Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 13. Совет Министров Украинской ССР





Статья 115. Совет Министров Украинской ССР – Правительство Украинской ССР – является высшим исполнительным и распорядительным органом государственной власти Украинской ССР.

Статья 116. Совет Министров Украинской ССР образуется Верховным Советом Украинской ССР в составе Председателя Совета Министров, первых заместителей и заместителей Председателя, министров Украинской ССР, председателей государственных комитетов Украинской ССР.

По представлению Председателя Совета Министров Украинской ССР Верховный Совет Украинской ССР может включить в состав Правительства Украинской ССР руководителей других органов и организаций Украинской ССР.

Совет Министров Украинской ССР слагает свои полномочия перед вновь избранным Верховным Советом Украинской ССР на его первой сессии.

Статья 117. Совет Министров Украинской ССР ответствен перед Верховным Советом Украинской ССР и ему подотчетен.

Вновь образованный Совет Министров Украинской ССР представляет на рассмотрение Верховного Совета Украинской ССР программу предстоящей деятельности на срок своих полномочий.

Совет Министров Украинской ССР не реже одного раза в год отчитывается о своей работе перед Верховным Советом Украинской ССР.

Статья 118. Совет Министров Украинской ССР правомочен решать все вопросы государственного управления, отнесенные к ведению Украинской ССР, поскольку они не входят, согласно Конституции, в компетенцию Верховного Совета Украинской ССР и его Президиума, Председателя Верховного Совета Украинской ССР.

В пределах своих полномочий Совет Министров Украинской ССР:

1) обеспечивает руководство народным хозяйством и социально-культурным строительством; разрабатывает и осуществляет меры по обеспечению роста благосостояния и культуры народа, по развитию науки и техники, рациональному использованию и охране природных ресурсов; способствует осуществлению мер по укреплению денежной и кредитной системы, по организации государственного страхования и единой системы учета и статистики; участвует в проведении единой политики цен, оплаты труда, социального обеспечения; организует управление промышленными, строительными, сельскохозяйственными предприятиями и объединениями, предприятиями транспорта и связи, а также иными организациями и учреждениями республиканского и местного подчинения;

2) разрабатывает и вносит в Верховный Совет Украинской ССР текущие и перспективные государственные планы экономического и социального развития Украинской ССР, государственный бюджет Украинской ССР; принимает меры по осуществлению государственных планов и бюджета республики; представляет Верховному Совету Украинской ССР отчеты о выполнении планов и исполнении бюджета Украинской ССР;

3) обеспечивает комплексное экономическое и социальное развитие Украинской ССР, экономических районов, областей и городов республиканского подчинения; координирует и контролирует деятельность предприятий, учреждений и организаций союзного подчинения по вопросам, относящимся к ведению Украинской ССР;

4) осуществляет меры по защите интересов государства, охране социалистической собственности и общественного порядка, по обеспечению и защите прав и свобод граждан;

5) принимает меры в пределах, установленных Конституцией СССР, по обеспечению государственной безопасности и обороноспособности страны;

6) осуществляет руководство деятельностью исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов;

7) образует в случае необходимости комитеты, главные управления и другие ведомства при Совете Министров Украинской ССР по делам хозяйственного и социально-культурного строительства;

8) осуществляет, исходя из установленного Союзом ССР порядка, руководство в области отношений Украинской ССР с иностранными государствами и ее участия в деятельности международных организаций.

Статья 119. Для решения вопросов, связанных с обеспечением руководства народным хозяйством, и других вопросов государственного управления в качестве постоянного органа Совета Министров Украинской ССР действует Президиум Совета Министров Украинской ССР в составе Председателя Совета Министров, первых заместителей и заместителей Председателя, а также других членов Правительства в соответствии с Законом о Совете Министров Украинской ССР.

Статья 120. Совет Министров Украинской ССР на основе и во исполнение законов СССР и иных решений Съезда народных депутатов СССР, Верховного Совета СССР и его Президиума, законов Украинской ССР и иных решений Верховного Совета Украинской ССР и его Президиума, постановлений и распоряжений Совета Министров СССР издает постановления и распоряжения, организует и проверяет их исполнение. Постановления и распоряжения Совета Министров Украинской ССР обязательны к исполнению на всей территории Украинской ССР.

Статья 121. Совет Министров Украинской ССР в пределах своей компетенции имеет право отменять решения и распоряжения исполнительных комитетов областных, городских (городов республиканского подчинения) Советов народных депутатов, акты министерств Украинской ССР, государственных комитетов Украинской ССР, других подведомственных ему органов.

Статья 122. Совет Министров Украинской ССР объединяет и направляет работу союзно-республиканских и республиканских министерств и государственных комитетов Украинской ССР, других подведомственных ему органов.

Союзно-республиканские министерства и государственные комитеты Украинской ССР руководят порученными им отраслями управления или осуществляют межотраслевое управление, подчиняясь как Совету Министров Украинской ССР, так и соответствующему союзно-республиканскому министерству или государственному комитету СССР.

Республиканские министерства и государственные комитеты Украинской ССР руководят порученными им отраслями управления или осуществляют межотраслевое управление, подчиняясь Совету Министров Украинской ССР.

Министерства и государственные комитеты Украинской ССР несут ответственность за состояние и развитие порученных им сфер управления; в пределах своей компетенции издают акты на основе и во исполнение законов СССР, иных решений Верховного Совета СССР и его Президиума, законов Украинской ССР, иных решений Верховного Совета Украинской ССР и его Президиума, постановлений и распоряжений Совета Министров СССР, постановлений и распоряжений Совета Министров Украинской ССР, актов соответствующих министерств и государственных комитетов СССР; организуют и проверяют их исполнение.

Статья 123. Компетенция Совета Министров Украинской ССР и его Президиума, порядок их деятельности, отношения Совета Министров с другими государственными органами, а также перечень союзно-республиканских и республиканских министерств и государственных комитетов Украинской ССР определяются на основе этой Конституции Законом о Совете Министров Украинской ССР.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.