Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Натеглинид (Старликс), Репаглинид (Новонорм)





3. Бигуаниды (метформин).

Показания:

СД 2 типа с преобладанием инсулинорезистентности (с ожирением) и гипергликемией натощак. В настоящее время бигуаниды являются стартовой терапией СД 2 типа.

Противопоказания:

§ СД типа 1;

§ кетоацидоз;

§ беременность и лактация;

§ нарушения функции почек и печени;

§ выраженная сердечная недостаточность (ХСН 2А и более);

§ выраженная анемия;

§ алкоголизм;

§ пожилой возраст.

Исследования последних лет показали, что риск летального повышения в крови уровня молочной кислоты на фоне длительного лечения метформином составляет всего лишь 0,084 случая на 1000 больных в год. Соблюдение противопоказаний к назначению метформина исключает риск развития указанного побочного эффекта.

Механизм действия. Метформин может успешно применяться как в виде монотерапии СД 2 типа, так и в комбинации с СМ и инсулином. Антигипергликемический эффект метформина прежде всего связан со снижением продукции глюкозы печенью. Описанное действие метформина обусловлено его способностью подавлять глюконеогенез, блокируя ферменты данного процесса в печени, а также продукцию СЖК и окисление жиров. Важным звеном в механизме действия метформина является его способность снижать имеющуюся при СД 2 типа инсулинорезистентность. Данный эффект препарата обусловлен способностью метформина активировать тирозинкиназу инсулинового рецептора и транслокацию ГЛЮТ-4 и ГЛЮТ-1 в мышечных клетках, стимулируя тем самым утилизацию глюкозы мышцами.

Кроме того, метформин усиливает анаэробный гликолиз в тонком кишечнике, что замедляет процесс поступления глюкозы в кровь после приема пищи и снижает уровень постпрандиальной гипергликемии. Повышение чувствительности к инсулину при этом не сопровождается увеличением его секреции поджелудочной железой.

Доказано положительное влияние метформина и на фибринолитические свойства крови за счет подавления ингибитора активатора плазминогена-1, уровень которого значительно повышен при СД 2 типа. Помимо снижения активности ингибитора активатора плазминогена-1, метформин уменьшает также и пролиферацию гладкомышечных клеток в сосудистой стенке in vitro и скорость атерогенеза у животных.

Необходимо помнить, что эти препараты не изменяют секрецию инсулина и не дают эффекта в его отсутствие.

У больных, находящихся на лечении метформином, наблюдается снижение массы тела, причем снижение массы тела происходит преимущественно за счет уменьшения жировой ткани. Кроме того, метформин способствует снижению липидов в сыворотке крови. При этом уменьшается концентрация общего холестерина, триглицеридов, липопротеидов низкой и очень низкой плотности и, возможно, повышается уровень липопротеидов высокой плотности, что оказывает положительное влияние на течение макроангиопатии.

В России, как и во всех странах мира, из группы бигуанидов применяется только метформин. Период полураспада метформина составляет 1,5-3 ч. Препарат выпускается в таблетках по 0,5 и 0,85 г. Терапевтические дозы 1-2 г в сутки (максимум до 2,5-3 г в день).

Метформин не снижает содержание глюкозы в крови ниже нормального ее уровня, вот почему при лечении больных СД этим препаратом отсутствуют гипогликемические состояния.

Противопоказания. Угнетая глюконеогенез, бигуаниды способствуют увеличению содержания лактата, пирувата, аланина, т.е. веществ, являющихся предшественниками глюкозы в процессе глюконеогенеза. Ввиду того что при действии бигуанидов количество увеличивающегося лактата превышает образование пирувата, это может являться основой для развития молочно-кислого ацидоза (лактат-ацидоз). Исходя из выше сказанного противопоказания для применения бигуанидов - любые заболевания сопровождающиеся гипоксическими состояниями (перечислены выше).

4.Тиазолидиндионы (глитазоны).

Механизм действия. Тиазолидиндионы (глитазоны) - потенциаторы (или сенситайзеры) действия инсулина. Повышают чувствительность периферических тканей к инсулину. К препаратам этой группы относятся пиоглитазон и розиглитазон. Являются селективными агонистами ядерных рецепторов PPR-γ, расположенными в ядрах клеток инсулинзависимых тканей. Стимуляция этих рецепторов приводит к активации процессов утилизации глюкозы в инсулинзависимых тканях, снижению инсулинорезистентности жировой ткани, скелетных мышц, печени.

Показания:

СД 2 типа с преобладанием инсулинорезистентности.

