Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Куда открывается входная дверь





В идеальном варианте входная дверь должна быть подвешена с ближайшей к стене дома или квартиры стороны и открываться по направлению к этой стене (рис. справа). Это создает ощущение пространства и способствует хорошему фэн-шуй прихожей. Если дверь повешена с противоположной стороны, входящий на мгновение оказывается в замкнутом пространстве и испытывает чувство неудобства.

Если парадная дверь расположена напротив задней двери (то есть двери “черного хода”), это создает мощный поток ци, который, проходя сквозь дом, практически не останавливается в нем. Чтобы исправить положение, следует на пути движения ци установить барьеры в виде зеркал, экранов или декоративных решеток. Если же возвести физический барьер между парадной дверью и дверью “черного хода” трудно, то улучшить ситуацию можно, повесив перед второй дверью занавеску. Причем это не обязательно должна быть тяжелая бархатная портьера, она слишком дорога для коридора, подойдет и обычная кисейная занавеска, которая имеет привлекательный вид.

Входя в любое здание, будь это ваш дом, дом ваших друзей или даже рабочее помещение, вы сразу чувствуете, насколько гармоничен интерьер. Если при входе вы сразу же наталкиваетесь на угол стены или край большого шкафа, у вас почти наверняка мгновенно испортится настроение. Подобное негативное воздействие можно смягчить, используя декоративный экран, растения или орнамент.

Прихожая

Есть дома и квартиры, войдя в которые с улицы, сразу же попадаешь в жилую комнату или на кухню. Но все же в большинстве современных квартир и частных домов есть прихожая, может быть, и небольшая. Если размеры вашей прихожей очень скромные, важно не загромождать ее лишними вещами и мебелью.

Прихожая должна хорошо освещаться и содержаться в чистоте, чтобы энергия ци не застаивалась, создавая ощущение апатии и усталости.

Плохо, если в такой маленькой прихожей расположена лестница, ведущая на второй этаж. Энергия ци в этом случае не будет охватывать первый этаж, сразу поднимаясь наверх. Исправить положение можно, повесив сямисэн или колокольчики, которые замедлят движение энергии ци. Поскольку зеркало повесить негде, можно наискось от входа установить декоративное растение, которое, к тому же, улучшит интерьер.

Если лестница расположена сбоку от входа, можно поставить перегородку или подвижную ширму, которые образуют барьер, препятствующий выходу ци. Если повесить сбоку от двери зеркало, это увеличит ее размер (рис. справа).

Прихожая не является центром семейной жизни, поэтому здесь следует поддерживать нейтральный баланс инь—ян как в оформлении, так и в освещении.

Если прихожая очень светлая и угловая, это можно смягчить пастельными тонами и занавесками или уменьшить яркость света. Если в прихожей слишком темно, используйте более насыщенные цвета, усильте освещение и повесьте на стены картины или фотографии в прямоугольных рамках.

Можно использовать коврики при привлечения благотворной энергии ци. Выбирайте цвет, который соответствует направлению входной двери: для юга — красный, для юго-запада — коричневый и т. д., а также дополнительные цвета: на юге — зеленый, на юго-западе — красный.

Некоторые мастера фэн-шуй рекомендуют положить под коврик три золотые монеты на счастье. Это должны быть китайские монеты с отверстием посередине, нанизанные на красный шнурок.

Чтобы привлечь в дом удачу, мастера фэн-шуй советуют ярко осветить участок, расположенный перед входной дверью и непосредственно за ней.

Проходы и коридоры

Из прихожей энергия ци распространяется по всему дому через проходы и коридоры. Это напоминает ее протекание по меридианам человеческого тела. Ци должна двигаться свободно, но не беспорядочно. Длинные пустые коридоры обычно действуют людям на нервы и заставляют их бессознательно ускорять шаг. Если ци застаивается в глухих уголках, это создает ощущение мрачности и уныния.

Чтобы энергия ци не протекала слишком быстро и по прямой линии, можно повесить на стены зеркала, создающие эффект волнообразного движения (рис. справа).

Можно использовать также настенные украшения, неяркие светильники, подвесные горшочки с вьющимися растениями, если позволяет место.

Как правило, коридоры вызывают проблемы чаще в офисных помещениях, чем дома. Но если у вас большая квартира или отдельный дом, на это следует обратить внимание.

И в прихожих, и в коридорах нужно поддерживать чистоту и равновесие инь—ян, пользуясь сравнительно нейтральным тоном обоев или стенной обивки.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.