Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ГЛАВА 8. НАЛОГОВЫЙ (ОТЧЕТНЫЙ) ПЕРИОД





 

Налоговый период - период, по окончании которого завершается процесс формирования налоговой базы, окончательно определяется сумма налога к уплате (ст. 55 НК РФ). От понятия "налоговый период" следует отличать понятие "отчетный период". Под последним понимается период для подведения промежуточных итогов и уплаты авансовых платежей по налогу.

 

НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД

 

Налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год (п. 1 ст. 285 НК РФ).

 

ПЕРВЫЙ НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД

ДЛЯ ВНОВЬ СОЗДАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

 

Для вновь созданных организаций первым налоговым периодом является (п. 2 ст. 55 НК РФ):

- период времени со дня создания организации (дня ее государственной регистрации) и до конца этого календарного года;

- период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания, если организация создана в период с 1 по 31 декабря.

 

Например, организация была создана 27 февраля 2012 г. Первым налоговым периодом для нее будет 27 февраля - 31 декабря 2012 г. Если же компания была создана 5 декабря 2011 г., то налог на прибыль за первый год она будет рассчитывать за период с 5 декабря 2011 г. по 31 декабря 2012 г.

 

ПОСЛЕДНИЙ НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД ДЛЯ ЛИКВИДИРОВАННОЙ

(РЕОРГАНИЗОВАННОЙ) ОРГАНИЗАЦИИ

 

Для организаций, ликвидированных (реорганизованных) до конца календарного года, последним налоговым периодом считается (п. 3 ст. 55 НК РФ):

- период времени с 1 января года до дня завершения ликвидации или реорганизации (дня внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц (ст. 16, п. 6 ст. 22 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей")).

 

Например, организация ликвидирована 3 ноября. Последний налоговый период - с 1 января по 3 ноября;

 

- период времени со дня создания до дня ликвидации (реорганизации), если организация создана после начала календарного года и ликвидирована (реорганизована) до конца этого же года.

 

Например, организация создана 7 апреля и реорганизована 25 ноября того же года. Следовательно, налоговый период начинается 7 апреля и оканчивается 25 ноября, т.е. он является единственным налоговым периодом данной организации;

 

- период времени со дня создания до дня ликвидации (реорганизации), если организация была создана в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря текущего календарного года, и ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, следующего за годом создания.

 

Например, день создания - 4 декабря, день ликвидации - 22 октября следующего года. Таким образом, для данной организации налоговым периодом будет являться период с 4 декабря текущего года по 22 октября следующего года.

 

ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД

 

Налоговый период по налогу на прибыль состоит из нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи по налогу на прибыль (п. 1 ст. 55, п. 2 ст. 285 НК РФ):

1) I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года - для организаций, уплачивающих ежеквартальные авансовые платежи по налогу на прибыль (п. 3 ст. 286 НК РФ);

2) месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года - для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли (абз. 7 п. 2 ст. 286 НК РФ).

 

Примечание

Подробнее с порядком уплаты налога и авансовых платежей по налогу на прибыль можно ознакомиться в гл. 10 "Порядок исчисления и уплаты налога и авансовых платежей".

 

ГЛАВА 9. НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ

 

В соответствии со ст. 52 НК РФ налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога исходя из налоговой базы, ставки налога и налоговых льгот.

Налоговым кодексом закреплена обязанность ведения налогового учета всеми организациями - плательщиками налога на прибыль (пп. 3 п. 1 ст. 23 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.08.2007 N 03-03-06/1/531). Вопросу организации налогового учета посвящены ст. ст. 313, 314 НК РФ.

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ

 

Налоговый учет - это система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на прибыль. Эта информация составляется на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым кодексом.

Целью налогового учета является:

- формирование полной и достоверной информации о хозяйственных операциях, которые произвела организация в течение отчетного (налогового) периода;

- обеспечение информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налога.

Сразу отметим, что порядок ведения налогового учета Налоговым кодексом не установлен.

Поэтому организация должна самостоятельно организовать систему налогового учета исходя из принципа последовательности применения его правил от одного налогового периода к другому.

