Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сравнительный учет рентабельности





Описание модели/метода

Сравнительный учет рентабельности отличается от сравнительного учета прибыли с точки зрения целевой функции. При этом речь идет о рентабель­ности, исчисляемой как отношение величины прибыли к объему инвестируе­мого капитала. Величина прибыли и объем инвестируемого капитала могут быть определены по-разному9. Вполне целесообразно взять в качестве объема

Необходимо еще раз сослаться на то, что затраты на приобретение, которые нужно учесть при

расчете средних значений амортизационных отчислений и процентов, складываются из цены

закупки и дополнительных затрат на приобретение (затрат на монтаж, транспортных расходов и

т.д.).

Blohm, H.; Lilder, К.: (Investition), с. 165.


инвестируемого капитала среднюю величину затрат капитала10. Величина прибыли может быть рассчитана как сумма средней прибыли и средних процентов. Отсюда выводим формулу рентабельности:


Для определения рентабельности требуются средние значения прибыли, процентов, затрат капитала. Для этих показателей в разделе 3.1.2.3. приво- следующие значения:


 


рентабельность =

средняя прибыль + средние проценты средние затраты капитала

Этим определением рентабельности устанавливаются совокупные процен­ты, уплачиваемые на среднюю величину инвестируемого капитала. Средние проценты рассчитываются как проценты, уплачиваемые со средних затрат капитала в размере расчетной процентной ставки. Как показано в разделе З.1.2.З., они, будучи компонентом издержек, вычитаются из оборота при рас­чете средней величины прибыли. С помощью соответствующего суммирова­ния со средней прибылью этого математического действия можно избежать. Сумма средней прибыли и средних процентов представляет собой прирост выручки, отношение которого к средним затратам капитала определяется при расчете рентабельности.

С помощью сравнительного учета рентабельности можно оценить как абсо­лютную, так и относительную выгодность объекта. При применении исполь­зуемого здесь определения рентабельности справедливо следующее:

Инвестиционный объект абсолютно выгоден, если его рентабельность выше заданного предельного значения. Объект инвестирования относительно выгоден, если его рентабельность выше рентабельности любого другого предлагаемого на выбор объекта.

Предельная величина устанавливается по оценке лица, принимающего ре­шение, и зависит от имеющихся инвестиционных возможностей. Если допу­стить возможность свободно вкладывать и брать взаймы финансовые средства по расчетной процентной ставке, то последняя представляет собой подходящую предельную величину12. Что касается абсолютной выгодности, то сравнительный учет рентабельности ведет к тем же результатам, что и срав­нительный учет прибыли. При иных предельных величинах можно прийти к различным результатам. Далее проиллюстрируем определение и трактовку показателей рентабельности на примере.

Пример

Воспользуемся примером раздела 3.1.2.3. Здесь нужно определить абсолют­ную и относительную выгодность указанных альтернатив. В качестве пре­дельной величины возьмем расчетную процентную ставку в размере 6%.

 

Данные Объект А Объект В
Прибыль (ЕВРО) Проценты (ЕВРО/год) Затраты капитала (ЕВРО/год) 23.730 6.270 104.500 27.880 7.320 122.000

Согласно приведенной выше формуле показатели рентабельности обеих альтернатив инвестирования A (RA) и В (RB) можно определить следующим

образом:

Очевидно, что оба объекта абсолютно выгодны, т.к. начисляемый по ним совокупный процент (рентабельность) выше минимально уплачиваемого процента (6%). Как и в сравнительном учете прибыли, относительно вы­годным оказывается в силу более высокой рентабельности объект В. Однако различия между показателями рентабельности обоих объектов минимальны, в то время как существует значительная разница между средними показателями прибыли. А это указывает на то, что рекомендации по вопросу инвестиро­вания в сравнительном учете прибыли и в сравнительном учете рентабель­ности могут отличаться друг от друга. Такой результат возможен в случае, если рассматриваемые альтернативы требуют разных объемов инвестиций.

Оценка модели

Модель сравнительного учета рентабельности схожа с моделями учета за­трат и прибыли. Поэтому сделанные ранее утверждения остаются в силе при­менительно и к этой части раздела13. Далее остановимся лишь на различиях.

Подобно сравнительному учету прибыли и в отличие от сравнительного учета затрат результаты инвестиционных альтернатив явно принимаются во внимание в модели сравнительного учета рентабельности.

Отличие сравнительного учета прибыли заключается в целевой функции, а также в связанном с ней предположении по поводу уравновешивания разли­чий в объеме инвестирования. Как уже упоминалось, в сравнительном учете прибыли допускается компенсация путем начисления процентов по расчетной процентной ставке. Для сравнительного учета рентабельности необходим


 


 

10 О расчете средних затрат капитала см. раздел 3.1.2.2. 1' Kem, W.: (Investitionsrecluumg), с. 128.

О проблемах определения расчетной процентной ставки см. раздел 3.1.3.2.



См. разделы 3.1.2.2. и 3.1.2.3.


дифференцированный подход к компенсации различных объемов вкладывае­мого капитала.

Различиями в объемах инвестирования можно пренебречь в том случае когда альтернатива с наибольшим объемом инвестирования имеет также и наибольшую рентабельность. При этом она всегда будет относительно выгод­ной. Если же рентабельность максимальна у той альтернативы, которая не требует максимального объема инвестиций, то важно посмотреть, какой при­рост прибыли приносит разница в объемах инвестирования. При исключи­тельном рассмотрении показателей рентабельности анализируемых альтер­натив в неявной форме допускается, что разница в объемах инвестируемого капитала приносит прирост прибыли по ставке, соответствующей рентабель­ности альтернативы с меньшим объемом вложенного капитала.

Теперь имеет значение то, насколько это предположение оправдано, т.е. су­ществуют ли прочие возможности инвестирования с соответствующей сте­пенью рентабельности. От ответа на этот вопрос зависит, отдать ли предпоч­тение сравнительному учету рентабельности или сравнительному учету при­были.

Если существует большое число инвестиционных возможностей с очень высоким уровнем рентабельности, конкурирующих между собой за ограни­ченные финансовые ресурсы, следует использовать сравнительный учет рента­бельности. Если этого не происходит, и справедливо предположение о приме­нении метода сравнительного учета прибыли (вложение капитала по рас­четной процентной ставке), то данный метод является скорее более подходя­щим. И в заключение следует указать на то, что путем приближения расчетной ставки процента к показателям рентабельности инвестиционных альтернатив может быть достигнуто довольно полное соответствие результатов сравнительного учета прибыли и рентабельности.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.