Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ГЛАВНЫЕ И ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ПРИЗНАКИ МОДЕРНИЗАЦИИ





Модернизация — это в первую очередь культурное, во вторую — социаль­но-экономическое и в третью — политическое становление современного европейского (а затем уже всех других) общества в течение последних 400 лет. Таково общественное содержание данного исторического периода с социо­логической точки зрения. На этот период приходится начало, расцвет и увя­дание12 капитализма классического образца.

Итак, давайте запомним:

МОДЕРНИТИ — название исторической эпохи и мировой культуры. МОДЕРНИЗАЦИЯ — процесс становления, а затем распростране­ния западного (рыночного и демократического) типа общества на незападные общества.

С социологической точки зрения важно отметить три фундаментальные характеристики современного общества. Во-первых, рыночный характер эко­номических отношений, принявший конкретно-историческую форму — ка­питализма. Во-вторых, демократический характер политических отношений, возникший в античные времена, затем исчезнувший на 2 тыс. лет и вновь вернувшийся в страны западного мира. В-третьих, социально-групповой характер социальных отношений, пришедших на смену рабству, кастам, со­словиям и классам, как наивысшее проявление открытого общества (разу­меется, по сравнению с предшествующими историческими типами социаль­ной стратификации).

Очень важно выделить именно эти, назовем их сущностными, черты модернизированного общества. Когда речь заходит о том, что отставшие в своем развитии страны ныне втягиваются в орбиту модернизации, социолог точно должен знать, каковы обязательные признаки нового общества и что такому обществу придется делать, чтобы его признали модернизированным. Ему придется в обязательном порядке стать рыночным, демократическим,

11 Штомпка П. Социология социальных изменений М., 1996. С. 184.

12 Именно увядание, а не исчезновение, так как классический капитализм ныне переходит в инуюформу, которую одни называют высшей, другие постклассической и даже постэкономической.

социально-групповым обществом. Технические критерии играют второсте­пенную роль. С этих позиций надо очень осторожно квалифицировать спе­цифику модернизации в России. Хотя формально считается, что данный процесс начался еще при Петре I, следует каждый раз делать оговорку, что он имел лишь техническое наполнение, стало быть, происходила начальная фаза индустриализации. Ни демократии, ни рынка тогда не было. Лишь после 1991 г. российское общество перешло к такой фазе исторического развития, когда снова можно говорить о развитии демократии, рынка и социальной стратификации. Следовательно, даже при советском строе, хотя страна ин­тенсивно урбанизировалась и индустриализировалась, о подлинной, выде­ленной по содержательным критериям модернизации говорить нельзя. Таким образом, необходимо различать два явления:

модернизацию в содержательном смысле появление в обще­стве главных признаков, а именно рынка, демократии и стратифи­кации;

модернизацию в формальном смысле — появление в обществе второстепенных признаков, а именно индустриализации и урбани­зации, при отсутствии или невыраженности главных критериев.

Содержательное и формальное значение модернизации необходимо не только выделять, но использовать как аналитический инструмент. Дело в том, что урбанизация началась на заре человеческой социализации. Уже в древне­восточных империях Шумере, Аккаде, Вавилоне, Египте и т.д. возникали крупные города и формировался городской образ жизни. К началу XX в. боль­шинство западноевропейских стран уже стало по преимуществу городскими в том смысле, что горожане преобладали не количественно, но качественно: они определяли жизненные ценности, уровень бытового комфорта, стандар­ты и качество жизни, к ним приспосабливались социальная структура обще­ства, промышленность и экономика. В России численность сельских и город­ских жителей сравнялась лишь в середине 1960-х гг. Но даже не в этом дело.

Отставшая в своем развитии агросфера тянула на себя все общество: низкие урожаи, плохие дороги, неразвитая культурная инфраструктура, отток на­селения вынуждали правительство по­стоянно заботиться о селе, инвестиро­вать огромные капиталы, а общество — оказывать селу шефскую помощь. До сих пор сельское хозяйство остается го­ловной болью для России. В развитых странах об этом давно забыли, посколь­ку село развивается вместе с городом, хотя сохраняет, нередко специально под­держивает и реанимирует черты традиционного образа жизни. В развивающем­ся обществе, вступившем на путь модернизации, большинство населения — крестьяне, а средний класс — это всего лишь урбанизированные островки в без­брежном аграрном море. Крестьянство служит оплотом консерватизма в тра­диционном обществе — так было в XIX в. и во Франции, и в России.

Таким образом, урбанизацию нельзя считать главным критерием модерни­зации. Точно так же к ним не относится индустриализация. Хотя историчес-

ки она возникла гораздо позже урбанизации, поскольку представляет собой обновление технического парка промышленности и сельского хозяйства на основе механизированных, полуавтоматизированных и автоматизированных средств производства, только начальную индустриализацию можно относить к основным признакам модернизации. Дело в том, что капитализм развивал­ся в Западной Европе одновременно и параллельно с индустриализацией и формированием индустриального общества. Так происходило в XVIII—XIX вв. Россия задержалась в своем развитии. Оба процесса — капитализация общества и индустриализация экономики, во-первых, начались позже, чем нужно, во-вторых, происходили не параллельно, в-третьих, прерывались, вновь начинались и не закончились до сих пор. Так, переход к индустриаль­ному обществу начал Петр I, форсированно развивая в стране промышлен­ность. Однако индустриализация происходила на базе феодального, а не ка­питалистического общества. Следовательно, можно говорить о том, что ин­дустриализация у нас опережала капитализацию. При Екатерине II тоже возводились новые заводы и фабрики, но опять же царил феодализм. Затем форсированную индустриализацию предпринимали Сталин и Хрущев. Но и тогда наше общество не было капиталистическим.

Отсюда следует, что индустриализация — это не базовый, а надстроечный признак модернизации. Выражение звучит довольно странно, поскольку материальное производство всегда составляло основу любого общества. Од­нако в данном случае речь идет о социологической классификации призна­ков модернизации. С этих позиций индустриализация, если в стране отсут­ствуют рынок (а вслед за ним и капи­тализм), демократия и стратификация, выполняет совсем иную, вовсе не предназначенную ей историей функ­цию — догнать передовые страны. При этом воплощение индустриализации принимает самые разные, нередко уродливые и нелегитимные формы. Например, посредством промышлен­ного шпионажа у промышленно разви­тых стран воруются передовые техно­логии, которые на местных фабриках тиражируются под другим названием, в другой упаковке или со знаком иной фирмы. Компьютеры так называемой желтой сборки — наглядный тому при­мер: сама компьютерная технология разрабатывается в знаменитой Силико­новой долине, американские же фирмы выпускают высококачественные ори­гинальные компьютеры, которые позже тиражируются, т.е. полулегально клонируются, в азиатских и восточноевропейских странах.

Модернизация охватывает разные страны в разной мере. Например, Рос­сия является страной, догоняющей модернизацию. Модернизация включа­ет процесс распространения промышленного производства, но еще важнее то, что она подразумевает развитие буржуазных общественных отношений и формирование новой системы духовных ценностей и культуры. Модерни­зированные общества (буржуазного типа) противопоставляются традицион­ным обществам (феодального, примитивного архаического типа).







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.