Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Коммерческое представительство





В некоторых случаях полномочие представителя явствует из обстановки, в которой он действует. Так, не вызывает сомнения представительство продавцов, кассиров магазинов, приемщиков в камере хранения и т. п., которые по условиям своей служебной деятельности или по обстановке выступают в качестве таковых. В розничной торговле полномочия представителей определяются формой разделения и кооперирования труда в магазине. Например, если в магазине один работник, то он, естественно, правомочен отпускать товары и получать за них плату. Если помимо продавца имеется кассир, то правомочия продавца ограничиваются отпуском товаров, а кассира — приемом платы.

Представительство без полномочий: ст. 183 ГК РФ:

При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

Понятие и виды доверенностей.

Доверенность — документ, в котором отражена информация о наделении определенного лица полномочием и о его объеме.

В соответствии с законодательством России доверенность может быть как в простой письменной форме, так и нотариально удостоверенной. Доверенность на совершение действий, требующих нотариального удостоверения (так называемой «нотариальной формы»), должна быть нотариально удостоверена. Доверенность на совершение действий, не требующих нотариального удостоверения, имеет силу и без нотариального удостоверения.

Доверенность является односторонней сделкой, в которой четко расписаны полномочия представителя представляемым. К тому же, представляемый вправе напрямую передать доверенность третьему лицу (см. стороны в представительстве), минуя представителя. К доверенности применяются правила ст. 155 Гражданского кодекса РФ, то есть правила, применяемым к односторонней сделке, но действуют специальные сроки относительно формы и срока доверенности (см. ниже).

Требование к доверенности:

письменная форма

доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом (п. 2 ст. 185.1 ГК)

доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации (п. 4 ст. 185.1 ГК)

Существуют специальные требования к доверенности, выдаваемой юридическим лицом, так они должны быть подписаны руководителем организации или иным уполномоченным лицом. Руководитель же юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, должен подписать доверенность вместе с главбухом.

Отношения между представляемым лицом и представителем носят фидуциарный (лично-доверительный) характер, и поэтому доверитель должен лично осуществлять все сделки. Но есть исключение, дело в том, что в ГК предусмотрена возможность передоверия другому лицу, тем не менее ответственность за сделку все равно лежит на изначальном представителе.

Передоверие

Передоверие осуществляется путем выдачи другому лицу доверенности представителем. Представитель также обязан сообщить все сведения представляемому лицу.

Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.

Виды доверенностей

Разовая доверенность — на выполнение определённого конкретного действия.

Специальная доверенность — на совершение каких-либо однородных действий.

Одной из распространенных разновидностей специальной доверенности являлась доверенность на право управления механическим транспортным средством, отмененная в России 24 ноября 2012 года[1]

Нотариально удостоверенная сделка

Сделки, которые совершаются представителем, требующие нотариального удостоверения: договор ренты, ипотеки и т. д. Удостоверенной нотариусом также должна быть доверенность, выданная в порядке передоверия.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

доверенность военнослужащих и иных лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждений, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Срок доверенности

Предельный срок, на который может быть выдана доверенность, не ограничен (до 1 сентября 2013 года он составлял в большинстве случаев три года). Если срок в доверенности отсутствует, то по правилам она действует всего 1 год. Исключением из правил является нотариально удостоверенная доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и в которой не указан срок действия — она действует вплоть до отмены ее самим доверителем (п. 2 ст. 186 ГК).







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.