Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Разум дан человеку не для красоты, а для пользы





Все всплески чувственного и физического мира можно корректировать разумом. Желание изменить себя подвигает к чтению духовной литературы или к поиску наставника. Тогда приходит знание, как себя изменить.

Кто пытается спрятать свою леность за малообразованностью, да будет тому известно: трехлетний ребенок может оказаться более духовным, чем пятидесятилетний академик, а внешне изнуренный, всю жизнь занимавшийся тяжелым физическим трудом восьмидесятилетний работяга может быть более духовным и восприимчивым, чем тридцатилетний работник искусства. Не имеет значения, какие у человека пол, национальность, образование, уровень интеллигентности, известность, деньги или степень почета.

Значение имеют вера, надежда и любовь, так как они - истина и реальность. Из физического мира их не извлечь. Прощение сбрасывает все оковы. Не позволяйте себе обманываться внешним блеском. Слушайте теплые толчки своего сердца и воспринимайте их как наивысшую ценность. Учитесь использовать свои чувства. Учитесь искусству прощения, тогда получите то, что Вам необходимо, в том числе и материальные блага.

Если же Вы надеетесь сразу стать миллионером, то может случиться, что Вы окажетесь еще не готовыми для усвоения такого опыта и получите обратное. Кто искренне чувствует, что готов... Почему бы и нет! Но если миллионер не распоряжается своими богатствами с достоинством, то в будущую жизнь он может явиться нищим. Если же он выучит свой урок, то есть сумеет властвовать над деньгами, не делая ими другим плохо, то в будущую жизнь он может прийти королем, чтобы научиться властвовать и народом.

Но духовные миллионы у всех нас есть уже сейчас.

 

А тот, кто спросит: " Если я сейчас же начну думать и жить правильно, то тогда моя жизнь наладится? " - пусть знает - он пришел не на базар. Это там ему сразу отвесят кусок по желанию.

В духовном мире поступок влечет за собой последствие, достойное поступка. Для этого-то человек и должен думать и мыслительной работой направлять энергию чувств в нужное русло.

Кто предъявляет условия, может остаться ни с чем. Кто делает хорошее, не ожидая вознаграждения, будет вознагражден вдвойне. Все, что мы делаем, делаем для себя и получаем обратно вдвое.

Ну почему я такой?

Мало кто доволен своим телом, его силой и красотой. При этом мы не думаем о том, что, рождаясь, мы сами выбрали это тело. Нам нужно именно оно, в противном случае мы выбрали бы тело, сотворенное другими родителями. Свой выбор мы делаем от большой любви, чтобы научиться именно тому, в чем сейчас нуждаемся.

И тело принимает нас с любовью. Не забывайте, что я и тело хоть и составляют целое физического мира - человека - все же различны. Если Вы глубоко задумаетесь над этим и поблагодарите свое тело, то непременно почувствуете его ответ. А тот, кто из-за своих страданий и разочарований все же примется проклинать тело и жалеть, что появился на свет, да будет тому известно: именно сейчас Вы сделали своему телу еще хуже. В пределах возможного изменить свое тело в состоянии каждый. Делать это нужно добром.

Бытие человек сам не определяет, это промысел Божий. Для этого у нас самих не хватает разума. В остальном же Бог дает свободу и возможность выбора.

Представьте, что перед Вами широкая дорога. Это дорога Вашей судьбы. По одну сторону дороги негативность - канава с грязью, по другую - позитивность - цветущий луг, посередине - равновесие. Как пройдете свой путь - канавой или лугом, кувыркаясь или вальсируя, быстро или медленно - решать Вам. Кто не желает испытывать физических трудностей, пусть поскорее вознесется в мир духов, однако прежде нужно на Земле все сделать правильно и усвоить земную мудрость. Это неизбежно.

Людям свойственно упрямо говорить: " А у меня такой характер... и я сделаю так... " Что такое характер? Характер - сумма пережитого нами за все предшествующие жизни.

Если я оправдываю свои заблуждения характером и не собираюсь исправлять ошибки, то страдаю сам.

Все, что мы в нынешней жизни изменяем на дороге своей судьбы, будет составлять основной фон нашей следующей жизни. Образование, привычки, навыки, талант, трудолюбие, поступки, идеалы, здоровье и т. д. в нашей жизни, как нам кажется, чрезвычайно важны, а в космическом плане - ничтожны. Однако эти мелочи, вместе взятые, составляют основу будущей жизни. Подсознательно мы правильно понимаем, что важно, но не понимаем, куда запропастилось последствие, и испытываем разочарование, если за хорошим поступком сразу не следует вознаграждение.

