Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Как компания могла бы снизить уровень стресса у сотрудников, если они его испытывают?





 

Глобальный экономический кризис и последовавшая за ним рецессия вызвали у людей чувство тревоги. Если бы мы могли выявить и снизить уровень стресса у сотрудников, мы бы стали более здоровой, счастливой и продуктивной компанией.

 

СТРЕСС, ВЫЗВАННЫЙ ВНЕШНИМИ ИСТОЧНИКАМИ

 

«Испытываю стресс, вызванный только внешними источниками, например, налоговыми органами и т. п. Иногда они присылают письма, просят заплатить 100 долларов. Испытываю стресс, когда приходится доказывать, что это ошибка, и мы ничего не должны платить»…

 

Наш финансовый директор и главный бухгалтер – перфекционистка и относится к своей работе очень серьезно. Ее работу проверяют налоговые органы – ищут ошибки, начисляют и взыскивают штрафы. За десять лет работы в России нам ни разу не приходилось платить штрафы. Это настоящее чудо, учитывая невероятное количество необходимых документов и часто чрезвычайно запутанные формулировки правил. Я прекрасно понимаю, какой стресс испытывают члены нашей команды всякий раз, когда им приходится тратить дни, доказывая, что они сделали все правильно.

К сожалению, мы не в силах изменить порядок вещей, так как это часть системы в стране, в которой работает наша компания.

Сотрудники хотят:

• чтобы налоговые органы не допускали ошибок при проверке отчетности их компании и не налагали на них ошибочных штрафов.

 

КРИЗИС

 

«Мне необходимы стрессовые ситуации, чтобы работать. Стресс из-за страха потерять работу – это другое. Сейчас всем нравится наша команда. У директоров стресс вызывает необходимость делать множество телефонных звонков, которые не приносят какого-либо результата. Борис ленив, но великолепный продавец»… «Сокращения вызывают стресс»… «Все боятся сокращений»…

 

Работа команды фронт-офиса Staffwell, будь то директор по развитию бизнеса или консультант, в той или иной мере сопряжена со стрессом. Такова специфика рекрутмента. Подбор персонала требует быстроты действий, побуждая работать практически в экстремальных условиях, поскольку нужно найти идеального кандидата для клиента в самые короткие сроки. Чтобы преуспеть в рекрутинговом бизнесе, необходимо уметь справляться со стрессом и напряжением.

Стресс, связанный со страхом потерять работу во время кризиса 2009 года имел другую природу. В общей сложности нам пришлось уволить тридцать человек, и это было тяжело для всех. Оставшиеся сотрудники продолжали беспокоиться за себя. Они радовались, что у них есть работа, но боялись, что могут ее потерять из-за депрессии на рынке. В то же время этот стресс сблизил всех как никогда раньше. Как говорится, нет худа без добра.

Команда директоров по развитию бизнеса отвечает за отношения с новыми и имеющимися клиентами. В тот период рецессии им с большим трудом давались бесконечные звонки, которые неизменно заканчивались словами: «Простите, у нас сейчас ничего для вас нет». Тем не менее, эту работу нужно было делать, нужно было продолжать звонить, потому что так иногда находились новые для нас проекты. Я взяла на себя обязательство обеспечивать выплату заработной платы оставшимся сотрудникам так долго, насколько смогу, если буду видеть, что сотрудники стараются выполнить свои обязанности и достичь запланированных целей и KPI.

Борис – блестящий продавец, но ленив и упрям. Если лениться во время спада активности на рынке, трудно доказать, что ты – блестящий продавец. Во время рецессии лентяям некуда спрятаться, так как цифры говорят сами за себя (KPI).

Сотрудники хотят:

• работать в команде, где все ладят друг с другом, где царит дух уважения, взаимовыручки, справедливости и усердия;

• продавать на сильном рынке, когда процент закрытых вакансий высок;

• чтобы члены команды, занимающиеся продажами, не ленились;

• чтобы не было сокращений, связанных с затишьем на рынке.

