Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







USE EXPERIENCE OF THE ART OF LIVING PROGRAM





FOR REHABILITATION OF PATIENTS

WITH DISSEMINATED SCLEROSIS

 

A.P. Krupskiy

Medical Center “East”, Irkutsk, Russia

 

Summary: The results of a 4-year study of a patient with disseminated sclerosis show that diet change to vegetarian type and daily yoga practices according to The Art of Living program brought about decreased need for drug correction, increased movements volume, normal coordination of movements, greater stability in Romberg’s postures, recovery of proprioceptive sensibility – right performance of finger-nose and knee-heel tests.

Key words: disseminated sclerosis, yoga, recovery of volume and coordination of movements and proprioceptive sensibility.

 

В основе патогенеза рассеянного склероза лежит аутоиммунная агрессия к белку меланину, который составляет основу межклеточного вещества центральной нервной системы и оболочки крупных нервных стволов. Демиелинизация различных участков с последующей склеротизацией сопровождается точечным рассеянным повреждениям структур головного и спинного мозга. Клинически это проявляется нарушениями различных видов чувствительности, координации движений, зрения, слуха, тазовых функций. Периодические обострения, чаще в холодное время года, приводят к усугублению нарушений. Серьезной проблемой, приводящей к инвалидизации, является нарушение координации движений нижних конечностей, снижение общей двигательной активности, что является дополнительным фактором, способствующим прогрессированию заболевания.

В развитых странах неуклонно возрастает заболеваемость рассеянным склерозом. В странах холодных регионов заболеваемость достигает 50 – 60 человек на 100000 населения. Заболевание начинается в молодом возрасте, женщины болеют в два раза чаще мужчин. Рассеянный склероз чаще встречается среди людей интеллектуального труда с высокой психоэмоциональной лабильностью.

Современное лечение рассеянного склероза предусматривает подавление иммунной агрессии к нервной ткани с помощью кортикостероидных гормонов, нормализацию транскапиллярного обмена. На фоне медикаментозной терапии восстанавливаются основные виды движений, но остается ограничение объема движений в суставах, скованность движений, возрастающая с каждым обострением и постепенно приводящая к малоподвижности и инвалидизации.

Современные препараты, способные восстановить синтез меланина, «отвлечь» иммунные тела на вещество, близкое по структуре к меланину (конкурентное ингибирование), дорогостоящи, и требуют ежедневного или еженедельного введения на протяжении всей жизни. Это уменьшает вероятность обострений, но улучшения не возникает. Более того, существует риск ухудшения и появления малоизученных побочных эффектов.

Проведение стандартной терапии в условиях стационара требует длительного реабилитационного и поддерживающего лечения.

В медицинском центре «Восток» г. Иркутска (Россия) для лечения неврологических больных накоплен опыт использования восточных оздоровительных практик, в том числе йоги, в комплексе реабилитационных мероприятий больных с рассеянных склерозом.

Клинический пример: В 2000 году на реабилитацию поступил пациент К., 27 лет с рассеянным склерозом, имеющим нарушение координации крупных и мелких движений конечностей, мышечные судороги по утрам. При обследовании отметили положительную пальценосовую пробу, отсутствие устойчивости в позах Ромберга. После проведения курса лечения метилпреднизолоном, коррекции витаминного баланса и транскапиллярного обмена, физиолечения и ЛФК отметили улучшение общего состояния, восстановление походки, однако вследствие нарушения координации движения и равновесия пациент не мог бегать, резко поворачиваться и т.п.

Наблюдения выявили прямую зависимость самочувствия пациента от психо-эмоционального состояния: при наличии положительных эмоций все патологические симптомы резко уменьшались или проходили совсем, на фоне депрессии возникал противоположный эффект.

Контроль эмоционального статуса пациента как основного пускового механизма обострения заболевания требовал высокой самодисциплины, так как при рассеянном склерозе иерархические связи между телом, дыханием и умом повреждены.

Дыхательные техники программы «Искусство жизни» (пранаяма, бхастрика, Сударшан Крия), обладающие выраженным эмоционально модулирующим действием, способствовали развитию стойкого положительного психоэмоционального статуса пациента.

Асаны (стато-динамические упражнения и позы йоги), пранаяма (ритмичное дыхание с паузами после вдоха и выдоха) и медитация под руководством опытного инструктора оказали выраженное лечебное действие. После мягких растяжек исчезли судороги мышц, выполнение поз вначале с открытыми, а затем и с закрытыми глазами привело к восстановлению проприоцептивной чувствительности, улучшению координации движений и чувство равновесия. Особенно этому способствовало и выполнение балансовых асан.

Лечебная практика йоги усиливает свой эффект при соблюдении правильного режима питания. Повреждение печени при рассеянном склерозе продуктами распада меланина требует химически и термически щадящей диеты, т.е. исключения жареного, печеного, кислого, острого и соленого. Были исключены алкоголь, табак, кофе, острая пища, мясо и рыба, яйца. Переход на вегетарианскую пищу резко замедлил течение аутоиммунного процесса, способствовал восстановлению гибкости суставов, эластичности мышц.

Через два месяца ежедневных практик исчезли все патологические симптомы, появилась устойчивость в позах Ромберга, стали отрицательными пальце-носовая и коленно-пяточные пробы, восстановилась походка, бег.

На протяжении первых 6 месяцев практик увеличился объем движений до исходного, через год физическая форма пациента были восстановлены: восстановился бег, появилась устойчивость в позах стоя на одной ноге и кружение с открытыми глазами. Через два года гибкость позвоночника, крупных суставов конечностей, эластичность мышц превысили исходный уровень. Появилась устойчивость в позах стоя с закрытыми глазами.

Через четыре года пациент стал демонстрировать примеры сверхмобильности суставов.

Благотворные психо-неврологические изменения позволили восстановить работоспособность. В настоящее время пациент находится в стойкой ремиссии, самочувствие хорошее.

Важным элементом реабилитации больного рассеянным склерозом является мотивация на восстановление здоровья, препятствие пораженческому настроению, имеющему депрессивный элемент. Перспектива постоянного ухудшения здоровья, инвалидизация способна сковать все попытки человека возвращения к активному образу жизни. Вовлечение пациента во время реабилитации в посильную социальную активность также способствует созданию положительного эмоционального фона.

Выводы:

1. В программе реабилитации больных с рассеянным склерозом необходимо использовать диетотерапию, хатха-йогу, включающую растяжки, силовые статодинамические упражнения (асаны), дыхательные техники и медитацию, что позволяет восстановить физическую форму, чувство равновесия, повысить уровень двигательной активности, жизненный тонус.

2. Четырехлетнее наблюдение за реабилитацией больного с рассеянным склерозом с помощью практик йоги позволило добиться стойкой ремиссии.

3. Практика йоги по программе «Искусство жизни» может быть использованы в программе лечения, реабилитации и профилактики осложнений у больных с рассеянным склерозом.

Список литературы:

1. Т. К. В. Дешикачар. Сердце йоги. М., 2002. – 287 с.

2. Пилотное исследование эффективности Сударшан Крии и родственных дыхательных практик при лечении рассеянного склероза. Институт Реабилитации, Словения. Июль, 1998. (интернет).

3. Свами Шивананда. Новый взгляд на традиционную йога-терапию. Киев: «София», 2004. - 254 с.

 

 

ОПЫТ РАБОТЫ НАРКОЛОГИЧЕСКОГО







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.