Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Может ли мужчина запретить жене неотлучное пребывание в мечети?





Да, мужчина может запретить жене неотлучное пребывание в мечети, потому что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, передаёт: «Собираясь начать неотлучное пребывание в мечети, Посланник Аллаха (салля Ллаху ‘алайхи ва саллям), совершал утреннюю молитву, а потом входил в свою палатку. А однажды, готовясь к неотлучному пребыванию в мечети в последние десять дней рамадана, он велел поставить для него небольшую палатку. Увидев это, я тоже велела поставить себе палатку в мечети, что и было сделано. После этого другие жёны Посланника Аллаха (салля Ллаху ‘алайхи ва саллям), также приказали поставить палатки, что и было сделано. Посланник Аллаха (салля Ллаху ‘алайхи ва саллям), совершил утреннюю молитву, потом взглянул на палатки и воскликнул: “Что это?! К благочестию ли они стремятся? К благочестию ли они стремятся?” После этого он велел убрать из мечети все палатки, включая его, и отложил неотлучное пребывание в мечети на первые десять дней шавваля». Аль-Бухари, № 2033. Муслим № 1173. Приводится его версия.

 

Ан-Навави назвал несколько упомянутых кадыем возможных причин того, что Посланник Аллаха (салля Ллаху ‘алайхи ва саллям), запретил своим жёнам совершать и‘тикаф вместе с ним. Одна из них: «Что в мечети собирались разные люди, включая бедуинов и лицемеров, а пребывая вместе с ним в мечети, его жёны вынуждены были время от времени выходить, поскольку у них неизбежно возникали какие-то нужды, и Посланник Аллаха (салля Ллаху ‘алайхи ва саллям) не хотел, чтобы им приходилось постоянно показываться на людях и испытывать неудобства. Другая возможная причина — увидев, что его жёны вместе с ним в мечети, Посланник Аллаха (салля Ллаху ‘алайхи ва саллям), почувствовал себя, как будто он дома, среди своих домочадцев. А из-за этого уходит одна из важных целей и‘тикафа — одиночество, отстранение от супруг и всего мирского. Или же причина заключалась в том, что, поставив свои палатки, жёны Посланника Аллаха (салля Ллаху ‘алайхи ва саллям), создали неудобство для молящихся, уменьшив пространство, на котором можно было совершать молитву, и потеснив, таким образом, молящихся».

 

Эта история берется как довод что муж может запретить жене делать итикаф по тем или иным причинам…

 

И как говорил шейха Аль-Альбани выше: «В этом содержится доказательство того, что женщинам также разрешается совершать итикаф. Нет сомнения в том, что это можно лишь при условии согласия на это её махрамов. А также притом условии, что на месте нет фитны и смещения с мужчинами, основываясь на многих доказательствах по этому поводу и принципе фикха: «Предотвращение плохого берёт верх над совершением хорошего»».

Конец цитирования из книги шейха Аль-Албани: "Ночной намаз в месяце Рамадан".

 

 

35 Как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, проводил и‘тикяф?

 

Ответ:

Хвала Аллаху.

Путь и руководство пророка, да благословит его Аллах и приветствует, наилучшие и наилегчайшие.

 

Он уединялся в мечети для поклонения в первые десять дней Рамадана, а после – в середине месяца, ища Ночь Предопределения. Затем ему стало известно, что Ночь Предопределения бывает в последнюю декаду Рамадана, и он стал постоянно уединяться в мечети для поклонения в последние десять дней Рамадана. Так он поступал, пока не встретился со своим Господом.

 

Однажды он оставил и‘тикаф в последние десять дней Рамадана, но возместил уединение после, в месяце шаууаль. Он пребывал в мечети на протяжении первых десяти дней шаууаля. Об этом передали аль-Бухари и Муслим в своем хадисе.

 

В тот год, когда он скончался, пророк провел в мечети для поклонения двадцать дней. Об это сообщается в хадисе № 2040, который привёл аль-Бухари.

 

В толковании «Сахих аль-Бухари», в книге «Фатх аль-Бари», сказано: «Одни ученые считали, что причина этого в том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, знал о своей скорой смерти. Он пожелал больше совершить благих деяний, чтобы показать своей общине старание в совершении дел, и чтобы они могли встретить, следуя его примеру, Аллаха в наилучшем положении. Другие считали, что Джибриль каждый Рамадан сверял с ним Коран один раз. Однако в год смерти пророка Джибриль сверял Коран дважды. Поэтому он и пребывал в мечети в два раза дольше.

