считает регистрацию правопорождающей (когда всё, что было до регистрации праву не интересно); и есть регистрация правоподтверждающая (когда регистрация является либо исключительным, либо главным доказательством юридического факта).

Субъективное право элементы: возможность действовать самому, требовать от других и

Возможность собственных действий (правомочий):

1. Возможность выбирать имя. Выбор изначального имени реализуется через законных представителей – родителей или опекунов. В Российской Федерации имя имеет трёхзвенную структуру, то есть состоит из трёх обязательных элементов: первый элемент – имя собственное (Оля, Вася и прочее), второй элемент называется «отчество», а третий – фамилия. В тексте закона когда говорится об имени имеется ввиду все три элемента. В ГК говорится, что гражданин в некоторых случаях вправе не иметь отчества, если это установлено законом или национальным обычаем, а в Семейном Кодексе статье 58 говорится, что гражданин может не иметь отчества, если установлено это законом субъекта федерации. 2. Правомочия на перемену имени. Такая перемена настанет, когда будет произведена государственная регистрация. Закон говорит, что вы можете менять как имя в целом, так и каждую составляющую в отдельности и как угодно часто. Статья 19 ГК говорит, что лицо, меняющее имя, обязано уведомить всех своих кредиторов и государственные учреждения о перемене имени. Эта перемена происходит: лица до 14 лет самостоятельно не могут, это могут сделать их законные представители (при перемене имени малолетнему с 10 лет согласие ребёнка должно быть); лица от 14 лет вправе сменить имя, но с согласия законных представителей, ну а с 18 – меняй не хочу.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.