Противопоказания:

§ СД типа 1;

§ кетоацидоз;

§ беременность и лактация;

§ патология печени (АЛТ >2,5 раза);

§ сердечная недостаточность любой степени выраженности;

5. Ингибиторы α-глюкозидазы.

Показания:

СД 2 типа с преобладанием гипергликемии после еды при неэффективности диеты и физических нагрузок.

Профилактика СД 2 типа

Противопоказания:

§ СД типа 1;

§ кетоацидоз;

§ беременность и лактация;

§ заболевания желудочно-кишечного тракта.

Ингибиторы α-глюкозидазы представляют собой псевдотетра-сахариды (акарбоза) и псевдомоносахариды (миглитол, акарбоза).

Механизм действия: конкурируя с моно- и дисахаридами за места связывания на пищеварительных ферментах, они замедляют процессы последовательного расщепления и всасывания углеводов по всему тонкому кишечнику, что приводит к снижению уровня постпрандиальной гипергликемии, и облегчает достижение компенсации углеводного обмена.

Основным побочным эффектом ингибиторов α-глюкозидаз являются метеоризм и диарея, в связи с чем, они противопоказаны пациентам с язвенным колитом и грыжами различной локализации.

6. Инкретиномиметики (Агонисты рецепторов глюкагоноподобного полипептида-1 (ГПП-1).

Препарат эксенатид (Баета)

Механизм действия: Эксенатид представляет собой миметик инкретина. При гипергликемических состояниях усиливает глюкозозависимую секрецию инсулина из В-клеток поджелудочной железы. Эта секреция инсулина прекращается по мере снижения концентраций глюкозы в крови и приближения ее к норме, тем самым уменьшается потенциальный риск гипогликемий. Эксенатид улучшает функцию В-клеток, подавляет неадекватно повышенную секрецию глюкагона, замедляет опорожнение желудка, тем самым способствуя нормализации гликемии.

Препарат Стартовая доза (мкг) Кратность и время введения Коррекция дозы
Эксенатид   2 раза в сутки в течение 60 мин перед утренним и вечерним приемом пищи. Вводят п/к в область бедра, живота, предплечья Через 1 месяц после начала лечения дозу можно увеличить до 10 мкг два раза в сутки

Показания: Дополнительная терапия к метформину, производным сульфонилмочевины или комбинации метформина и производных сульфонилмочевины

Противопоказания:

СД 1 типа

Кетоацидоз

Тяжелая почечная недостаточность

Тяжелые заболевания желудочно-кишечного тракта

Беременность и лактация

Возраст до 18 лет

Гиперчувствительность к компонентам препарата

 

7. Препараты, усиливающие эффекты инкретинов (ингибиторы дипептидилпептидазы-4 – ДПП-4)

Ситаглиптин (Янувия), вилдаглиптин (галвус)

Механизм действия: высокоселективные ингибиторы дипептидилпептидазы-4. Ингибируют активность ДПП-4 в течение 24 часов, в результате чего предотвращается гидролиз инкретинов ферментом ДПП-4, увеличивается уровень циркулирующих ГПП-1 и ГИП в 2-3 раза, нарастает плазменная концентрация инсулина и С-пептида, снижается концентрация глюкогона в плазме крови. Вышеперечисленные эффекты приводят к уменьшению гликемии натощак и после пищевой нагрузки.

Препарат Стартовая доза (мг) Кратность и время введения
Янувия   1 раз в сутки независимо от приема пищи
Галвус   1-2 раза в сутки

Показания: Монотерапия в качестве дополнения к диете и физическим нагрузкам при СД 2 типа; комбинированная терапия в сочетании с метформином или тиазолидиндионами

Противопоказания:

СД 1 типа

Кетоацидоз

Беременность и лактация

Возраст до 18 лет

Гиперчувствительность к компонентам препарата

 

Недопустимые комбинации ПСП.

комбинация различных препаратов сульфонилмочевины

сульфонилмочевина + меглитиниды

 

Рекомендуемые комбинации препаратов

· сульфонилмочевина + бигуаниды;

· сульфонилмочевина + тиазолидиндионы;

· сульфонилмочевина + эксенатид;

· бигуаниды + эксенатид;

· сульфонилмочевина + бигуанид +эксенатид;

· меглитиниды + бигуаниды;

· меглитиниды + тиазолидиндионы;

· бигуаниды + тиазолидиндионы;

· акарбоза + любые сахароснижающие препараты;

· бигуаниды + ингибиторы ДПП-4;

· тиазолидиндионы + ингибиторы ДПП-4.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.