Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Телесная смерть (физически видимая)





В момент смерти душа человека покидает то измерение, в котором живут люди в мирской жизни, оставляя за собой неживое тело. Подобно некоторым животным, которые меняют на протяжении жизни кожу, человек оставляет свою оболочку, принадлежавшую этому миру, и устремляется к истинной, подлинной жизни.

Однако последующая участь оставшегося без души тела также очень поучительна и важна. В особенности для тех, кто придает так много значения своей внешней оболочке при жизни.

Вы никогда не задумывались, что станется с вашим телом после смерти, какая участь постигнет его после смерти?

Однажды вы умрете. Возможно, совершенно непредвиденным образом. По дороге за хлебом вас может сбить машина. Неизлечимая болезнь может стремительно привести вас к смерти. Или ваше сердце вдруг откажется работать.

Таким образом, вы познаете смерть.

Начиная с этого момента у вас не останется никакой связи с вашим телом. Тело, хозяином которого вы были на протяжении всей мирской жизни и называли его «я», превратится в обыкновенный кусок плоти, мяса. После смерти ваше тело будут нести уже другие люди. Вокруг него будут плачущие близкие и родные, сокрушающиеся знакомые, кто-то из них будет причитать: “Ну как же так, ведь еще вчера он был здесь”, “Он был здоровее всех нас”. Затем тело поставят в одну из комнат дома или доставят в морг. Там оно останется на одну ночь. На следующий день начнутся похоронные подготовки и оформления. Мертвое тело отвезут в место для обмывания покойников. Служащий омоет ваше затвердевшее тело холодной водой, поворачивая его вперед и назад. На этом этапе на теле уже начнут появляться первые последствия смерти. Тело начнет синеть.

Затем ваше тело завернут в белую ткань - саван, поместят в деревянный гроб и покроют его зеленым покрывалом. К тому моменту подъедет похоронная машина и примет гроб. По мере продвижения похоронной процессии к кладбищу вокруг нее жизнь будет продолжаться. Кто–то из людей, проходящих мимо процессии с вашим телом, уважительно остановится, но большинство людей будет продолжать заниматься своими делами, даже ничего не заметив. Затем гроб с вашим телом довезут до кладбища. Гроб понесут на руках и те, кто любил вас, и те, кто старался казаться любящим. Вокруг, вероятно, снова будут плачущие, причитающие. Затем гроб прибудет к месту своего последнего пристанища – могиле. Сверху на приготовленном надгробии уже написано ваше имя… Тело вынут из гроба и прямо в саване положат в могилу. Будут прочитаны молитвы. Затем начнется последний, завершающий процесс. Люди, взявшие в руки лопаты, начнут кидать на тело, укутанное в белую материю, землю. Она попадет также и внутрь савана. Земля постепенно накроет саван. Еще немного, и они закончат свое дело, все, провожавшие ваше тело, уйдут. Кладбище окутает привычная глубокая тишина и безмятежность. Ушедшие с кладбища люди снова вернутся к суете обыденной жизни, тогда как для погребенного тела мирская жизнь уже утратила всякий смысл. Ничто из красот и прелестей бренной жизни: ни шикарные дома, ни красивые люди и пейзажи - уже ничего не значит для тела, погребенного в землю. Впредь ваше тело не сможет увидеться ни с одним вашим другом. Для тела отныне существуют лишь земля, бактерии да черви, обитающие в ней.

 

Задумывались ли вы когдалибо, во что превратится ваше тело после смерти?

 

Вместе с погребением, под влиянием как внутренних, так и внешних факторов, в вашем теле начнется стремительный процесс разложения.

В теле не осталось кислорода, так что через некоторое время микробы начнут размножаться и распространятся по телу.

Газы, сконцентрировавшиеся в области живота, вздуют труп, и это вздутие распространится по всему телу, изменив его до неузнаваемости. После этого, вследствие давления, оказываемого концентрацией газов на диафрагму, изо рта и носа начнет выступать кровяная пена.

По мере разложения волосы, ногти, внутренняя сторона ладоней и ступни начнут отделяться от тела.

Вместе с внешними изменениями начнут разлагаться и внутренние органы (легкие, сердце и печень).

Самый неприятный момент начинается именно тогда: газы, скопившиеся в области живота, взорвут истончившуюся кожу в самом слабом месте и начнут просачиваться наружу, от тела начнет исходить тошнотворный смрад. (Трупный запах – самый нестерпимый и омерзительный из существующих в мире.)

К этому времени от тела начнут отделяться мышечные ткани, начиная с головы.

Кожа и мягкие ткани тела отойдут, и начнет просматриваться скелет.

 

Фотография 1. Тело через несколько минут после смерти

Фотография 2. Человек, смерть которого сопровождалась выделением

пены изо рта

Фотография 3. Посинения в области глаз, возникшие после смерти

Фотография 4. Тело сгоревшего человека

Фотография 5. Лицо человека, изъеденное червями в могиле

Фотография 6. Вид трупа перед началом разложения

Фотография 7. Останки костных тканей человека в могиле

Фотография 8. Останки скелета человека в могиле

 

Мозг полностью сгниет и примет вид волокнистой массы. Сухожилия разложатся, перестанут соединять кости, и скелет начнет распадаться…

Этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока тело не превратится в горсть праха и груду костей.

