Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Характеристика изоляционных материалов.





Теплоизоляционные материалыпо своему происхождению подразделяются на неорганичные (стекловолокно, минеральная пробка и др.) и органические (пробка, пенопласты и др.).

Минеральный войлок на битумной основе – один из наиболее дешевых изоляционных материалов. Недостатки: большой объемный вес, обладает значительным водопоглощением, монтаж и ремонт необходимо проводить в специальной защитной одежде.

Маты и полосы из стекловолокна изготавливают из нескольких наложенных один на другой и скрепленных посредством прошивки тонких слоев стеклянных волокон, пересекающихся под различными углами. Маты изготавливают длиной 1000 – 3000 мм, шириной 200 – 270 мм, толщиной от 10 до 50 мм. Полосы – длиной 500 – 5000 мм, шириной 30 – 250 мм, толщиной 10 – 30 мм.

Полосы применяются для изоляции трубопроводов диаметром 25 – 197 мм, а маты – для изоляции трубопроводов диаметром более 197 мм.

Плиты из штапельного стекловолокна представляют собой прямоугольные пластины, изготовленные из температуроустойчивого стекловолокна. Плиты обладают незначительным объемным весом, хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами, температуроустойчивостью, повышенной вибростойкостью, химической стойкостью, не горят и не гниют. Недостатки – малая прочность на расслоение по толщине, а также колючесть и способность к пылеобразованию. Размеры плит 1000 х 1000 мм и 1000 х 500 мм толщиной 20 – 40 мм. Монтаж изоляции проводят накалыванием плит на металлические шпильки с последующим креплением их специальными шайбами.

Асбовермикулит изготавливают путем прессования и сушки обоженного вермикулита, распущенного асбеста и связующих веществ. Размеры плит: длина 100 и 500 мм, ширина 500 мм, толщина 30 – 50 мм.

Пробка представляет собой кору пробкового дерева. В 1 м3 пробки содержится около 7 млрд. замкнутых пор, заполненных практически неподвижным воздухом. Пробковые плиты применяют для изоляции поверхностей корпуса судна (борта, подволока, переборок) в жилых, служебных и вспомогательных помещениях, а также в рефрижераторных трюмах и камерах. Наклеивание плит производится клеем, битумной массой и другими составами. Иногда пробковую изоляцию изготавливают в виде пробковой крупы.

Экспанзит изготавливают путем прессования в закрытых формах гранулированной пробковой крошки при температуре 300 – 400 оС. В отличие от обычных пробковых плит экспанзит темно-коричневого цвета. Обладает большой стойкостью против плесени, менее гигроскопичен и имеет хорошие теплоизолирующие свойства.

Пенопласты высокоэффективные теплоизоляционные материалы. Обладают высокой стойкостью к увлажнению, легкостью, высокой прочностью и низким значением коэффициента теплопроводности. Изготавливают на основе полихлорвиниловой смолы с неорганическим газообразованием. Размеры плит: длина 500 мм, ширина 500 мм, толщина 40 – 50 мм.

Оназот изготавливают путем вспенивания газообразным азотом нагретой под давлением каучуковой массы с введением в нее пластификатором. Коэффициент теплопроводности 0,03 - 0.045 ккал/ м ч оС. Оназот не имеет запаха, водоустойчив и мало гигроскопичен.

Стиропор изготавливают при повышенных избыточным давлением и температуре (92 – 105 оС) из суспензионного полистирола, насыщенного изопентаном. Малый объемный вес, хорошие изоляционные свойства. Изготавливают в виде плит размером 2000 х 750 х 100 и 1000 х 700 х 50 мм.

Пенопласт ФС-7 плиточный материал из газонаполненной пластмассы. Хорошие теплозащитные свойства, негорючесть и биостойкость. Недостатки: дефицит компонентов, хрупкость, вредность и трудоемкость монтажа.

Пенополиуретановая изоляция обладает высокими изоляционными и механическими свойствами, не требует проведения монтажных работ, а получается непосредственно на месте путем заливки в изолируемое пространство или напыле6ием исходной смеси на поверхность, где происходит вспенивание и формирование пеноматериала.

Исходными материалами являются диизоцианаты и смолы на основе касторового масла. Процесс напыления является непрерывным и проводится при нормальных условиях

Пенополиуретаны хорошо сопротивляются действию различных растворителей, масел, нефти, растворов щелочей и кислот, предохраняют металлические поверхности от коррозии, хорошей звукоизоляцией.

