Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Когнитивные изменения в пожилом возрасте





Большая часть умственных способностей в пожилом возрасте практически не изменяется, однако уменьшается скорость когнитивной обработки информации. Хранение информации в сенсорных системах и кратковременная память с возрастом меняются очень мало; функции долговременной памяти, как правило, ухудшаются. Третичная память у пожилых людей практически не страдает.

Формирование мудрости — положительный аспект старения; мудрость обычно увеличивает количество знаний о практических сторонах жизни и помогает человеку лучше понять действительность.

Среди первичных причин ухудшения когнитивной деятельности в пожилом возрасте можно назвать болезнь Альцгеймера и нарушения мозгового кровообращения. Среди вторичных причин важнейшую роль играют бедность и ухудшение состояния здоровья пожилого человека. Старение иногда связывают с деменцией и сопровождающими ее изменениями личности. Замешательство, провалы памяти, дезориентированное поведение могут быть вызваны другими причинами, например физическими или эмоциональными заболеваниями, которые поддаются лечению. Примерно половина людей, которым был поставлен диагноз «деменция», страдают от болезни Альцгеймера. В конечной стадии заболевания больные абсолютно дезориентированы и умирают от нарушений работы жизненно важных систем организма.

Инсульты и микроинсульты относятся к первичным причинам деменции. Психологические ожидания, душевное здоровье и другие факторы могут существенно повлиять на когнитивную деятельность пожилых людей. Среди других факторов, приводящих к когнитивным нарушениям, можно назвать плохую физическую форму пожилого человека, неправильное питание, частое употребление алкоголя, побочные эффекты лекарственных средств и самостоятельный отказ от умственной деятельности.

 

ГЛАВА 18

Поздняя зрелость: личностное и социокультурное развитие

Предварительный обзор главы

Знаете ли вы?

• Что такое смена статуса?

• Каким образом пожилые люди сохраняют свою идентичность относительно неизменной?

• В чем заключается кризис целостности и отчаяния Эриксона? Мнения исследователей относительно непрерывности и изменения приспособляемости к пожилому возрасту?

• Как тип личности и стили копинга влияют на приспособляемость к пожилому возрасту? Что значит успешное старение?

• Почему выход на пенсию - важный момент изменения статуса? Какие физические, экономические и социальные условия влияют на приспособляемость к выходу на пенсию?

• Каким образом половая принадлежность сказывается на приспособлении к выходу на пенсию?

• Как можно подготовиться к выходу на пенсию и каковы возможные альтернативы? Какие межличностные отношения и отношения в семье создают стрессы и чувство удовлетворенности в пожилом возрасте?

• Каким образом приходится приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни вдовам и вдовцам?

• Какова в пожилом возрасте роль отношений между братьями и сестрами? Какие социальные программы позволяют успешно решать потребности слабых и болезненных пожилых людей?

• Каким образом пожилые люди сами являются важным источником удовлетворения собственных потребностей и потребностей других людей старшего возраста?

Это главные темы главы.

Значительное изменение роли и социального положения человека носит название смены статуса. Статус человека меняется в течение всей жизни. Подросток становится взрослым человеком, а взрослый вступает в средний возраст. В каждом случае человек принимает на себя другую роль и большую ответственность, приводящие, как правило, к повышению его власти и статуса. Однако смена ста-

760 Часть IV. Взрослость

туса при вступлении в пожилой возраст несет с собой совершенно другие изменения. Выход на пенсию, вдовство или ухудшение состояния здоровья могут привести к потере власти, ответственности и независимости.

С другой стороны, отход от дел дает человеку новую свободу и позволяет-боль-ше следовать собственным интересам. А превращение в прабабушку или прадедушку дает возможность больше времени проводить с родными. Таким образом, то, каким образом человек воспринимает изменение собственного статуса и сопровождающие его события, имеет столь же большое значение, как и сами перемены. Влияние многих событий на жизнь пожилого человека во многом зависит от того, какое им придается значение. Выход на пенсию можно рассматривать как потерю полезности и продуктивности работника, а возможно, и как исчезновение большей части собственной идентичности. При этом неважно, какова профессия человека: водитель, зубной врач, профессиональный танцовщик или руководитель какой-либо фирмы. Однако можно совсем иначе относиться к выходу на пенсию, если последние 30-40 лет жизни ты ненавидел собственную работу и все, что связано с ней. В этом случае пенсия — освобождение от скуки, монотонности и необходимости подчинения начальству. (Интересно, что «нелюбовь к собственной работе» является одним из факторов успешного приспособления к выходу на пенсию.) Точно так же вдовство может принести внезапное освобождение от тяжкого бремени забот о хронически больном супруге, открыть перед человеком новые возможности. Оно может означать окончание необходимости жить с тем, кто был тебе неприятен многие годы, но с кем ты не мог развестись. С другой стороны, вдовство может стать причиной длительного и безутешного горя после потери любимого или любимой.

Заболевания и физическая нетрудоспособность — одни из самых тяжелых обстоятельств, с которыми нам приходится сталкиваться в старости. Но даже в этом случае существует огромное количество вариантов поведения. Как сказал один пожилой человек: «Я не могу передвигаться так легко, как в молодости, но я никогда не получал столько удовольствия от своего сада, сколько в последние годы, а мой внук для меня — настоящая радость».

Журналистка Гейл Шихи беседовала с 60-70-летними американцами. Как выяснилось, многие собеседники Гейл полагали, что их жизнь полна скрытых возможностей, а не ограничений. Они предвкушали жизнь, «в которой они сосредоточатся на том, чтобы стать еще лучше, сильнее, глубже, мудрее, веселее, свободнее и привлекательнее, смогут научиться ценить особые моменты жизни» (Sheehy, 1995). В свои 60 лет многие пожилые люди могли наслаждаться восхитительным сочетанием крепкого здоровья и свободы от работы и забот. В возрасте 70 лет и старше эти люди тонко настраивали свои предпочтения и сосредоточивали внимание на том, что им доступно, а не на том, чего они более уже не могли делать.

В этой главе мы рассмотрим характерные для поздней зрелости изменения статуса, обратим особое внимание на личность пожилых людей и на то, каким образом они приспосабливаются к переменам в собственной жизни: выходу на пенсию и взаимоотношениям в семье с внуками и правнуками. Мы также остановимся на таких темах, как уход за больным супругом (супругой), приспособление к вдовству и изменение взаимоотношений с друзьями, братьями и сестрами. И наконец, мы подробно обсудим, каким образом на пожилых людей влияет социальная политика в области здравоохранения и решения жилищных проблем.

Глава 18. Поздняя зрелость: личностное и социокультурное развитие 761

Личность и старение

Рассуждая о личности, удовлетворении, которое человек получает от жизни, и приспособлениях к изменениям, сопровождающим вступление в пожилой возраст, целесообразно использовать широкие обобщения. Как говорилось в предыдущей главе, существует много различий между бодрыми, здоровыми, недавно вышедшими на пенсию людьми и зачастую хрупкими, болезненными пожилыми пенсионерами, а также представителями промежуточной между ними возрастной группы. Кроме того, каждый человек, независимо от возраста, имеет собственные уникальные убеждения, ценности, представления о старости и самом себе, а также свой жизненный опыт, подкрепляющий эти представления. Тем не менее при всех перечисленных выше различиях существуют некоторые общие для всех людей пожилого возраста явления и события. То, каким образом человек справляется с этими явлениями старости, и определяет успешность его старения.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.