Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ОТДЕЛЬНОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ДЛЯ ХОЛОДНЫХ ЗВОНКОВ





 

«Все отлично, нужна отдельная комната для холодных звонков»…

 

В Staffwell все сотрудники делят офис с другими коллегами. Я всегда была сторонницей офисов с открытым типом планировки, поскольку он обеспечивает условия для более продуктивного труда, оставляя меньше шансов на просиживание в интернете в личных целях или болтовню с друзьями по телефону в рабочее время.

Тем не менее, понимаю, что некоторые сотрудники чувствовали бы себя более комфортно и уверенно, если бы у них была возможность уединиться, чтобы сосредоточиться в тихой обстановке и сделать важный звонок клиенту. Я решила рассмотреть возможность выделить небольшое помещение, которое наши директора по развитию могли бы использовать для этих целей.

Сотрудники хотят:

• чтобы были выделены комнаты для важных деловых звонков.

 

СУБОРДИНАЦИЯ

 

«Все хорошо, но народ по-прежнему считает начальником Диану, а не Альберта, что неправильно»…

 

Субординацию следует соблюдать. Однако стоит задуматься, что за этим стоит. Возможно, Альберту необходимо пройти дополнительное обучение для более эффективного общения со своей командой, чтобы они обращались непосредственно к нему. Диане, с ее стороны, нужно определить, по каким вопросам обращаться к ней, а по каким к Альберту.

Сотрудники хотят:

• чтобы существовала четкая субординация, которая бы всеми уважалась и соблюдалась.

 

КУХНЯ

 

«Хочу кухню с холодильником и закусками»… «Если бы у нас был холодильник и микроволновка, можно было бы не ходить обедать в дорогие рестораны. Можно было бы и запас пива держать в холодильнике ☺”…

 

В то время наш московский офис располагался в историческом особняке. Никакого кафетерия там не было. На обед можно было выходить в расположенные поблизости рестораны или кафе. Конечно, было бы замечательно иметь кухню. Но я посчитала, что мы сможем обойтись какое-то время без кухни и вернуться к вопросу, когда экономическая ситуация улучшится. Ведь несмотря на острый кризис в России, мы никому из сотрудников не понизили заработную плату.

Не спорю, иметь огромный холодильник, набитый банками пива, а еще винный погреб, горячую ванну и штатного массажиста, кальяны, натыканные в каждом углу, дискотеку с приятной музыкой и гостиную на крыше с сорока шезлонгами было бы здорово! Но мы не Google, и у нас полно работы, мы должны выйти из кризиса и опередить всех.

Сотрудники хотят:

• иметь кухни в своих офисах.

 

РЕМОНТ

 

«В офисе требуется ремонт: в некоторых помещениях слишком холодно, в других – слишком жарко, надо это исправить»… «Починить держатель для бумажных полотенец! Стыдно перед кандидатами»… «Все кандидаты считают, после ремонта наши помещения выглядят гораздо лучше, чем раньше»…

 

Сотрудникам небезразлично, в каком состоянии находится их офис и каковы условия труда. Мы не можем сделать так, чтобы в офисе было теплее или холоднее, да и не в этом дело. Есть у нас один сотрудник, которому ничем не угодишь. А вот держатель для бумажных полотенец в женском туалете надо срочно починить. Я решила сама проследить за тем, чтобы эта работа была выполнена в ближайшие дни.

Год назад мы сделали косметический ремонт в наших помещениях к большой радости сотрудников и гостей. Но возможности наши были ограничены, поскольку офис располагался в историческом здании. Тем не менее, мы везде поменяли ковровое покрытие, покрасили стены и оконные рамы, оформили приемную, поставили там новую удобную мебель, стены во всех помещениях украсили плакатами Staffwell. В результате получился привлекательный и хорошо оформленный офис, вызывающий позитивные чувства и хорошее настроение у всех, кто к нам приходил.

Сотрудники хотят:

• чтобы в офисе была стабильная комфортная температура;

• чтобы держатели туалетной бумаги и бумажных полотенец в туалетах были не сломаны;

• чтобы офисы были отремонтированы, когда это требуется.