Воздушно-пленочная изоляция. В конструкции используются высокие теплозащитные свойства неподвижного воздуха, находящегося в круглых, многогранных или прямоугольных полостях, которые образуют пленки из пластмассы, бумаги и др. Один из этих материалов винидур, состоящий из склеенных между собой шести, восьми и десяти упругих гофрированных пленок толщиной 0,2 мм, полученных путем термической пластификации полихлорвиниловых смол.

Обладает хорошей механической прочностью и высокой стойкостью по отношению к пресной и морской воде, а также к кислотам и щелочам. Плиты выпускаются размером 500 х 500 мм, толщиной 30 – 50 мм.

Теплоотражающая изоляция основана на способности гладких блестящих поверхностей отражать (до 95 % всей энергии) лучистую тепловую энергию и на малой теплопроводности тонких прослоек неподвижного воздуха, заключенного между этими поверхностями. Для изготовления используют алюминиевую фольгу, бумагу с алюминиевым покрытием, тонкие стальные листы, покрытые с обеих сторон сплавом свинца, олова и т.д.

Альфоль – изготавливают из листов алюминиевой фольги толщиной 0,0070,1 мм, разделенных воздушными прослойками. Гофрированный альфоль устанавливают непосредственно на изолируемую поверхность с последующей зашивкой.

Рис.57. Изоляционная конструкция из алюминиевой фольги.

1 - алюминиевая фольга толщиной 0,01 мм; 2 - алюминиевая фольга толщиной 0,05 мм; 3 - оцинкованная проволока; 4 - брусок; 5 - фанера; б - раскладка (дубовая); 7 - шпилька; 8 - шайба; 9 - гайка; 10 - гвоздь; 11 - шуруп; 12 - щит изоляции; 13 - шпаклевка стыков; 14 - доска шпунтовая; 15 - лист (сплав АМГ-5в); 16 - прокладка (миткаль технический); 17 - клей целалит-Т.

Конструкции из альфоля имеют следующие достоинства:

- низкие коэффициенты теплопроводности и теплоемкости;

- малый объемный вес (3 – 10 кгс/м3);

- огнестойкость и хорошая сопротивляемость вибрации;

- невлагоемкость и негигроскопичность;

- гигиеничность и отсутствие запаха;

- при монтаже не требует применения клея;

Недостатки: быстрое разрушение в местах соединения с металлическими элементами корпуса судна, и фольга легко уничтожается грызунами.

Изоляционные конструкции.

Основными исходными условиями для выбора изоляционной конструкции служат:

- назначение изолируемого помещения;

- температура окружающей среды в районе плавания судна;

- температура и влажность воздуха внутри помещения;

- особые условия эксплуатации.

Различают изоляцию:

- с воздушной прослойкой;

- нормальную конструкцию изоляции;

- изоляцию с высадками.

Рис.58. Типы судовых изоляционных конструкций:

а - с воздушной прослойкой; б - нормальная; в - с высадками.

Конструкция изоляции с воздушной прослойкой применяется для изолирования двойного дна, для отделения отсеков, в которых хранятся нефтепродукты. Накапливающаяся влага по воздушно прослойке может стекать в льяла. Толщина воздушной прослойки должна быть не менее 50 мм. Для изоляции бортов и палуб принимается нормальная конструкция, самая распространенная. Конструкция изоляции с высадками применяется в основном только при высоких профилях набора судна, а также для изолирования рамных профилей на речных рефрижераторах.

Рис. 59. Комплекты изоляции судового набора:

а - полособульбы; б - угольник; в - пояски сварного тавра. 1 - слой из пробковых плит.

Пиллерсы и участки мачт, находящиеся в холодильных помещениях, покрывают теплоизоляцией.

Рис. 60. Различные конструкции изоляции круглого пиллерса.

1 - экспанзит; 2 - сосновый брусок; 3 - зашивка дюралюминиевая; 4 - пробковая крошка; 5 - сосновые доски; 6 - пергамин.

Пиллерсы могут быть изолированы по всей длине или частично в виде воротника, начиная от ножки и головки пиллерса.

а - сплошная изоляция пиллерсов; б - частичная изоляция пиллерсов;

Рис. 61. Сплошная и частичная изоляция пиллерсов.

Для устранения повреждений двойного дна при аварии судна иногда делают съемную изоляцию.

1 - осушающий слой; 2 - обшивка; 3 - асфальт; 4 - изоляция; 5 - осушающий слой из Z-образных пластин; 6 - прочная пластина из стекловолокна; 7 - изолированный люк; 8 - пароизоляция.

Рис. 62. Изоляция палуб и борта.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.