Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ОЦЕНКА ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ПРИЕМЛЕМОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ





УСЛОВ СОПОСТАВ-ТИ ВАРИАНТОВ ИНВ ПРОЕКТОВ.

1. По обл примен или функциона назнач.

2. По фактору времени: привед дене потоков к одному мом врем; учет лага врем; учет разн жизн циклов.

3. По ценообр факторам: стоим показат в сопост ценах.

4. По кач хар-кам инв проекта: произв-ть оборуд, машин, механ; долговечн (срок службы, срок эксплуат); уд расход сырья и матер на един выпуск прод; производств мощн предпр, пропускн сп-ть, полезная площ.

5. По составу затрат, учитыв при расчете инв, текущих расходов и ликвид ст-ти.

6. По соц факторам пр-ва и использ прод

КОНКУРИР ИНВ МОЖНО РАЗДЕЛ НА ДВЕ РАЗНОВИДН.

1. Инв, обеспеч альтерн способы достиж одного и того же результ или использ какого-либо огранич рес: выбор одного станка из неск предлож; сдача в аренду огранич по площади помещ разным фирмам.

2. Инв проекты разного целев назнач- независ инв. Вопрос их принятия решается показат инв проектов и налич инв рес-в у предпр (созд оптим инв портфеля).

СПОСОБЫ ОЦЕНКИ АЛЬТЕРНАТ ИНВ

СТАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ базир на информ: общий объем инв по проекту - И; годов текущ издержки на пр-во продукц - З; годов выручка от реализ продукц - В; годов приб по инв проекту - ПР = В - З.

Метод сравн издержек (расчетное сопоставл затрат).

Критер эф-ти инв: сравн затрат между альтернат инв (затр на ед гот прод).

ДОСТ И НЕДОСТ МЕТОДА СРАВН ИЗДЕРЖ

Дост Недост
1. Относит простота 2. Не треб расч прибыли 1.При расч затр на ед прод не учит разная загрузка произв мощн 2. Достоверен только в краткоср периоде, тк издерж постоянны только в небольшом промеж врем 3. Не учит остат ст-ть заменяем оборуд (выручка от ликвид) 4. Не учит дох от инв

Область примен метода: если дох всех альтерн инв равны, а затр во врем пост; когда сложно рассчит выр от реализ прод, и приб; когда выгоды по проекту трудно оцен в ден выраж (соц проекты); когда выгод от инв проекта не будет, но инв явл вынужд

Метод расчетн сопоставл прибыли - сравнен годовой приб альтерн инв (ПР =В-З).

ДОСТ НЕДОСТ
1. Относит простота 2. Учет не только затр, но и дох 1. Дб одинак произв мощность по проектам (объем пр-ва) 2. Не учит дох от реинвестир приб 3. Абсолютн показат, те не учит размер инв 4. Необх расчет дох по проекту

Метод расчета сравнит эф-ти инв. Использ в ситуации: И1 > И2; З1 < З2(СС1 < СС2). - определ эф-ти доп инв по одному из вар, использ показат.

1. Срок окуп доп инв - определ период врем, за кот доп инв по одному из проектов окупятся снижен себ-ти продукц по этому проекту:

Ток =(И1-И2)/(Сс2-Сс1)→min

2. Коэф сравнит эф-ти инв: определ дох-ть доп инв за счет сниж себ-ти Ес=(Сс2-Сс1)/(И1-И2)→max

ДОСТ НЕДОСТ
Не треб рассчит выр от реализ и приб 1.Выр по всем вар дб одинак 2.Усложн расчетов при колич вар больше 2-х

ДИНАМИЧ МЕТОДЫ -основ на дисконтир оценках, учитыв фактор времени. Вариант, у кот NPV, ИД и ВНД максим и будет лучш.

Прич возникн противореч между критер: масштаб проекта- элементы ден потоков одного проекта значит отлич от элем др проекта; интенсивн потока ден ср-в- прих ли максим ден потоки на первые или последн годы жизни проекта.

В случае противор показат за основу берут NPV, тк он хар-ет возможн прирост «цены фирмы»; обладает свойством аддитивности, что позволяет склад NPV по разл проектам. Недостаток NPV -его зависим от нормы дисконта Е.

Т Фишера -т пересеч граф NPV = f (Е):

1) показ знач нормы дисконта Е, при кот альтерн проекты имеют одинак знач NPV;

2) пограничн точка, раздел ситуации, «улавливаемые» критерием NPV и не «улавливаемые» критерием ВНД: если Е > точки Фишера, то NPV и ВНД не противор др др, и оба показыв лучш проект; если Е < точки Фишера, то NPV и ВНД противор др др, и лучш проект опред по максим знач NPV.

