Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Структура трабекулярной кости





Схематичный рисунок трабекулярной кости.

На поверхности среза трабекулы могут появляться в разрозненном виде

 

1- Остеоид (деминерализованный матрикс)

2- Активные остеобласты, производящие остеоидную ткань

3- Неактивные остеобласты (покровные клетки)

4- Костномозговые промежутки (содержащие кроветворные клетки и жир)

5- Остеоциты

6- Остеокласты в лакунах Хаучипа [Howchip])

7- Трабекулы

 

Р и с у н о к 18

Хондроцит

Помимо богатого запаса гранул видны прихотливые изгибы цитоплазмы

 

 

Хондроцит

Базовый клеточный элемент при образовании суставного хряща, располагается в особых пространствах, называемых “лакуны”, заключенных в основном веществе.

В хондроцитах явственно видно присутствие большого числа органелл, изгибов цитоплазмы и довольно развитый аппарат Гольджи (рис.18).

С идущими в них многочисленными процессами метаболизма, эти клетки выполняют функцию синтеза коллагена, образующего своими волокнами опорную основу всех видов хрящей, и участия в синтезе протеогликанов, уже описывавшихся как главные составляющие основного вещества.

В нормальных условиях хондроциты являются стабильными элементами, занимающимися образованием и складированием гаммы веществ, полезных для хрящевого матрикса и для основного вещества самого хряща.

 

Синовиоцит

Имеет однородную структуру и удлиненный сучковатый вид.

Эти клеточные компоненты в основном встречаются в синовиальной оболочке и в оболочке сухожилий (рис.19).

Синовиоциты устилают поверхность синовиальной оболочки и по своему функциональному типу классифицируются на тип А и тип В.

Синовиоцит типа А в основном принимает участие в фагоцитозе (отвод моноцитов) и состоит из клеток, богатых лизосомами.

Синовициты типа В характеризуются наличием многообразных цитоплазматических органелл, представляющих помимо лизосом серию вакуолей с гладкими стенками, пиноцитозных везикул и редкий эндоплазматический ретикулум.

Они составляют покрытие синовиальной оболочки и оснащены неровным эндоплазматическим ретикулумом; их основная функция - биосинтез гиалуронопротеина, синовиальной жидкости и депозитация веществ.

Смазочная функция синовиальной жидкости связана с ее вязкой природой, зависящей от гиалуронопротеина (гликозаминогликанов).

 

Жировая ткань: адипоцит (рис.20)

Ответственна за синтез и складирование липидов; важное свойство липидных веществ - нерастворимость в воде; это означает предварительное разрушение (дробление или разложение) липидов посредством сжигания, то есть распад на компоненты, которые организм может более легко использовать для производства энергии.

 

Р и с у н о к 20

Адипоцит

Рисунок иллюстрирует фазы отложения жира в процессе дифференциации мезенхимной клетки в жировую. Жир очевиден.

 

 

Модифицированные соединительные ткани

 

Свойство этой гаммы тканей - основа из жидкого матрикса. Кровь и лимфа являются модифицированными соединительными тканями.

 

Кровь и плазмациты

Плазматические клетки классифицируются как первые производители антител в организме; они развиваются из клеток-предшественниц в частях, где локализуются новые антигены. В дальнейшем, в параграфе, посвященном иммунитету, мы увидим, каковы значение и роль плазматических клеток (рис.21).

 

Р и с у н о к 21

Плазматическая клетка

1- Гранулированный эндоплазматический ретикулум

2- Комплекс Гольджи

3- Центриоль

4- Секреторная гранула

5- Полисомы

6- Свободные рибосомы

7- Пора ядра

8- Ядерная мембрана

Рисунок представляет ультраструктуру плазматической клетки.

Шероховатая поверхность изобилует полостями эндоплазматического ретикулума; комплекс Гольджи хорошо развит и окружает две центриоли. Ядро удалено от центра.

