Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Обеспеченные муниципальной, банковской или государственной гарантией.





АО может разместить свои облигации без обеспечения, только в том случае, если:

оно существует уже более 3-х лет;

наличие 2-х годовых балансов соответствующего утверждения.

Опционы.

Опцион или опцион эмитента - это вид ценных бумаг акционерного общества, которые редко где упоминаются, так как носят очень узкий характер использования и мало известен широкому кругу лиц.

Опцион эмитента - это ценная бумага, которая дает право ее владельцу купить определенное количество акции этого эмитента по определенной цене, которая указана в этом опционе. Это право может сохраняться на протяжении установленного срока и/или возникает при наступлении некоторых обстоятельств, которые оговариваются в этом опционе.

Опцион, в отличии от других ценных бумаг, всегда будет являться именным. Опцион может быть выпущен только АО и может давать право на приобретение акций только этого АО, которые еще не были выпущены на тот момент. При этом цена размещения опциона не должна быть меньше номинальной цены акции АО.

Эмитент не имеет право выпускать свои опционы, если по этим опционам можно получить больше ценных бумаг, чем было выпущено этим эмитентом. Кроме того количество акций одного из типов, которые можно получить по опционам, не должно превышать 5% от общего количества ценных бумаг этого типа.

Права акционеров АО

Права акционера в зависимости от вида нормативного документа

В зависимости от того, в каком нормативном документе Российской Федерации зафиксированы права акционеров, различают:

права акционеров, зафиксированные в Законе о рынке ценных бумаг;

права акционеров, определенные Законом об акционерных обществах и Законом о приватизации государственных и муниципальных предприятий;

права акционеров, установленные уставом общества.

В соответствии с Законом о рынке ценных бумаг акция закрепляет за ее владельцем (акционером) три вида прав, вытекающих из экономической сущности акции:

право на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов;

право на участие в управлении;

право на часть имущества акционерного общества при его ликвидации.

Устав акционерного общества может содержать некоторые права акционеров, которые допускаются законом, но не зафиксированы законом как обязательные. Таким образом, устав акционерного общества еще больше конкретизирует права акционеров, но не всех, а только конкретного акционерного общества.

Права акционеров в зависимости от степени их защищенности

В правовой литературе, относящейся к акционерным обществам, встречается деление прав акционеров в зависимости от степени их защищенности законом на: неотъемлемые права и отъемлемые.

Неотъемлемые права — это права, которых акционер не может быть лишен по инициативе самого акционерного общества, так как они даны ему по закону. Неотъемлемость прав, признанных таковыми по закону, не может быть уничтожена уставом акционерного общества или решением его любых органов управления. Устав акционерного общества может расширить права акционера за пределы, предоставляемые ему законом, но не может их уменьшить или урезать.

Соответственно отъемлемые права — это права, которые могут быть, а могут и не быть у владельца данной акции.

Права акционеров в зависимости от природы их возникновения

Современные ученые-правоведы делят права акционеров в зависимости от природы возникновения права на:

безусловные права или права, вытекающие из факта владения акцией;

обусловленные права.

К безусловным правам акционеров относятся:

участие в общем собрании акционеров;

получение информации о деятельности общества;

участие в распределении прибыли;

возмещение ущерба, причиненного акционеру обществом вследствие содержащейся в проспекте эмиссии недостоверной и (или) вводящей в заблуждение информации;

получение в случае ликвидации общества части имущества, оставшегося после расчета с кредиторами.

Обусловленные права акционеров делятся в свою очередь на:

права акционеров, обусловленные категорией акции. Включают в себя соответственно права акционеров — владельцев обыкновенных акций и права акционеров, владеющих привилегированными акциями;

права акционеров, обусловленные типом акционерного общества. Дифференцируются на права акционеров открытых акционерных обществ и права акционеров закрытых акционерных обществ;

права акционеров, реализация которых обусловлена возникновением определенных обстоятельств. Здесь выделяются права акционеров, возникающие при аккумулировании им определенного пакета акций; права акционеров, возникающие при принятии на общем собрании решения о реорганизации общества, совершении крупной сделки или при внесении изменений и дополнений в устав общества; права акционеров, возникающие при приобретении обществом размещенных акций.

 

Права акционера в зависимости от их характера

В зависимости от характера права акционеров подразделяются на имущественные и неимущественные права.

Имущественные права акционеров — это права, вытекающие из акции как разновидности имущества или объекта собственности.

Неимущественные права акционеров — это права, вытекающие из акции как инструмента управления акционерным обществом.

Имущественные права акционеров

Виды имущественных прав акционера

К имущественным правам могут быть отнесены права, связанные с:

приобретением акций;

отчуждением акций;

получением дохода от принадлежащих акционерам акций в виде дивиденда;

получением части имущества в случае ликвидации общества;

с возмещением убытков, причиненных акционеру по вине акционерного общества.

 

Понятие и виды некоммерческих организаций.

Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Федеральный закон от 12.01.96 № 7-ФЗ (ред. от 08.07.99) «О некоммерческих организациях»

Некоммерческой организации присущи следующие свойства:

- наличие юридического лица;

- основной целью деятельности не является извлечение прибыли;

- возможная прибыль не может быть распределена между участниками некоммерческой организации.

Если некоммерческая организация намерена выступать в дальнейшем как участник гражданско-правовых отношений (приобретать имущественные права и обязанности), то она должна пройти процедуры государственной регистрации для приобретения прав юридического лица, так как только статус юридического лица позволяет некоммерческим организациям защищать свои имущественные права и интересы, и вместе с этим обязывает их нести юридическую ответственность за ущемление прав и законных интересов других юридических и физических лиц.

Особо необходимо отметить, что только приобретение статуса юридического лица позволяет некоммерческим организациям пользоваться налоговыми и прочими льготами.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.