Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА





 

Обратите внимание!

Приказом ФНС России от 22.03.2012 N ММВ-7-3/174@ утверждены форма, Формат и Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций.

Приказ вступил в силу по истечении 10 дней после официального опубликования (п. п. 9, 10, 12 Указа Президента РФ от 23.05.1996 N 763). Текст Приказа опубликован в "Российской газете" 13 июня 2012 г. Согласно разъяснениям ФНС России, приведенным в Письме от 15.06.2012 N ЕД-4-3/9882@, отчитываться по данной форме следует начиная с отчетности за 9 месяцев 2012 г. (организациям, уплачивающим ежемесячные авансовые платежи исходя из фактической прибыли, - за 7 месяцев 2012 г.).

Подробнее о нововведениях мы расскажем в ближайшем обновлении настоящего Практического пособия.

 

Правила заполнения титульного листа (листа 01) разъяснены в п. п. 3.1 - 3.3 Порядка заполнения декларации.

На этом листе организация должна заполнить все показатели (кроме показателей раздела "Заполняется работником налогового органа").

 

Показатель Что надо указывать
"ИНН" - идентификационный номер налогоплательщика. Так как поле "ИНН" состоит из 12 ячеек, а ИНН организации - из 10 знаков, то в двух последних ячейках нужно проставить прочерки (п. 2.3 Порядка заполнения декларации)
по месту нахождения организации в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе <1> по месту нахождения крупнейшего налогоплательщика в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика или Уведомлением о постановке на учет в налоговом органе юридического лица в качестве крупнейшего налогоплательщика <2>
"КПП" - код причины постановки на налоговый учет
по месту нахождения организации в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе <1> по месту нахождения крупнейшего налогоплательщика в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика или Уведомлением о постановке на учет в налоговом органе юридического лица в качестве крупнейшего налогоплательщика <2> по месту нахождения обособленного подразделения в соответствии с Уведомлением о постановке на учет в налоговом органе <3>
"Номер корректировки" - при представлении налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговый орган первичной декларации (первичного расчета) проставляется "0--", при представлении уточненной декларации (уточненного расчета) указывается номер корректировки ("1--", "2--" и т.д.)
"Налоговый (отчетный) период (код)" - указывается код, определяющий налоговый (отчетный) период, за который представляется декларация. Данные коды приведены в Приложении N 1 к Порядку заполнения декларации
"Отчетный год" - четыре цифры, обозначающие год, за отчетный (налоговый) период которого представляется декларация
"Представляется в налоговый орган (код)" - указывается код налогового органа, в который представляется декларация <4>
"по месту нахождения (учета) (код)" - указывается код представления декларации в налоговый орган по месту нахождения (учета) налогоплательщика, налогового агента - организации или обособленного подразделения российской организации. Данные коды приведены в Приложении N 1 к Порядку заполнения декларации
"организация/ обособленное подразделение" - указывается полное наименование организации (обособленного подразделения) в соответствии с ее (его) учредительными документами (при наличии в наименовании латинской транскрипции таковая указывается)
"Код вида экономической деятельности по классификатору ОКВЭД" - указывается код основного вида экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст
"Форма реорганизации, ликвидация (код)" Заполняется при представлении декларации за реорганизованную организацию правопреемником, при представлении декларации по ликвидированному обособленному подразделению и при представлении декларации за последний налоговый период ликвидируемой организации в соответствии с кодами, приведенными в Приложении N 1 к Порядку заполнения декларации
"ИНН/КПП реорганизованной организации (обособленного подразделения)" Заполняется при представлении декларации за реорганизованную организацию правопреемником
"Номер контактного телефона" - телефонный код города и номер контактного телефона организации (обособленного подразделения)
"На __ страницах" - количество страниц, на которых составлена декларация
"с приложением подтверждающих документов или их копий на __ листах" - количество листов подтверждающих документов (их копий), которые приложены к декларации (включая количество листов документа, подтверждающего полномочия представителя, если он представляет или подписывает декларацию)
         

 

--------------------------------

<1> Форма свидетельства N 12-1-7, утвержденная Приказом МНС России от 27.11.1998 N ГБ-3-12/309, форма N 09-1-2, утвержденная Приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178, или форма N 1-1-Учет, утвержденная Приказом ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-09/826@, или форма N 1-1-Учет, утвержденная Приказом ФНС России от 11.08.2011 N ЯК-7-6/488@ (в зависимости от даты постановки на учет).