Значение нормы дисконта Е в т Фишера численно равно ВНД приростн потока, те потока, составл из разностей соотв элементов исходных потоков. Для нахожд т Фишера необх: составить гипотетич проект (приростн поток); найти ВНД этого потока.

СРАВНИТ АНАЛИЗ ПРОЕКТОВ РАЗЛИЧН ПРОД-ТИ

МЕТОД НАИМ ОБЩЕГО КРАТНОГО

1. Определ наим общего кратного (НОК) сроков реализ инв проектов:

2. Определ колич повторен проекта: ni = Z/Тi

3. Расчет суммарн значения NPVn повтор инв проекта

a) по формуле NPV для повтор потока;

b) по формуле NPVn=NPVТ*(1+1/(1+Е)Т +1/(1+Е) +…+1/(1+Е)nT

4. Выбор лучш проекта по максим знач NPVn

Недост- трудоемк вычисл.

МЕТОД БЕСКОНЕЧН ПОВТОР СРАВНИВ ПРОЕКТОВ- предполаг, что кажд из проектов реализ неогранич число раз (до бесконечн).

NPV∞= NPVТ*(1+Е)Т/((1+Е)Т-1)→ max

МЕТОД ЭКВИВАЛ АННУИТЕТА (определ NPV в годов исчисл)

Эквивал аннуитет ЕА - стандартн аннуитет, кот имеет ту же продолжит, что и оценив инв проект, и ту же велич текущей ст-ти, что и NPV этого проекта.

PVA = FVA * аТ,%

 

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

ЭК ЭФ-ТЬ ИНВ ПРОЕКТА - категор, отраж соотв инв проекта целям и интересам его участн.

Виды

1.В ЦЕЛОМ. -произв с обществ и коммерч позиций, с т зр единств участн, реализ проект за счет собств ср-в.

ЦЕЛИ ОЦЕНКИ: определ потенц привлек проекта для возможн участн; поиск источн финанс.

ВИДЫ - обществ (соц-эк); коммерч.

ЭФ-ТЬ УЧАСТИЯ В ПРОЕКТЕ

ЦЕЛЬ: проверка реализуемости инв проекта; проверка заинтерес в реализ проекта всех его участн.

ВКЛЮЧАЕТ: эф-ть участия предпр в проекте; эф-ть инвестир в акции предпр; эф-ть участия в проекте структур более выс уровня, в тч: a) регион и народнохоз; b) отраслев; в) бюджетн

I ЭТАП - расчет эф-ти проекта в целом. Цели этапа: интегрир эк оценка проектных реш; создан необх услов для поиска инвесторов.

II ЭТАП - осущ после выработки схемы финансир, расчет эф-ти участия в проекте.

КОММЕРЧ (ФИН) ЭФ-ТЬ - учитыв фин последств реализ инв проекта для его участн, для каждого отдельно.

1) построен потока реальн денег и опред на его основе необх объема финансир проекта;

2) расчет показат коммерч эф-ти;

3) оценка устойчив проекта (анализ чувств-ти).

Ден потоки традиц предприним проекта классиф по 3 категор: первонач инв (кап влож); различные потоки в операц (произв) периоде жизни проекта, т.е. операц дох и операц расх; заверш ден поток (остат ст-ть активов).

При осущ проекта выдел т3 вида д-ти: 1) инв; 2) операц (производ); 3) финан.

При оценке коммерч эф-ти проекта в кач эффекта на t-м шаге расчета выступ поток реальн денег Фt = сумма потоков ден средств от инв Фt1 и операц Фt2 д-ти в каждом году осущ инв проекта.

Поток ден ср-в по кажд виду д-ти = разность притоков Пti и оттоков Оti ден ср-в по каждому виду д-ти:

ДЕН ПОТОК ОТ ИНВ Д-ТИ

Фt1=(Пзм+Пзд+Поб+Пна+Умок)-(Ззм+Ззд+Зоб+Зна+Увок), где Зi - затр на приобр активов (земля, зд, оборуд, немат активы); УмОБ - уменьш оборот капит; Пi - поступл от продажи (сдачи в аренду) активов; УвОБ - прирост (увелич) оборот капит.

ДЕН ПОТОК ОТ ОПЕРАЦ Д-ТИ Фt2 (чистый приток от операц).

