Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







УМЕНЬШАЮЩИХ НАЛОГОВУЮ БАЗУ ПРИ РАСЧЕТЕ НАЛОГА





 

Налоговый кодекс РФ содержит перечень расходов, которые не учитываются организациями в целях налогообложения прибыли. В нем указаны в том числе и некоторые выплаты, производимые работодателем в отношении своих сотрудников.

Так, согласно ст. 270 НК РФ не включаются в расчет налоговой базы следующие расходы:

1) суммы начисленных дивидендов и другие выплаты, произведенные за счет чистой прибыли организации (п. 1 ст. 270 НК РФ);

2) взносы на добровольное и (или) негосударственное пенсионное обеспечение физических лиц (за некоторыми исключениями) (п. п. 6, 7 ст. 270 НК РФ);

3) вознаграждения, предоставляемые руководству или работникам помимо выплачиваемых по трудовым договорам (контрактам) (п. 21 ст. 270 НК РФ);

4) премии, выплачиваемые работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений (п. 22 ст. 270 НК РФ).

 

Примечание

Налоговый кодекс РФ не конкретизирует, что следует понимать под средствами специального назначения. Согласно разъяснениям УФНС России по г. Москве это средства, определенные собственниками организаций для выплаты премий (Письмо от 15.12.2005 N 21-11/92841). Например, это может быть фонд материального поощрения, созданный учредителем (Письмо Минфина России от 06.11.2008 N 03-11-04/2/165);

 

5) материальная помощь (п. 23 ст. 270 НК РФ);

6) оплата отпусков, дополнительно предоставляемых по коллективному договору (сверх предусмотренных действующим законодательством), в том числе женщинам, воспитывающим детей (п. 24 ст. 270 НК РФ);

7) надбавки к пенсиям, единовременные пособия уходящим на пенсию ветеранам труда, доходы (дивиденды, проценты) по акциям или вкладам трудового коллектива организации, компенсации в связи с повышением цен (сверх размеров индексации доходов по решениям Правительства РФ), компенсации удорожания стоимости питания в столовых, буфетах или профилакториях либо предоставление его по льготным ценам или бесплатно (за некоторыми исключениями) (п. 25 ст. 270 НК РФ);

8) оплата проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом. Исключение составляют суммы, учитываемые в расходах на производство и реализацию товаров (работ, услуг) в силу технологических особенностей производства, а также случаи, когда расходы на оплату проезда предусмотрены трудовыми (коллективным) договорами (п. 26 ст. 270 НК РФ);

9) оплата ценовых разниц, возникающих при реализации работникам товаров (работ, услуг) по ценам ниже рыночного уровня (п. 27 ст. 270 НК РФ);

10) оплата ценовых разниц при реализации продукции подсобных хозяйств по льготным ценам для организации общественного питания (п. 28 ст. 270 НК РФ).

 

Примечание

Подробнее о том, что такое подсобное хозяйство, и об особенностях уплаты налога на прибыль в отношении таких объектов читайте в гл. 16 "Обслуживающие производства и хозяйства";

 

11) оплата путевок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий, занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, посещений культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий, подписки, не относящейся к подписке на нормативно-техническую и иную используемую в производственных целях литературу, товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников (п. 29 ст. 270 НК РФ).

 

ОБЩИЙ ПОРЯДОК НАЛОГОВОГО УЧЕТА

РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ТРУДА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ (ОТНЕСЕНИЕ) РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ТРУДА

НА ПРЯМЫЕ И КОСВЕННЫЕ

 

Чтобы учесть затраты на оплату труда для целей налогообложения, необходимо выполнить следующие действия.

1. Определить сумму начислений в пользу работников, которая может быть включена в состав расходов на оплату труда. Для этого нужно обратиться к соответствующим счетам бухгалтерского учета. В частности, начисленная заработная плата учитывается на счете 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Далее нужно удостовериться, что соответствующие затраты отвечают положениям ст. ст. 252 и 255 НК РФ и не поименованы в перечне неучитываемых расходов, который приведен в ст. 270 НК РФ.