Тело, которое вы когда-то называли «я», исчезнет таким ужасным и омерзительным образом. Оставшиеся жить люди проводят поминания в память о вас, угощают пришедших родных и близких сладостями, халвой, пирогами, и это проходит в то время, когда тело, некогда принадлежавшее вам, лежит в земле, где его пожирают земляные черви, насекомые и разлагают бактерии.

Если же смерть застигнет вас в результате катастрофы и вы не сможете быть погребены, то картина разложения вашего тела будет еще более ужасающей. На вашем теле появятся черви, как на куске мяса, оставленном на солнце, и через несколько дней оно превратиться в клубок копошащихся червей. Они будут ползать в изгибах вашего скелета, пока не выедят последний кусок мяса.

Таким образом, жизнь человека, «сотворенного в самом совершенном и прекрасном виде», подойдет к самому ужасающему концу, который можно только представить себе.

Но почему?

Переход человеческого тела после смерти в подобное состояние происходит по воле Аллаха, и в этом кроется великий смысл. Человек, видя этот страшный исход, должен осознать, что он на самом деле не является телом, данная ему оболочка - лишь временный чехол, в который облачена его душа, тогда как истинное бытие находится за пределами тела. Описанный выше ужасающий и весьма поучительный конец Аллах показывает человеку для того, чтобы считал он себя состоящим лишь из «плоти и костей».

Человеку следует задуматься о смерти своего тела, к которому он привязывается, холит и лелеет, исполняя все его прихоти, словно бы он будет жить в нем вечно в этом бренном мире. Это тело разложится в земле, зачервивеет и превратится в скелет.

МИМОЛЕТНОСТЬ МИРСКОЙ ЖИЗНИ

Задумывались ли вы, почему человек должен постоянно следить за чистотой своего тела? Почему, когда он не следит за чистотой тела и не уделяет внимания уходу за собой, тело начинает издавать неприятный запах, изо рта также распространяется дурной запах, кожа и волосы становятся жирными? Почему человек потеет, причем запах пота крайне отвратителен?

В отличие от человека, цветы, например, обладают изысканным ароматом. Розы или гвоздики, произрастающие из грязной, черной земли, вот уже тысячи лет источают нежнейший запах, никак не ухаживая за собой. Человек же обречен на испускание неприятного запаха, предотвратить появление которого возможно лишь тщательным ежедневным уходом за собой.

Задумывались ли вы над тем, почему человек создан с подобным изъянами и несовершенствами? Вам когда–либо приходила на ум мысль о том, почему человек создан столь немощным и вынужден постоянно думать о своей чистоте и следить, не пахнет ли от него дурно, и это в то время, когда даже цветы были созданы Аллахом с нежнейшими запахами?

 

Но несовершенства человека далеко не исчерпываются лишь дурным запахом, еще он часто чувствует усталость, голод, испытывает жажду, ощущает боль, чувствует тошноту, болеет…

Людям все это кажется естественным, но это заблуждение. Человек мог бы вовсе никогда не пахнуть дурно, не знать, что такое боль, не болеть. Все эти несовершенства человека образовались не случайно, но были созданы специально. Аллах создал человека со столькими несовершенствами с особым Высшим смыслом и мудростью.

 

Тут кроются две цели. Первая – дать понять человеку, что он является совершенно беспомощным существом перед волей Создателя, Его «рабом». Безупречность и совершенность – свойства, присущие только Аллаху. Человек же, являющийся Его рабом, полон недостатков, слаб, а следовательно, бесконечно нуждается в Нем. Один из айатов очень мудро резюмирует это положение человека:

О люди! Вы, [немощные], нуждаетесь в Аллахе, а Аллах - Не Нуждающийся ни в чем, Преславный. Если он пожелает, то уведет [прекратит существование] вас и сотворит новый народ. Это для Аллаха совсем не трудно. (Сура «Фатыр», 35:15/17)

Недостатки в теле постоянно напоминают человеку о его беспомощности и слабости. Человек может возомнить себя самым превосходным и совершенным существом, но каждый день ему надо следовать зову своих естественных потребностей, справлять нужду, и то жалкое состояние, в котором он оказывается, лишь напоминает ему о его подлинной сущности.

Вторая цель нашего несовершенства - напоминание о мимолетности и бренности этого мира, так как эти недостатки присущи телу, находящемуся в этом мире. В мире вечном обитатели Рая будут созданы безупречными и совершенными, будут «награждены» новым телом. Несовершенное тело му’мина, верующего, имеющее недостатки и изъяны, не является настоящим телом верующего, оно лишь временная оболочка.

