Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Объектом доверительного управления в основном являются такие эмиссионные ценные бумаги, как акции и облигации.





В доверительное управление могут передаваться ценные бумаги иностранных эмитентов, ввезенные на территорию РФ в целях предложения их на внутреннем российском рынке с соблюдением условий, установленных Положением "О доверительном управлении ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги", утвержденным Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 17 октября 1997 г. N 37.

К существенным условиям договора доверительного управления ценными бумагами помимо указанных в ст. 1016 ГК, в соответствии с абз. 2 комментируемой статьи, относится также определение объема правомочий доверительного управляющего по распоряжению ценными бумагами, переданными ему в управление. Так, в соответствии с п. 3 Указа Президента РФ от 9 декабря 1996 г. N 1660 "О передаче в доверительное управление закрепленных в федеральной собственности акций акционерных обществ, созданных в процессе приватизации" (СЗ РФ. 1996. N 51. Ст. 5764) в договоре доверительного управления закрепленными в федеральной собственности акциями акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, должны предусматриваться, в частности, следующие условия:

а) доверительный управляющий не имеет права распоряжения переданными ему акциями;

б) голосование доверительного управляющего по переданным ему акциям письменно согласовывается с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ, по вопросам:

реорганизации и ликвидации акционерного общества;

внесения изменений и дополнений в учредительные документы акционерного общества;

изменения величины уставного капитала акционерного общества;

совершения крупной сделки от имени акционерного общества;

принятия решения об участии акционерного общества в других организациях;

эмиссии ценных бумаг акционерных обществ.

В договоре могут быть предусмотрены ограничения на права по распоряжению ценными бумагами, касающиеся вида ценных бумаг, которые может приобретать доверительный управляющий, например, указание на то, что управляющий может приобретать только государственные ценные бумаги или ценные бумаги предприятий определенной отрасли, их количество и т.д.

Правила настоящей статьи применяются к правам, удостоверенным бездокументарной ценной бумагой.

В особых случаях обязательства по доверительному управлению возникают в силу оснований, предусмотренных законом (ст. 1026 ГК). К их числу относится управление имуществом подопечного (ст. 38 ГК), управление имуществом безвестно отсутствующего гражданина (ст. 43 ГК), управление наследственным имуществом (ст. 1173 ГК).

Для возникновения перечисленных обязательств требуется формирование сложного фактического состава. При этом обязательными элементами выступают договор и решение суда, органа государства или органа местного самоуправления. Так, для возникновения обязательств по управлению имуществом подопечного необходимы: решение главы местной администрации об установлении опеки или попечительства над конкретным лицом и договор (ст. 34, 38 ГК). Для управления имуществом безвестно отсутствующего гражданина при необходимости такого управления на постоянной основе - решение суда и договор (ст. 43 ГК).

Обычная для доверительного управления фигура собственника, являющегося учредителем управления, замещается в таких отношениях лицами, прямо указанными в законе (п. 2 ст. 1026 ГК). В ГК в качестве таких лиц названы: орган опеки и попечительства (ст. 38, 43), нотариус или исполнитель завещания (ст. 1173). Специальные правила определяют и статус управляющего, который в изъятие из общих правил может не являться предпринимателем (ст. 1015 ГК).

 

Договор строительного подряда.

По договору строительного подряда подрядчик обязан в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (п. 1 ст. 740 Г К РФ).

Нормативной базой обязательств по выполнению строительных работ являются общие положения о подряде, а также специальные нормы параграфа, посвященного строительному подряду в гл. 37 ГК РФ. В случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина-заказчика, к отношениям сторон соответственно применяются положения параграфа, посвященного правам заказчика по договору бытового подряда (и. 3 ст. 740 ГК РФ).

Обязательным при осуществлении строительства является соблюдение СНиПов (строительных норм и правил). СНиПы, а также стандарты и технические условия на стройматериалы, детали, конструкции являются нормативно-техническими документами, т. с. актами, регламентирующими технические процессы проектирования объектов строительства, осуществления строительно-монтажных работ, а также содержащих технические требования к применяемым в строительстве материалам, конструкциям.

Сторонами договора являются заказчик и подрядчик. Заказчиком могут быть любые субъекты гражданского права. Если в качестве заказчика выступает гражданин-потребитель, то договор является договором бытового подряда, а если публичное образование — то договором подряда для государственных или муниципальных нужд. Определенные ограничения могут быть установлены для иностранцев-инвесторов в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».

Подрядчиком могут быть физические и юридические лица, однако для осуществления строительных работ они должны иметь лицензию.

Спецификой договора строительного подряда является возможность привлечения заказчиком к участию в строительстве инженера (инженерной организации), предусмотренная ст. 749 ГК

Отношения заказчика с инженером (инженерной организацией), как следует из указанной ст. 749 ГК РФ, основаны на договоре поручения.

Предмет договора строительного подряда составляет строительство определенного объекта либо выполнение иных строительных работ.

В п. 2 ст. 740 конкретизируется предмет договора строительного подряда: им может быть строительство или реконструкция предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Если иное не предусмотрено договором, правила о строительном подряде применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений.

Договор строительного подряда может предусматривать обязанность подрядчика обеспечить эксплуатацию объекта после его принятия заказчиком в течение указанного в договоре срока.

Особенностью договора строительного подряда является обязательное наличие технической документации и сметы. В соответствии с п. 1 ст. 743 ГК РФ подрядчик обязан осуществлять строительство в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работы.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.