Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сущность права (классовая и общесоциальная сущность).





Свойства отражаются и выражаются в понятии права в качестве его признаков.

Существует 2 точки зрения на системность права:

1). Право делят на 3 элемента: естественное, позитивное (законодательство), субъективное (индивидуальное). Отсутствие одного из этих элементов деформирует право, т.к. оно утрачивает свойство регулирования общественных отношений.

2). Выраженные в законодательстве нормы права приобретают свойства системности, т.е. взаимосвязанности, согласованности.

Государственная обеспеченность права.

Далеко не все нормы обеспечены государственной защитой. Государство издает юридические нормы, т.е. возводит в закон интересы определенных субъектов. Без охраны нет права. Государственная охрана правовых норм включает в себя государственное принуждение, воспитательные меры по соблюдению и исполнению гражданами правовых норм.

Марксистско-Энгельская концепция права выделяет классово-волевой компонент. Маркс и Энгельс расценивают право как волю господствующего класса. Это понимание было затем распространено и на понимание сущности советского права. Классовые интересы определены материальными интересами класса, выраженные волей господствующего класса в виде закона. Эта теория подвергнута критике многих ученых. Воля в психологическом смысле – способность к выбору деятельности. Воля в социальном смысле – желание, превращенное в повеление. Воля является компонентом власти, под которым понимается системность, оказывающее воздействие на деятельность, поведение людей. Сталин считал, что он формирует и выражает волю господствующего класса, превращая ее в свое веление, и, закрепляя ее в законах.

Общесоциальный подход рассматривает право как выражение компромисса между различными социальными слоями общества. Право и закон не всегда совпадают. Закон может вообще не выражать сути права. Несмотря на обилие законов в фашистской Германии, издаваемые ими законы нельзя назвать правовыми. В качестве критерия для разграничения правильных и неправильных законов в конце 19 начале 20 века предлагалось считаться с общей волей нации. Правовой закон есть выраженные и закрепленные меры свободы людей. Правовой закон воплощает в себе принципы формирования правового равенства. Его требования в одинаковой мере распространяются и на государственную власть и на обычных граждан. Правовой закон – это не продукт воли и субъективного законодателя, а необходимость складывающегося в данном обществе права.

 

Содержание права.

Различают конкретно-историческое содержание права и логическое содержание права. Марксистская теория попыталась выделить то содержание, которое было ориентировано на обеспечение определенных общественно-экономических формаций. Различают рабовладельческое, феодальное, буржуазное и социалистическое право. Говоря о логическом содержании права, следует иметь в виду, что речь всегда идет об одном – применение равного масштаба меры к неравным людям. Содержание права – равный масштаб. Например, праву безразлично семейное и имущественное положение конкретного работника, когда оно закрепляет за определенной группой одинаковую зарплату или одинаковую пенсию. Если право содержит какие-то льготы для определенных категорий работников, то они опять же являются равными для тех, кто является адресатом этой нормы. Рассматривая теоретическое содержание права, как применение равного масштаба к неравным людям, следует учитывать обратную ситуацию: применение неравного масштаба к равным людям. Такое содержание права может быть обосновано, и привилегии будут иметь законный характер, но могут быть и незаконными, однако в этом случае имеет место произвол. Теоретически могут возникнуть ситуации, когда неравный масштаб применяется к неравным людям, т.е. исчез одинаковый масштаб и его адресат. В этой ситуации исчезает право. В коммунистической утопии отмирало право. Попытки реализовать этот принцип (запрещено все, что не разрешено) привели к краху. Иной принцип (разрешено все, что не запрещено) действует в имущественной сфере, обуславливая автономию, самостоятельность договаривающихся сторон.

 

Функции права.

Функции права – основные направления юридического воздействия на общественные отношения.

Три подхода:

1) поскольку право связано с государством, то основные функции государства осуществляются в правовой форме; в таком аспекте функции права идентичны функциям государства;

2) по ветвям власти;

3) в зависимости от того, какие основные задачи решает право, выделяются основные направления правового воздействия; функции, во-первых, показывают, на какие сферы общественной жизни осуществляется юридическое воздействие, во-вторых, показывают, каким образом это воздействие осуществляется.

Выделяют социальные (экономическая, политическая, воспитательная) и собственно-юридические функции права.

Собственно-юридические функции.

Регулятивная функция – направление правового воздействия, выраженное в установление определенных правил поведения. В ее рамках выделяют:

а) регулятивно-статическую, которая реализуется с помощью управомачивающих и запрещающих норм (гражданам и организациям предоставляются правомочия, в границах которых они действуют свободно, по своему усмотрению);

б) регулятивно-динамическую, которая реализуется с помощью обязывающих норм (законодательством установлены обязанности выполнить воинский долг, платить налоги и т.д.).

Охранительная функция, которая реализуется путем применения специальных охранительных норм, нацеленных на охрану общественных отношений, урегулированных правом (принятие санкций за нарушения; установление запрета; установление санкций). Объект – общественные отношения, в которых участвует правонарушитель. Государство стремится устранить его (правонарушителя) из системы общественных отношений.

Оценочная функция позволяет праву выступать в качестве критерия правомерности или неправомерности чьих-либо решений и поступков. В процессе применения этих норм конкретизируется нормативная оценка поступка, определяется мера юридической ответственности или поощрения (например, наказание по приговору суда, награждение орденом по Указу Президента).

 

Принципы права.

Сущность права помогает раскрыть принципы права – основные исходные положения, юридически закрепляющие объективные закономерности общественной жизни. Принципы права могут специально закрепляться в общих юридических нормах (нормах-принципах): в Конституции, кодексах. Правовые принципы подразделяются на виды в зависимости от того, на какую область правовых норм они распространяются. Выделяют 3 группы:

1). Общесоциальные:

- демократизм – находит выражение в нормах, которые регулируют порядок организации и деятельности в государственных органах, определяющих правовое положение личности, характер взаимоотношения личности и государства (референдум);

- гуманизм – право закрепляет естественные права и свободы человека (жизнь, здоровье, охрана чести и т.д.);

- социальная справедливость – роль и место человека в жизни общества (например: за преступление последует наказание);

- принцип равноправия, который состоит в том, что никакие социальные слои не должны пользоваться преимуществами, противоречащими закону;

- принцип социальной свободы (свобода выбора профессии, места жительства, распоряжение трудовыми доходами);

- единство прав и обязанностей (право подавать иск в суд);

- принцип ответственности за вину, за исключением гражданской ответственности;

- принцип законности.

Собственно-правовые принципы:

2). Межотраслевые – действуют в рамках двух или нескольких отраслей права (принцип материальной ответственности, презумпции невиновности, коллегиальность, гласность судебного разбирательства).

3). Отраслевые – характеризуют наиболее существенные черты конкретного права (принцип единобрачия, охраны интересов матери и ребенка).

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.