Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







МСФО (IFRS) 3 Объединение бизнеса





 
 


www.accountingreform.ru


ПРЕДИСЛОВИЕ

Перед вами обновленная версия учебного пособия, подготовленного группой специалистов проекта «Осуществление реформы бухгалтерского учета и отчетности», который проходит в Российской Федерации при поддержке Европейского Союза.

 

Данная серия посвящена принципам Международных Стандартов Финансовой Отчетности (МСФО). Пособия задуманы как серия материалов для профессиональных бухгалтеров, желающих самостоятельно получить дополнительные знания, информацию и навыки.

 

Каждый сборник рассчитан не более чем на три часа занятий.

 

Структура сборника:

  • Информация и примеры
  • Вопросы для самоконтроля и упражнения (множественный выбор)
  • Ключ к вопросам для самоконтроля

 

Проект осуществляется силами сотрудников компаний ЗАО ПрайсвотерхаусКуперс Аудит, ФБК, Агроконсалтинг и ACCA.

 

Список всех сборников серии можно найти на веб-сайте проекта.

 

Авторское право на материалы каждого сборника принадлежит Европейскому Союзу, в соответствии, с политикой которого разрешается бесплатное использование данных материалов в некоммерческих целях.

 

Рабочая группа проекта выражает благодарность всем, кто участвовал в подготовке серии.

 

Контактная информация:

 

e-mail Web
victoria.stepanova@ru.pwc.com www.accountingreform.ru
Tel. + 7 495- 967-6000 Fax. + 7 495- 967-6001

 

Россия, Москва, сентябрь 2006 года (обновленная редакция).


СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Объединение бизнеса - Введение. 3

2. Определения. 4

3. Определение объединения бизнеса. 5

4. Метод учета. 6

5. Отнесение затрат на объединение бизнеса. 15

6. Нематериальные активы.. 16

7. Гудвилл. 17

8. Временный порядок учета. 19

9. Обратные покупки. 21

10. Практические вопросы.. 25

11. Объединения с участием компаний, находящихся под общим контролем, не попадающие под требования МСФО (IFRS) 3. 26

12. Раскрытие информации. 27

13. Предлагаемые изменения в МСФО (IFRS) 3. 28

14. Вопросы для самоконтроля. 29

15. Ответы на вопросы.. 33

 


Объединение бизнеса - Введение

ОБЗОР

 

Цель

 

Цель данного учебного пособия - помочь специалистам изучить учет Объединения бизнеса в соответствии с МСФО (IFRS) 3.

МСФО (IFRS) 3 заменяет МСФО (IAS) 22 Объединение компаний с 31 марта 2004 года.

Учет

 

Учет объединения бизнеса в соответствии с МСФО (IFRS) 3 происходит по методу покупки.

 

Покупатель учитывает приобретаемые идентифицируемые активы, обязательства и условные обязательства приобретаемой компании по их справедливой стоимости на дату приобретения, а также учитывает гудвилл, который впоследствии тестируется на предмет обесценения.

Активы, обязательства и условные обязательства

 

(i) Признание

При наличии условного обязательства в связи с реструктуризацией бизнеса, определенного в соответствии с МСФО (IAS) 37, оно включается в расчет гудвилла.

 

Когда справедливая стоимость может быть надежно определена, покупатель должен отдельно учитывать условные обязательства приобретаемой компании на дату покупки, в качестве части стоимости приобретения бизнеса. Если условные обязательства не могут быть оценены, они не включаются в стоимость объединения.

 

(ii) Оценка

В соответствии с МСФО (IFRS) 3 идентифицируемые активы, обязательства, условные обязательства приобретаемой компании должны первоначально оцениваться по их справедливой стоимости на дату покупки.

 

Доля меньшинства представляет часть справедливой стоимости идентифицируемых активов иобязательств,принадлежащую миноритарным акционерам.

 

Гудвилл

 

В соответствии с МСФО (IFRS) 3, гудвилл должен измеряться после первоначального признания с учетом накопленных убытков от обесценения. Гудвилл не амортизируется, однако должен тестироваться на предмет обесценения, по крайней мере, один раз в год.