Те люди, которые отрицают вознаграждение, отрицают реальность. Отрицать можно и Солнце, и Луну, тем не менее они существуют и в соответствии с законами природы выполняют свое предназначение. Кто полагает, что может незаметно творить черные дела втайне от всех, тот ошибается. Его собственное духовное Я видит и знает, и, согласно закону кармы, ему когда-нибудь придется это искупать.

Человека, у которого трудная жизнь, не надо жалеть. Его нужно научить просить прощения за то, что он сделал кому-то плохо либо же притянул к себе плохое, и научить прощать себе, что так сделал. Также попросить прощения у тела за то, что телу пришлось все это терпеть.

Закон кармы - предначертанная неизбежность - выражен просто и ясно в пословице: что посеешь, то и пожнешь. Если просить прощения честно, то поможет. Мерило честности находится у каждого в душе, то есть результат зависит от самого себя.

Действие закона кармы простирается далеко. Невидимые энергетические связи можно освободить, если мы осознаем их для себя.

То, что человек не помнит предыдущие жизни и потому отрицает возможность возрождения, происходит от того, что духовное загрязнение человека стирает память. Помнить способна только чистая душа. Посмотрите на детей, поговорите с ними - они потрясут вас своими знаниями. Их правдивость и честность божественны. А их кажущаяся глупость объясняется представлением взрослых о том, что ценность имеет лишь приобретенная с опытом мудрость физического мира.

Нам стоит поучиться у детей их чистому восприятию мира, а не подавлять его насильно изо дня в день. Каждый взрослый, который, не разобравшись объективно в ситуации, говорит ребенку: ты должен, так надо, неужели ты сам не понимаешь, научись жить и т. д., является преступником.

Ребенок знает, как надо

Когда ему втолковывают: " Послушай, в силу таких-то обстоятельств делать нужно совсем наоборот, что в физическом мире люди так привыкли, так принято; прости, что я должен сейчас поступить наперекор твоим убеждениям, заставлять тебя, но иначе я не могу ", - это правда момента.

И ребенок не станет протестовать.

Не свободное воспитание, а разъяснение ситуации освобождает ребенка от душевного кризиса. Ребенок нуждается в жизненной правде своих родителей, ибо подобное притягивает к себе подобное, и ребенок появился у этих родителей именно в силу определенной похожести. Свободное воспитание есть отсутствие воспитания. Это ситуация, когда родители не выполнили своих родительских обязанностей.

Ребенку нужны и мать, и отец. Родители, которые уже освоились в нынешнем физическом мире, обязаны учить ребенка, чтобы и он освоился, умел оставаться самим собой в любой жизненной ситуации, чтобы не бился беспрестанно с разбегу головой о стену и не учился бы на своих ошибках. Таков закон природы, и тому родителю, который не вооружил своего ребенка к его восемнадцатилетию жизненной мудростью, предстоит на себе испытать действие закона кармы.

Учить можно по-разному, как уже говорилось выше. Родитель имеет право учить ребенка и физически (влияние розг на первую чакру действует освобождающе на шестую и седьмую). Следует однако помнить, что детей, нуждающихся в подобном учении, очень мало. Бить по голове и по лицу - непозволительно, это унижает человека.

Родитель всегда должен спрашивать себя: " В чем моя вина в создавшейся ситуации? " И попросить прощения за свою ошибку, объяснив ребенку истинную причину на доступном ему языке. Ребенок всегда простит и будет учиться на каждой ошибке. Не бойтесь, что Ваша репутация пострадает. Наоборот, ребенок оценит Вашу справедливость, и уважение возрастет. Ни один ребенок не хочет, чтобы его родители выглядели в плохом свете, и он всегда будет защищать их перед всем миром. В переходном возрасте наступает перелом, позже исправить ошибки гораздо сложнее.

Ребенку нужна суровая правда, а не красивая ложь. Учатся только на правде. Правда дает свободу. Ребенок, пребывающий под прессом страха, лицемерен, и его протест перерастает из ожесточения в злобу. Одновременно навсегда утрачивается его чувство собственного достоинства. Ребенок нуждается в том, чтобы в любой конфликтной ситуации ему честно сказали, вызвана ли она его поведением или чем-либо другим.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.