Несмотря на то что организация свободна в определении порядка ведения налогового учета, Налоговый кодекс РФ установил следующие показатели, которые должны обязательно отражаться в налоговом учете каждой организации:

- порядок формирования суммы доходов и расходов;

- порядок определения доли расходов, учитываемых для целей налогообложения в текущем налоговом (отчетном) периоде;

- сумма остатка расходов (убытков), которая относится на расходы в следующих налоговых периодах;

- порядок формирования сумм создаваемых резервов;

- сумма задолженности по расчетам с бюджетом по налогу.

При построении налогового учета за основу вы можете взять бухгалтерский учет. Это позволит максимально сблизить налоговый и бухгалтерский учет и, соответственно, избежать возникновения в отдельных случаях постоянных и временных разниц, отложенных и постоянных налоговых обязательств и активов (Положение по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02, утвержденное Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н).

Кроме того, порядок организации налогового учета подробно описан в разд. 9 ранее действовавших Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй НК РФ, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729. Возможно, он окажется для вас полезным.

 

УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ОРГАНИЗАЦИИ

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

 

Порядок ведения налогового учета устанавливается в учетной политике организации для целей налогообложения (далее - учетная политика).

Понятие учетной политики для целей налогообложения закреплено в ст. 11 НК РФ. Под учетной политикой понимается выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых Налоговым кодексом РФ способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности.

Итак, формирование учетной политики является первоочередной задачей организации. Поэтому для создания оптимальной системы налогообложения рекомендуем вам уделить особое внимание ее разработке.

Учетная политика утверждается приказом (распоряжением) руководителя (абз. 5 ст. 313 НК РФ).

Так как по налогу на прибыль налоговым периодом признается календарный год (п. 1 ст. 285 НК РФ), то организация должна до 31 декабря утвердить учетную политику на следующий календарный год.

Утвержденную учетную политику организация применяет с даты ее создания и до даты ликвидации. Поскольку применяется принцип последовательности, принимать учетную политику каждый год вам не нужно.

В то же время закон допускает случаи, при которых утвержденная учетная политика может быть изменена (абз. 6 ст. 313 НК РФ).

Такими случаями являются:

1) изменение организацией применяемых методов учета;

2) изменение законодательства о налогах и сборах.

В первом случае изменения вы можете применять лишь с начала нового налогового периода, т.е. со следующего календарного года. А во втором случае - с момента вступления в силу поправок в налоговом законодательстве.

Кроме того, если вы начали осуществлять новые виды деятельности, то вам необходимо дополнить учетную политику: предусмотреть в ней принципы и порядок отражения для целей налогообложения этих видов деятельности. Такие дополнения можно внести в течение налогового периода (абз. 7 ст. 313 НК РФ, Письма Минфина России от 14.04.2009 N 03-03-06/1/240, от 03.10.2008 N 03-03-06/2/136).

Таким образом, менять учетную политику в течение года можно лишь в двух случаях - при изменении законодательства о налогах и сборах и при начале нового вида деятельности. Иных оснований Налоговым кодексом не предусмотрено.

Например, как разъясняют контролирующие органы, организация не может изменить учетную политику при проведении реорганизации, за исключением ее дополнений в связи с новыми видами деятельности (см. Письмо Минфина России от 24.12.2007 N 03-03-06/1/889).

Отметим, что все изменения и дополнения, так же как и учетная политика, должны утверждаться приказом (распоряжением) руководителя.

 

СТРУКТУРА УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ

 

Как правило, учетная политика состоит из двух разделов: общего и специального.

В общем разделе отражаются организационно-технические вопросы, а именно правила ведения налогового учета (какое подразделение ведет налоговый учет или лицо, ответственное за его ведение), порядок документооборота при ведении налогового учета, порядок ведения налогового учета в структурных подразделениях и представления данных в головной офис (при их наличии) и т.д.

В специальном разделе указывается порядок формирования налоговой базы.

Глава 25 НК РФ содержит ряд вопросов, решение по которым должен принять налогоплательщик самостоятельно. Поэтому в данном разделе необходимо отразить правила ведения налогового учета по этим вопросам.