<2> Форма свидетельства N 9-КНС, утвержденная Приказом МНС России от 31.08.2001 N БГ-3-09/319, форма уведомления N 9-КНУ, утвержденная Приказом ФНС России от 26.04.2005 N САЭ-3-09/178@ (в зависимости от даты постановки на учет).

<3> Форма уведомления N 12-1-8, утвержденная Приказом МНС России от 27.11.1998 N ГБ-3-12/309, форма N 09-1-3, утвержденная Приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178, или форма N 1-3-Учет, утвержденная Приказом ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-09/826@, или форма N 1-3-Учет, утвержденная Приказом ФНС России от 11.08.2011 N ЯК-7-6/488@ (в зависимости от даты постановки на учет).

<4> Данный код состоит из четырех цифр и содержится в соответствующих свидетельствах и уведомлениях о постановке на учет в налоговом органе, указанных в сносках выше.

 

При заполнении раздела "Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящей декларации, подтверждаю" надо учитывать следующее.

В соответствии со ст. 26 НК РФ налогоплательщик вправе участвовать в налоговых отношениях лично или через уполномоченного представителя. Таким представителем может быть как физическое лицо, так и организация (п. 1 ст. 29 НК РФ). В связи с этим налоговая декларация может быть подписана:

- руководителем организации-налогоплательщика;

- руководителем организации, уполномоченной на то налогоплательщиком (например, если вы передали ведение бухгалтерского и налогового учета, составление отчетности сторонней специализированной компании);

- физическим лицом - представителем организации.

Если вы решили передать полномочия по подписанию декларации представителю, вам необходимо оформить доверенность, которая подписывается руководителем вашей организации и скрепляется печатью (п. 3 ст. 29 НК РФ, п. 5 ст. 185 ГК РФ). Доверенность может быть представлена в налоговый орган в электронном виде. Такое право есть у организаций, отчитывающихся по телекоммуникационным каналам связи (абз. 4 п. 5 ст. 80 НК РФ).

 

Примечание

При заключении договора доверительного управления имуществом, в соответствии с которым управляющей компании в том числе переданы полномочия по составлению и подписанию налоговой отчетности, такие полномочия также должны быть дополнительно оформлены доверенностью (п. 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации").

 

Итак, в разделе титульного листа "Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящей декларации, подтверждаю" (п. 3.3 Порядка заполнения декларации):

1) в случае подтверждения достоверности и полноты сведений в декларации руководителем организации-налогоплательщика проставляется 1; в случае подтверждения достоверности и полноты сведений представителем налогоплательщика проставляется 2;

2) при представлении декларации налогоплательщиком по строке "фамилия, имя, отчество" указываются построчно фамилия, имя, отчество руководителя организации полностью. Проставляется личная подпись руководителя организации, заверяемая печатью организации, и дата подписания;

3) при подаче декларации представителем налогоплательщика - физическим лицом по строке "фамилия, имя, отчество" указываются построчно фамилия, имя, отчество представителя налогоплательщика полностью. Проставляется личная подпись представителя налогоплательщика, дата подписания, а также указывается вид документа, подтверждающего полномочия представителя налогоплательщика;

4) при подаче декларации представителем налогоплательщика - юридическим лицом по строке "фамилия, имя, отчество" указываются построчно полностью фамилия, имя, отчество физического лица, уполномоченного в соответствии с документом, подтверждающим полномочия представителя налогоплательщика - юридического лица, удостоверять достоверность и полноту сведений, указанных в декларации.

По строке "Наименование организации - представителя налогоплательщика" указывается наименование юридического лица - представителя налогоплательщика. Проставляется подпись лица, сведения о котором указаны по строке "фамилия, имя, отчество", заверяемая печатью юридического лица - представителя налогоплательщика, и дата подписания;

5) по строке "Наименование документа, подтверждающего полномочия представителя" указывается вид документа, подтверждающего полномочия представителя налогоплательщика.

Аналогичным образом заполняется титульный лист налогового расчета, который представляет налоговый агент (пп. 6 п. 3.3 Порядка заполнения декларации).

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.