Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Итак, что еще пока не сделано?





 

Во время «Чаепитий с Тери» в 2009 году было высказано много предложений. Я делала все, что могла, чтобы выполнить все просьбы, продолжая руководить компанией, писать книгу, воспитывать трех маленьких сыновей, при этом ведя насыщенную личную жизнь. Кроме того, жизнь вносила свои коррективы, и за последние несколько лет мы, как компания, осуществили много других проектов, о которых не шла речь на «Чаепитиях с Тери», но которые были для нас необходимы, поскольку этого требовал бизнес.

С моей точки зрения, практически каждая идея, высказанная во время «Чаепитий с Тери», стоит того, чтобы ее развить и воплотить на практике, дабы сделать нашу компанию максимально совершенной для наших сотрудников, клиентов и рынка. Мы продолжим эту работу в этом и в будущем году, пока не будут внедрены все невоплощенные еще идеи и инициативы: создание должности ответственного за работу с ключевыми клиентами (KAM) или лидера группы и ролей наставников для команды консультантов, информационный бюллетень в интранете, соглашения с сотрудниками о конфиденциальности, новые анкеты клиентской удовлетворенности для клиентов, новые планы карьерного роста для всех сотрудников, дальнейшее совершенствование нашей CRM-системы, а также внесение новых изменений в корпоративный свод правил.

Я также пообещала себе уделять больше времени и внимания команде исполнительных руководителей, чтобы быть уверенной, что видение, цели и задачи компании понятны и реализуются, и чтобы у них всегда была возможность поговорить со мной тогда, когда они хотят или когда им это необходимо. Знаю, что также важно проводить больше времени с самыми результативными сотрудниками, с восходящими звездами, которых, я надеюсь, тоже ждет повышение и карьера руководителей в недалеком будущем по мере того, как мы будем расти.

Беседы с сотрудниками во время «Чаепитий с Тери» – одно из самых важных и определяющих дел, которые я сделала в Staffwell и для Staffwell. Я получила, если не все, то почти все ответы на вопрос: «Что может сделать нашу компанию совершенной?» Что-то для этого, вероятно, должно делаться из года в год, но мои чаепития открыли мне простую истину – как типичная сервисная компания, мы должны постоянно быть нацелены на успех компании и на счастье команды, а еще…

Надеюсь, что информация в этой книге, во всяком случае она для этого задумывалась, даст и вам, читатели, почву для многих идей, которые помогут вам в бизнесе и в карьере!

 

И еще несколько слов в заключение!

 

В октябре 2012 года, когда эта книга готовилась к публикации, мы узнали, что Staffwell стал лауреатом российской ежегодной деловой Премии «Компания года 2012» в номинации «Уникальная бизнес-модель» среди компаний, оказывающих услуги бизнесу. Уже в конце месяца мы получали свою награду на торжественной церемонии.

Мы с большим энтузиазмом приняли участие в конкурсе и приложили немало усилий, чтобы достойно представить на нем свою компанию. При этом мы оценивали свои шансы на победу как довольно скромные. Итак, в зале погас свет, и когда Ernst & Young был объявлен компанией года в секторе услуг для бизнеса, это произвело впечатление: крупная компания, огромные прибыли и, естественно, их презентация стала лучшей, так как над ней работала команда побольше, чем вся наша компания. Затем объявили, что второе место в номинации занял Staffwell. На большом экране появился логотип и мы вышли на сцену за наградой, переполненные чувством искренней радости и гордости за свой успех.

Мы не ожидали, что победим, потому что наша компания небольшая, потому что из-за недавнего кризиса (тогда сильно пострадал весь рынок рекрутмента) наши доходы не такие высокие, какими были в лучшие времена. Но все эти нюансы оказались не столь важны или интересны членам жюри конкурса, когда они рассматривали нашу заявку. В презентации Staffwell они увидели уникальную бизнес-модель, лучшую, чем у кого-либо еще в нашей отрасли.

Беседы за чашкой чая с моими сотрудниками в 2009 году и более тесное взаимодействие с ними в последние несколько лет, безусловно, принесли свои результаты и помогли усовершенствовать нашу бизнес-модель. Теперь она практически совершенна!