 

 

Лимфа и лимфоциты

Лимфоциты, присутствующие в лимфе, осуществляют работу по защите организма настолько эффективно, что подобных им не найти во всем организме. По всем признакам лимфу следует расценивать как модифицированную гиперспециализированную соединительную ткань; при внимательном анализе можно понять, что ее жидкий матрикс отвечает функциональным требованиям капиллярного распределения и перфузии в интерстициальных промежутках, позволяя организму в целом осуществлять немедленную защиту каждой своей части.

Её система каналов, в конце сходящая в венозную систему, позволяет удалять и трансформировать все молекулы, которые по размеру и “опасности” не могут быть прямо направлены в кровеносную систему.

 

Способность выживать в среде, кислой после воспалительного процесса, позволяет лимфоцитам действовать более эффективно по сравнению с макрофагами.

 

ФАСЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ

Фасции, апоневрозы, связки, сухожилия и т.д. составляют единую протяженную ткань, состоящую из одних и тех же компонентов в меняющихся пропорциях, различаясь по роли, которую они играют, и по внешнему виду.

В следующих параграфах мы рассмотрим некоторые из тех ролей, которые принадлежат соединительной ткани.

 

Роль защиты и поддержки

 

Определение роли, долгое время считавшейся единственной функцией соединительной ткани, конечно же не было случайным: все органы контролируются, связываются воедино, пронизываются и моделируются фасциями и соединительной тканью, пытающейся разграничить между собой функциональные единства, разделяющей отдельные клетки паренхимы, группы мышц, компоненты кровеносной системы, лимфатической и кишечной.

Будучи более устойчивыми, чем волокна собственно органов, коллагеновые волокна играют соединительную и опорную роль, препятствуя всякого рода прогибам, просачиваниям, смешению или перемешиванию с другими тканями.

Функция поддержки в теле осуществляется начиная с костей, которые создают жесткую несущую структуру для распределения направлений силы и нагрузки, способствующих поддержанию вертикального положения тела с помощью различных суставов.

Связочная специализация позволяет иметь жесткую и крепкую структуру, но одновременно гораздо более эластичную по сравнению с податливостью костной ткани.

Суставные хрящи представляют действенный механический элемент, способный противостоять излишнему трению и снижать его; синовиальные оболочки со своей стороны обеспечивают смазочную систему, способную сократить и рассеять повышенное тепло, образованное механическими усилиями.

Внутренние и внешние органы заключены в пленку соединительной ткани; соединительные структуры размежевывают автономные функциональные единицы. Метаболизм и иммунная защита имеют место постольку, поскольку маленькие капиллярные сосуды целиком окружены тем же типом ткани, позволяющим сообщаться с внутренней стороной их стенок и паренхимы, и таким образом могут выполнять свое задание.

Органическая и покрывающая внутренние органы часть фасциальной ткани предусматривает два листка, наложенные друг на друга с жидкой прослойкой посередине, чтобы способствовать взаимному смещению и скольжению, как при легочном дыхании (самая известная ситуация), так и в других случаях сокращения и расширения (работа сердца, наполнение и опустошение внутренних органов и желудочков мозга).

В эмбриональном развитии точки соединения внутренних и внешних органов имеют предельно простое расположение, на передней стороне хорды; в дальнейшем, с принятием вертикального положения, расположение подвешивающих аппаратов органов эволюционирует вплоть до обретения свойств настоящих связок, даже в направлении составляющих их волокон. То же самое происходит со структурами, расположенными в точках смещения, а следовательно и трения между органами.

Защитная функция не исчерпывается созданием амортизирующих подушек, механизмов смещения и зон опоры или подвешивания; функция совершенствуется и достигает превосходной степени в защите тела через перераспределение накопленной кинетической энергии. Наше тело не выпадает из элементарных правил кинетики, связанных с движением и ускорением, следовательно, в момент, когда происходит толчок, соединительная ткань, содержащая большое количество воды, обеспечивает первичную амортизацию благодаря своей способности распространять аккумулированную энергию по широкой поверхности (рис.22).

 

Р и с у н о к 22







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.