 

И более сильное мнение гласит, что он совершал и‘тикяф двадцать дней потому, что в предыдущий год был в пути (был путешественником). На это указывает предание, которое приводят ан-Насаи, Абу Дауд, и о котором Ибн Хиббан и другие сказали, что оно достоверное. Сообщается, что Убеййа ибн Ка‘б передал, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, в каждый Рамадан проводил последние десять дней в мечети для поклонения. В один год он был в пути и не уединялся в мечети в Рамадан. На следующий год он уединился в мечети для поклонения на двадцать дней».

 

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, приказывал ставить ему нечто вроде палатки. Её размещали для него в мечети. Там он проводил время, отдалялся от людей, обращался к Всевышнему Господу своему. То есть он действительно отдалялся от людей и уединялся.

 

Однажды он пребывал в мечети в небольшой палатке, в двери которой было повешена циновка. Об этом говорится в предании, что передает Муслим (№ 1167).

 

Он постоянно пребывал в мечети и покидал её только в случаях необходимости. ‘Аиша, да будет доволен её Аллах, сказала: «Когда он уединялся в мечети, то без нужды не входил в дом» (аль-Бухари № 2029, Муслим № 297). В версии Муслима сказано: «…без человеческой нужды». Аз-Зухри растолковал это, как удовлетворение естественных потребностей.

 

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, соблюдал гигиену и чистоту. Он высовывал свою голову из мечети в комнату ‘Аиши (они примыкали друг к другу – прим. пер.), а она мыла его голову и расчесывала его.

 

‘Аиша, да будет доволен её Аллах, сказала: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, находясь по соседству в мечети (то есть, будучи в уединении), подставлял мне свою голову, и я расчесывала его. Тогда у меня была менструация» (аль-Бухари № 2028 и Муслим № 297). В другой версии сказано: «…и я мыла её».

 

Ибн Хаджар сказал: «Этот хадис указывает на дозволенность очищаться, умащаться благовониями, на дозволенность мытья, стрижки, украшения, которое приличествует мужчине. Большинство ученых считают, что во время уединения нежелательно только то, что нежелательно в мечети».

 

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, во время уединения в мечети не посещал больных и не присутствовал на погребальной молитве. Поступал он таким образом ради полной сосредоточенности на беседе с Всевышним Аллахам и достижения цели уединения – отдалении от людей и полному посвящению себя Всевышнему Аллаху.

 

‘Аиша, да будет доволен её Аллах, сказала: «Сунной для человека, уединившегося в мечети для поклонения, является то, чтобы он не посещал больного, не присутствовал на погребальной молитве, не прикасался к женщине, не ласкал её и не покидал мечети кроме крайней необходимости» (Абу Дауд № 2473). Аль-Альбани в «Сахих Аби Дауд» сказал, что хадис достоверный.

 

«Не прикасался к женщине и не ласкал её», то есть не имел с ней полового акта. Таково мнение аш-Шаукани в «Нейлу-ль-аутар».

 

Некоторые жены пророка, мир ему и благословение, посещали его во время уединения. И когда одна из них поднималась, чтобы уйти, он поднимался и провожал её. Происходило это ночью.

 

Передаётся от Сафийи, жены пророка, да благословит его Аллах и приветствует, что однажды она навестила его во время его уединения в мечети в одну из последних десяти ночей месяца Рамадан. Она говорила с ним около часа, а после встала, чтобы вернуться. Пророк, мир ему и благословение, поднялся с ней, чтобы проводить её домой. Предание передается у аль-Бухари (№ 2035) и Муслима (№ 2175).

 

Таким образом, уединение пророка, да благословит его Аллах и приветствует, было легким и в нём не было крайностей. Все свое время он проводил в поминании Всевышнего Аллаха, обращении и поклонении Ему и в надежде застать Ночь Предопределения.

 

Источник: Ибн аль-Кайим «Заду-ль-ма‘ад» (Т. 2. С. 90), д-р ‘Абдуллатыф Балту «Аль-и‘тикяф назратун тарбауийа».

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.