Чистый приток от операций на шаге t расчетн периода:

Фt2 = ЧПt+Аt, где ЧПt - проектир чист дох (чист приб); Аt - аморт отч.

Чистая прибыль: Дt = ПРt- Нt, ПРt - налогообл приб; Нt - налоги и сборы.

ПРt =(Вt+Двнt)-(ИПt+Аздt+Аобt+ФИt), где Вt - выр от реализ прод или усл; Двнt - внереализ дох; ИПt - издержки пр-ва; Аздt,Аобt - аморт зд и оборуд; ФИt - фин издержки (% по кред).

Издержки пр-ва делят на переме и посте: ИПt = Зперt+ Зпостt

Издержки пр-ва включ ИПt = Мt +Эt+ ЗПt +РМt+ ЗНРt +АНРt +СБt, где Мt - затраты на сырье, матер, комплект; Эt - затр на топливо, тепло, пар, электроэн; ЗПt - расх на опл произв- персон, вкл отчисл на соц нужды; РМt - затр на обслуж и ремонт оборуд (без з/п/), вкл затраты на запчасти; ЗНРt - заводские накладн расх; АНРt - администр накл расх; СБt - издержки сбыта и распред.

заводские издержки ЗИt = Мt +Эt +РМt +ЗНРt

эксплуатац затраты ЭЗt = ЗИt + АНРt +СБt

Необх критер принят инв проекта с т зр коммерч эф-ти явл ПОЛОЖИТ САЛЬДО НАКОПЛ РЕАЛЬН ДЕНЕГ Вt на любом шаге расчета t. Вt=∑ вt > 0, где вt - сальдо реальн денег на кажд шаге расчета t, вt = Фt1+Фt2+Фt3, где Фt3 - поток реальн денег от фин д-ти: Фt3 = Кс+КРк+КРд-Зк-ДВ, где КС - собств капит; КРК, КРД - кредиты кратко- и долгоср; ЗК - погаш задолж по кредитам (основной суммы); Дв - выплаты дивид.

Положит знач сальдо накопл реальн денег (Вt > 0) составл своб ден ср-ва на t-м шаге. Отриц величина сальдо накопл реальн денег (Вt < 0) свидет о необх привлеч доп собств или заемн ср-в и отраж этих средств в расчетах эф-ти.

Оценка ОБЩЕСТВ ЭФ-ТИ инве проекта позвол провер обоснов выдел рес на его реализ с тзр общества.

Показатели ОБЩЕСТВ ЭФ-ТИ отраж эф-ть инв проекта с т зр интересов всего общества, нар хоз в целом.

СОСТАВ ЗАТРАТ И РЕЗУЛЬТ ИНВ ПРОЕКТА, ПРИНИМАЕМ В РАСЧЕТ ОБЩЕСТВ ЭФ-ТИ

Затраты, Иt Результаты, Дt
1. Текущ и единоврем затр всех рос участн инв проекта. 2. Косвен затр: -на консерв или ликвид произв мощн; - потери прир рес и имущ от возможн аварий и др. ЧС 1. Конечн произв результ (выручка от реализ прод на внутр и внешн рынках и внереализ доходы - продажа имущ и интеллект собств) 2. Соц и эколог результ 3. Прямые фин результ 4. Кредиты и займы иностр гос, банков и фирм; пошлины. 5. Косвен фин результ (доходы смежн предпр, измен рын ст-ти недвижим, в тч земли)

Экстерналии - эк и внеэк последствия, возник во внешн среде при пр-ве тов и усл, но не отраж или отраж не полностью в их рын ценах

Обществен блага -некот работы, усл и продукты, потребление кот одним субъектом не препятств их потреблению др. Они беспл и не участв в рын обороте.

Заемные ср-ва счит ден притоками по инв д-ти,

выплаты % - оттоками по операц д-ти,

выплаты основн суммы кредита и дивидендов - оттоками по фин д-ти.

ИНТЕГРАЛЬН БЮДЖЕТН ЭФФЕКТ Бинт -сумма дисконтир годов бюдж эффектов или как превыш интегрир-х дох бюджета над интегрир бюджетн расх:

На основе показат годов бюдж эффектов определ: внутр норма бюдже эф-ти, срок окуп бюдж затрат, степ фин участия гос-ва (региона) в реализ проекта(= интегр бюдж расходы/интегр затраты по проекту, рассчит на уровне гос-ва и региона.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.