Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







И ПОСРЕДСТВОМ ИНОЙ ПЕЧАТНОЙ ПРОДУКЦИИ





 

В первую очередь отметим, что под средствами массовой информации понимаются периодическое печатное издание, радио-, теле- и видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации (абз. 3 ст. 2 Закона N 2124-1).

 

Примечание

С 10 ноября 2011 г. понятие СМИ расширено (абз. 3 ст. 2 Закона N 2124-1, пп. "а" п. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 14.06.2011 N 142-ФЗ). В частности, начиная с указанной даты к средствам массовой информации относятся сетевые издания - интернет-сайты, прошедшие соответствующую регистрацию (абз. 3, 16 ст. 2 Закона N 2124-1).

 

Наиболее популярные способы распространения рекламы через периодические печатные издания - это публикация объявлений или статей в газетах и (или) в журналах.

Здесь надо иметь в виду следующее. Если объем рекламы в периодическом печатном издании не превышает 40% объема одного номера, то такое издание не является специализированным рекламным изданием.

Размещение текста рекламы в таком периодическом печатном издании должно сопровождаться пометкой "реклама" или пометкой "на правах рекламы". Это требование установлено ст. 16 Закона "О рекламе".

Минфин России считает, что при отсутствии такой пометки затраты организации на соответствующую публикацию не признаются рекламными расходами и не учитываются при налогообложении прибыли (Письма от 15.06.2011 N 03-03-06/2/94, от 27.06.2007 N 03-03-06/1/418, от 31.01.2006 N 03-03-04/1/66).

С нашей точки зрения, такой подход не вполне обоснован. Ведь подобное нарушение законодательства о рекламе не изменяет сути (содержания) распространяемой через периодическое печатное издание информации. А если эта информация подпадает под определение рекламы, приведенное в п. 1 ст. 3 Закона "О рекламе", то затраты, связанные с ее размещением, являются рекламными расходами. Эту точку зрения разделяет и ряд арбитражных судов (Постановления ФАС Московского округа от 23.09.2008 N КА-А40/8513-08-2, от 21.02.2008 N КА-А40/410-08-П, ФАС Северо-Западного округа от 03.04.2007 N А05-8063/2006-13).

 

Примечание

О практике арбитражных судов по данному вопросу вы также можете узнать в Энциклопедии спорных ситуаций по налогу на прибыль.

 

Так как рекламная информация может распространяться в любой форме, то характер публикаций может быть вполне нейтральным и не связанным напрямую с деятельностью организации.

 

Например, новогоднее поздравление, размещенное в газете накануне праздника, с изображением логотипа компании и с указанием юридического адреса и телефонов организации, на наш взгляд, тоже является рекламой.

 

Еще один вариант распространения рекламы через периодические печатные издания - это издание организацией собственной газеты (журнала). Традиционно в таких изданиях освещаются достижения организации, ее ценовая политика, новинки рынка, сообщается о сроках и условиях проведения рекламных акций и т.п. Эти газеты (журналы) организация распространяет бесплатно и размещает их в общедоступных для покупателей магазинов или посетителей офисов местах.

 

Обратите внимание!

Если тираж вашего издания превышает одну тысячу экземпляров, то его надо зарегистрировать как средство массовой информации (ст. 8, абз. 3 ст. 12 Закона N 2124-1).

 

Подобного рода издания, предназначенные для неограниченного круга потребителей, нельзя путать с так называемыми корпоративными газетами (журналами), которые распространяются только среди сотрудников компании и, следовательно, не являются рекламными.

Обычно такие газеты и журналы призваны укреплять корпоративный дух и доверие трудового коллектива к руководству компании. В них разъясняется кадровая и социальная политика организации, публикуются внутренние нормативные акты, сообщается об успехах и достижениях и т.д. В целях налогообложения прибыли затраты на издание таких газет и журналов могут учитываться в составе расходов на управление организацией (пп. 18 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Теперь отметим наиболее важные моменты, которые связаны с рекламой на телевидении и радио.

При данных способах рекламирования затраты организации обусловлены преимущественно созданием и прокатом в эфире рекламных видеороликов и (или) аудиозаписей.

