Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







НАШИ ПРИМИТИВНЫЕ СОВРЕМЕННИКИ





Антрополог Надин Пикок, изучавший пигмеев Эфе в заирском лесу Иту-ру, нашел, что они, как и тысячи лет назад, живут небольшими подвижными группами, занимающимися собирательством. Известный американский антрополог Джорж Мэрдок назвал современных охотников и собирателей «наши примитивные современники». Но так ли это? Можем ли мы по со­временным племенам достоверно судить о том, как жили люди сотни ты­сяч лет назад? Разве не наложила на них отпечаток жизнь в современном обществе?

Упомянутые выше пигмеи живут на территории современного государ­ства Заир и тесно связаны с внешним миром. Долгое время они вели торгов­лю со своими соседями, меняли лесные продукты (мед и мясо) на сельско­хозяйственные культуры (бананы, маниоку). На протяжении долгого време­ни они подвергались влиянию языка европейцев. И в других уголках планеты примитивные собиратели ведут сегодня торговлю с производителями про­дуктов, и большинство полагается на правительство и миссионеров. Бушме­ны из племени сан, обитающие в пустыне Калахари, стали героями всемир­но известного фильма «Наверное, боги сошли с ума». В этом фильме на буш­менов с пролетающего самолета упала пустая бутылка из-под «кока-колы». Жители пустыни, никогда не видавшие европейцев и не сталкивавшиеся с их техническими достижениями, решили, что бутылка упала с неба. Но за-

Врезка

Л. Круглое Новые амазонки

Автор этого материала — журналист Леонид Круглов, руководитель программы «Исчезающая планета». Во время экспедиции в Папуа-Новая Гвинея группа Круглова собрала уникальный эт­нографический материал и нашла племя лесных женщин — воинов-амазонок....Амазонки более дикие и агрессивные, чем реч­ные крокодилы. Быть такими их вынуждают об­стоятельства. Им приходится прятаться не только от всего нового и непонятного, что несет циви­лизация, но и таких же диких, как они, «нормаль­ных» племен, где есть мужчины. Женщины в этих местах — величайшее богатство и ценность, из-за них идут постоянные войны между племена­ми, и захватить амазонок силой при возможнос­ти не откажется ни один уважающий себя муж­чина. Амазонки стали суперосторожными, великолепно владеют мужским оружием — лука­ми и копьями. Они бдительно охраняют свою территорию и безжалостны к любому пришель­цу. Их дома спрятаны в самых глухих и трудно­доступных уголках джунглей. Об этих лесных женщинах говорят, что у них так сильно развит слух и все другие органы чувств, что они знают о приближении врага за многие километры.

Когда-то очень давно они жили гораздо ниже по реке. Очень часто совсем близко от деревень с мужчинами. Почему же эти женщины решили жить обособленно? И почему добровольно со­гласились взять на себя все тяжелые мужские обязанности — охота, война?.. Ответ на этот вопрос мы получили после того, как пожили в нескольких «нормальных» племенах. С женщи­нами там обращаются хуже, чем с домашними животными, они имеют вид узниц, обреченных на пожизненное заключение. Их держат под постоянным неусыпным надзором, дерутся из-за них, часто даже внутри племени. На них смот­рят только как на единственное развлечение и как на рабочую силу.

Скорее всего, много лет назад какая-то первая небольшая кучка женщин просто сбежала и обо­сновалась где-то в глухом уголке. Уникальная женская община начала развиваться, обретать свои традиции и обычаи. Агрессивность мужчин, их частые нападения и попытки захватить себе наложниц заставляли уходить все выше по реке и глубже в лес. Изве­стны истории из тех мест, откуда теперь ушли племена амазонок. Захваченная женщина рожа­ла ребенка для своего нового мужа и затем вос­питывала его в ненависти к отцу, принуждая убить его, когда вырастет. Был случай, когда

чем? Они пытаются приспособить ее для хозяйственных нужд и детских за­бав. Но вскоре оказывается, что бутылка — предмет раздора: каждый хочет завладеть диковинкой. Тогда старейшина отправляется в дальний путь, что­бы найти тех, кто послал им этот дар и вернуть его. Путешествуя по совре­менному миру, он встречается с самыми разными людьми. И всех, с кем он сталкивается, поражают его непосредственность и совершенно необычная для европейцев логика мышления.

До сих пор во многих уголках земного шара сохранились живые релик­вии — племена, живущие охотой и собирательством. Их можно встретить на Мадагаскаре, в южной Азии, Малайзии, на Филиппинах и других островах побережья Индийского океана. Одними из самых известных являются або­ригены Австралии — коренные австралийцы, населяющие свой континент уже более 40 тыс. лет. Они до сих пор не перешли к земледелию и скотовод­ству. В западном полушарии тоже есть собиратели. Эскимосы Аляски и Ка­нады — это древние охотники. Совсем недавно, правда, они начали пользо­ваться винтовками и пересели на снегоходы. Коренное население Калифор­нии, Орегона, Вашингтона и Колумбии (США) занимается собирательством, так же как индейцы на Великих озерах (Канада). Для многих коренных аме­риканцев рыболовство, охота и собирательство остаются важными источни­ками существования (иногда коммерческими). На травянистых равнинах Аргентины, южной Бразилии, Уругвая и Парагвая также обитают древние охотники-собиратели. Всех их делят на две группы: коренные народы и на­роды, ведущие племенной образ жизни.

