Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос 13. Транспортная маркировка грузов.





Маркировка грузов. Содержание транспортной маркировки грузов.
Маркировка груза — условное обозначение, наносимое на упаковку грузового места, содержащее необходимые сведения о перевозке и сдачи груза получателю. Различают отправительскую, товарную, специальную и транспортную маркировки.
Отправительская, товарная и специальная маркировка наносятся грузоотправителем, транспортная - перевозчиком или его агентом.
В зависимости от условий договора маркировка обычно содержит следующие данные:
1. отправительская - пункты отправления/назначения, наименование отправителя/получателя, масса брутто и нетто, число мест в партии;
2. товарная - наименование товара, заводская упаковка, номер заказа и наряда, сорт, время выпуска;
3. специальная - предупредительные надписи и знаки, предписывающие способ обращения с товаром при его хранении, перегрузке, перевозке, использовании;
4. транспортная - адреса отправителя и получателя груза, надписи и знаки, ограничивающие приёмы обращения с грузом при его транспортировке, погрузочно-разгрузочных работах и т. п.

Транспортная маркировка состоит из основных, дополнительных, информационных надписей и манипуляционных знаков.

Основные надписи содержать:

· полное или сокращенное наименование грузополучателя (4);

· полное наименование станции назначения (5);

· число грузовых мест в отправке и порядковый номер места внутри отправки (указывается дробью: в числителе – порядковый номер места в отправке, в знаменателе – число мест в отправке) (3).

Дополнительные надписи содержать:

· наименование пункта отправления с указанием станции отправления (7) и перевозчика (8);

· железнодорожную маркировку, наносимую на каждое грузовое место при перевозке грузов мелкими отправками, в виде дроби: числитель – марка перевозчика и через тире – число мест в отправке, знаменатель – код станции отправления (6).

Железнодорожная маркировка наносится грузоотправителем до предъявления грузов к перевозке в местах общего пользования.

Информационные надписи содержать:

· массу брутто и массу нетто грузового места в килограммах (9 и 10). Допускается вместо массы нетто указывать количество изделий в штуках. Эти сведения могут не наноситься, если они указаны в маркировке, характеризующей упакованную продукцию;

· габаритные размеры грузового места в сантиметрах (длина, ширина, высота либо диаметр и высота) (11). Такие размеры не указывают, если ни один из габаритных размеров не превышает 1 м – при перевозке груза в открытом подвижном составе и 1,2 м – в крытом вагоне. Для жидких грузов объем (12).

Под манипуляционными знаками (1) понимаются – изображения, указывающие на способы обращения с грузом.

Необходимость нанесения и виды, применяемых манипуляционных знаков определяются стандартами или техническими условиями на продукцию.

Допускается применять предупредительные надписи (2), если невозможно выразить манипуляционными знаками способ обращения с грузом.

Транспортная маркировка должна быть нанесена на каждое грузовое место. Допускается наносить основные, дополнительные и информационные надписи (кроме массы брутто и массы нетто) не на всех грузовых местах, но не менее чем на 4, при перевозке однородных грузов в прямом железнодорожном сообщении повагонными отправками. В этом случае замаркированные грузовые места размещают:

§ в крытых вагонах – по два места у каждой двери маркировкой наружу;

§ в открытом подвижном составе – в верхнем ярусе погрузки по два места у каждого продольного борта вагона маркировкой вверх.

Нанесение основных, дополнительных и информационных надписей (кроме массы брутто и массы нетто) на грузы, перевозимые в универсальных контейнерах, необязательно.

Порядок расположения транспортной маркировки:

1 — манипуляционные знаки;

2 — допускаемые предупредительные надписи;

3 — порядковый номер внутри отправки / число мест в отправке;

4 — наименование грузополучателя и пункта назначения;

5 — наименование станции перегрузки;

6 — железнодорожная маркировка;

7 — наименование грузоотправителя;

8 — наименование станции отправления;

9 — масса нетто;

10 — масса брутто;

11 — габаритные размеры грузового места;

12 – объем

 

Вопрос 14. Виды несохранности грузов при перевозки.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.