2. Определить, какую часть расходов на оплату труда вы можете учесть в текущем отчетном (налоговом) периоде. Отметим, что данное действие необходимо производить только налогоплательщикам, применяющим метод начисления.

 

Примечание

Для налогоплательщиков, использующих кассовый метод, закон не устанавливает обязанностей по распределению расходов. Все расходы на оплату труда такие организации учитывают в момент погашения задолженности путем выдачи денег из кассы, списания с расчетного счета или иным способом (пп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ).

 

Для этого необходимо установить, какие из соответствующих затрат относятся к прямым расходам, а какие - к косвенным.

Как правило, расходы на оплату труда производственного персонала относятся к прямым расходам (абз. 7 п. 1 ст. 318 НК РФ). Прямые расходы относятся к расходам текущего периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены в силу ст. 319 НК РФ. Таким образом, расходы в пользу работников, не задействованных в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг), могут быть отнесены к косвенным. Вы вправе учесть их в полной сумме в текущем отчетном (налоговом) периоде (п. 2 ст. 318 НК РФ).

 

Обратите внимание!

К косвенным расходам могут быть отнесены и затраты на оплату труда сотрудников, задействованных в производстве. Ведь список прямых расходов в п. 1 ст. 318 НК РФ носит рекомендательный характер. Однако такое решение налогоплательщика должно быть обоснованным (Письмо ФНС России от 24.02.2011 N КЕ-4-3/2952@). При этом отнесение затрат на оплату труда производственного персонала наверняка послужит основанием для спора с налоговым органом.

 

Таким образом, к прямым расходам в учетной политике целесообразно отнести оплату труда тех работников, которые непосредственно заняты в производстве товаров (работ, услуг). Заработную плату управленческого персонала, а также сотрудников подразделений, не имеющих непосредственного отношения к производству, можно причислить к косвенным расходам.

 

Примечание

Подробнее о порядке учета прямых и косвенных расходов вы можете узнать в разд. 4.2.2 "Как учесть расходы при методе начисления".

 

Начисления, связанные с оплатой труда, если они относятся к прямым расходам, надо включить в общую сумму прямых расходов текущего (отчетного) налогового периода.

Далее необходимо выявить часть прямых расходов, которая приходится на реализованную в текущем периоде продукцию (работы, услуги). Для этого из общей суммы прямых расходов следует исключить ту их долю, которая приходится:

- на незавершенное производство - НЗП (п. 1 ст. 319 НК РФ);

- на остатки готовой продукции на складе (п. 2 ст. 319 НК РФ);

- на остатки отгруженной, но не реализованной продукции (п. 3 ст. 319 НК РФ).

 

Примечание

Подробнее об этом читайте в разд. 4.2.2.1.3 "Оценка остатков незавершенного производства", разд. 4.2.2.1.4 "Оценка остатков готовой продукции на складе" и разд. 4.2.2.1.5 "Оценка остатков отгруженной, но не реализованной на конец месяца продукции".

 

Отметим, что из этого правила есть исключение. Если ваша организация занимается оказанием услуг, вы вправе уменьшить свои доходы на всю сумму прямых расходов (в том числе на затраты по оплате труда), относящихся к отчетному (налоговому) периоду (абз. 3 п. 2 ст. 318 НК РФ, Письма Минфина России от 15.06.2011 N 03-03-06/1/348, от 31.08.2009 N 03-03-06/1/557, УФНС России по г. Москве от 02.12.2009 N 16-15/127111). Добавим, что соответствующие положения следует закрепить в учетной политике.

 

Например, ООО "Альфа" осуществляет аудиторскую деятельность. Данная деятельность относится к услугам (п. 2 ст. 779 ГК РФ). Поэтому общество вправе учитывать прямые расходы по оплате труда в текущем отчетном (налоговом) периоде, не распределяя их.

 

Организации, которые наряду с оказанием услуг осуществляют и иные виды деятельности (например, выполняют работы), также не лишены этого права. Они могут в полном объеме относить на расходы отчетного периода ту часть прямых затрат, которая связана с оказанием услуг (Письмо Минфина России от 11.09.2009 N 03-03-06/4/77).