 

ОТКРЫТОЕ ОБЩЕНИЕ

 

«Хорошо, когда политика прозрачна и понятна всем сотрудникам. Хорошо, когда команда готова к плохим новостям (заранее предупреждена). Обожаю ваш блог, вся команда читает и обсуждает его, узнаем о компании, о мыслях и идеях президента»… «Общаться с Тери приятно, даже когда новости плохие. Любые новости хороши. Позитивные речи»… «Обмен информацией – люди должны научиться сами справляться со стрессом»… «Больше собраний и информации о текущей ситуации и о будущем, может быть, из собраний в офисе»… «Общение с Тери»… «Рынок сейчас в депрессии, но важно получать информацию о компании, о переменах и планах. Чаще получать информацию о компании»… «Обмен информацией, письмо Тери, обращенное к команде, прошлым летом»… «Открытое общение – цели, решения, ситуации. Быть открытыми и честными»… «Больше общения с Тери»… «Личное общение, как сейчас (“Чаепития с Тери”)»… «Больше личных контактов с Тери – это выражение веры в команду, интереса к мнению сотрудников, желания совершенствоваться; планы, как пережить кризис и выйти из него сильными. Все это выражает заботу о компании и желание личностного развития. Это помогает справиться со стрессом. Чаще встречаться с Тери, получать ее внимание, пусть в форме критики – это лучше, чем отсутствие общения»… «Ежемесячные собрания старших консультантов и консультантов, как у директоров. Мне кажется, уровень стресса снижается, когда нет сплетен, когда сотрудники знают о том, что может оказывать влияние на них и на компанию. В последнее время самый сильный стресс вызывали сокращения и слухи вокруг них»… «Консультанты должны знать, что происходит с компанией и с рынком»… «Все должны быть более открытыми друг с другом»… «Предлагаю организовывать собрания раз или два в месяц, чтобы получать информацию о планах компании»… «Опоздание с выплатой зарплаты – нужно оповещать команду заранее. Надо общаться с командой. Стресс, вызванный налоговыми органами, неизбежен. Лучшее средство борьбы со стрессом – это знать, что ты востребован»…

 

Суть этих комментариев мне совершенно ясна. Большая часть команды считает, что лучший способ борьбы со стрессом – чтобы я, как глава компании, чаще делилась с ними информацией о текущих делах. Обязательно буду это делать! Я всегда позитивна и прямолинейна, несмотря на то, позитивны новости или не очень. Это мой стиль. Главное, сотрудники хотят получать от меня больше информации и чаще.

В корпоративной политике мы придерживаемся принципа открытости. Так, я заранее деликатно и честно предупредила всех сотрудников о предстоящих сокращениях, и, кажется, диалог состоялся.

Рада, что коллегам нравится мой блог (work360.ru). Они читают его и находят интересным. Я пишу в блог о нашей компании, о том, что происходит на рынке. Для меня это еще один способ поддерживать общение с сотрудниками. Из моих постов они узнают, что я думаю, чем живу, и могут оставлять комментарии, дискутировать со мной.

Встречи с один на один в рамках «Чаепитий с Тери» оказали позитивное влияние, как на команду, так и на меня саму. Я действительно лучше узнала свою команду, их мысли и настроения относительно компании. Я смогла также ближе познакомиться с ними лично, так как в начале каждой беседы задавала вопросы об их жизни, интересах и хобби. Они, в свою очередь, были откровенны со мной и высказывали свои мнения, которыми, возможно, не поделились бы ни со мной, ни с кем другим в другой обстановке. Готовясь к встречам, я пригласила их провести со мной час за чашкой чая и обсудить вопросы, которые предварительно всем разослала.

Раз в месяц у нас проводится собрание для директоров. Директора по развитию бизнеса и высшее руководство компании встречаются, чтобы обсудить результаты, текущие проекты, выявить проблемы и предложить свои идеи. Таких собраний для консультантов у нас нет, но они нужны, хотя бы раз в квартал. Традиционно мы уделяли группе по продажам больше внимания, чем группе консультантов. Это неправильно: и те, и другие в равной степени играют важную роль в процессе подбора специалистов.

Слухи и сплетни инициируют у сотрудников стресс. В любой компании муссируются какие-либо слухи, и порой каждый не прочь посплетничать. Все это деструктивно влияет на людей, отвлекая от выполнения своих профессиональных обязанностей. Мне пришла в голову идея создать страницу на сервере, где каждый анонимно может сообщить о слухах, которые появляются в нашем офисе. Я бы в ответ разъясняла, что на самом деле происходит.

Насколько я помню, во время рецессии мы всего один раз задержали выплату заработной платы, что с моей точки зрения совсем неплохо. При этом мы заранее предупредили команду о задержке. Считаю, что людям необходимо знать о подобных вещах заблаговременно, чтобы спланировать свои финансовые траты.

Я полностью согласна с тем, что лучшее средство от стресса – осознание своей востребованности. Я сама и наши топ-менеджеры должны приложить еще больше усилий, чтобы команда чувствовала себя востребованной. Со своей стороны, мне нужно работать так, чтобы наши директора ощущали, что нужны мне. Мне бы тоже хотелось чувствовать, что я необходима. Но, когда ты стоишь во главе компании, только ты сам можешь быть поддержкой для себя. К счастью, я чувствую, что команда уважает меня и ценит.