Так, например, нужно определить метод оценки сырья и материалов при их списании в производство (п. 8 ст. 254 НК РФ), метод признания доходов и расходов (ст. ст. 271 - 273 НК РФ), метод оценки покупных товаров (пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ), метод оценки стоимости ценных бумаг при их реализации (ст. 280 НК РФ), использование пониженных норм амортизации (п. 10 ст. 259 НК РФ), порядок учета расходов на освоение природных ресурсов, относящихся к нескольких участкам недр (п. 2 ст. 261 НК РФ), формирование резервов (ст. ст. 266, 267, 267.1, 324.1 НК РФ), порядок уплаты налога по обособленным подразделениям (ст. 288 НК РФ).

Кроме этих вопросов, организация может осветить в учетной политике вопросы, которые не нашли отражения в Налоговом кодексе РФ либо не имеют однозначного толкования.

 

ДАННЫЕ НАЛОГОВОГО УЧЕТА

 

Данные налогового учета - данные, которые учитываются в разработочных таблицах, справках бухгалтера и иных документах налогоплательщика, группирующих информацию об объектах налогообложения (ст. 314 НК РФ).

Аналитический учет данных налогового учета должен раскрывать порядок формирования налоговой базы.

Подтверждением данных налогового учета являются:

1) первичные учетные документы (включая справку бухгалтера);

2) аналитические регистры налогового учета;

3) расчет налоговой базы.

При этом имейте в виду, что налоговые и иные органы не вправе устанавливать обязательные формы документов налогового учета (абз. 5 ст. 313 НК РФ).

 

ПЕРВИЧНЫЕ УЧЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

 

Для того чтобы понять, какие документы признаются первичными учетными документами, обратимся к нормам законодательства, регулирующим ведение бухгалтерского учета.

Так, согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Для составления этих документов необходимо использовать формы, которые содержатся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Если, осуществляя хозяйственную операцию, вы использовали форму, отличную от унифицированной, то это может вызвать спор с налоговыми органами. Причем судебные инстанции могут встать на сторону налоговиков (см., например, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 13.10.2008 N А13-40/2007, ФАС Западно-Сибирского округа от 05.12.2007 N Ф04-8299/2007(40634-А81-15)).

Однако отметим, что организация может изменять унифицированные формы первичных документов. В частности, разрешается вносить дополнительные строки, вкладные листы, изменять размеры граф и строк. Тем не менее не допускается изменять или удалять отдельные реквизиты, содержащиеся в утвержденной унифицированной форме (Порядок применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденный Постановлением Госкомстата России от 24.03.1999 N 20, см. также Письмо Минфина России от 08.07.2011 N 03-03-06/1/414, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.03.2010 N А05-11672/2009).

Вы можете самостоятельно разработать форму, но только в том случае, если альбомы унифицированных форм таких документов не содержат (Письмо УФНС России по г. Москве от 16.06.2011 N 16-15/058245@). В таком документе нужно отразить следующие обязательные реквизиты (п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ):

а) наименование документа;

б) дату составления документа;

в) наименование организации, от имени которой составлен документ;

г) содержание хозяйственной операции;

д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

е) наименования должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

ж) личные подписи указанных лиц.

Таким образом, для целей налогообложения вы вправе принимать те же первичные учетные документы, которые используются для целей бухгалтерского учета.

Кроме того, подтвердить данные налогового учета можно с помощью справки бухгалтера.

Отметим, что унифицированной формы справки бухгалтера нет. Поэтому организации следует разработать такую форму самостоятельно и утвердить в качестве приложения к учетной политике по бухгалтерскому учету.

 

Предлагаемый образец такой справки.

 

Организация _______________________________________________________________

 

┌─────────────┬────────────┐

│ Дата │ Отчетный │

│ составления │ период │

├─────────────┼────────────┤

БУХГАЛТЕРСКАЯ СПРАВКА │ │ │

└─────────────┴────────────┘

 

Номер п/п Справка Количество Сумма, руб. Дебет Кредит
           
           

 

Бухгалтер ____________________ ________________________________

подпись расшифровка подписи

 

Главный бухгалтер ____________________ ________________________________

подпись расшифровка подписи

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.