 

АБОНЕМЕНТ В ФИТНЕС-КЛУБ

 

«Оплатить 30 % стоимости абонемента в фитнес-клуб»…

 

Заплатить 30 % лучше, чем 100 %. К сожалению, из-за рецессии мы и этого не можем себе позволить. Тем не менее, я записала, что некоторых сотрудников это интересует. Возможно, в будущем мы рассмотрим такую возможность и предоставим скидку самым результативным сотрудникам в качестве дополнительного поощрения.

Сотрудники хотят:

• чтобы компания частично покрыла стоимость абонемента в фитнес-клуб.

 

ГРАФИК РАБОТЫ

 

«Создать график работы в электронном виде и ввести его в систему, помимо графика работы, вывешенного на стенде в приемной»…

 

Сейчас у нас в приемной на большом стенде вывешен график, на котором обозначено, кто из сотрудников находится в офисе, а кто нет, как и где их можно найти. Сотрудники сами обновляют информацию, входя или покидая офис.

Создание электронного графика – отличная мысль, сама не понимаю, почему у нас его до сих пор нет! Решила воплотить такую идею в жизнь.

Сотрудники хотят:

• использовать современные цифровые процессы и системы.

 

СМЕНА РАБОЧЕГО МЕСТА

 

«Слишком часто приходится менять рабочее место по инициативе Адама, что мешает рабочему процессу»…

 

Некоторые люди не любят перемен, в особенности менять рабочее место. Иногда нам приходится это делать, чтобы члены одной команды располагались по соседству друг с другом. Однако в будущем надо проявлять больше гибкости, учитывая, как переезд воспринимают некоторые сотрудники.

Сотрудники хотят:

• не переезжать со своего рабочего места;

• чтобы прежде, чем менять их рабочие места, с ними посоветовались.

 

IT/SDS

 

«Когда мы найдем хорошего программиста, необходимо будет внести ряд обновлений в нашу систему SDS, в особенности это касается разбивки по специализациям в юридическом секторе»…

 

Нет пределов совершенствования CRM-системы Staffwell, и мы постоянно ее обновляем. Мне это предложение показалось интересным, и я сделала себе заметку вернуться к нему, когда в нашей команде появится новый программист.

Сотрудники хотят:

• чтобы в CRM-системы вносились предложенные ими обновления.

 

ВСЕ ОТЛИЧНО

 

«График теперь хороший, отличное расположение офиса, хоть и не класс «А», но приятный, и руководство хорошее»… «Все отлично»…

 

Приятно слышать, что кто-то доволен графиком работы и офисом.

Сотрудники хотят:

• иногда ничего не хотят, так как все отлично.

 

УРОКИ АНГЛИЙСКОГО

 

«Курсы английского»…

 

У нас только некоторые сотрудники не говорят по-английски. И те, кто языком не владеют, очень хотели бы научиться, и я это одобряю.

Несколько лет назад мы организовали курсы английского для сотрудников и оплачивали их. Однако те, кто записался на курсы, стали пропускать занятия, и мы закрыли курсы. Когда настанут лучшие времена, я готова снова организовать курсы для тех, кто хочет учиться и готов найти время для посещения занятий в обеденный перерыв или после работы.

Сотрудники хотят:

• уроки английского, оплачиваемые компанией.

 

ДИСЦИПЛИНА

 

«Строгая дисциплина, людям нужна дисциплина»…

 

Согласна, людям нужна дисциплина и строгий контроль со стороны руководства. Я отметила для себя, что, помимо прочего, необходимо оценивать лично каждого руководителя, способен ли он поддерживать дисциплину в своей команде.

Сотрудники хотят:

• чтобы руководство обеспечивало соблюдение дисциплины в компании.

 

Глава 22

Как вам кажется, какое оборудование требует замены или ремонта, а какое оборудование по каким-то причинам используется не на все 100 % или неправильно?

 

Я не представляла, что услышу в ответ на этот вопрос что-нибудь, кроме жалоб директоров на тяжелые ноутбуки, упомянутые в предыдущих главах.

 

ПРИНТЕР

 

«Проблемы с принтером»… «Принтер плохо работает»… «Принтер»… «Цветной принтер очень старый, и пока он что-то распечатает, полдня уйдет»…

 

Похоже, один из наших принтеров нуждается в ремонте, а второй нужно заменить.