Сотрудники хотят:

• иметь открытую и понятную политику;

• чтобы им своевременно сообщали новости (хорошие и плохие), которые затрагивают их и компанию;

• знакомиться с мыслями и идеями президента компании посредством блога, статей и других источников;

• чаще общаться с основателем и президентом компании;

• иногда встречаться один на один с президентом или основателем компании, чтобы обсудить дела компании и личные дела;

• чтобы о целях, решениях и ситуациях в компании сообщалось ясно, открыто и честно;

• получать критические замечания о своей работе (что хорошо, а что требуется улучшить);

• ежемесячные собрания для всех подразделений;

• чтобы не было сокращений;

• чтобы слухи немедленно пресекались;

• чтобы заранее предупреждали о задержке с выплатой заработной платы;

• осознавать свою востребованность.

 

НАГРАДЫ

 

«Обожаю награды»… «Поздравительные письма, серьезные или шутливые, в которых отмечаются высокие результаты сотрудников. Это вызывает положительные эмоции у консультантов.»…

 

В Staffwell мы поощряем лучших сотрудников дополнительными денежными премиями, хорошим вином, небольшими подарками и поездками. Награды создают позитивное настроение в офисе и служат дополнительным стимулом работать лучше, добиваться более высоких результатов и побеждать. Во время рецессии нам пришлось сократить расходы на подарки, но не смотря ни на что мы продолжим эту традицию и в скором времени постараемся вернуться к прежнему бюджету.

Сотрудникам, которые добились хороших результатов, мы также направляем благодарственные письма. Таким образом мы показываем, что дорожим ими и отмечаем их достижения. Это стимулирует тех, кто стремится к успеху.

Сотрудники хотят:

• наград;

• электронных писем, в которых их поздравляют с успехом.

 

ТИМБИЛДИНГ

 

«Больше общения»… «Тимбилдинг, праздники»… «Соревнования по боулингу, пицца, покер, развлечения»…

 

Сотрудникам любят вместе веселиться и общаться на корпоративных мероприятиях. Мы много и напряженно работаем. Корпоративные праздники, тим-билдинги – отличный способ получше узнать друг друга или просто посмеяться вместе. Согласна, нам нужно чаще устраивать такие мероприятия, в особенности, когда рынок испытывает трудные времена.

Сотрудники хотят:

• чаще участвовать в корпоративных мероприятиях, чтобы пообщаться в непринужденной обстановке.

 

НИЧЕГО

 

«Нет сейчас никакого стресса. Стресс был при Дэмиане и Адаме. Сейчас всем доволен, мотивирован и прекрасно себя чувствую»… «Стресс – обычное дело, когда занимаешься продажами, поэтому все хорошо»… «Надо купить боксерскую грушу ☺, и все будет в порядке»… «В данный момент никакого стресса»… «Уровень стресса нормальный – не выше и не ниже. Все от человека зависит – у всех по-разному. Хотел бы не носить деловую одежду в дни, когда предстоит техническая проверка оборудования (IT)»…

 

Адам был жестким, но очень эффективным генеральным директором. Дэмиан оказался по большей части неэффективным и нечистым на руку коммерческим директором, который какое-то время работал в подчинении Адама – менее полугода. Потом мы его уволили. Сейчас мы – более довольная друг другом команда, отчасти из-за смены руководства, но главным образом из-за того, что во время экономической рецессии мы проявляем больше понимания к сотрудникам.

Идею купить в офис боксерскую грушу я считаю удачной. Это бы всех развеселило! Кто-то время от времени пользовался бы ею шутки ради или чтобы выпустить пар (столкнувшись с трудностями при поиске кандидатов), а кто-то – в качестве тренировки.

Наш системный администратор просит, чтобы ему разрешили не носить деловой костюм в дни, когда ему нужно работать с оборудованием на полу или там, где волей-неволей можно запачкаться. У нас существует дресс-код, но, думаю, в этом случае можно сделать исключение.

Сотрудники хотят:

• руководителей, которые не держат сотрудников в постоянном стрессе, что деструктивно;

• боксерскую грушу или какой-то другой шуточный снаряд для снятия стресса в офисе;

• не носить деловой костюм в дни, когда предстоит грязная работа и можно запачкаться.

