Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







День 13: Оттачивание материала





(День работы с партнером)

Переходите к смешному

Конечно,у зрителей на вашем выступлении в руках не будет телевизионных пультов, тем не менее, их сознание устроено таким же образом. Необходимо максимально быстро перейти к смешной части (отыгрышу), иначе публика мысленно переключит канал.

Упражнение: Избавляемся от мусора

Сегодня вы будете оттачивать каждую из имеющихся шуток, чтобы сделать ее более смешной.

I. Выпишите свои шутки, затем подчеркните смешную часть. Если до начала смешной части больше трех реплик – вы слишком сильно затянули вступление. Вычеркните все, что вам не нужно, включая стремные переходы.

Основная мысль: если это не часть шутки, это часть проблемы.

Попробуйте оптимизировать шутку, убрать все лишние слова и максимально быстро перейти к отыгрышу.

Неправильно:

"В прошлом году я вышла замуж, и моя жизнь полностью изменилась. Конечно, после свадьбы все мои друзья стали совершенно другими людьми, но я думала, что со мной такого не случится. Я ошибалась. В шестидесятых я была политической активисткой. Я участвовала в забастовках и маршах протеста, а на днях вдруг поняла, что читаю биографию Марты Стюарт. Помнится, раньше мы скандировали «Черт возьми, нет! Мы не пойдем!» Вчера я начала клеить обои в спальне и поняла что думаю о Марте Стюарт, а еще что-то вроде «О нет, эти обои сюда не пойдут» или «О нет, я же пропущу ее передачу».

Правильно (та же шутка без повествования и лишних слов ):

"Странно, вступая в брак, становишься совсем другим человеком. Раньше я была политической активисткой, а теперь читаю биографию Марты Стюарт. Вместо «Черт возьми, нет, мы не пойдем!», теперь я говорю «О нет, эти обои сюда не пойдут» «Который час? Я пропущу шоу Марты Стюарт!' "

—LEE ROSE

 

2. Убедитесь, что во всех ваших шутках используется настоящее время.

Неправильно:

"Вчера утром я проснулся, и, хотя на улице было жарко, я замерз и решил надеть пальто, и подумал «О нет, кажется, я старею». А потом подумал «С чего это вдруг?» Ведь было четыре часа дня а я собирался пойти на утреннюю распродажу. (на утренние распродажи у них ходят пенсионеры – прим.пер.)

Правильно:

Исправьте эту шутку, добавив в нее настоящее время, эмоциональную окраску, тему и отыгрыш.

 

3- Проверьте еще раз, подойдя к этому максимально критично, чтобы все ваши предпосылки были понятны незнакомым людям. Вычеркните предпосылки, которые касаются только вас и вашего замкнутого мирка.

 

4. Проследите, чтобы в каждой шутке была только одна эмоция. Не надо их менять во время микса, не надо вставлять шутки без эмоциональной окраски.

"У меня очень странная мама. Меня пугает, что она..."

 

5. Вычеркните нелогичные шутки. Посмотрите, что не так в этой подводке?

 

"Странно, в Лос-Анджелесе все делают пластические операции. Ко мне приходит парень и показывает, что он депилировал волосы на груди. «Пощупай, так гладко!»

 

Это нелогичная подводка, потому что депиляция не имеет отношения к пластической хирургии. Так что данная подводка абсурдна. Правильная подводка должна звучать так «Странно, зачем мужчины в Лос-Анджелесе депилируют волосы на груди».

 

6. Поделите шутки, в которых используется больше одной темы на две части. Посчитайте количество тем в подводке, приведенной ниже.

Неправильно (слишком много тем):

"Знаете, что по-настоящему странно? Я из Канзаса и вырос на ферме в большой католической семье."

 

Слушая подводку, зрители должны понять, о чем будет шутка. Разделите данную подводку на несколько – «Канзас», «детство на ферме», «большая семья» и «детство в католической семье».

 

У вас могут быть отличные шутки, но при этом само выступление будет ужасным. В вашем выступлении должна присутствовать внутренняя логика, иначе неизбежна

«потеря логики».

Потеря логики

Потеря логикислучается, когда комик пытается быть смешным вместо того, чтобы обмениваться с залом идеями. Реальность приносится в жертву ради отчаянной попытки любыми способами заставить зрителя смеяться. Вот несколько примеров:

 

Комик начинает говорить о том, что не может ни с кем познакомиться, а потом шутит о том, что «отношения – это кошмар» Как вам?