Принтеры необходимы в нашей работе, и нужно, чтобы они всегда были в рабочем состоянии. Никто до этого мне ничего не рассказывал об этой проблеме, и я рада, что узнала о ней теперь.

Сотрудники хотят:

• чтобы принтеры и другое офисное оборудование ремонтировалось или налаживалось, когда возникают проблемы;

• чтобы старые принтеры и другое офисное оборудование заменялось на более новые модели.

 

НОУТБУК

 

«Иногда нужен ноутбук с установленной программой Excel – маленький, не слишком тяжелый, чтобы брать домой, когда нужно что-то сделать»… «Ноутбуки устарели»…

 

Первый комментарий принадлежит нашему финансовому директору. Ноутбук ей нужен, чтобы иногда работать дома, когда она болеет или когда требуется срочно подготовить большой объем документов и предстоит работать допоздна. Поскольку я безраздельно ей доверяю, то выполнила ее просьбу тотчас, выдав один из своих компьютеров, которым не пользовалась. Она была очень мне благодарна!

В предыдущих главах я уже упоминала о том, что сотрудники считают наши ноутбуки устаревшими и слишком тяжелыми, и о том, что внесла компьютеры в список оборудования, которое требуется заменить. К сожаления, мы сможем позволить себе это с финансовой точки зрения, только когда рынок оживится и появится больше вакансий.

Сотрудники хотят:

• ноутбуки, на которых можно было бы иногда работать дома;

• ноутбуки, новые и легкие, т. е. последних моделей.

 

SKYPE

 

«Все хорошо, есть все, что нужно, но не хватает Skype – есть он у нас, Федор сейчас проверяет, что нужно, чтобы им пользоваться»… «Skype не работает, надо наладить»… «Все хорошо, кроме Skype»… «Хочу пользоваться Skype»…

 

Skype бесплатен, поэтому не понимаю, почему до сих пор он не у всех есть и не все им пользуются. Ведь по Skype можно общаться с другим офисом, с клиентами и кандидатами, у которых тоже есть Skype.

Я записала себе, что надо попросить нашего системного администратора заняться этим вопросом, посчитать, во сколько нам обойдется закупка видеокамер и другого необходимого оборудования.

Сотрудники хотят:

• иметь возможность пользоваться Skype по работе.

 

РАСХОД БУМАГИ

 

«Можем печатать на обратной стороне документов – слишком много резюме сразу отправляется в корзину, мы не экономим бумагу. Нужна более строгая дисциплина, думаю, могу помочь с этим»…

 

Когда-то мы были довольно щепетильны в этом вопросе. Экономия бумаги была пунктиком нашего бывшего генерального директора. После его ухода мы ослабили контроль. Сейчас бумаги используется не так много, как раньше, поскольку большая часть документов создается в электронном виде. Однако если эта сотрудница предлагает помощь, не вижу причины отказать ей в такой возможности. Кроме того, я разослала короткое электронное сообщение всем сотрудникам с напоминанием о необходимости экономить бумагу.

Сотрудники хотят:

• чтобы компании и сотрудники экономили бумагу, вторично использовали ее и другие материалы, когда это возможно.

 

ШТОПОР ДЛЯ ВИННЫХ БУТЫЛОК

 

«Нам нужен штопор для винных бутылок»…

 

Конечно, нужен! Не понимаю, почему у нас его до сих пор нет? Иногда мы отмечаем праздники в офисе, иногда дарим вино самым результативным по итогам месяца и квартала сотрудникам. Я себе записала пойти в магазин и купить штопоры – по одному на каждый кабинет, где сидят сотрудники. Остальные – хранить в приемной.

Сотрудники хотят:

• штопоры для винных бутылок, чтобы использовать их на корпоративных праздниках.

 

НАУШНИКИ

 

«Хочу наушники для ведения телефонных разговоров»…

 

Часто у нас в помещениях становится шумно, в особенности, когда много сотрудников одновременно говорят друг с другом и с клиентами и кандидатами по телефону. Я, конечно, распоряжусь, чтобы у этого сотрудника были наушники, и попрошу руководителей выяснить, кому еще нужны наушники.

Сотрудники хотят:

• наушники, чтобы лучше слышать, когда говорят по телефону, а в офисе порой становится шумно.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.