 

КОМНАТА ОТДЫХА

 

«Комната для отдыха, кухня, место, где можно потусоваться»… «Хорошо бы иметь комнату для сотрудников из группы продаж, где можно было бы расслабиться, когда устал»… «Комната отдыха, куда можно было бы заглядывать на пять минут каждый день»…

 

Теоретически, это неплохая идея. Люди могли бы не мешать остальным во время своего короткого отдыха. Нужно было бы только следить, чтобы люди не злоупотребляли перерывами. К сожалению, в настоящее время у нас нет свободной комнаты, но надо взять на заметку на будущее.

Сотрудники хотят:

• комнату для отдыха.

 

СВОБОДА

 

«Больше доверия, больше свободы действий»…

 

Мы доверяем и даем свободу действий тем, кто это заслужил, а именно тем, кто выполняет поставленные цели и достигает результатов или, по крайней мере, тем, кто усердно трудится и пытается достичь результатов. Большинство сотрудников компании заслужили наше доверие, что нельзя сказать об авторе приведенного комментария, но у него все впереди.

Сотрудники хотят:

• больше доверия и меньше контроля.

 

ГИБКИЙ ГРАФИК РАБОТЫ

 

«Гибкий график»… «График работы должен быть гибким»…

 

До кризиса у нас был фиксированный график работы: с 9 до 6, плюс сверхурочная работа, если требовалось – для всех без исключения. Во время первых «Чаепитий с Тери» я узнала, что некоторые сотрудники хотели бы работать по гибкому графику. Мне это показалось логичным, и я удовлетворила их просьбу. Теперь рабочий день может начинаться в 8, 9 или 10 утра. Это удобно как для тех, кто хочет добраться на работу до часа-пик и вечером вернуться домой пораньше, так и для тех, кто предпочитает начинать и заканчивать работу попозже. Теперь все довольны.

Сотрудники хотят:

• гибкий график работы.

 

ШУМ

 

«Работая в офисе с открытой планировкой, надо попытаться снизить уровень шума. Пожалуйста, дайте мне наушники (Альберт)! Наушники бы помогли»…

 

В офисе с открытой планировкой может быть очень шумно, да и акустика в наших огромных помещениях в старом здании очень хорошая. Если Альберту нужны наушники, чтобы лучше слышать клиентов во время телефонного разговора, мы купим ему наушники. Я решила поинтересоваться и у остальных членов команды, нужны ли им наушники.

Сотрудники хотят:

• наушники для телефона, если они работают в шумных помещениях.

 

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ

 

«Испытываю стресс, когда результативность низкая или не удается заполнить вакансию. Приходится начинать все сначала, заниматься поисками, напряженно работать – одного везения мало. Наставник здесь не поможет, так как не люблю жаловаться на трудности»…

 

Автор этого комментария – звездный консультант, нацеленный на успех. Из-за кризиса и рецессии ей было трудно достичь запланированных KPI. Она в этом не виновата. Как только рынок вновь оживет, она сможет избавиться от большей части своих стрессов.

Сотрудники хотят:

• работать в экономически стабильных условиях.

 

РАБОТА

 

«Стрессов нет, нужно больше вакансий»… «Мне кажется, стрессов сейчас нет, они бывают, только когда ты завален проектами»… «Зима была тяжелой – сокращения, меньше работы с клиентами. Сейчас все стабилизировалось, и клиенты просыпаются»…

 

Я прекрасно понимаю, что команда испытывала бы меньше стрессов, если бы мы могли обеспечить намного больше вакансий. Когда команда обеспечена работой, сотрудники реже испытывают стресс из-за страха потерять работу.

В благополучное время характер стрессов другой. Они вызваны возбуждением от ожидания успеха, а временами возникают от чрезмерной загруженности. С этим мы ничего поделать не можем. Остается напряженно работать, выполнять то, что в наших силах, и ждать, когда снова настанут хорошие времена.

Сотрудники хотят:

• чтобы в компании было больше работы;

• стабильности на рынке.

 

ОБУЧЕНИЕ И РАЗВИТИЕ

 

«Если бы сотрудники были хорошо обучены и занимались своим развитием, никакого стресса не было бы»…

 

Отличное замечание. Однако, как мне видится, даже если стрессовых ситуаций будет меньше, полностью избавиться от тревоги, связанной с работой, нам никогда не удастся. Когда сотрудники плохо обучены и не развиваются, это вызывает стресс у всех: у самих сотрудников, у людей, которые с ними работают, у людей, которые ими руководят, и у клиентов, которые имеют с ними дело. Основательное, эффективное обучение и развитие команды влияет на успех всей компании и помогает реализовать потенциал ее сотрудников.

Сотрудники хотят:

• обучаться и развиваться профессионально.

 

Глава 28







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.