Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







С потупленными взорами они восстанут из могил, словно рассеянная стая саранчи. (Сура «Аль К’амар», 54:7)





 

Потом, когда Он призовет вас из земли, вы выйдете [из нее]. (Сура «Ар Рум», 30:25)

В тот День, когда разверзнется земля над ними [и они восстанут из могил] поспешно. И Нам не составит труда собрать их. (Сура «Каф», 50:44)

 

-Они обращаются к зовущему их и начинают бежать, вытянув головы за призывающим, словно бы они устремились к некоему воздвигнутому месту. И этот зов не похож ни на какой другой:

 

В тот День, когда призовут к [невиданному, неслыханному] Суду (Сура «Аль К’амар», 54:6)

Они пойдут за созывающим [их души], от которого не смогут уклониться… (Сура «Та-ха», 20:108)

…как будто они устремляются к месту поклонения. (Сура «Аль Ма’ариж», 70:43)

Неверный, не признававший повелений и запретов Аллаха, возносившийся в гордыне и невежестве, вдруг превратился в покорного и послушного, беспрекословно повинующегося Зову. Но мирская жизнь и испытание уже закончились, и, в сущности, у него нет иного выбора, он не может изменить ничего, даже если и захочет. Он даже не может уже захотеть. У него нет никаких сил противостоять этому Зову, и он, воистину, осознал и ощутил «тяжесть этого дня»:

 

Бегом устремившись к зовущему, скажут неверные: "Это тяжкий день". (Сура «Аль К’амар», 54:8)

Неверные бегут с задранными вверх головами, взор их словно окаменел. Каждый беспрекословно подчиняется зовущему. В тот День только вера будет единственной и самой значимой ценностью, которой будут обладать люди. Но у неверных нет веры, их сердца пусты:

 

Побегут поспешно, запрокинув головы, с неподвижным взором и опустевшим [от страха] сердцем. (Сура «Ибрахим», 14:43)

 

- Они толпами устремляются к единому месту:

 

В тот День, когда труба вас позовет, толпами будете приходить вы. (Сура «Ан Наба», 78:18)

И прозвучит труба - и тогда они из могил устремятся к своему Господу. В тот миг, когда неверные осознают истину, говорят они: «Горе нам! Кто поднял, воскресив нас из места упокоения? Это – то, что обещал нам Милосердный [Аллах], и правду говорили нам посланные [пророки]!» (Сура «Йа-Син», 36:52/52)

Возглас «О горе нам!» показывает панику и отчаяние, охватившие неверных, прозревших истину в тот миг, ибо, став свидетелем своего воскрешения, каждый из них осознал, что посланники, сообщавшие ему об этом событии еще в мирской жизни, говорили правду. Вечные, необратимые муки, обещанные неверным, уже приблизились к нему. Теперь уже в этом нет никакого сомнения. Он понял, что нет такого вечного покоя и сна, нет никакой надежды избегнуть того, что обещано ему за деяния его.

 

- Душевное состояние неверных – страх, ужас, смятение и безысходность. В тот День у одних будут лица унижением покрыты

(Сура «Аль Гашия», 88:2)

 

На других же лицах в тот день прах, которым они омрачены. Они - то и есть нечестивые неверные. (Сура «Абаса», 80:40/42)

В День Воскресения ты увидишь тех, которые возводили поклеп на Аллаха, с почерневшими лицами [опозоренными]. Разве не в Аду место для возгордившихся? (Сура «Аз Зумар», 39:60)

-Неверные будут собраны в День Воскресения слепыми.

А тому, кто [отвратится] и не будет помнить обо Мне, воистину предстоит [провести] жизнь в тяготах, и Мы воскресим его в День воскресения слепым. [И он] воскликнет: "Господи! Почему ты воскресил меня слепым? Ведь раньше я был зрячим". [Аллах] скажет: "Подобно тому, как ты забыл Мои знамения, которые явились перед тобой, ты тоже будешь предан забвению сегодня". (Сура «Та-ха», 20:124/126)

Только тот на прямом пути, кого Аллах ведет прямым путем. А для того, кого сбивает с пути Аллах, ты не найдешь покровителя, кроме Него. В День Воскресения Мы соберем их лежащими [униженно] лицом вниз, слепыми, немыми, глухими. Пристанищем им будет Ад. Как только Адский огонь слабеет, Мы разжигаем его [вновь]. (Сура «Аль Исра’», 17:97)

 

-Слепые глаза неверных лишь приумножат их омерзительный и пугающий вид, весь глаз, и даже белки, будут посиневшими.