 

Выражение признательности

 

Прежде всего, хочу поблагодарить мою семью: Тимура, Вову, Лео и Савву Лагутиных. Все они были необыкновенно терпеливы и поддерживали меня, когда последние три года мне требовалось время, чтобы писать эту книгу. Я ценю это, а также восторг и поздравления, которые они обрушили на меня, когда я закончила работу.

Очевидно, эта книга не была бы написана, если бы каждый из команды Staffwell не уделил бы мне от шестидесяти до девяноста минут своего времени, чтобы дать мне возможность ближе с ними познакомиться и узнать, что они думают о компании и о том, как мы можем сделать ее лучше. Меня впечатлило и тронуло, что почти все члены команды восприняли эксперимент очень серьезно, приходили на встречи с глазу на глаз подготовленными, охотно отвечали на вопросы и были взволнованы тем, что от них что-то зависит.

Поэтому говорю огромное спасибо всем и каждому члену команды Staffwell, который пришел выпить со мной чаю в апреле 2009 года (в алфавитном порядке): Екатерине Аберемовой, Юлии Алешкиной, Инне Алпаидзе, Марку Амелину, Ирине Верещагиной, Ксении Головиной, Татьяне Грачевой, Елизавете Зайцевой, Елене Колковой, Виктории Корнеевой, Михаилу Крупенину, Наталии Кузнецовой, Елене Кутищенко, Ладе Лазаревой, Ольге Леоновой, Галине Лозован, Антону Манякину, Марине Мареевой, Юлии Онучак, Елене Петровой, Аллану Салливану, Виктории Селезновой, Елене Сидоренко, Сергею Склянину, Алексею Сметанину, Юлии Смирновой, Наталии Суворовой, Идрису Тулпарханову, Ирине Уваровой, Марине Филатовой, Ольге Филатовой, Александру Хадякову, Светлане Харитоновой, Виктории Чайке, Вячеславу Шапошникову, Кириллу Ширяеву, Екатерине Шустер и Джамиле Эмирбековой.

Моим первым читателем была Карен Чернек, близкая подруга и опытный специалист по недвижимости в Ашвилле, Северная Каролина, где я люблю проводить отпуск. Однажды она пришла ко мне в гости, в мой дом на озере Льюэр, где я писала книгу, и прочитала первые десять глав. Потом несколько часов без остановки говорила, пока мы нежились в воде. О том, какое впечатление на нее произвело прочитанное, как истории и информация созвучны с миром бизнеса, который она знает по работе в нынешней компании и у других работодателей, у которых она работала до этого. Мне понравилось, что то, что я написала, заставило ее задуматься, и она захотела обсудить собственный опыт работы и проблемы, с которыми она сталкивалась в компаниях, где работала. Именно для этого я и задумала эту книгу.

Тогда я поняла, что эта книга может стать фаворитом в клубах любителей чтения: в ней есть, что обсудить, в ней есть то, что играет важную роль в жизни каждого и, в особенности, в жизни тех, кто причисляет себя к «белым воротничкам» любого уровня. Надеюсь, моим фантазиям насчет клубов любителей чтения суждено сбыться. Спасибо, Карен, что была моим первым читателем!

Дженифер Еремеева и Бэт Кнобел стали следующими читателями. Помимо всего прочего, они сами писательницы. Они получили мои первые десять глав и в один голос сказали, что содержание им понравилось, но что читателям не хватает «меня», моей точки зрения как президента компании. Они посоветовали расширить мои комментарии по поводу того, что говорили мои сотрудники.

Большинство предпринимателей не любят, когда им дают советы и говорят, что делать. Я тоже такая. Их комментарии привели к тому, что целый год я сопротивлялась и не могла писать, пока, наконец, не поняла, что они были правы, что, по сути, комментарии были положительными и даже в высшей степени комплиментарными. Спасибо вам, Дженифер и Бэт.

Прежде, чем продолжить выражать признательность всем тем, кто помог мне написать эту книгу, хочу поблагодарить моего брата Фреда Линдеберга и друзей Алана Салливана и Стива Оконнера за то, что предложили помощь с редактированием и изданием книги, или за то, что прочитали текст, несмотря на то, что я не воспользовалась их помощью. Я ценю их поддержку и интерес и благодарна за то, что они терпели мое упрямство, доходящее иногда до паранойи, и маниакальное желание контролировать все, что касается моей книги.

