Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ОЦЕНКА ПОТРЕБНОСТЕЙ В ОБУЧЕНИИ





 

«Потребности были удовлетворены, но их не оценивали, разве у нас есть средства их оценки?»… «Меня не оценивали, я только принимала участие в мастер-классах»… «Оценка – что это?»…

 

Эти ответы попали прямо в точку. Эти члены команды тоже почувствовали, что мы не проводим надлежащую оценку потребностей сотрудников в обучении и развитии на регулярной основе, а во многих случаях она и вовсе отсутствует. Это область, которая явно нуждается в совершенствовании. И еще я взяла на заметку этих трех сотрудников, просто чтобы убедиться, что они правильно поняли вопрос.

Сотрудники хотят:

• чтобы их потребности в обучении и развитии оценивались на регулярной основе;

• чтобы их потребности в обучении и развитии удовлетворялись.

 

Глава 9

Какие виды полученного вами обучения и развития вы находите наиболее полезными и интересными?

 

Я рассчитывала, что этот вопрос даст мне информацию о том, кто был хорошим тренером: с точки зрения предложенных тем, чем именно понравился тот или иной тренинг, кто оказался неэффективным тренером и почему.

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ

 

«Тренинг для пользователей Scala [программного обеспечения по бухучету] и обучение по программе ACCA (Ассоциации дипломированных и корпоративных бухгалтеров)»… «Тренинги по IFS и ACCA, которые провела Анжела»…

 

Рада была узнать, что наши вендоры предлагают нам качественное обучение и что наш финансовый директор эффективно передает знания остальным членам команды. То, что наш финансовый директор по собственной инициативе занимается профессиональным развитием своих сотрудников, делясь с ними знаниями, и одновременно учится вместе с ними, – одна из многих причин, почему я отношусь к этому человеку с огромным уважением.

Сотрудники хотят:

• проходить качественное обучение у наших вендоров ПО и услуг;

• получать качественное обучение в профессиональных ассоциациях;

• чтобы полученные знания передавались другим членам команды.

 

НЕПРИМЕНИМО

 

«Никакие»… «Ко мне это, в общем-то, неприменимо»… «Никакие»…

 

Первые два ответа принадлежат нашим руководителям, и они подтверждали отсутствие и потенциальную необходимость программы обучения для топ-менеджеров. Поразмыслив, я пришла к заключению, что я, как президент компании, должна осуществить новый проект. Я решила провести тренинги для своих топ-менеджеров по темам, которые касаются высшего руководства, или найти способы убедить их пройти обучающие программы вне компании или посещать тематические конференции. Сделала себе пометку подумать над этим.

Третий комментарий принадлежит нашему сравнительно новому HR-специалисту. Чтобы ее работа была эффективной, она должна хорошо понимать, чем именно занимается наша компания. Я записала, что ей нужно пройти нашу обучающую программу для директоров по развитию.

Сотрудники хотят:

• специальные обучающие программы для топ-менеджеров и руководителей компаний;

• получать знания по другим существующим в компании позициям, что помогло бы им по возможности выполнять более широкий круг задач.

 

НАВЫКИ ОБЩЕНИЯ

 

«Оззи по совершенствованию навыков общения: однодневная ролевая игра, теоретическая часть, деловая игра»… «Оззи по общению с клиентами и кандидатами (всегда сидеть с прямой спиной) – это было очень интересно»…

 

Убеждена, что это важная тема, и мне приятно, что наш директор по управлению персоналом успешно с ней справилась.

Хорошая осанка во время собеседования чрезвычайно важна, чтобы произвести хорошее впечатление. Если вы хотите, чтобы вас воспринимали как человека уверенного, заинтересованного, энергичного и здорового, нужно сидеть и ходить с прямой спиной, расправив плечи. Если человек сутулится, его воспринимают как ленивого, нездорового, незаинтересованного и немотивированного.

Хорошая осанка важна во время интервью, на встречах с клиентами, в офисе и на публике. То, что я только что написала, заставило меня подумать о собственной осанке! Мы должны продолжать этому учить в нашей компании. То, как нас воспринимают, чрезвычайно важно для нашего успеха.