 

В тот День, когда призовет труба, мы соберем грешников, глаза их будут посиневшими. (Сура «Та-ха», 20:102)

 

Неверных сразу же можно будет отличить от верующих по их ужасающему, отталкивающему и унизительному внешнему виду. Таким будет начало конца тех, кто в гордыне и надменности, возводя хулу на Господа своего, объявил войну знамениям Аллаха.

 

 

В тот День нет ни дружбы, ни родства, ни близости, ни помощи ни от кого

 

В тот день ни один человек не будет в состоянии думать о других, даже о своей матери, отце, жене и детях. Величие страха перед Господним Судом заставит каждого бояться только за себя. Аллах так описывает нам День Воскресения, или, иными словами, День веры:

Откуда тебе знать, что такое Судный День? И еще раз - откуда тебе знать, что такое Судный День? Это день, когда ни один человек не властен ничем помочь другому, и повеление в тот день принадлежит только Аллаху. (Сура «Аль Инфитар», 82:18/19)

 

Когда раздастся [второй] трубный глас, [от раскатов которого лопается в ушах] в тот День, когда брат бросит в беде своего брата, мать, отца, жену и детей своих, ибо каждому человеку будет не до них.

(Сура «Абаса», 80:33/37)

Узы, которыми так дорожил человек в мирской жизни, разорвутся от страха перед гневом Аллаха. Теперь уже земная близость, родовые связи потеряли всякий смысл. Вера, Иман - единственная ценность:

 

Когда же затрубят в трубу, то в тот День не будут знать родственных уз и не будут расспрашивать друг друга [ни о чем]. И те, у кого на весах перевесит [чаша добрых деяний], - они и будут спасены [от Ада]. А те, у кого на весах [чаша добрых деяний] окажется легкой, сами навредили себе [и потому] пребудут вечно в Аду. (Сура «Аль Му’минун», 23:101/103)

 

Земные узы и связи настолько обесценятся, что неверные будут предлагать в качестве откупа от вечных страданий самых любимых сыновей, супругов, братьев, даже весь свой род:

 

…И родич не станет расспрашивать [своего] родича, они будут показывать друг на друга. Грешник захочет откупиться от наказания своими сыновьями, своей супругой и братом, своим родом, который поддерживал его, и всеми жителями земли, чтобы спастись. Так нет, [они не спасутся], ибо это [наказание] – пламя, горящее с треском. (Сура «Ма’ариж», 70:10/15)

 

«Предложения выкупа», которые последуют в День Воскресения, лишь еще раз покажут, сколь неверные неблагодарны, как безжалостны они во имя своей выгоды. Эта ситуация показывает, насколько пуста мирская жизнь. Большинство людей в жизни алчно жаждут достичь мелочной выгоды, трудятся всю жизнь, дабы обладать хорошей работой, красивыми домами, женщинами и деньгами. В Коране сказано, что они захотят отдать в качестве искупления от грядущих вечных мук всех женщин земли, все имущество, золото и серебро земли, все богатство мира и даже весь мир. Однако все эти низкие мольбы бесплодны и не откупят никого. Ведь только Аллах владеет всем имуществом, всем сущим. Спасение же человека осталось в земной жизни, куда уже нет возврата. Огонь Ада, как ему и было обещано, уже зажжен.

 

Собирание людей на Суд

 

Коран поясняет истинный смысл жизни человека:

 

О человек! Воистину, беспрерывно стремишься ты к Владыке своему, труды свои прилагая, и в конце ты придешь к Нему! (Сура «Аль Иншикак», 84:6)

Что бы мы не делали на протяжении всей жизни, единственным смыслом всех наших усилий будет момент, когда мы предстанем пред Аллахом. Цель всей мирской жизни - служить Ему. Самым важным моментом жизни каждого из людей будет День, когда он будет держать ответ перед Господом.

Каждый прожитый день еще немного приблизил нас к Судному Дню. Каждый прошедший час, минута и даже секунда являются еще одним шагом навстречу смерти, воскрешению и ответу перед Господом. Жизнь, как песочные часы, плавно, но безостановочно течет только в одном направлении. Эти часы невозможно остановить или перевернуть еще раз. Все люди следуют по этому пути. Ведь сообщает нам Аллах в Своей книге:

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.