Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Финансовый анализ инвестиционных проектов в АПК. Выгоды и затраты от проекта, схемы расчета показателей.





Для расчета накопленного сальдо (основного показателя реализуемости проекта) необходимо знать величину чистых выгод, ожи­даемую на каждом шаге расчетного периода. Напротив, при расче­те любого из показателей его эффективности следует для каждо­го шага расчетного периода использовать значение прироста чис­тых выгод, вызванного реализацией проекта. Таким образом, для параллельной проверки осуществимости и эффективности проек­та необходимы следующие данные.

1. Сведения о денежных потоках в ситуации «с проектом»:

данные об операционной или производственно-сбытовой дея­тельности (выручка и другие поступления; эксплуатационные или текущие затраты на производство и реализацию продукции);

инвестиционные затраты и связанные с инвестиционной деятель­ностью реальные или условные поступления (капитальные вложе­ния, прирост или экономия оборотных средств, остаточная сто­имость, выручка от продажи заменяемого оборудования и т. п.);

данные о финансовой деятельности, связанной с реализацией проекта (использование собственных средств, получение субсидий, дотаций и кредитов, выплата процентов, возврат основного долга, продажа акций, выплата дивидендов, лизинговые платежи и т. п.).

2. Сведения о денежных потоках в ситуации «без проекта», в том числе:

данные о производственно-сбытовой деятельности;

данные об инвестиционной деятельности (например, о затра­тах на капитальный ремонт или замену части оборудования, ис­пользуемого «без проекта»);

показатели финансовой деятельности предприятия, которая не связана с реализацией проекта и не затрагивается им.

Приведенный перечень необходимых сведений практически оди­наков для ситуаций «с проектом» и «без проекта». Наибольшая кор­ректность и точность анализа обеспечиваются тогда, когда сведения представлены по предприятию в целом. Иными слонами, вероятность допустить ошибку будет меньше, если проводится расчет ожидаемых значений денежных потоков не только по тем видам де­ятельности, которые непосредственно затрагиваются проектом, по и по всем другим отраслям и видам деятельности.

Это особенно важно для проверки реализуемости проекта, koi -да необходимо знать, достаточно ли в любом периоде средств дли осуществления всех планируемых затрат. Анализ только тех видов деятельности, которые непосредственно затрагиваются проектом, не может дать полного ответа на этот вопрос. Возможны периоды, когда не только по проекту, но и по остальным видам деятельности суммарные затраты превышают поступления и накопленное сальдо может оказаться отрицательным. С другой стороны, при­быль, полученная в других отраслях, может компенсировать пира­ты на реализацию проекта в те периоды, когда в рамках проекта расходы превышают поступления.

В то же время объем информации, характеризующей хозяйство в целом, как правило, намного превышает объем данных о проек­те и его непосредственном влиянии на денежные потоки пред­приятия. В связи с этим часто рекомендуются различные упро­щенные подходы, когда сведения о видах деятельности, которые проект практически не затрагивает, либо игнорируются, либо представляются в интегрированной форме (с меньшей детализацией, чем данные о проекте).

Такой подход особенно характерен для расчета денежных пото­ков в ситуации «без проекта». Часто прогноз развития данной си­туации вообще не производится, и она рассматривается как ста­бильная (практически приравнивается к ситуации «до проекта). Для предварительного анализа это иногда допустимо, если необ­ходима оценка в первом приближении.

Однако не следует забывать о специфике сельскохозяйственно­го производства, в котором значительная часть затрат напрямую не касается товарной продукции. Например, инвестиции и увели­чение текущих затрат по проекту могут предназначаться для ук­репления кормовой базы скотоводства. В этом случае увеличение выручки или сокращение расходов отражаются не в той отрасли, где реализуется проект (и где происходит рост затрат). В таких си­туациях необходимо либо отражать влияние проекта во всех взаимодействующих видах деятельности, либо косвенным образом давать стоимостную оценку кормам и другим ресурсам соб­ственного производства; оба варианта достаточно сложны для расчета.

Существует также проблема последовательности рассмотрения вопросов. Попытка сразу дать окончательную оценку эффектив­ности и реализуемости проекта с позиций конкретного участника не только встречает множество технических препятствий, но и резко ограничивает рамки анализа.

