Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Меры по предупреждению появления опасных и вредных производственных факторов.





 

Предупредить появление производственных факторов до безопасных значений или тем самым предупредить возникновения профессиональных заболеваний и производственных травм, можно за счет воспаления организационно-технических мероприятий по созданию здоровых и безопасных условий труда.

На площадках погрузочно-разгрузочных работ необходимо установить надпись «Въезд» и «Выезд». Площадка должна быть спланирована, и иметь уклон не более 5%.

Безопасные условия труда водителей обеспечиваются за счет разработки и введения в действие организационно-технических мероприятий направленных на поддержание автомашин в техническом состоянии: уменьшение вибрации и шума машин за счет применения средств виброзащиты. Эффективнее применять вибробезопасные машины. В случае невозможности их применения необходимо ввести меры предусматривающие минимальный контакт работающих с вибрирующими поверхностями.

Валку леса в подготовительных работах необходимо производить звеньями вальщиков, работающих с ручными или механическими пилами, которые находятся друг от друга в 50 метрах.

У места валки деревьев на расстоянии 50 метров от него устанавливаются переносные предупреждающие знаки «Переход» и «Проезд запрещен». Вблизи проезжих дорог и пешеходных троп устанавливаются сторожевые посты.

Во время работы кустореза соблюдают следующие условия: подсобные рабочие, оттаскивающие кустореза с обоих сторон которого прикрепляют сигнальные флажки, в ночное время освещение.

При производстве земляных работ разрабатываются технологические схемы работ всех видов земляной техники.

Следует учесть, что тяжелые вибрационные катки имеют частоту колебаний близкую к собственной частоте фундаментов и полов зданий. Основное воздействие ограничивается рабочей зоной (вредные воздействия для живых организмов – 10м, опасные для зданий и сооружений – 30м).

При производстве земляных ручных работ проходы должны быть свободными. В местах перехода через траншеи и канавы оборудуются переходными мостиками шириной до 0.6 м, с перилами высотой 1 м, где грузы переносят вручную шириной до 2 м.

При скорости ветра более 12м/сек работы на открытом воздухе и при низких температурах ниже –350С не допускаются. В зимнее время на открытой строительной площадки выполнять при соблюдении специального режима труда при температуре 150 С и скорости ветра до 2 м/сек, через каждые 50 минут устраивают 10 минутные перерывы.

При строительстве искусственных сооружений на стройплощадке разграничиваются пути движения транспорта и выхода на стройплощадку. Н а дорогах устанавливаются дорожные знаки, скорость транспортных средств не должна превышать 10 км/час.

При работе грузоподъемных кранов пространство в радиусе действия стрелы крана ограждаются знаками.

Для снижения уровня шума дорожных машин следует применять следующие меры для звукоизоляции двигателей: кожух и капоты с многослойными покрытиями, применение резины, поролона.

При устройстве дорожной одежды (до начала работы по строительству оснований и покрытий) участок ограждают и оформляют объезд, по которому направляют движение. В ночное время работ, место освещают фонарями и переносными прожекторами.

Разряды атмосферного электричества предоставляют опасность возгорание для зданий, материалов, для людей опасность травматизма, возможность смертельного исхода.

Для защиты объектов от поражения устраивают молниеотводы, делают заземление. В момент действия разрядов атмосферного электричества рабочим на территории стройплощадки необходимо ходить в резиновой обуви на рабочих местах вывешиваются плакаты по пожарной безопасности.

На территории стройплощадки размещают средства пожаротушения: емкость с водой, песком, подручные средства пожаротушения.

Наиболее частыми причинами возникновения пожаров в дорожном строительстве являются: применение жидкого топлива при разжигании печей, неисправность отопительных приборов, электроустановок, применение кустарных электронагревательных приборов и предохранителей, неосторожное обращение с огнем.

На объектах строительства автодороги горюче-смазочные материалы должны быть оборудованы противопожарными щитами и оборудованием. Электроисточники изолируют и обеспечивают рубильниками и сигнализацией.

При возведении земляного полотна основными источниками опасных и вредных факторов являются движущиеся дорожно-строительные машины и механизмы, электрооборудование и электросети, подземные коммуникации, шум вибрации машин и оборудования, вредные вещества, содержащиеся в выхлопных газах машин, возможное опрокидывание машин с насыпей.

Разработку дощатых укреплений котлованов и траншей надо производить снизу верх по мере обратной засыпки грунта или воздействия фундаментов.

При строительстве автодорог применяются: паровые котлы, компрессоры, кислородные болоны, работа на которых возможна только при условии выполнения всех требований охраны труда: при монтаже, эксплуатации демонтажа.

Не выполнение этих правил может явиться причиной аварии. К основным причинам ведущим к аварии относятся: неисправность предохранительных клапанов, понижение уровня воды в котле, не квалифицированность машинистов недостачи в конструкции и изготовлении котла, бесконтрольность давления, несоблюдение чистоты и осторожности.

Строительную площадку организуют так, чтобы безопасность персонала обеспечивалась на всех этапах выполнения работ. Все строительно-бытовые помещения вводятся в действие до начала работ, и состоят из помещения предназначенных для хранения чистой одежды, создания условий для отдыха хранения личного инструмента, оборудуются столами, стульями, аптечками, питьевыми бочками.

Территория стройплощадки должна содержаться в чистоте и быть свободной от отходов.

 

 

Расчет безопасного расстояния от края выемки до груза.

Производство земляных работ с помощью машин связано с опасностью обрушения земляных масс в результате нахождения в пределах призмы землеройно-транспортных машин, складирования грунта.

Такая же опасность существует для других строительно-монтажных и специальных работ на дне или бровке выемки. Опасность обрушения земляных масс по этим причинам будет предотвращена, если груз (машины, механизмы, грунты) расположен за пределами призмы.

Безопасное расстояние груза до края выемки ℓ0 складывается из расстояния груза до края призмы обрушения или ширины призмы обрушения, т.е.

0 = a + b

Ширина призмы обрушения.

H x Sin (α - φ)

b = --------------------, (13.1)

Sin α x Sinφ

где Н - глубина выемки, Н=3,59м;

α - угол откоса, α = 34˚;

φ - угол внутреннего трения. φ = 12˚;

а – расстояние, а= 4,5 м.

3.59 x Sin (34 - 21) 3.59 x 0.225

b = ------------------------- = ------------------ = 4.0 м

Sin 34 x Sin 21 0.56 x 0.36

0= 4.0 + 4.5 = 8.5 м

Отсюда следует, минимальное расстояние от края выемки до груза не должна превышать 8.5м, при котором обеспечивается устойчивость грунта и безопасность выполнения земляных работ. Расчет применен для грунтов суглинок -тяжелый тугопластичный.

 

Требования безопасности для машинистов укладчиков

Асфальтобетона.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.