Отрицательный гудвилл

В соответствии с МСФО (IFRS) 3, отрицательный гудвилл должен немедленно признаваться покупателем в качестве дохода.

 

Покупатель учитывает идентифицируемые активы, обязательства и условные обязательства по их справедливой стоимости на дату покупки, а также учитывает гудвилл, который тестируется на предмет обесценения.

Сфера применения

МСФО (IFRS) 3 не применяется при учете:

(i) Совместной деятельности.

(ii) Совместно контролируемого бизнеса.

(iii) Объединений, включающих две и более совместных компаний.

 

 

Определения

 

Дата покупки Дата фактического перехода контроля над компанией к новому владельцу (покупателю).

Дата соглашения

Дата достижения договоренности об объединении компаний.

Для компаний, официально зарегистрированных на бирже - дата официального публичного объявления об объединении. В случае недружественного поглощения - наиболее ранняя дата достижения договоренности об объединении. Эта дата определяется, когда достаточное число владельцев приобретаемой компании принимают предложение покупателя, имеющего намерение получить контроль над компанией.

Бизнес – Объединенная деятельность и активы, управляемые с целью обеспечения возврата инвестиций или сокращения расходов по ведению бизнеса, или получения дополнительных выгод от ведения совместной деятельности. Бизнес обычно объединяет затраты, результаты и процессы, которые направлены на получение прибыли. Наличие гудвилла предполагает существование бизнеса.

 

Объединение бизнеса

Объединение отдельных бизнесов в одну отчитывающуюся единицу. Объединение бизнеса, включающее совместно контролируемый бизнес. Объединение бизнеса, при котором все компании-участники контролируются одной компанией/группой, до и после объединения, данный контроль не может передаваться другим лицам.

Условные обязательства

Условное обязательство имеет определение, раскрытое в МСФО (IAS) 37 Резервы, условные обязательства и условные активы: Потенциальное обязательство, возникающее в результате предшествующих событий, наличие которых подтверждается возникновением или не возникновением одного или нескольких будущих событий, не поддающихся полному контролю со стороны компании; или настоящее обязательство, возникающее в результате прошедших событий, но не признаваемое по причине возможного отсутствия требования погашения обязательства или того, что величина обязательства не может быть надежно измерена.

 

Контроль

Возможность определять финансовую и хозяйственную политику компании.

 

Дата операции

В случае, когда приобретение бизнеса производится в рамках одной операции, дата операции является датой покупки. Если объединение бизнеса происходит в рамках нескольких операций, например, когда объединение осуществляется поэтапно посредством последовательной покупки акций, датой операции является дата осуществления каждой отдельной инвестиции, отражаемая в финансовой отчетности покупателя.

 

Справедливая стоимость

Сумма, на которую можно обменять активы или погасить обязательства при совершении сделки между хорошо осведомленными, желающими совершить такую операцию, независимыми друг от друга сторонами.

 

Г удвилл

Превышение стоимости покупки над приобретенной долей в справедливой стоимости идентифицируемых приобретенных активов, которое неотделимо от приобретаемой компании.

 

Идентифицируемые объекты

Признаваемые в качестве отдельных объектов бухгалтерского учета.

 

Нематериальный актив

Идентифицируемый немонетарный актив, не имеющий физической формы (в соответствии с МСФО (IAS) 38).

 

Совместная деятельность

Соглашение, по которому две или более сторон осуществляют экономическую деятельность при условии обеспечения совместного контроля над ней (в соответствии с МСФО (IAS) 31).

 

Доля меньшинства

та часть чистых результатов деятельности и чистых активов дочерней компании, которая приходится на долю, которой материнская компания не владеет прямо или косвенно через дочерние компании.

 

 

Совместная компания

Компания, отличная от компании, принадлежащей инвесторам, например: совместная страховая компания или совместный кооператив, создание которых обеспечивает относительно низкие затраты, а также другие экономические выгоды, получаемые участниками, напрямую или пропорционально их вкладам.

Вероятный

Скорее возможный, чем невозможный.

 

Отчитывающаяся компания Компания, имеющая пользователей, которые полагаются на финансовую отчетность как основной источник информации о ее деятельности при принятии решений. Отчитывающаяся компания может представлять отдельную компанию или группу.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.