Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вычерчивание чертежей фасадов здания





 

Фасадами называют виды зданий спереди, сзади, сбоку. Видом здания сверху называют планом крыши.

На чертежах фасадов зданий показывают высший вид здания, расположение окон, дверей, балконов, наличников и т. п. (рис. 9.1).

 

Рис 9.1. Фасады зданий

 

Чертежи фасадов зданий выполняют в соответствии с ГОСТ 21.501-93.

 

Методика вычерчивания фасада

1. Над чертежом плана здания на расстоянии 30-50 мм от него наносят горизонтальную линию, обозначающую линию уровня земли (рис. 9.2. а).

2. Наносят крайние координационные оси и общий контур здания, а также выступающие его части (рис. 9.2 б).

Для этого от уровня земли последовательно откладывают величину цоколя, высоту помещения 1-го этажа, толщину междуэтажного перекрытия, высоту помещения 2-го этажа, толщину чердачного перекрытия.

Цокольная часть здания, располагающаяся на уровне пола 1-ого этажа, выходит за плоскость стены на 30-40 мм.

3. Вычерчивают архитектурные элементы фасада (оконные и дверные проемы, балконы, козырек над входной дверью, карниз, крышу) (рис. 9.2. в). Расположение оконных и дверных проемов определяют в соответствии с планом здания (на рис. 9.2 в,г показана часть плана вычерчиваемого здания).

4. Крышу на фасаде вычерчивают с построенного ранее плана крыши методом проецирования линий коньков и ребер по их длине и уклону.

Вычерчивают оконные переплеты, двери, проставляют знаки высотных отметок.

Справа и слева от изображения на расстоянии 10-15 мм проставляют высотные отметки уровня земли, цоколя, низа и верха проемов, карниза и верха кровли.

Размеры на чертежах фасада не наносят, показывают только координационные оси стен, расположенных по углам здания.

Чертежи фасадов именуют по крайним координационным осям, например, ФАСАД 1-7, или по одной оси, например, ФАСАД по оси А.

5. Проверяют соответствие фасада с планом и окончательно обводят фасад.

Видимые контуры на чертежах фасадов выполняют тонкой сплошной линией, а линия контура земли, выходящая за пределы фасада, показывают толстой сплошной линией (см. п.2. «Масштабы строительных чертежей. Линии чертежа» стр. 5 данных методических указаний).

Чертежи фасадов гражданских зданий выполняют, как правило, в масштабе 1:100; 1:200, промышленных – 1:200; 1:500.


 

 

 

Рис. 9.2. Последовательность вычерчивания фасада здания


План крыши

Вид здания сверху называется планом крыши.

План крыши вычерчивают на двойном листе в клетку в строгой проекционной связи с планом здания.

 

Методика вычерчивания плана крыши

1. Штриховой линией чертят контуры здания в том же масштабе.

 

2. Параллельно нанесенному штриховой линией контуру здания по всему его периметру на расстоянии 5 мм сплошной основной линией наносят очертания свеса крыши (рис. 10.1 а).

 

3. Ребра между гранями кровли будут биссектрисами углов. Каждая крыша имеет грань (скаты и ребра (линии пересечения скатов)). Точка пересечения двух ребер определяет начало конька, соединив которую с противоположной точкой двух ребер, получим длину конька в плане.

 

На рис. 10.1 б а дан контур плана здания. Разбив фигуру на три прямоугольника А, Б и В, перекрываем наибольшую из них – фигуру А. Для этого проводим биссектрису углов до взаимного пересечения. Затем так же перекрываем фигуру Б, а затем фигуру В.

 

4. Для построения крыши на фасаде или разрезе здания план крыши нужно спроецировать, с заданным варианте задания, углом на горизонтальную прямую линию.

 

На произвольном расстоянии от плана крыши проводят горизонтальную прямую линию. На эту прямую проецируют точки пересечения ребер (коньков). Затем с заданным углом соединяют данные точки (рис. 10.1 в).

Полученную проекцию крыши переносят на фасад или разрез.

При конструктивном разрезе крыши следует показывать внутренние устройство крыши (рис. 10.2–10.3), попадающая в секущею плоскость, и тонкой сплошной линией очертить контур крыши, находящейся за секущей плоскостью.


 

       
   
 
а)
 

 

 
 
б)


 

 

Рис. 10.1. Построение плана крыши

 

 

Рис. 10.2. Конструктивные элементы здания с несущими стенами

а)

       
 
б)
 


 

Рис. 10.3. Конструктивные элементы крыши


Чертежи разрезов зданий

Разрезом называют изображение здания, мысленно рассеченного вертикальной плоскостью и спроецированного на плоскость проекции, параллельно секущей плоскости. Положение секущей плоскостью задают на плане здания линией сечения.

 

Разрезы выполняют по наиболее важным конструктивным или архитектурным отношении частям здания, по лестничной клетке, оконным и дверным проемом с целью наибольшей информативности.

 

Разрезы бывают поперечные и продольные. Поперечным называют разрез, где вертикальная секущая плоскость перпендикулярна продольным стенам зданиям, продольными – когда параллельна (рис. 11.1). Предельные разрезы выполняют, как правило, в промышленных зданиях, имеющих значительную протяжность (более 100 м). Такое наименование разрезов условно, поскольку иногда нельзя выделить в здании преобладающее направление (здание, близкое к квартирному или сложного очертания в плане.

 

Направление секущей плоскости для разреза обозначают на плане 1-го этажа разомкнутой линией со стрелками на концах, которые показывают направление проецирования и взгляда наблюдателя. Около стрелок ставят арабские цифры или прописные буквы, а на самом разрезе делают надпись, например, Разрез 1-1 или Разрез А-А.

 

В зависимости от назначения документа выполняют разрезы:

- архитектурные, которые содержат данные об общем объёмно-композиционном решении. Они содержат упрощенные изображение элементов наземной части здания без детализации конструкции стен, перекрытий, покрытия и т. п. (рис. 11.2);

 

- конструктивные (рис. 11.3) – кроме объемно-композиционного решения, содержит изображение конструкции, маркировку узлов и конструктивных элементов (фундамента, страпилы, перекрытия), все необходимые размеры и высотные отметки.


Рис. 11.1. Образование продольного и поперечного разрезов здания

рис. 11.3. Конструктивный разрез здания

 

Рис. 11.2. Архитектурный или контурный разрез здания

 

 

 

Рис. 11.3. Конструктивный разрез здания








Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.