При этом какие-либо трудности, связанные с порядком учета расходов на демонстрацию рекламных видеороликов (прокручивание рекламных аудиозаписей), у налогоплательщиков возникать не должны. Такие затраты относятся к расходам на рекламу через средства массовой информации, предусмотренным абз. 2 п. 4 ст. 264 НК РФ. Это значит, что при исчислении налога на прибыль их можно учитывать в размере фактических затрат.

При этом вам необходимо располагать документами, подтверждающими фактический прокат видео- и аудиороликов. Ими являются эфирные справки телерадиостанций, отчеты исполнителей о проделанной работе (по этому вопросу см., например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.04.2007 N А56-4088/2006).

Отметим также следующий момент. Сегодня довольно часто рекламные видеоролики транслируются не только по телевидению, но и в городском транспорте. Если издание, транслирующее такие ролики, принадлежит организации, которая зарегистрирована в качестве средства массовой информации, то расходы по созданию и размещению роликов относятся к рекламе в СМИ и учитываются в полном объеме (абз. 2, абз. 5 п. 4 ст. 264 НК РФ, см. также Письмо Минфина России от 11.02.2009 N 03-03-06/1/51).

Относительно порядка учета затрат на создание рекламных видеороликов (аудиозаписей) заметим следующее.

Аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы и т.п.) являются объектами авторских прав (п. 1 ст. 1259 ГК РФ). Обычно договор на создание соответствующих объектов предусматривает, что исключительное право на их использование передается организации-заказчику (ст. ст. 1270, 1285 ГК РФ).

Если рекламный видеоролик (аудиозапись) организация планирует использовать более 12 месяцев, то при исчислении налога на прибыль расходы по приобретению соответствующего исключительного права следует учитывать в составе нематериальных активов. А в состав расходов на рекламу в данном случае надо включать ежемесячные суммы амортизации (Письмо Минфина России от 26.03.2012 N 03-03-06/1/157).

Контролирующие органы отмечают, что амортизационные начисления в этом случае являются расходами на рекламу и учитываются с учетом положений абз. 2 п. 4 ст. 264 НК РФ. Поэтому, если такие ролики транслируются по телевидению, затраты на их создание можно учитывать в полном объеме как ненормируемые рекламные расходы.

В бухгалтерском учете операции, связанные с созданием рекламного видеоролика, организация может отразить следующим образом:

Дт 08 - Кт 60 - отражена задолженность за работы, связанные с изготовлением видеоролика;

Дт 19 - Кт 60 - отражена сумма НДС, предъявленная изготовителем видеоролика;

Дт 04 - Кт 08 - принят к учету объект НМА;

Дт 68 - Кт 19 - принята к вычету сумма НДС, предъявленная изготовителем видеоролика;

Дт 60 - Кт 51 - оплачена стоимость работ по созданию видеоролика;

Дт 44 - Кт 05 - начислена амортизация по объекту НМА.

Напомним, что на основании пп. 8 п. 2 ст. 256 НК РФ не подлежат амортизации приобретенные права на результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, если по договору на приобретение указанных прав оплата должна производиться периодическими платежами в течение срока действия указанного договора.

Поэтому если условиями авторского договора о передаче исключительных прав (например, видеоролика или программы для ЭВМ) предусмотрен такой способ оплаты, то рекламные расходы формируются за счет суммы соответствующих платежей, произведенных в течение отчетного (налогового) периода.

Отметим, что к порядку учета расходов на создание рекламного видеоролика (аудиозаписи) возможен и другой подход. Так, например, в Постановлении от 08.11.2005 N Ф09-4994/05-С7 ФАС Уральского округа пришел к выводу о том, что затраты по созданию видеофильма учитываются не в составе нематериальных активов, на чем настаивала налоговая инспекция, а являются расходами на рекламу, которые признаются в целях налогообложения единовременно.

Если же рекламный видеоролик (аудиозапись) организация планирует использовать менее 12 месяцев, то расходы по приобретению такого исключительного права признаются в качестве расходов на рекламу единовременно в месяце их осуществления.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.