Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Неандертальцы были лучше нас





Кому отдал огонь свой Прометей?

Анатомически Homo sapiens созрел в Африке более 100 тыс. лет назад, однако он не проявлял особой тяги к развитию. А потом с ним что-то случилось. Антропологи говорят о духовном «большом взрыве», который произо­шел 40 тыс. лет назад. Люди стремительно мутировали в художников, оружейников, творцов. Объяснить это можно одним: придя в Европу, Homo sapiens столкнулся с равным по силе соперником. Украшения, резьба, ножи из кости — все дос­тижения человеческой мысли, внезапно появившиеся в ориньякской куль­туре, были результатом «соревнования». Столкновение двух видов застави­ло их независимо друг от друга развивать культуру.

В 1980-е гг. наука описывала неандертальца как неразумного нерастороп­ного увальня, неспособного к партнерству и созданию семьи, не погребаю­щего своих умерших, склонного к поеданию падали. Если в раскопах нахо­дили украшения, каменные ножи, орудия труда, их автоматически припи­сывали Homo sapiens. Ведь только он, полагали исследователи, был способен на искусство, социальное поведение и символическое мышление.

Теперь разделительная стена между Homo sapiens и остальными гомини-дами рушится. Множество найденных деревянных и костяных инструмен­тов доказывает, что еще Homo erectus 400 тыс. лет назад охотился на живот­ных при помощи своих увесистых копий.

Владыка белого безмолвия

Когда примерно 200 тыс. лет назад на Земле появился неандерталец, тех­ника охоты была уже разработана. С пикой, кинжалом и разделочными ин-

струментами в мешке из шкуры он отважился идти все дальше на север. Тун­дра манила неистощимыми источниками пищи. Там паслись стада оленей и бизонов, встречались щетинистые носороги. Именно отсутствие деревьев делало животный мир особенно богатым.

Территории для охоты были поделены между группами из нескольких семей. Зимнюю непогоду они пережидали в пещерах, разжигая костры при помощи серного колчедана и трута. Плотность населения составляла 0,1 — 0,2 персоны на 1 кв. км.

Неандертальцы прекрасно приспособились к субарктическому климату. Их тяжелый скелет был обтянут тугими мускулами. Большая носовая полость подогревала холодный воздух, предотвращая простуду. Костное строение детей неандертальцев явно отличается от строения современного ребенка. Они выглядели как маленькие взрослые и, возможно, достигали половой зрелости уже к 10 годам.

Но что более всего удивляет — это размер их мыслительного органа. Объем черепа неандертальца составлял 1740 см3 (у сегодняшнего человека он в сред­нем равен 1400). Построить такой мощный мозг можно, только потребляя в течение тысячелетий ценные животные протеины. Специальные химичес­кие исследования ископаемых костей показали, что неандертальцы посто­янно ели мясо.

И это не удивительно. Тундра вряд ли могла предложить что-либо дру­гое. Может быть, немного щавеля да горстку ягод. Зато фауна была богатей­шая. В мелком кустарнике паслись жирные бобры и овцебыки. Одним оле­нем семья из четырех членов могла питаться не менее недели.

Охотники загоняли дичь в открытой местности, поджидали добычу в засадах у речных бродов. Пример драматической борьбы дает находка под Лерингеном в Нижней Саксонии. Там было найдено копье из тиса возра­стом 120 тыс. лет, торчавшее в костях мамонта. Реконструкция показала, что раненое животное увязло в трясине. Нападающие прыгали ему на спи­ну и разделывали каменными ножами мясо, находящееся выше уровня болота.

Милосердие в каменном веке

И все-таки жизнь неандертальцев была несладкой. Охотникам приходи­лось метать свои деревянные копья с близкого расстояния, ведь слоновая кожа не менее 2 см толщиной. Большинство зверей после атаки были только ранены и вымешали свою ярость на мучителях.

Найденные скелеты неандертальцев показывают, что у охотников были широко распространены тяжкие увечья. Американский антрополог Тринка-уз, исследовав десятки ископаемых скелетов, диагностировал вмятые чере­па, поломанные руки и ребра.

Раненые члены группы трогательно опекались своими соплеменника­ми. Это доказывает находка в пещере Шанидар (Ирак). 50 тыс. лет назад грот обвалился из-за землетрясения, рухнувший свод замуровал двух ка­лек. У одного был незаживший перелом черепа, у другого свежие раны на ребрах. Очевидно, раненые прятались в пешере, пока остальная группа охотилась.

Есть даже примеры культа мертвых у неандертальцев. В Ла Феррасси (Франция) была найдена могила с закопанным скелетом 15-летнего юноши. В Ираке отрыто погребение, на которое соплеменники возложили цветы — вокруг скелета 40-летнего мужчины найдено много цветочной пыльцы.

Однако чаше неандертальцы не особо церемонились со своими умерши­ми. Из 300 найденных скелетов неплохо сохранились только 12. От большин­ства остались кости, в которых часто выявлялись крошечные кремниевые осколки. Это говорит об отделении с костей мяса.

Такие свирепые нравы можно оправдать: климат последнего ледниково­го периода не способствовал развитию гуманизма. Начиналась борьба за выживание.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.