Действительно, конкретные условия участия в проекте во мно­гом определяют схему финансирования, порядок налогообложе­ния и многие другие детали, важные для предприятия. В то же время отсутствие общего взгляда на проект (без учета распределе­ния ролей между участниками) не позволяет выяснить причины выгодности или невыгодности той или иной роли. В одних случа­ях возможен компромисс — когда некоторые участники согласны на более скромные результаты, а другие без пересмотра условий распределения выгод и затрат предпочитают отказаться от учас­тия. В других случаях компромисс невозможен, поскольку сам проект является убыточным или положительный результат слиш­ком незначителен, чтобы при любом распределении затрат и вы­год обеспечить заинтересованность всех сторон.

Таким образом, можно рекомендовать следующий порядок проведения анализа.

1. Изучение денежных потоков проекта «самого по себе»; та­кой анализ можно приравнять к оценке с позиций предприятия-инициатора в случае, когда оно планирует реализацию проекта самостоятельно, без привлечения партнеров и без финансирова­ния со стороны. Целью такого анализа является оценка эффек­тивности вложений в данный проект любых средств независимо от их реальных источников; если показатели эффективности оказываются низкими, в финансовом аспекте проект несостояте­лен; если же «сам по себе» он оценивается как высокоэффектив­ный, данный расчет позволяет определить общую потребность в финансировании.

2. Анализ денежных потоков каждого из участников проекта, как будто все они должны реализовать свою часть проекта без привлечения средств со стороны. На этом этапе каждый участник предварительно оценивает эффективность собственных вложений и рассчитывает потребность в финансировании.

Указанные два этапа принято называть анализом проекта «до финансирования», то есть до рассмотрения вопросов финансиро­вания, связанных с проектом затрат. Если проект или участие в нем не приносят желаемого эффекта, то поиск средств для его ре­ализации заведомо не имеет смысла.

3. Анализ денежных потоков каждого из участников с учетом конкретной схемы финансирования и вытекающих из нее конкретных условий налогообложения и прочих обстоятельств. Это так называемый анализ «после финансирования», то есть с учетом конкретных условий финансирования всех затрат. Имен­но на этом этапе проверяется реализуемость проекта (неотрица­тельность накопленного сальдо, значения коэффициентов, ха­рактеризующих финансовое состояние). В случае положительно­го ответа на вопрос о реализуемости производится оценка эф­фективности участия в проекте при конкретных условиях финансирования.

Начнем с рассмотрения перечня выгод и затрат для проекта в целом (проекта «самого по себе»), ориентируясь на правила расче­та показателей эффективности и реализуемости.

Финансовые выгоды («с проектом» и «без проекта»):

выручка от реализации продукции (услуг);

остаточная стоимость инвестиций;

прочие выгоды, которые затрагиваются проектом (особенно важно учесть их по участникам).

Финансовые затраты («с проектом» и «без проекта»):

капитальные затраты (инвестиции), включая обучение, повтор­ные капиталовложения, необходимые для замены оборудования, капитального ремонта и других работ;

текущие или эксплуатационные затраты (учитываются только реальные затраты без амортизации; на данном этапе расчеты про­изводятся без учета кредитных операций и налогов; эти статьи ре­комендуется учесть позже);

прирост оборотных средств (затраты на увеличение оборотных средств, необходимые как при расширении действующего произ­водства, так и для запуска нового; расчет производят на основе детальных или укрупненных отраслевых нормативов);

прочие затраты, вызванные проектом и (или) участием в его реализации.

В данной классификации приоритет отдан направлению дви­жения средств: сначала рассматривают поступления, а затем за­траты всех видов. В последних официальных методических реко­мендациях все чаще используется принцип разделения поступле­ний и затрат по видам деятельности (инвестиционная, производст­венно-сбытовая, финансовая). При корректном учете все резуль­таты оценки будут одинаковыми (от перемены мест слагаемых сумма не меняется).

В данный момент мы сосредоточим основное внимание на приведенной выше последовательности отражения выгод (поступ­лений) и затрат (расходов). Позже будут рассмотрены и другие ва­рианты систематизации данных, необходимых для оценки эффек­тивности и реализуемости проектов.

Необходимо отметить важность учета всех перечисленных вы­год и затрат, поскольку игнорирование некоторых изних является одной из самых типичных ошибок.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.