Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ГАОУ СПО «АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»





 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ-ЗАОЧНИКОВ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ПО СТРОИТЕЛЬНЫМ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

По дисциплине «Инженерная графика»

Для специальности 270103 «Строительство и эксплуатация зданий

и сооружений»

 

 

 

 

Одобрена на заседании цикловой комиссии Протокол № от «» 2009г. Председатель цикловой комиссии ____________ Г.Г. Тананова   УТВЕРЖДАЮ Зам. директора по УР _______Л.С. Мавлявеева «» 2009 г.

 

Составили Тананова Г.Г. Мулюков И. А. преподаватели инженерной графики ГАОУ СПО «Альметьевский политехнический техникум»  
Рецензент Измайлова Р. С. преподаватель инженерной графики ГАОУ СПО «Альметьевский политехнический техникум»  

 

В методических указаниях приведены рекомендации по изучению программного материала, вопросы для самоконтроля, примеры решения типовых задач, рекомен­дации по выполнению контрольных работ, задания на контрольные работы. Предназначены для оказания помощи студентам-заочникам в организации их самостоятельной работы над изучением дисциплины «Инженерная графика».

 

 


ВВЕДЕНИЕ

Целью изучения дисциплины «Инженерная графика» является усвоение студен­тами знаний и умений, необходимых для выполнения и чтения чертежей.

По данной дисциплине предусматривается выполнение двух домашних контроль­ных работ, охватывающих все разделы учебной программы.

Материал, выносимый на установочные и обзорные занятия, а также перечень выполняемых практических занятий и лабораторных работ определяются учебным заведением исходя из профиля подготовки выпускников, контингента студентов (ра­ботающих и не работающих по избранной специальности) и соответствующего учеб­ного плана.

На установочных занятиях студентов знакомят с программой дисциплины, ме­тодикой работы над учебным материалом и выполнения контрольных работ.

Варианты контрольных работ составлены применительно к действующей при­мерной программе по дисциплине. Выполнение контрольных работ определяет сте­пень усвоения студентами изученного материала и умения применять полученные знания при решении практических задач.

Обзорные лекции проводятся по сложным для самостоятельного изучения темам программы. Проведение практических занятий и лабораторных работ предусматри­вает своей целью закрепление теоретических знаний и приобретение необходимых практических умений по программе учебной дисциплины.

Учебный материал рекомендуется изучать в той последовательности, которая дана в методических указаниях:

—ознакомление с примерным тематическим планом и методическими указани­ями по темам;

—изучение программного материала по рекомендуемой литературе;

—составление ответов на вопросы самоконтроля, приведенные после каждой темы.

В результате изучения дисциплины студент должен:

иметь представление:

о государственных стандартах ЕСКД и СПДС, условности изображения на

чертежах;

о методах проектирования;

о международных стандартах по оформлению строительных чертежей;

знать:

законы, методы и приемы проекционного черчения и начертательной гео­метрии;

требования государственных стандартов ЕСКД и СПДС к оформлению и составлению строительных чертежей;

технологию выполнения чертежей с использованием системы автоматичес­кого проектирования (САПР);

уметь:

пользоваться нормативной документацией при решении задач по составле­нию строительных чертежей;

выполнять строительные чертежи в технике ручной и машинной графики; выполнять эскизы; читать чертежи.

При изучении материала необходимо соблюдать единство терминологии, обоз­начений, единиц измерения в соответствии с действующими ГОСТами и СНиПами.

Итоговым контролем знаний является экзамен.


ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Спец. 270103

№ темы Разделы и темы
   
  1.1 1.2 1.3 1.4 1.5 1.6     2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 2.9 2.10 2.11   3.1 3.2 3.3 3.4     4.1 4.2 4.3 4.4 Введение   Раздел 1. Общие правила оформления чертежей Форматы. Основная рамка и основная надпись Шрифты чертежные Линии чертежа Масштаб. Нанесение размеров Графические приемы выполнения изображений Компьютерная графика   Раздел 2. Основы начертательной геометрии и проекционного черчения   Методы проецирования Ортогональное проецирование точки, прямой, плоскости Преобразование чертежа для определения действительных величин Взаимное пересечение плоскостей Пересечение прямой с плоскостью Аксонометрические проекции Геометрические тела Пересечение тел плоскостями Пересечение прямой с поверхностью геометрических тел Взаимное пересечение поверхностей тел Чертежи моделей   Раздел 3. Основы технического черчения   Изображения Резьба и ее изображение на чертежах Разъемные и неразъемные соединения Технический рисунок   Раздел 4. Особенности оформления строительных чертежей Общие сведения о строительных чертежах Особенности требований к графическому оформлению строительных чертежей Условные графические обозначения и изображения  

Продолжение таблицы 1

    5.1 5.2 5.3 5.4 5.5 5.6 5.7 5.8     6.1   Раздел 5. Строительные чертежи   Общие положения Планы этажей Разрезы Фасады План кровли (крыши) Чертежи подземной части зданий Чертежи узлов Чтение строительных чертежей   Раздел 6. Чертежи и схемы по специализации Технология выполнения чертежей с использованием системы автоматического проектирования (САПР)

 

 

Содержание

 

Введение.......................................................................................................................3

Тематический план.....................................................................................................5

Методические указания и вопросы для самоконтроля............................................8

Задания на контрольные работы и метод указания по их выполнению..............23

Контрольная работа №1............................................................................................23

Контрольная работа №2............................................................................................37

Список литературы....................................................................................................63

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

Введение

При изучении темы следует уяснить цели и задачи «Инженерной графики» как учебной дисциплины, ознакомиться с инструментами и принадлежностями для вы­полнения графических работ.

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое «стандартизация», «стандарт», ЕСКД и СПДС?

2. Какие существуют категории стандартов?

3. Что такое ЕСКД и СПДС?

4. Каковы роль и задачи дисциплины «Инженерная графика»?

5. Какими инструментами и принадлежностями необходимо пользоваться при выполнении чертежа?







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.