выросшая девочка в 12 лет убила своего отца и затем ушла в джунгли, забрав как пропуск оже­релье матери. Специальное ожерелье, которое носят только лесные женщины. Но совсем спрятаться и не показываться нико­му в мире они не могут. Им нужны мужчины для продолжения рода. Поэтому раз в году, когда цветет пальма саго, часть племени отправляется

в долгий поход к ближайшим племенам, где живут мужчины. Они незаметно подходят к де­ревне, используя все свои лесные навыки, и несколько дней присматриваются из кустов. Затем амазонки оставляют возле домов избран­ников небольшие букеты из лесных цветов — знак, говорящий о том, что «мы здесь».

В страхе находятся обе стороны. Женщины бо­ятся нападения, поэтому никогда не расстают­ся с оружием, а мужчин пугает агрессивность совершенно диких, как лесные звери, женщин. Молодые женщины, которые вообще никогда не видели мужчин, могут не совладать с собой и ткнуть в избранника копьем, если он будет слишком быстро приближаться к ней. Поэтому подолгу, очень осторожно и медленно они при­нюхиваются и присматриваются друг к другу. После этого уходят на несколько дней в джунг­ли, где строят себе специальные шалаши и в них занимаются любовью, чтобы после этого, воз­можно, не увидеться уже больше никогда. Из­вестен случай, когда мужчина ушел вместе со своей избранницей к ней в племя и ему было даровано право заниматься любовью со всеми женщинами деревни.

Плод любви — девочек — оставляют жить в пле­мени, а мальчиков убивают, принося в дар лес­ным зверям. Они оставляют их на специальных помостах в лесу.

Источник: Московский Комсомолец. 1996. 22 марта.

В мире существует около 5 тыс. таких групп общей численностью около 300 млн человек. Помимо того что они принадлежат к наименее развитой экономически и политически части населения планеты, они проживают, как правило, в экологически не защищенных, но богатых природными ресурса­ми регионах и по этой причине часто оказываются в центре многочислен­ных конфликтов.

Ради развития энергетики или высвобождения земли под пастбища пу­тем выжигания или вырубки тропических лесов коренные народы изгоня­лись из родных мест на неплодородные земли или переселялись в крупные города. Их положение, и без того бедственное, еще более ухудшалось. Вме­сте с тем контакты с более крупной цивилизацией часто изменяют их пове­дение и потребительские запросы таким образом, что они становятся сторон­никами, зачастую активными, эксплуатации природных ресурсов и получе­ния доходов от этого.

В 1989 г. Международная конференция труда одобрила Конвенцию № 169, призванную закрепить права коренного населения в международном зако­нодательстве. В ней затрагиваются такие проблемы, как право на природные ресурсы и их использование, процедуры переселения и компенсации, перс-дача прав на землю, наказание за незаконное вторжение на земли коренных народов и племен, защита их прав при реализации сельскохозяйственных программ. В конце 1990-х гг. Конвенцию подписало большинство стран, на территории которых проживают коренные народы и народы, сохранившие племенной образ жизни.

Охота и собирательство продолжалось сотни тысяч лет. Совсем недавно, по историческим меркам, человечество перешло к следующей стадии — ого­родничеству. Историки точно не знают, как давно это произошло. Зато им точно известно, когда на смену огородничеству пришла новая фаза разви­тия — земледелие. Произошло это примерно 10—12 тыс. лет назад. Земледе­лие непосредственно выросло из огородничества как его органичное продол­жение. Разница между двумя укладами хозяйства невелика.

РОДОПЛЕМЕННОЙ СТРОЙ

Даже те, кто знаком с курами преимущественно в виде гриля, знают, что цыплята вылупляются из яиц. Бройлеры получаются от скрещивания кури­цы породы «плимутрок» и петуха «корниш». Происходит это «на зоне»под строгой охраной автоматизированной системы поения, кормления и тер­морегуляции. Тут господствует родоплеменной строй с ярко выраженным патриархатом. У каждого петуха гарем примерно из 10 самок, которых он топчет и охраняет. Куры несут яйца. Норма строгая — 300 штук в год. Не справишьсяпод нож. У людей тоже был родоплеменной строй: пища до­бывалась охотой, собирательством и [или] примитивным земледелием, практиковались примитивные орудия труда, а единственным видом транс­порта служили пешие переходы. Общение в основном устное, местами упот­ребляются примитивные пиктограммы. Но, несмотря на гигантские успехи научно-технического прогресса, до сих пор в различных уголках планеты со­храняются племенные пережитки. Их называют трайбализмом.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.