Благодарю моих друзей Мелинду Ришкофски и Лизу Жиру за то, что дали мне приют в Москве, когда я писала части книги. Иногда мне было необходимо сменить обстановку, чтобы писать, а их щедрость помогала мне это делать.

Есть одна часть в книге, где я никак не могла определиться со своей позицией. Это так меня раздражало, что я не могла писать в течение нескольких месяцев. В разговоре я сказала об этом другу, тоже предпринимателю. Не помню, что именно он сказал – что-то абстрактное – но это помогло мне определиться с позицией и позволило продолжить работу. Помог мне тогда Майкл Сито. Спасибо тебе, Майк!

Благодарю Юлию Калякину, Юлию Смирнову и Марину Филатову за помощь в организации перевода и в публикации книги. Безгранично ценю ваш энтузиазм и преданность.

И, наконец, благодарю Майкла Сассарини за редакторскую работу и за вступление к книге. Никогда не забуду момент, когда Майкл согласился стать редактором после того, как в первый раз прочитал книгу. Он долго готовился и потом сказал: «Пишешь ты плохо. У тебя ужасный английский, грамматика никуда не годится… но… тем не менее… ты написала книгу?… написала книгу!.. и хорошую, действительно хорошую».

Что я ценю в Майкле (помимо того, что он подчистил мой ужасающий английский), он сохранил мой стиль, мой голос, работать с ним было одно удовольствие. У Майкла своеобразное чувство юмора. Он посылал мне смешной текст, нуждавшийся в правке, и я закатывалась от смеха. Так у меня постепенно развилось такое же чувство юмора. Спасибо тебе, Сасс, за редакторскую работу, за предисловие к книге, за советы, за юмор, за бесконечное терпение и, самое главное, за твою дружбу!

 

Об авторе

 

Тери Линдеберг – основатель и президент Staffwell, российской рекрутинговой компании, специализирующейся на поиске руководителей высшего звена и специалистов для российских и западных компаний, а также оказывающей широкий спектр консалтинговых и образовательных услуг.

До Staffwell Тери работала в Москве, в Лондоне и в Нью-Йорке в международной рекрутинговой фирме со штаб-квартирой в Соединенном Королевстве. До своего переезда в Россию в 1996 году она работала в рекрутинговом, а также в издательском и полиграфическом бизнесе и в компании по производству офисного оборудования в Нью-Йорке.

Тери начала писать в 2000 году, когда компания только появилась на рынке, и нужно было создать рекламные материалы для Staffwell. Несколько лет спустя она создала корпоративный журнал, посвященный вопросам корпоративной культуры и карьере, The Well, в котором была редактором и главным автором статей. В последнее время Тери ведет свой собственный блог на Work360.ru и является известным блоггером в таких изданиях, как Harvard Business Review, Forbes и Finam (Россия).

«В поисках совершенства» – первая книга Тери. В настоящее время она собирает материал для своей второй книги и планирует в будущем написать еще несколько книг, посвященных, главным образом, темам бизнеса.

Тери окончила Сиракузский университет (США), получив диплом по управлению розничными предприятиями. В свободное время она воспитывает трех сыновей, общается с друзьями, играет в спортивные игры, занимается спортом (иногда в качестве тренера), таким как софтбол, бейсбол, брумбол, теннис, тхэквондо, гребля на байдарках, гольф. Тери любит книги, живопись, театр, кино и путешествия. Она живет в Москве, в России, и проводит отпуск на своей даче недалеко от Эшвилла в Северной Каролине.

 

Как связаться с автором

 

Просьбы получить дополнительную информацию, узнать об услугах по подбору персонала, а также о возможности автора выступить с речью, подписать книгу, провести семинар или предоставить консалтинговые услуги направляйте по указанным ниже адресам. Читатели этой книги могут также послать автору свои комментарии и предложения, которые пригодятся Тери для следующих публикаций.

Электронное сообщение Тери Линдеберг можно послать по адресу: Teri@staffwell.com.

Узнать больше о Тери Линдеберг можно, посетив ее вэб-сайт: www.TeriLindeberg.com.

 

Интервью с автором

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.