Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Постановлением правительства ведение реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возложено на налоговую службу и её структурных подразделений.





В ЕГРЮЛ не единый реестр, юридические лица и индивидуальные предприниматели отдельно. ЕГРЮЛ на бумажных и электронных носителях, причём при расхождении сведений приоритет имеют бумажные носители.

Сам реестр складывается из сведений о самих юридических лицах (их много-много: размер уставного капитала, состав участников, виды деятельности…) и из реестра представляемых юридическими лицами документов (уставов, протоколов, решений…).

Единый государственный реестр юридических лиц является открытым, то есть все сведения, содержащиеся в таком реестре, общедоступны, за исключением данных удостоверения личности физических лиц и банковских счетов как юридических, так и физических лиц (это конфиденциальные сведения, выдаются только по запросу компетентных органов – прокуратуре, суду, пенсионным и иным государственным фондам…).

Информация из реестра предоставляется в виде трёх документов: либо выписка из ЕГРЮЛ по форме, утверждённой постановлением правительства; либо копия документов юридического лица (например, копия устава), заверенная налоговой службы; либо справка об отсутствии запрашиваемой информации.

Общий срок предоставления сведения – 5 рабочих дней. Есть и ускоренное…

Государственная регистрация юридического лица при создании.

Государственная регистрация также осуществляется при реорганизации, изменении чего-нибудь там, ликвидации…

В статье 12 ФЗ «О едином государственной реестре…» находится исчерпывающий перечень документов, которые необходимо предоставить при регистрации. Всего их 4, но для иностранцев – ещё и пятый.

Пункт 4 статьи 9 говорит, что регистрирующий орган не вправе требовать иные документы. Это с 1 июля 2009 года введено.

Документы:

1. Заявления по форме, установленной Постановлением Правительства.

2. Решение о создании юридического лица в виде протокола учредительного собрания, договора о создании или учреждении юридического лица, решение единственного участника или в виде иного документа, установленного законом (скажем, для государственных унитарных предприятий это – постановление правительства о создании).

3. Учредительные документы юридического лица. Тут зависит от организационно-правовой формы: учредительный договор (только для товариществ) или устав (для всех остальных).

4. Подтверждение уплаты государственной пошлины.

Установлен для иностранных участников, для иностранных граждан или юридического лица.

5. выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица – учредителя.

Срок регистрации – 5 рабочих дней с момента поступления заявления в ФНС.

Перечень лиц прямо назван в пункте 1.3. статьи 9 ФЗ «О государственной регистрации…».

Подать документы можно как непосредственно (лично) на приёме соответствующего отдела ФНС, так и почтой. Однако не просто почтой, а ценным письмом с заявленной стоимостью и с описью вложения.

Подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть нотариально заверена. Не всегда. Если лично явишься, то заявлять не надо. (поправки 2014).

Теория одного окна. Это чтобы не только срезать срок регистрации, но и не в пятидесяти организациях.

Основания для отказа в государственной регистрации.

Статья 23 ФЗ «О государственной регистрации…». Раньше их было два, теперь – больше, но всё равно перечень исчерпывающий.

1. Непредставление документов, определённых федеральным законом.

2. Если вы обратились в ненадлежащий регистрирующий орган.

3. В случае, когда не соблюдена нотариальная форма предоставляемых документов, если она в силу закона прямо требуется.

4. Если заявление о государственной регистрации подписано ненадлежащим лицом.

5. Если вы обращаетесь за регистрацией, связанной с выходом участника из общества, в силу которых не остаётся ни одного участника или вы являетесь единственным участником. В общем, вам откажут, если в силу этого в юридическом лице никого не останется.

 

Решение об отказе также должно быть мотивировано. То есть указание пункта статьи 23 с расшифровкой.

Отказ в регистрации может быть обжалован в суд.

Достижения: отмена правовой экспертизы, жёсткий срок, невозможность затянуть срок, исчерпывающий перечень документов и исчерпывающий перечень оснований для отказа.

Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган. Моментом государственной регистрации юридического лица является внесение регистрирующим органом соответствующей записи в реестр юридических лиц. Именно в этот момент юридическое лицо считается созданным, и у него возникают гражданские право и дееспособность.

Создание некоммерческой организации: порядок государственной регистрации

За исключением особых видов общественных организаций, остальные НКО оформляются в качестве юридических лиц. Однако они имеют иные цели своего существования, нежели коммерческие фирмы. НКО не занимается предпринимательством, если это не способствует напрямую выполнению задач, ставших причиной создания сообщества.

Федеральный закон «О некоммерческих организациях» и ГК РФ регламентируют деятельность и юридический статус НКО.

Какие документы необходимы для регистрации НКО?

Документы для регистрации некоммерческих организаций должны своевременно подаваться в соответствующие органы, не позже трех месяцев после установления учредителями намерения создать сообщество. Заявителем считается учредитель НКО, которым может являться отдельный гражданин, группа лиц или организация. Количество участников НКО законодательно не ограничивается, ими могут становиться как российские юридические и гражданские лица, так и нерезиденты.

Для оформления сообщества требуется собрать пакет документов:

Заявление в утвержденной органами госрегистрации форме.

Документы для регистрации НКО

Подтверждающая уплату регистрационной пошлины квитанция.

Учредительные документы НКО (протокол собрания, договор или решение учредителей о создании общества, информация об участниках с указанием личных, паспортных и контактных данных, а также копии учредительных документов и реквизиты юридического лица, устав).

Правоустанавливающие документы (или письмо с гарантиями), подтверждающие предоставление создаваемому обществу юридического адреса.

Учредительные документы объединения должны включать следующую информацию:

наименование общества, с указанием его формы и вида деятельности;

адрес регистрации организации;

установленные цели создания организации;

порядок ведения деятельности общества;

перечень прав и обязанностей участников сообщества;

список представительств организации;

условия вступления и выхода из состава участников НКО;

порядок внесения изменений в документы общества;

условия формирования и использования имущества организации.

К написаниюУстава НКО следует подойти со всей ответственностью. Если при рассмотрении документов сотрудниками регистрирующих органов в уставе будут обнаружены несоответствия между заявленными целями создания НКО, направлением ее деятельности и выбранной организационно-правовой формой, в государственной регистрации может быть отказано.

 

С учетом вида объединения и характера его деятельности оформляются разные комплекты документов.

Для фондов, некоммерческих партнерств, автономных НКО и частных учреждений – устав, завизированный учредителями общества и его участниками.

Для ассоциаций и союзов к уставу прилагается учредительный договор между участниками.

Для регистрации местных религиозных организаций дополнительно предоставляется подтверждение, выданное территориальными органами власти, о функционировании религиозной группы на подведомственной территории в течение длительного срока (не менее пятнадцати лет). Или свидетельство, подписанное руководством централизованной организации, о вхождении новой группы в ее состав.

Для создания объединенной религиозной организации предоставляются уставы как минимум трех местных религиозных сообществ, вступающих в общую структуру. Также необходима подача сведений, включающих в себя информацию об основах и практиках исповедуемого вероучения, истории возникновения религиозного учения и групп его последователей. При рассмотрении заявления религиозной организации учитываются формы и методы ее существования, особенности мировоззрения участников: их отношение к социальным институтам, семье и браку, здоровью и образованию, наличие ограничений прав и обязанностей служителей и последователей данного течения.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.