Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Роль иммунной защиты, играемая фасциями





 

Гистология фасций кажется простой с точки зрения ее элементарного устройства для поддержки, защиты и включения в единое целое отдельных структур, а также для связи и соединения между различными органами. Однако она принимает комплексный и труднообъяснимый характер в момент, когда мы начинаем вникать в детали метаболизма, связанного с физиологией и функциями питания и иммунитета.

Клетки, составляющие соединительную ткань, напрямую участвуют в иммунных функциях; выживание индивидуума в большой мере обеспечивается эффективностью его иммунной системы, избирательной способностью в отношении вредных чужих протеиновых структур (бактерий, например), а также способностью клеточных мембран активировать систему узнавания полезных для организма элементов.

Такой ответ - это результат скоординированных и объединенных действий, производимых совокупностью различных клеток, располагающихся в матриксе фасциальной ткани: Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов, природных клеток убийц (killer), моноцитов и макрофагов.

Соединительная ткань - это место первого (немедленного) ответа иммунной системы на любой тип внешней агрессии, направленной на индивидуума; органическая защита тела основывается главным образом на способности рецепторов поверхности клеточной мембраны запускать в действие два механизма защиты - специфический или неспецифический, в зависимости от типа задействованных клеток.

 

Неспецифический иммунитет

Клетки типа моноцитов-макрофагов используют системы неспецифического узнавания цели и обычно выполняют свою функцию посредством фагоцитоза, сопровождающегося окислительной деградацией и ферментным разрушением фагоцитированных микроорганизмов (рис. 23-24).

Неспецифическим иммунитетом считается защита первого удара, осуществляемая фагоцитарными клетками (моноциты, макрофаги и гранулоциты), которые не обладают способностью различения в отношении чужих структур, так как не имеют рецепторных элементов, способных к тонкому восприятию, поэтому они не реагируют дифференцированным образом на различные антигены.

 

 

Р и с у н о к 23

Схематическое изображение процесса фагоцитоза и функции лизосом

1- Эндоплазматический ретикулум

2- Комплекс Гольджи

3- Гранула депозитации

4- Аутофагная вакуоль

5- Лизосома

6- Эндоцитная инвагинация (впячивание)

7- Фагосома

8- Фагосома

9- Дигестивная вакуоль

10- Остаточное тельце

 

Р и с у н о к 24

Макрофаг

1- Плазматическая мембрана

2- Ядрышко

3- Аппарат Гольджи

4- Пучки микрофиламентов

 

 

Специфическая защита

Является прерогативой лимфоцитов; в их состав входят рецепторы, способные к тонкому различению и варьирующиеся так широко, что могут покрыть все многообразие существующих антигенов (диверсифицированные типологии).

У В-лимфоцитов специфические особенности рецепторов сосредотачиваются в иммуноглобулине, в то время как у Т-лимфоцитов при иммунной реакции используются рецепторы TCR(?), снабженные тремя механизмами узнавания: два для молекул HLA(?) (содержащихся только в структурах, чуждых организму) и один преимущественно гуморального типа, для участия особых химических посредников (например, перфорина и лйкоцитолизина, производимых самими Т-лимфоцитами).

Взаимосвязь между двумя типами иммунного ответа, гуморальным типом Т-лимфоцитов и клеточным типом, предшествует активации Т-лимфоцитов во втором ударе с последующим высвобождением иммуноглобулина.

Иммунный ответ зависит от компонентов и спецификаций и происходит всякий раз особым порядком при достижении цели иммунными структурами. Лимфоциты постоянно циркулируют между органами и лимфоидными тканями по кровеносной и лимфатической системам, обеспечивая выполнение двух первостепенных иммунологических требований:

- иммунного надзора, связанного со свободным проходом элементов охраны во все отделы организма

- иммунного ответа, активирующего тесное взаимодействие В-лимфоцитов и Т-лимфоцитов.

Локализация и течение лимфоцитов следуют течению крови и лимфы, определяя концентрацию иммунных клеток в определенных местах - свойство, получившее название феномен Хоминга (Homing).

 

При наличии особых “клеев присоединения” в посткапиилярных структурах, где сосуды покрыты эндотелием, богатым такими веществами как селектин(?), интегрин(?), иммуноглобулины и Н-САМ(?), молекулы Хомминга способны замедлять лимфоцитарный поток, задерживая его в выборочных зонах между клетками, способствуя увеличению концентрации лимфоцитов вблизи лимфатических узлов или в лимфоидных тканях, ответственных за иммунные ответы.

Клетки иммунной системы, чтобы эффективно справляться со своей функцией “патрулирования” организма и надзора за вероятным вторжением чужеродных инфицирующих агентов, должны иметь возможность свободно циркулировать в крови и лимфе; каждое ограничение движения, даже на очень маленьких участках, представляет постоянную угрозу ввиду снизившейся способности участвовать в подавлении агентов-агрессоров. Очевидно, что зона, обойденная патрулем сил иммунного надзора тела легко может подвергнуться нападению целого спектра чужеродных компонентов.

Если мы будем расценивать остеопатическую фиксацию как зону ограничения подвижности и присоединим к этому сопутствующие стрессовые явления, такие, как, например:

n гиперемия (отсутствие клеточного движения в интерстициальной жидкости)

n застой крови (уменьшение количества жидкости внутри капилляров с последующим увеличением количества неканализированных жидкостей)

n отек (диффузия жидкостей в интерстициальном пространстве)

n ишемия (остановка циркуляции)

n точечное (петехиальное) кровоизлияние (процеживание кровяных клеток за пределы капилляров и коагуляция крови, способствующая образованию рубцовой ткани)

n регулирование коагуляции (образование новых периферийных капиллярных кругов)

n фиброз и абсорбация (переустройство ткани в ущерб процессам ее питания)

n атрофия (уменьшение тонуса, исчезновение живости и обменных процессов с пограничными тканями)

мы сможем представить себе нанесенный этим биологический ущерб, поскольку вызванные изменения никогда не локализуются в одном единственном месте. Образуется цепная реакция, которая по нарастающей с течением времени захватывает весь организм, провоцируя ослабление различных структур, делая их более подверженными нападению чужеродных агентов.

 

Уменьшение локальных способностей к реакции иммунитета и наличие видоизмененных тканей с циркуляторным дефицитом, а, следовательно, с модифицированными механизмами ввода / удаления, подготавливают благодатную почву для болезни.

 

Роль, играемая фасциальной системой, имеет огромное значение, ввиду того, что все структуры, связанные с иммунитетом, в особенности касающиеся неспецифического иммунитета, объединены соединительной тканью; она становится промежуточным этапом для локализации изменений и терапевтическим средством, благодаря которому, посредством применения специальных техник, возможно восстановление функционального равновесия и, таким образом, поддержание иммунной защиты в пределах физиологической нормы.

 

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.