Сотрудники хотят:

• качественные тренинги по совершенствованию навыков общения;

• тренинги по имиджу.

 

ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТРАСЛЕВЫМ СЕКТОРАМ

 

«Диана дала отличную информацию по отраслевым секторам»… «Тренинги по секторам в Петербурге, проведенные самой командой – было очень интересно и помогло всем понять лучше сектора друг друга»…

 

Для нашего успеха чрезвычайно важно хорошо понимать наших клиентов и отраслевые сектора (индустрии), в которых они работают. Мы делаем все, чтобы помочь нашей команде понять, что собой представляют компании, представляющие различные сегменты рынка, их размер и структуру, последние новости и тренды, проблемы и трудности, с которыми они сталкиваются. Я была рада слышать, что все это является частью нашей обучающей программы и что тренинги оказались полезны.

Сотрудники хотят:

• тренинги по отраслевым секторам, с которыми они работают.

 

ИНФОРМАЦИЯ О КОМПАНИИ

 

«Сообщение об успешных результатах за месяц – чтобы лучше продавать компанию клиентам, полезно знать о наших успехах»…

 

Я полностью согласна с этим комментарием. Очень важно, чтобы сотрудники были в курсе того, что происходит в компании. Каждый месяц мы проводим собрания, где рассказываем о последних успешно завершенных проектах по подбору персонала и отмечаем самых результативных директоров и консультантов. Так же мы обсуждаем важные новости компании Staffwell.

Сотрудники хотят:

• знать о реализованных проектах и успехах компании;

• знать последние новости компании.

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КОМПАНИИ ДЛЯ КЛИЕНТОВ

 

«Нужным и полезным был тренинг с ролевой игрой о том, как проводить клиентскую презентацию; также интересным был тренинг Альберта»… «Обучение тому, как сделать презентацию с помощью PowerPoint, и ролевая игра. Возможно, хорошая идея провести этот тренинг или сделать вводное обучение по клиентской презентации»…

 

Похоже, Альберт (топ-директор) отлично справляется с тренингом по клиентским презентациям. Ролевые игры – важный элемент обучению продажам, и мне было приятно узнать, что это сильная сторона в нашей программе обучения.

Мне стало любопытно и захотелось самой посетить семинар, чтобы прочувствовать его атмосферу, понять, как он изменился за эти годы. Ведь я когда-то сама его разработала. Особенно интересно посмотреть, сильно ли он изменился или улучшился по сравнению с первоначальной версией.

Сотрудники хотят:

• тренинги, в которых бы использовались интерактивные ролевые игры.

 

ВВОДНОЕ ОБУЧЕНИЕ

 

«Вводное обучение с Дианой»… «Наши курсы вводного обучения никуда не годятся, надо разработать новые, более совершенные; мы должны чаще контролировать работу нашей команды, должны постоянно стремиться создать самую лучшую команду, и я ставлю перед собой такую цель»… «Тренинг с Дианой на тему “Как стать успешным директором по развитию”»… «Вводное обучение очень понравилось, все было для меня новым»… «Вводное обучение с Оззи, но хотелось бы больше практики, а не теории»… «Отличное вводное обучение – все ново и интересно, возникло сильное желание много работать, чтобы достичь поставленных целей»…

 

Из этих ответов следует, что многие члены команды остались довольны вводным обучением, которое провели наш коммерческий директор и директор по управлению персоналом. Но один из наших менеджеров, очень результативный, нашими курсами недоволен. Если есть, что улучшить, мы должны это сделать. В данном случае, мне кажется, этому менеджеру следует принять участие в подготовке и проведении вводного обучения. Я пометила себе поручить ей эти новые обязанности.

Я вновь обнаружила, что тренинги нашего директора по управлению персоналом критикуют за то, что они содержат слишком много теории и недостаточно практики. Я пометила себе, что необходимо поговорить с ней об этом.

Сотрудники хотят:

• самые лучшие программы вводного обучения;

• идеала (или, по крайней мере, приближения к нему), в том числе и в том, что касается обучающих программ;

• чтобы тренинги содержали больше практики и меньше теории.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.