Именно из–за этого невозможно достичь совершенной красоты в этом мире. Даже человек, которого мы считаем физически самым красивым, привлекательным и самым совершенным, так же как и все люди, оправляет свои нужды, потеет, иногда у него пахнет изо рта, иногда на его лице появляются прыщи. Чтобы оставаться чистым, ему надо постоянно мыться и ухаживать за собой. Некоторые люди обладают красивым лицом, однако тело их далеко не столь прекрасно, или же часто бывают и обратные ситуации, когда тело человека безупречно хорошо сложено, но лицо ничего не выражает. У кого–то из людей красивые глаза, но нос изогнутый и некрасивый. Можно бесконечно перечислять подобные варианты особенностей. У человека, обладающего безупречно красивыми лицом и фигурой, в то же время может оказаться совершенно неожиданная внутренняя болезнь, изъян или недостаток.

 

Важнее всего осознать то, что любой человек, даже тот, кто кажется самым красивым и совершенным, подвержен старению и смерти. В неожиданный момент, попав в катастрофу, может разбиться вдребезги. Так же, как и тело человека, окружающий нас мир полон недостатками, изъянами, бренен и преходящ. Все цветы когда-нибудь вянут, самые изысканные яства портятся, протухают и сгнивают. Все эти недостатки и изъяны присущи этому миру. Дарованная нам короткая мирская жизнь, так же как и наши тела, дана нам во временное пользование и хранение Аллахом. Вечная жизнь и совершенство Творения присущи лишь иному миру. В одном из айатов сообщается нам:

 

То, что даровано вам из добра, - это преходящий удел здешней жизни. А то, что дарует Аллах [в будущей жизни], лучше и долговечнее для тех, которые уверовали и полагаются на своего Господа. (Сура «Аш Шура», 42:36)

 

 

В другом айате преходящая сущность этого мира объясняется так:

Знайте же, что жизнь мира сего – лишь игра и забава, бахвальство и похвальба между вами, состязание в том, чтобы обрести больше имущества и детей, -это подобно дождю, предвещающему добрый урожай и приводящему в восторг земледельцев [грешных]. Но потом [растения] увядают, и ты видишь, как они желтеют и обращаются в труху. А в будущей жизни уготовано тяжкое наказание, [верующим] же – прощение от Аллаха и благоволение. Ведь жизнь в этом мире – лишь обольщение благами преходящими. (Сура «Аль Хадид», 57:20)

 

Аллах, показывая нам проявления Своего Беспредельного могущества и знания, создает и дарует нам несметные изысканные красоты, искусство и чудеса, но и многие изъяны, недостатки и несовершенства, ибо совершенство и вечность противоречат закону этого бренного мира. Все, что придумано человеком, даже самые суперсовременные передовые технологии, никогда не сможет изменить этот закон Аллаха. Поэтому люди созданы вечно стремящимися и ищущими совершенства, Аллах даровал нам осознание этого и наделил нас стремлением прикладывать усилия для достижения совершенства в ином мире, вознося благодарение и хвалу Всевышнему, всей душой служа своему Создателю. Мир создан таким, дабы уверовавшие увидели, что истинное их место жизни не этот бренный, преходящий мир, но свободный от недостатков и изъянов вечный мир в Раю. В Коране эта истина излагается очень кратко и ясно:

 

Но нет же! Вы предпочитаете жизнь здешнюю, хотя будущая жизнь – лучше и вечна. (Сура «Аль А’аля», 87:16/17)

В другом айате говорится так: «…воистину, иной мир и есть вечная жизнь» (Сура «Аль Анкабут», 29:64). Между будущим миром, являющимся нашей «настоящей жизнью», и нынешним преходящим миром существует тончайшая грань, словно занавес. Смерть есть то, что поднимает этот занавес. Вместе со смертью прервется всякая связь с этим миром и телом, со смертью будет положено начало нашей вечной жизни.

Следовательно, если жизнь, начинающаяся после смерти, является настоящей, подлинной, то и существующие там «законы природы» также являются самыми истинными. Законы энтропии, то есть недостаточность, неизбежное умирание, свойственны лишь этому миру, тогда как настоящие законы основаны на безукоризненности, бессмертии, совершенстве. Иными словами, истинным законом является неувядание цветов, нестарение человека, негниение фруктов и т.д. Истинные законы требуют немедленного осуществления любых желаний человека, неощущения им боли и неподвержения его никаким заболеваниям, неощущения им холода, голода или выделения пота. Однако истинные законы действуют в истинном мире, а преходящие законы – в преходящем, то есть в этом, нынешнем мире. Все недостатки и изъяны, имеющие место в этом мире, образуются путем осознанного нарушения истинных законов и замены их временными.

Иной, потусторонний мир – край истинных законов, вовсе не так далек, как представляется. В любую секунду Аллах может прекратить жизнь человека здесь и отправить его в иной мир. Этот переход происходит быстро, в мгновение ока. Подобно пробуждению ото сна… О том, сколь кратка жизнь мирская, которая подойдет к концу со смертью, по сравнению с иным миром, в Коране объясняется нам так:

 

Он сказал: “Сколько вы пробыли на земле по числу лет?”







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.