Таким образом, в состав расходов текущего периода вы сможете включить затраты на оплату труда, которые относятся:

- к косвенным расходам;

- к части прямых расходов, приходящихся на реализованную продукцию (работы);

- к прямым расходам в полном объеме, если эти затраты связаны с оказанием услуг.

3. Определить дату признания расходов для целей налогообложения. Она зависит от того, какой метод признания расходов установлен в организации.

Так, по общему правилу при методе начисления расходы на оплату труда признаются ежемесячно исходя из сумм начислений на основании норм трудового законодательства и ст. 255 НК РФ (п. 4 ст. 272 НК РФ).

Исключение составляют расходы на страхование работников. При уплате единовременного страхового взноса расходы признаются равномерно в течение всего срока действия договора страхования пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде. Если страховая премия перечисляется в рассрочку, расход по каждому платежу признается равномерно в течение срока, соответствующего периоду уплаты взносов, пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде (п. 6 ст. 272 НК РФ).

Также отметим, что расходы по специальным договорам на предоставление рабочей силы, заключенным с государственными организациями, а также по гражданско-правовым договорам с работниками, не состоящими в штате организации, учитываются в зависимости от характера работ (услуг), выполняемых по этим договорам. В частности, для работ и услуг производственного характера расходы признаются на дату подписания актов приемки выполненных работ (оказанных услуг) (абз. 3 п. 2 ст. 272 НК РФ). Для иных работ и услуг дата признания расхода определяется как дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для осуществления расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Если вы применяете кассовый метод, расходы учитываются по мере погашения задолженности перед работниками по выплате заработной платы на дату (пп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ):

- списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, если заработная плата перечисляется на личные банковские счета работников;

- выплаты денежных средств из кассы;

- передачи товаров (работ, услуг) при выплате заработной платы в натуральной форме.

 

ПОРЯДОК УЧЕТА РАСХОДОВ

НА ВЫПЛАТУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

 

Как правило, заработная плата составляет значительную часть расходов организации на оплату труда. Рассмотрим подробнее, из чего она состоит.

Понятие заработной платы закреплено в ч. 1 ст. 129 ТК РФ. Она включает:

1) вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;

2) компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера);

3) стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Условия оплаты труда работника обязательно указываются в трудовом договоре, заключаемом между работником и работодателем (ст. 57 ТК РФ). Трудовой договор представляет собой соглашение между работодателем и работником. Работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (ст. 56 ТК РФ).

Таким образом, для включения суммы выплаченной заработной платы в состав расходов на оплату труда необходимо наличие трудовых отношений между работником и работодателем (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Расходы на выплату зарплаты признаются ежемесячно исходя из суммы начисленных расходов на оплату труда, которые определяются в соответствии со ст. 255 НК РФ. Такой порядок признания расходов на оплату труда установлен п. 4 ст. 272 НК РФ.

Далее мы подробно рассмотрим вопросы учета заработной платы для целей налогообложения. Быстро перейти к нужному разделу вы можете по следующим ссылкам:

разд. 27.2.1. Расходы на выплату заработной платы по должностному окладу >>>

разд. 27.2.2. Учет расходов на выплату заработной платы при сдельной оплате труда >>>

разд. 27.2.3. Расходы на выплату заработной платы, установленной в процентном отношении к выручке (прибыли) организации (комиссионные вознаграждения) >>>

разд. 27.2.4. Расходы на выплату заработной платы работникам - иностранным гражданам (в том числе временно пребывающим в РФ) >>>

разд. 27.2.5. Расходы на выплату заработной платы совместителям (внутренним, внешним) >>>

разд. 27.2.6. Расходы на выплату заработной платы при заключении договоров о предоставлении персонала (аутстаффинг, аутсорсинг, аренда персонала) >>>

разд. 27.2.7. Расходы на выплату среднего заработка, сохраняемого на время выполнения работником государственных и (или) общественных обязанностей (военные сборы, участие в суде и т.д.), а также в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством >>>

разд. 27.2.8. Расходы на выплату заработной платы работникам в возрасте до 18 лет (несовершеннолетним) >>>

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.