 

Когда-то у меня был ученик, основной темой которого было «Как сложно найти идеальную женщину». Он все выступление рассказывал о том, с какими кошмарными женщинами встречался, а в последние полминуты неожиданно начал шутить о том, что он гей. Опять же, потеря логики.

 

Женщина начинает свое выступление, говоря о том, как глупо, когда девушка флиртует, чтобы добиться желаемого. Позже она выдает несколько шуток о том, что собирается открыть школу флирта. И снова потеря логики.

 

Говорит профессионал – Грег Прупс

"Вы должны быть искренними и говорить о том, что для вас реально. Нельзя быть сексуальным, а потом говорить, что у вас никак не складывается со свиданием. Если кажетесь умным, не надо говорить о чепухе. Не бойтесь говорить о том, что думаете на самом деле. В тюрьму вас никто не посадит."

 

Те же принципы действуют, когда вы пишите сценарии или шутки для других комиков. Никогда не жертвуйте реалистичностью персонажа ради смеха. Это приводит к потере логики.

Упражнение: Потеря логики

Вместе с comedy buddy проверьте ваш материал на реалистичность, и убедитесь, что все логично – постарайтесь не потерять логику повествования.

Злые шутки настроят зрителей против вас

Худший кошмар любого комика – когда все в зале тебя ненавидят. Я видела такое на наших показательных выступлениях, комик выступает отлично, но одной шутки, которая кого-то задевает достаточно для того, чтобы публика на него обозлилась, и дальше уже неважно, что будет делать артист, ему не удастся вернуть расположение зрителя. Это касается и стэндап комиков и авторов. Одна расистская, сексистская или оскорбительная шутка в вашем писательском багаже может стать той самой каплей дегтя, которая испортит всю бочку меда.

Шутите честно

Публика перестанет относиться к вам с симпатией, если почувствует, что шутка нечестная У зрителей есть своего рода чутье, позволяющее им отличать честные шутки от нечестных. Они будут смеяться над всем, о чем вы говорите, если будут чувствовать, что эти слова - заслуженные. И если вы не будете честны, они обозлятся. К примеру, что не так в приведенной ниже шутке?

 

"Я как-то встречался с одной глупой женщиной. Она была такой глупой, что в конкурсе глупых женщин заняла третье место." (утрирую, но суть примерно такая – прим. пер)

 

Что не так с этой шуткой – помимо того, что это жуткий баян? Зрители думают «Если она такая глупая, какого черта ты с ней встречался? Она согласилась пойти с тобой на свидание, так что заткнись» Правило номер один – если вы собираетесь издеваться над кем-то или чем-то, сначала докажите, что эти издевательства - заслуженные.

Неправильно:

"Моя жена такая стерва."

Зрители вас возненавидят.

Уже лучше:

"Моя жена сбежала с моим лучшим другом. Ну и стерва!"

Правильно :

"Моя жена сбежала с моим лучшим другом. Каким же я был идиотом. Мог бы и догадаться!"

 

Почему это правильно? Потому что лучший объект для издевок – это вы сами. Только так вы сможете завоевать симпатию публики. По вашим предпосылкам должно быть ясно, что вы осознаете, что именно вы виноваты в том, что ваша жизнь сложилась так хреново. И кто знает – может, это действительно так.

 

Эта предпосылка помогает придумать больше шуток. Например, таких:

"Моя жена сбежала с моим лучшим другом? Почему я был таким идиотом? Стоило понять что все кончено, когда она сказала «Ты никчемный неудачник, не хочу тебя больше видеть». Но нет, я-то думал, она из себя недотрогу корчит."

 

Можно придумать еще несколько шуток, развивая эту тему:

"Стоило догадаться, когда я получил судебный запрет на то, чтобы приближаться к ней ближе, чем на 100 метров."

Заполните остальные графы сами, чтобы понять, как действует этот принцип.

«Моя жена сбежала с моим лучшим другом. Каким же я был идиотом! Стоило догадаться когда…»

1______________________

2______________________

3______________________

4______________________

5______________________

 

Умение искренне посмеяться над собой сделает вас более привлекательным в глазах других людей, будь то выступление в клубе или продвижение идей для сценария.

Лежачего не бьют







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.